Уже всё многократно обсуждалось, поэтому, дойдут руки до моделирования пространства с поддержкой принципа относительности, тогда и поговорим предметно. Там АСО будет зафиксирована, хотя "живущие" в этом пространстве существа, определить эту АСО не смогут. Но для создателя мира АСО одна единственная и лоренцевская интерпретация здесь удобнее.
Вредной. Полезным оказался как раз принцип, что нет выделенной системы отсчёта - уравнения физики во всех ИСО совершенно одинаковы. Нарушений подобной локальной симметрии пространства-времени не обнаружено. А это значит, что как ни старайтесь, но никакого эфира, относительно которого всё движется, обнаружить невозможно.
Тоже уже обсуждалось. Поэтому, обозначу свою позицию. Экспериментально доказано, что принцип относительности распространяется на свет и следовательно на все электромагнитные явления. А, например, невозможность сверхсветовой передачи информации это ложная догма, похожая на религиозную. Свидетели отсутствия эфира, утверждают, что таковое явление невозможно, так как оно противоречит СТО и поломает всю физику. А на самом деле если таковое явление будет обнаружено, то принцип относительности в интепретации Лоренца-Пуанкаре останется неизменным, так как они его не распространяли дальше вещества. То есть, ничего(кроме квазирелигиозных догм) в физике не поломается, а только дополнится.