2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.
 
 
Сообщение18.02.2009, 21:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
Виктор Ширшов, срочно исправляйте неточности в написании формул. У Вас кое-где там русские х и у вместо икс и игрек. Пробелов нет там, где необходимо. Какие-то неведомые знаки появились.

Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:

Я так понял, всё нормально для случая $z \geqslant x+y$ и осталось только $x,y<z<x+y$.

там перемена знака только с < на >. Вот ключевой момент. Почему не может произойти перемена знака с < на =. С меньше на равно при некотором показателе степени. Почему сразу на больше? WHY? WARUM?

 Профиль  
                  
 
 Доказательство Великой теоремы ("по Ферма")
Сообщение18.02.2009, 21:19 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
gris писал(а):
Первыйна...
Для пифагоровых троек теорема верна.
/


Там, где непонятно, следует читать n→1→n

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2009, 21:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
Осталось совсем чуть-чуть...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2009, 21:23 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
gris писал(а):
Первыйна...
Для пифагоровых троек теорема верна.



Где непонятно, следует читать n→1→n

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

gris в сообщении #187488 писал(а):
Виктор Ширшов, срочно исправляйте неточности в написании формул. У Вас кое-где там русские х и у вместо икс и игрек. Пробелов нет там, где необходимо. Какие-то неведомые знаки появились.


Буду исправлять потрачу минут 10-15. Непонятные знаки n→1→n

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2009, 21:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
Я позволю себе повторить свой пример
$256^1<226^1+217^1$
$256^2<226^2+217^2$
$256^3<226^3+217^3$
$256^4<226^4+217^4$
$256^5>226^5+217^5$
с переменой знака неравенства на шестой степени.
Я пока не могу понять, почему для некоторой тройки не может случиться переход на = на некоторой степени, а потом уж >.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство Великой теоремы ("по Ферма")
Сообщение18.02.2009, 21:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/12/08

467
Краснодар
Виктор Ширшов писал(а):
в) в кубе равенство снова становится неравенством, причём, знак неравенства меняется на противоположный. Из теоремы Пифагора следует, что в прямоугольном треугольнике любой из катетов меньше гипотенузы: $x<z>y$. Поэтому будет неоспоримым авторское утверждение о том, что правая часть Диофантова выражения будет меньше левой, так как в правой части каждое из двух возводящихся в куб чисел (x, y) будет меньше куба третьего числа(z). Это утверждение справедливо на том основании, что равенство сохраняется только в том случае, если обе его части умножить на одно и то же число (одно из свойств равенств). Таким образом, при $n =3$ и $x<z>y$, равенство $z^2 = x^2 + y^2$ приобретает вид неравенства $z^3>x^3 + y^3$;

При $x, y, z > n^n$ знак неравенства меняется:
$(29^3, 30^3,..,34^3)<27^3+28^3$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2009, 21:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
Это моё сообщение на форуме имеет номер 666.

Я не в силах этого вынести и ухожу в оффлайн. Завтра утром первым делом сюда!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2009, 22:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Виктор Ширшов в сообщении #187485 писал(а):
Считая, что утверждение Ферма распространяется на всю совокупность целых натуральных чисел, надо предполагать, что он должен был искать исходный посыл для доказательства в уравнении $z^n=x^n + y^n$. Очевидно, он исследовал его по схеме n$→$1$→$n: сначала посредством «метода спуска», а затем «методом подъёма».
При исследовании Диофантова уравнения «методом спуска», путём логических рассуждений приходишь к выводу, что если $z^n = x^n + y^n$, то также $z^(n-1) = x^(n-1)+ y^(n-1)$, ..., $z^(n-m) = x^(n-m) + y^(n-m)$, и наконец, $ z=x+y $.
Послал этот перл знакомому психиатру. Тот очень заинтересовался и настойчиво просил связать его со столь перспективным пациентом :D
Он написал, что настолько нетривиальный бред просто обязан стать жемчужиной его будущей докторской диссертации по психиатрии.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2009, 22:03 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Виктор Ширшов в сообщении #187485 писал(а):
Из этого расплывчатого утверждения можно сделать двоякий вывод: либо $x$, $y$, $z$, $n$ - это только «пифагоровы тройки» в целых натуральных числах, либо это все целые натуральные числа от 1 до n.
Из этого расплывчатого утверждения можно сделать двоякий вывод: либо это крокодилы, либо гиппопотамы. И, более того, сделать такой вывод не намного сложнее.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2009, 09:59 


23/01/07
3419
Новосибирск
gris писал(а):
Я позволю себе повторить свой пример
$256^1<226^1+217^1$
$256^2<226^2+217^2$
$256^3<226^3+217^3$
$256^4<226^4+217^4$
$256^5>226^5+217^5$
с переменой знака неравенства на шестой степени.
Я пока не могу понять, почему для некоторой тройки не может случиться переход на = на некоторой степени, а потом уж >.

Вы еще можете долго удивляться тому, что график показательной функции $ f(x) = 256^x $ пересекается с графиком $ f(x) = 226^x+217^x$ в виду присущей им обоим кривизны.

В ВТФ рассматриваются не случайные величины, а только те, что являются членами выражения $ a^n+b^n=c^n $.
Например, если $ 226^5+217^5=254,6464158...^5 $,
то в других степенях именно эти числа и должны сравниваться (не обижаясь на то, что одно из них дробное :) ) и никакие другие.
А для этих чисел Вы не найдете контр-примеров утверждению, что
$ a^{n-1} + b^{n-1} > c^{n-1} $
$ a^{n+1} + b^{n+1} < c^{n+1} $.

Виктор Ширшов писал(а):

а) в первой степени уравнение $z^n= x^n + y^n$ фактически сводится к сумме двух чисел (геометрических отрезков). Так как в любом треугольнике одна сторона меньше двух других сторон (строгое неравенство треугольника), в первой степени Диофантово уравнение – неравенство: $z < x+y$;
б) в квадрате исследуемое уравнение принимает вид Пифагорова равенства, так как в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Во времена Диофанта, а тем более Ферма, это уже не надо было доказывать - $ z^2 = x^2+ y^2$;

Вы можете привести, хотя бы один, пример того, что при условии выполнения, пусть даже не в целых числах, равенства $z^n=x^n+y^n$, также выполнялось бы и равенство $z^2 = x^2 + y^2 $ :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство Великой теоремы ("по Ферма")
Сообщение19.02.2009, 10:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
Ув. Батороев!
Вы, наверное, всегда читаете только последнее сообщения?
В Доказательстве Виктора Шершова нет ни слова, что тройка удовлетворяет уравнению Ферма. Напротив, говорится, что для любой тройки с $z<x+y $ происходит переход и именно с < на >. Мне не понятно, почему не может случиться переход на =.

Виктор Ширшов писал(а):
3. Для других четырёх возможных случаев, отвечающих условию $z<x+y$, в которых числа сопоставимы со сторонами треугольников (остроугольный, равнобедренный, равносторонний и тупоугольный), доказательство выполняется «методом подъёма» по схеме, как и для «пифагоровых троек». В трёх случаях перемены знака неравенства не происходит и только в одном (тройки, образующие остроугольный треугольник), в котором x и y незначительно разнятся с z, она происходит и только с > на <.


Это является центральным пунктом всего Доказательства. Остальные случаи сомнения не вызывают. Если будет доказано, что

Для любых целых положительных $x,y<z<x+y$ и натуральном $n>2$ переход с неравенства $z^n<x^n+y^n$ на происходит исключительно на неравенство $z^n>x^n+y^n$ ( исключая равенство), то это будет доказательством ВТФ.

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:

Ув. Виктор Ширшов!
Почему Вы написали, что перемена знака происходит с > на <, когда она происходит с < на > ???????????????

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2009, 10:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5909
Новосибирск
gris в сообщении #187601 писал(а):
Это является центральным пунктом всего Доказательства.

С каких пор тривиальщина стала центральным пунктом?
Немало повидал таких, кто добирался до какой-нибудь простенькой переформулировки и считал, что если даже он и не доказал, то совершил существенный рывок.
Наиболее часто встречается такая переформулировка - её я уже указывал:
Для натурального n>2 уравнение $x^n+y^n=1$ не имеет решений в множестве рациональных чисел, отличных от нуля.
Многие из тех, кто с помощью палки-копалки совершил это "ошеломительное открытие" (порой на многих страницах), искренне считали, что это и есть доказательство ВТФ, убедить их в обратном было невозможно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2009, 10:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
Ув. bot, может я чего то не понимаю?
Виктор Ширшов написал, что происходит переход с < на > при некоторой степени. Я вот и пытаюсь дознаться, почему переход происходит со строгого неравенства на строгое? Почему невозможно равенство на каком-то шаге. Равенство дало бы контрпример к ВТФ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2009, 10:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
gris в сообщении #187607 писал(а):
Ув. bot, может я чего то не понимаю?
Наверняка не понимаете.
Не хотите же Вы сказать, что возможно понять тот бред, который я процитировал из "доказательства" Виктор Ширшова? :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2009, 10:58 
Экс-модератор


17/06/06
5004
bot и др., gris жжот, не видно что-ли :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group