2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.
 
 
Сообщение18.02.2009, 01:24 


03/10/06
826
gris писал(а):
$\forall z,x,y,n \in \mathbb N, n>2: z^n \neq x^n+y^n$

ноль - это натуральное число или нет?
"
Натура́льные чи́сла — числа, возникающие естественным образом при счёте (как в смысле перечисления, так и в смысле исчисления).

Существуют два подхода к определению натуральных чисел — числа, используемые при:

* перечислении (нумеровании) предметов (первый, второй, третий…) — подход, общепринятый в большинстве стран мира (в том числе и в России).
* обозначении количества предметов (нет предметов, один предмет, два предмета…). Принят в трудах Бурбаки, где натуральные числа определяются как мощности конечных множеств.
"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2009, 09:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14468
Хорошо, не натуральные, а положительные целые.
Дело ведь не в этом. Основная идея этой формулировки - использования не-равенства. Я специально пишу через дефис, чтобы отличать от неравенств (> <).
Мне представляется ошибочным использование знака $\neq$ в формулировке и доказательстве Теоремы, так как он не отражает идеи тождественного не-равенства.
Определение: Два выражения называются тождественно равными, если они равны при всех значениях входящих в них переменных. Это мы проходили в школе. Примеры: $a+b \equiv b+a;\quad nm \equiv mn$ и так далее.
А вот теперь совершенно новое определение:
Два выражения называются тождественно не-равными, если они не равны при всех значениях входящих в них переменных. Примеры: $a+b +1 >< b+a;\quad nm >< mn-2$.
Для такого отношения нет даже знака. Отрицание тождественного равенства \notequiv , как вы понимаете, не является тождественным не-равенством.
Тождественное не-равенство естественным образом может рассматриваться на некотором множестве.

Итак, мы имеем окончательную формулировку
$z^n><x^n+y^n \,|z,x,y,n \in \mathbb Z_+, n>2$

Я считаю, что нам остаётся снять шляпу перед Виктором Ширшовым и поздравить его.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2009, 10:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
gris в сообщении #187280 писал(а):
Я считаю, что нам остаётся снять шляпу перед Виктором Ширшовым и поздравить его.
А я КАТЕГОРИЧЕСКИ считаю, что не нужно чем-либо поощрять потуги разных шаромыжников и мазуриков, желающих, ничему не учась, переплюнуть профессионалов и доказать ВТФ "с помощью палки-копалки", иначе они загадят весь форум.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2009, 10:04 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
ну, снимать-то шляпу можно по разным поводам...

 Профиль  
                  
 
 Доказательство Великой теоремы ("по Ферма")
Сообщение18.02.2009, 10:09 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
"gris" сказал: "Мне представляется ошибочным использование знака $\ne$ в формулировке и доказательстве Теоремы, так как он не отражает идеи тождественного не-равенства".

Этот знак объединяет все неравенства со знаками < или >.

Теперь, когда дискуссионные страсти улеглись, злословия поубавилось и в комментариях оппонентов (к Вам это не относится) стало больше темных рассуждений, я, внимая советам, формулирую условие задачи Ферма:
«Если $x, y, z, n$ – целые положительные числа и $x, y, z$ –«не пифагоровы тройки», то при $n>1$ $z^n  \ne  x^n + y^n$.
Только в таком виде оно наиболее всего отвечает утверждению Ферма.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2009, 10:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
ewert в сообщении #187284 писал(а):
ну, снимать-то шляпу можно по разным поводам...

Вся беда состоит в том, что только неадекватному человеку может прийти в голову мысль публиковать на форуме "доказательства" ВТФ, состоящие в применении Бинома Ньютона, разложении разностей квадратов или более высоких степеней на множители и т.п. тривиальностей...
В силу своей неадекватности эти типчики всякое к своей персоне благожелательное внимание однозначно оценивают как признание правильности их доказательств и с удесятеренной силой начинают требовать признания.
Так что потом нам же и придется расхлебывать результаты своих опрометчивых оценок их "ученых трудов"....

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство Великой теоремы ("по Ферма")
Сообщение18.02.2009, 10:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5423
Нов-ск
Виктор Ширшов писал(а):
«Если $x, y, z, n$ – целые положительные числа и $x, y, z$ –«не пифагоровы тройки», то при $n>1$ $z^n  \ne  x^n + y^n$.
Не годится. Не надо засорять формулировку всякими "пифагоровыми тройками". Тем более что не сказано, что такое "пифагорова тройка" и впоследствии под эти названием можно втюхивать что угодно. Так что делайте очередную попытку, без "пифагоровых троек".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2009, 10:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14468
Ну что же, я считаю, безупречная формулировка.
Дискуссию можно закрывать.

А Вам, Виктор Ширшов, всё же небольшой упрёк. Если бы Вы сразу сформулировали условие с надлежащей строгостью и аккуратностью, то не было бы такого кипения страстей.

Но тем не менее, хорошая тренировка перед грядущими публикациями. Поверьте, учёные мужи, засевшие в редакциях и академиях, будут гора-а-а-аздо более придирчивы к Вам.
Удачи!!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2009, 10:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5909
Новосибирск
gris писал(а):
Я считаю, что нам остаётся снять шляпу перед Виктором Ширшовым и поздравить его.

С какой стати? И с чем поздравлять - с тем, что он после множества наталкиваний приблизился к моему подарку? А фрагменты его "доказательства" будем ровно так же тащить? Тащить ведь придётся до того момента (как уже было), когда и ежу будет ясно, что этот фрагмент тривиален и к ВТФ отношения не имеет

Пусть хотя бы с десяток эквивалентов для начала перечислит.

Вот парочка для затравки:

1) Если $x,\, y,\, z,\, n\, - $ целые, $n>2$ и $x^n+y^n=z^n$, то $xyz=0$.

2) Если $x,\, y \in \mathbb R$ и $x^n+y^n=1$ при некотором натуральном $n>2$, то либо $xy=0$ либо $x$ иррационально либо $y$ иррационально либо $x$ и $y$ оба иррациональны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2009, 10:37 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Brukvalub в сообщении #187283 писал(а):
А я КАТЕГОРИЧЕСКИ считаю, что не нужно чем-либо поощрять потуги разных шаромыжников и мазуриков, желающих, ничему не учась, переплюнуть профессионалов и доказать ВТФ "с помощью палки-копалки", иначе они загадят весь форум.

Уважаемый «светоч науки» дайте объяснение этой схеме в рамках доказательства теоремы Ферма n→1→n.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2009, 10:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5423
Нов-ск
gris писал(а):
А Вам, Виктор Ширшов, всё же небольшой упрёк. Если бы Вы сразу сформулировали условие с надлежащей строгостью и аккуратностью, то не было бы такого кипения страстей.
Не Виктор Ширшов начал дискуссию и не он только способствовал кипению страстей. Главный урок из всего этого лучше бы извлекли те, кто не захотел заметить отсутствие формулировки в первом же посте автора, схавал эту галиматью, взялся додумывать за автора. Именно из-за отсутствия ясности в том, о чем идет речь, и получаются такие многостраничные темы ни о чем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2009, 10:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14468
Ув.bot!
Речь идёт о том, как с наибольшей адекватностью и скрупулёзностью перевести латинскую фразу Ферма на язык современной математики. Не соорудить эквивалентные формулировки, а именно выразить самую суть его идеи.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2009, 10:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Виктор Ширшов в сообщении #187302 писал(а):
Уважаемый «светоч науки» дайте объяснение этой схеме в рамках доказательства теоремы Ферма n→1→n.
Вот я и говорю, неадекватный может генерировать лишь неадекватности :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2009, 10:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5909
Новосибирск
gris в сообщении #187304 писал(а):
Речь идёт о том, как с наибольшей адекватностью и скрупулёзностью перевести латинскую фразу Ферма на язык современной математики.

А нужен ли дословный перевод? Важно ведь точно и недвусмысленно передать смысл, а это можно сделать многими эквивалентными между собой способами. Или появились сомнения, а ту ли теорему доказали, которую имел в виду Пьер Ферма?
Раньше вообще выражались витиевато, восполняя нечёткость формулировки многословием и примерами, возможно потому что не расчитывали на всеобщую математическую грамотность.

Магницкий писал(а):
из-за того, что алгебра тяжела и доступна лишь особенно “тщаливейшим”, а не “общенародному человеку”


а потому не считал возможным формулировать алгебраические правила в принятом сейчас виде, ограничиваясь лишь примерами.
Нынешние неучи хотят, чтобы с ними разговаривали на языке 200-300 летней давности, однако сами-то они этого языка не понимают.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2009, 11:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14468
Меня поразила одна мысль.
Может быть ВТФ потому и не поддаётся, что все пытаются доказывать её на современном алгебраическом языке?
А если хорошенько подучить латынь и поговорить с Теоремой, как это делал сам Ферма?
Вдруг его доказательство, простое на словах, вообще не может быть записано современной нотацией?

И ещё. Можно подумать, что в соседней конкурирующей теме, которую мы обогнали по числу страниц, обсуждается более правдоподобное доказательство.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group