2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Машина Тьюринга и сознание
Сообщение10.12.2023, 20:24 


10/03/16
3995
Aeroport
Mihaylo в сообщении #1621791 писал(а):
Блин, я же успел уточнить, что это наше прагматичное требование к ИИ


К роботам и программулькам? полностью согласен.

Mihaylo в сообщении #1621791 писал(а):
и не только к ИИ


А еще к кому? к тягловому скоту и рабам?

Mihaylo в сообщении #1621791 писал(а):
И при этом про сознание ничего не говорил я, напротив, я его запретил.


Исходя из каких соображений? Чтобы не екало в животе, когда надеваешь ошейник с дистанционным взрывателем на шею очередному "не-только-ИИ"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Машина Тьюринга и сознание
Сообщение11.12.2023, 10:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10444
gevaraweb в сообщении #1621727 писал(а):
epros в сообщении #1619578 писал(а):
Выкиньте этот учебник. :wink:

Ну, это классическое определение в (нашей) диалектике. Оно, в принципе, неплохое, и звучит (кажется) достаточно правдоподобно и убедительно. Новые отечественные учебники по философии не видел, но сомневаюсь, что все они отошли от этого определения.

Ффуу, выкиньте эту диалектику вместе с этим учебником. :wink:

Хотя трактовать сознание как "отражение" - это, пожалуй, худший пример искажения смыслов. Пожалуй хуже, чем в анекдотах про диалектику. Весь смысл сознания - в активности, в наличии самостоятельной "воли" (по крайней мере в ощущении наличия таковой), а отнюдь не в "отражении" чего бы то ни было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Машина Тьюринга и сознание
Сообщение11.12.2023, 14:39 


17/03/20
188
ozheredov в сообщении #1621794 писал(а):
Я не знаю, через что я пропущу эти показания.
Знаете. Через: "... это способность заставлять резонировать определенные струны души".
ozheredov в сообщении #1621794 писал(а):
"интерпретация" этих показаний будет одинаковой у ивановых, петровых, степановых и михайловых.
Нет не будет.Одинаково "сознания" людей примут не "интерпретацию", а факт существования другого объекта. Это я и считаю объективным подтверждением существования сознания у людей. Все скажут: "Это шуруп, а я не шуруп." А вот слепое (с медицинской точки зрения) "сознание" тень от шурупа не подтвердит. Но может согласится с мнением других, что тень есть, типа:
ozheredov в сообщении #1621794 писал(а):
Есть соглашение - давайте считать, что люди обладают сознанием
. Так это такие сложности для макрообъектов, для которых, (о счастье!) человечество додумалось - как создать аппараты дублирующие органы чувств. А вот аппарата подтверждающего объективно, что у человека болит голова - нет(о, горе!). В том то и задача (тут в обсуждениях поднимался вопрос о целесообразности изучения(исследования) "сознания") - либо каким то образом перенести (создать) сознание на нечеловеческий носитель, либо найти его у нечеловеческого носителя.Это возможно даст способ приборного подтверждения и наблюдения. Но если не признать существование "сознания", то очевидно, это делает задачу бессмысленной. Нужна ли такая задача? Я для себя не решил. Мне калькулятора и моего котика в компаньоны моему сознанию достаточно.А это не объективно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Машина Тьюринга и сознание
Сообщение11.12.2023, 21:32 
Заслуженный участник


02/08/11
6894
stalvoron в сообщении #1621946 писал(а):
А вот аппарата подтверждающего объективно, что у человека болит голова - нет
С чего вы взяли? Я не знаю точно, но вряд ли нейрокоррелят головной боли сильно сложный и скорее всего может наблюдаться даже примитивными средствами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Машина Тьюринга и сознание
Сообщение12.12.2023, 17:25 


17/03/20
188
warlock66613 в сообщении #1622025 писал(а):
Я не знаю точно, но вряд ли нейрокоррелят головной боли сильно сложный и скорее всего может наблюдаться даже примитивными средствами.
Я тоже не специалист в нейропсихологии, но из статьи в Вики про нейрокоррелят, представляется, что нейрокоррелят это не то, что имел виду уважаемый ozheredov упоминая об объективном подтверждении. Хоть и называется "механизмом", но это не аппарат, а скорее методика (хоть и с использованием оборудования). Но насколько я понял, есть раздел науки, воспринимающий существование "сознания" как существующий феномен, и занимающийся его исследованием. Хорошо!Вам, спасибо за полезную информацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Машина Тьюринга и сознание
Сообщение13.12.2023, 07:48 


12/07/15
2965
г. Чехов
stalvoron в сообщении #1622129 писал(а):
Но насколько я понял, есть раздел науки, воспринимающий существование "сознания" как существующий феномен, и занимающийся его исследованием.

С нами не поделились!

 Профиль  
                  
 
 Re: Машина Тьюринга и сознание
Сообщение13.12.2023, 19:34 


17/03/20
188
Mihaylo в сообщении #1622218 писал(а):
С нами не поделились!
Охотно,уважаемый Mihaylo. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 ... 0%BB%D0%BE). И материалов, касающихся научной деятельности ,"в сети", достаточно. С интересом прочёл про нейрокорреляты ( сам, этот термин первый раз услышал от уважаемого warlock66613), и опыты в области исследования сознания. А Вы, утверждали, что "сознание" никому не нужно, разве что несчастным философам. :-) Похоже, на самом деле, это не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Машина Тьюринга и сознание
Сообщение15.12.2023, 06:22 


12/07/15
2965
г. Чехов
Тьфу, блин, так по ссылке - это же типичная философия, мимикрирующая под нейробиологию. Достаточно посмотреть, какие авторы канючат этот термин и увидеть, что философы - Д.Дж.Чалмерс и парочка чудаков Кристоф Кох и Френсис Крик.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9A% ... 0%BE%D1%84

Читайте статью до конца! Там есть привет Анохину-младшему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Машина Тьюринга и сознание
Сообщение15.12.2023, 15:36 


17/03/20
188
Mihaylo в сообщении #1622437 писал(а):
Тьфу, блин, так по ссылке - это же типичная философия, мимикрирующая под нейробиологию.
. Круто! И это "всё" - простая статья в Википедии?! Да-а. "... и жизнь, и слёзы, и любовь..." За ссылку, искреннее спасибо. К познавательной пользе добавилась усмешка - как Вы лауреата Нобелевки по физиологии и медицине в "чудаки" определили. Про Анохина -внука, Ваш посыл не понял.Если не сложно сориентируйте. Как не понимаю и Вашего упорства в отрицании рационального отношения к "сознанию" и исследованиям в области сознания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Машина Тьюринга и сознание
Сообщение15.12.2023, 18:56 


10/03/16
3995
Aeroport
stalvoron в сообщении #1622464 писал(а):
Вы лауреата Нобелевки по физиологии и медицине в "чудаки" определили.


К примеру, завтра появится Наука о Сознании. Можете сказать объективно: что она даст лично Вам, кроме возможности дрожащими от восхищения губами произнести имя ее первооткрывателя?

 Профиль  
                  
 
 Re: Машина Тьюринга и сознание
Сообщение15.12.2023, 19:53 


17/10/16
4025
warlock66613 в сообщении #1620994 писал(а):
Анимизм сдал свои позиции в силу успеха естественных наук, которые прекрасно объясняют все известные человечеству факты о неживых и даже простых живых объектах без приписывания им сознания в каком бы-то ни было смысле. Этот успех столь существенен и впечатляющ, что даже в тех случаях, когда имеют место необъяснённые факты, мало кто сомневается в потенциальном успехе этой программы и считает обоснованным пытаться применять иной подход. Однако, в философии панпсихизм (частным случаем которого является анимизм) ещё не повержен, что связано с тем, что философия имеет дело как раз с некоторыми трудно объяснимыми феноменами касающимися сложных живых объектов.


Да. Вот, скажем, раньше считали, что птицы летают потому, что они живые. Некая "сила живого" держит их в воздухе. А так-то обычная мертвая материя, включая разные аппараты тяжелее воздуха, летать не может. Когда же такие аппараты построили и начали вовсю их использовать, а полет птиц объяснили теми же законами, что и полет этих аппаратов, уже практически нет желающих вспоминать о необходимой для полета "живой силе". Есть и другие похожие примеры.

Некоторые понятия, которые ранее виделись совершенно необходимыми, со временем просто рассасываются и забываются. Становится понятно, что четких границ нигде нет, а желание во что бы то ни стало их провести со временем выглядит все более бессмысленным и бесполезным.

Вопрос наличия/отсутствия сознания так интересен каждому человеку потому, что лично у него оно (по его мнению) точно есть, хотя приписывать его кому-то еще вроде-бы нет никакой необходимости. Какой-то парадокс: если другие без него прекрасно могут обойтись, я то почему не могу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Машина Тьюринга и сознание
Сообщение15.12.2023, 20:27 


10/03/16
3995
Aeroport
sergey zhukov в сообщении #1622487 писал(а):
четких границ нигде нет, а желание во что бы то ни стало их провести со временем выглядит все более бессмысленным и бесполезным.


Это осмыслено хотя бы потому, что отбивает желание человечества соваться за эту (воображаемую, произвольно нарисованную и т.д.) границу. Например,
sergey zhukov в сообщении #1622487 писал(а):
птицы летают потому, что они живые. Некая "сила живого" держит их в воздухе. А так-то обычная мертвая материя, включая разные аппараты тяжелее воздуха, летать не может.
отбивает желание строить эти самые летающие аппараты тяжеле воздуха и тем самым предотвращает тысячи авиакатастроф. Я конечно понимаю, что "Пусть те и эти сдохнут, зато у меня есть возможность летать в Питер и на Мальдивы", но представьте себе - вы сидите у окна, на столике разложен ноутбук, вы попиваете кофе и набиваете прогу. Вдруг самолет как будто получает удар, накреняется и с жуткими завываниями летит вниз. В иллюминаторе видно пламя, и вой рассекаемого крыльями и оперением воздуха не может заглушить орущих матом мужиков, визг женщин, плач детей... а потом топливо начинает поджаривать вас заживо, или вы теряете сознание при разгерметизации и очухиваетесь на земле, плавая в озере своей и чужой крови с переломанными ребрами и выбитыми зубами (заметили, я пишу "вас" с маленькой буквы, чтобы это было ни в коем случае не про Вас лично, а про местоименческую абстракцию).

То, что мы сунулись за нечеткую воображаемую границу (назовем это так) "птичьего полета", привело в непрекращающейся последовательности авиакатастроф, однако "со мной этого точно не случится" и "Компании Boeing и Airbus делают фсё возможное и невозможное, чтобы...", так что будем считать, что все ok. Заглядывание за нечеткую воображаемую границу, отделяющую сознание от инстинктов и алгоритмов способно привести к катастрофе, которая, ИМХО, не оставит шанса никому

 Профиль  
                  
 
 Re: Машина Тьюринга и сознание
Сообщение15.12.2023, 20:39 


17/10/16
4025
ozheredov
Мда. Восстание сознающих себя машин - это еще ерунда. Ведь может произойти кое-что похуже - выяснится, что у нас, людей, все же нет сознания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Машина Тьюринга и сознание
Сообщение15.12.2023, 23:01 


10/03/16
3995
Aeroport
sergey zhukov в сообщении #1622508 писал(а):
Восстание сознающих себя машин - это еще ерунда.


Заметьте, что в современной... там я не знаю, пусть будет "философии сознания" основным признаком наличия сабжа является осознание самого себя. Не "я люблю", "я познаЮ", "я жертвую ради идеи", а "вот он я, обезьяна в зеркале, поэтому - накормите меня!". Я много сёрфил по старым темам dxdy и могу сказать, что эта точка зрения распространена не только в "сферических в вакууме" книжках по философии, но и прямо на уровне подсознания многих пользователей. Что, кстати, автоматом делает гипотезу наличия сознания вообще чрезвычайно уязвимой, т.к. научить осозновать себя можно и Шкоду Октавию, и по-моему таки научили - у тачек даже такого ценового сегмента есть куча средств самодиагностики).
А восстание машин маловероятно (хотя и не невозможно). Наиболее правдоподобный сценарий - это истребление меньшинством большинства. Не "физического" - я имею в виду превращение в роботов. Не в переносном смысле, а в прямом - настоящих таких роботов, со строго контролируемой степенью рандомизированностью поведения. BTW,

мат-ламер в сообщении #1618555 писал(а):
Мне вообще нравится ставится старая музыка. Дело в том, что она исполнялась живыми людьми для живых людей. Она полна эмоций. Когда я слышу современную музыку, у меня впечатление, что она написана компьютером

 Профиль  
                  
 
 Re: Машина Тьюринга и сознание
Сообщение15.12.2023, 23:34 


17/10/16
4025
ozheredov
Так это (самосознание) не гипотеза. Для каждого из нас это просто факт, от которого нам никак нельзя отмахнуться. Загадка в том, почему у того парня в голове явно нет ничего, кроме физики и химии, а у меня есть "Я"? Не получится ли так, что надлежащим научным препарированием этого понятия нам в итоге удастся от него избавиться? Например, мы придем к выводу, что самосознание (чувство "Я") было полезной иллюзией (и поэтому развилось в ходе биологической эволюции), но вообще теперь оно не обязательно (и даже мешает). Теперь его можно "отключить". Это не кажется невозможным.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group