2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
 
Сообщение20.02.2009, 11:52 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 !  Тема перемещена из Дискуссионного раздела (М). Почему это произошло, можно понять, прочитав тему
Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться
Там же описано, как исправлять ситуацию.


(Неправильно набраны формулы, в которых показатель степени состоит более чем из одного символа. Как сделать правильно - можно прочесть по моей ссылке. Исправьте во всех своих постах).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2009, 18:23 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Тема возвращена.

 Профиль  
                  
 
 Доказательство Великой теоремы ("по Ферма")
Сообщение20.02.2009, 22:36 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Виктор Ширшов в сообщении #187920 писал(а):
Ферма исследовал Диофантово равенство, в которое при n=1 пифагоровы тройки не вписываются

Не вписываются потому, что конечный результат исследования Диофантова уравнения по «методу спуска» сумма z=x+y в целых натуральных числах. «Пифагоровы тройки» чисел представимы только неравенством - z<x+y. Оно представляет собой конечный результат исследования «методом спуска» некоторого прямоугольного треугольника, также выраженного неравенством: $z^n<x^n + y^n$.

Добавлено спустя 1 час 25 минут 28 секунд:

Доказательство Великой теоремы ("по Ферма")

Ферма утверждает, что Диофантово уравнение неразложимо в целых числах с одинаковыми показателями при n>2. Хорошо, пусть при n=2 $z^2 = x^2 + y^2$. Но тогда и при n=1 z=x+y. Это конечный результат исследования «методом спуска» квадрата, Ферма не рассматриваемый. Он не захотел его показать, чтобы направить мысль не по тому пути, который ведёт к решению.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2009, 22:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Виктор Ширшов в сообщении #187941 писал(а):
Brukvalub в сообщении #187799 писал(а):
Следует читать: "Вчера я представил на Ваше обсуждение горяченный бред".


Если здесь такой "горяченный бред", тогда что же Вы тут торчите.
Я здесь поневоле, службу несу. :(
Фильм "Блейд" смотрели? Там один товарисч вампиров "мочил", а, спрашивается, зачем?
Ответ прост: он Мир спасал.
Вот и я тоже....
Должен же кто-то жертвовать собой и ставить на форуме заслон расплодившимся сверх всякой меры ферманьякам. :twisted: :twisted: :twisted:

 Профиль  
                  
 
 Доказательство Великой теоремы ("по Ферма")
Сообщение20.02.2009, 22:42 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Brukvalub в сообщении #188152 писал(а):
Должен же кто-то жертвовать собой и ставить на форуме заслон расплодившимся сверх всякой меры ферманьякам.
.
Если и дальше Вы (подразумевается пустобрёхи),будете говорить ни о чём, я буду вынужден закрыть тему.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2009, 22:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Виктор Ширшов в сообщении #188138 писал(а):
Хорошо, пусть при n=2 $z^2 = x^2 + y^2$. Но тогда и при n=1 z=x+y.


Хорошо, пусть при $n=2$ $5^2=3^2+4^2$. Но тогда и при $n=1$ $5=3+4$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2009, 22:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Виктор Ширшов в сообщении #188155 писал(а):
Если и дальше Вы (подразумевается пустобрёхи),будете говорить ни о чём, я буду вынужден закрыть тему.
Вот тогда я и добьюсь своей цели: одним фуфлометом-ферманьяком на форуме станет меньше! :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2009, 23:15 


29/09/06
4552
Виктор Ширшов в сообщении #188155 писал(а):
Если и дальше Вы (подразумевается пустобрёхи),будете говорить ни о чём, я буду вынужден закрыть тему.
Угроза серьёзная, но, судя по предыдущему опыту (Вы не первый), мы, пустобрёхи, будем и дальше говорить "ни о чём"... Закрыть же тему Вам вряд ли удастся: не мы в доме хозяева. Ну, может слёзное письмо модератору поможет. Но раньше этот номер не проходил.

Есть, однако, простой и радикальный способ. Наделайте снова TeXовских ошибок, добейтесь тем самым отправления темы в карантин, и не исправляйте ошибки. Тема там со временем и помрёт.

А Вы за это время, может, сыщете более адекватный форум...
Успехов!

 Профиль  
                  
 
 Доказательство Великой теоремы ("по Ферма")
Сообщение21.02.2009, 11:42 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Алексей К. в сообщении #188164 писал(а):
Есть, однако, простой и радикальный способ. Наделайте снова TeXовских ошибок, добейтесь тем самым отправления темы в карантин, и не исправляйте ошибки. Тема там со временем и помрёт.

При случае воспользуюсь Вашим советом.
Я уже просто не знаю, как вталдычить недогоняющим, что изначальным пунктом доказательства ВТ должна быть просто сумма двух натуральных чисел.
В рамках Диофантова уравнения Ферма должен был сформулировать ВТ следующим образом: " Дифантово равенство, выражаемое целым натуральным числом с целочисленным показателем, кроме квадрата (частный случай решения в "пифагоровых тройках"), нельзя разложить на два целых числа с таким же показателем".
Почему он так не сделал? Чтобы затруднить поиски правильного решения своим ненавистным оппонентам. Ведь, в такой формулировке, кому-нибудь пришла бы в голову мысль начать исследование с $z = x+y$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2009, 11:46 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Виктор Ширшов в сообщении #188217 писал(а):
изначальным пунктом доказательства ВТ должна быть просто сумма двух натуральных чисел.

Кому это она должна?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2009, 11:52 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
photon в сообщении #188218 писал(а):
Кому это она должна?

Хорошо я поправлюсь, Заменяю "должна быть" словом "является"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2009, 12:12 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Виктор Ширшов в сообщении #188220 писал(а):
Заменяю "должна быть" словом "является"

Это не меняет дела. С какой радости?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2009, 12:21 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Виктор Ширшов в сообщении #188217 писал(а):
Я уже просто не знаю, как вталдычить недогоняющим

Когда Вы поймёте, что надо доказывать исходя из z=x+y, говорить будет уже не о чем, так как справедливость утверждения Ферма устанавливается уже при n=2 если x,y,z- не "пифагоровы тройки. Даже второклассник знает, что сумма всегда больше каждого из слагаемых: $x< z >y$ .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2009, 12:27 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Виктор Ширшов в сообщении #187796 писал(а):
Вчера я представил на Ваше обсуждение доказательство ВТФ, полагая, что ВЫ отделите в нём зёрна истины от плевел и шелухи.


Вообще-то участники форума в точности это и сделали. Только оказалось, что никаких "зерен истины" в тексте не нашлось, одни только банальности и шелуха. О чем Вам с тех пор все и пытаются втолковать, в разной степени вежливости.

Вы реально считаете, что открыли какой-то путь, до которого никто не мог раньше додуматься до Вас? Это такая мания величия, которую даже обсуждать неудобно. Поймите несколько вещей. Во-первых, Ваши углубления в историю и цитаты Ферма никого на данном этапе не интересуют. Если Вы считаете, что это помогает Вам двигаться по "правильному пути", то это Ваше личное дело. Здесь же в первую очередь интересует корректная математическая сторона вопроса.

Весь Ваш текст за исключением нескольких последних строчек выражает только лишь очевидную всем банальность, что если для некоторой степени $k$ имеет место неравенство $z^k > x^k+y^k$, то для всех больших степеней выполнено то же самое неравенство. Это настолько тривиально, что в серьезном изложении даже можно не упоминать.

В последних же нескольких строчках Вы мельком коснулись основного случая (а по сути - собственно всей теоремы), т.е. когда $z<x+y$. Вас уже много раз спрашивали - почему не может быть так, что $z^k<x^k+y^k$, а при переходе к следующей степени $k+1$ неравенство превратится в равенство. Вы так и ничего содержательного не сказали по этому поводу, а лишь бездоказательно заявили: "...В трёх случаях перемены знака неравенства не происходит и только в одном (тройки, образующие остроугольный треугольник), в котором x и y незначительно разнятся с z, она происходит и только с > на <." (выделение мое)

По сути Ваш подход ничем не отличается от того, как если бы "автор доказательства" долго, многословно и достаточно невнятно разжевывал, что равенство не может достигаться, если $z\le x$ или $z\le y$, а в конце заявил бы: "Оставшийся случай, когда $z>x$ и $z>y$, рассматривается аналогично." И все, теорема доказана.

Вам также задавался второй вопрос - в каком месте доказательства содержательно используется то, что числа $x$, $y$ и $z$ целые. Вы с тех пор также ничего не ответили на это важнейшее замечание.

Соблаговорите, пожалуйста, внятно ответить на эти два замечания. Пока что на всех 13 страницах этой темы - лишь пустая болтовня, ни одного содержательного результата от Вас пока что нет.

 Профиль  
                  
 
 Доказательство Великой теоремы ("по Ферма")
Сообщение21.02.2009, 12:37 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Я уже всё сказал. Дальше я дисскутировать не буду. Поэтому прошу закрыть тему.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group