2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
 
 Re: Геометрия для не особо одарённых
Сообщение26.05.2024, 19:34 


30/10/23
223
Да, но я не могу их выполнить. То есть, можно, конечно, у построения из книги стороны скопировать и всё. Но я хочу разобраться почему не получается, ведь я всё правильно вроде делаю. Вообщем, это вопрос из области начертательной геометрии, так сказать. Хочу разобраться на фундаментальном уровне в фигуре "треугольник", как она "работает". Вот тут неясно - одно равенство сторон сохраняется, а другое не достигается при этом :roll: Возможно, мне в каком-то другом разделе такие вопросы нужно задавать, вроде "черчение" или "начертательная геометрия"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия для не особо одарённых
Сообщение26.05.2024, 20:04 
Аватара пользователя


01/12/06
760
рм
horda2501 в сообщении #1640363 писал(а):
Вот тут неясно - одно равенство сторон сохраняется, а другое не достигается при этом
После построения угла $B$ и биссектрисы, отложите сначала равные отрезки $BA$ и $BL.$ Потом прямую $AL$ до пересечения с другой стороной угла $B.$ В конце отложите точку $M.$ Построение имеет смысл, чтобы показать, что существует треугольник, выполняющий условия задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия для не особо одарённых
Сообщение26.05.2024, 22:23 


30/10/23
223
Спасибо! То есть, получается, что если начать выполнять это построение с других (по сути противоположенных) элементов, то в итоге "построятся" нужные треугольники в любом случае, а если не с этих, то возможны "неправильные" треугольники (как у меня)? Попробую на следующем занятии подумать почему :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия для не особо одарённых
Сообщение27.05.2024, 03:34 
Аватара пользователя


22/07/08
1402
Предместья
horda2501 в сообщении #1640354 писал(а):
1) Я отложила точку B и от неё две полупрямые, образующие угол 120 градусов

Почему $120^o$?
Сдепайте угол между сторонами $90^o$, и будет Вам счастье... :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия для не особо одарённых
Сообщение27.05.2024, 06:15 
Аватара пользователя


01/12/06
760
рм
gefest_md в сообщении #1640367 писал(а):
Построение имеет смысл, чтобы показать, что существует треугольник, выполняющий условия задачи.
Не уверен в этом. Вроде как в логике, благодаря аксиомам $\forall-\text{удаления}$ и $\exists-\text{введения}$, если $\forall x\,P(x),$ то уже и $\exists x \,P(x).$ Может ли быть в геометрии, чтобы любой треугольник выполнял условия некоторой задачи без того, чтобы такой треугольник существовал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия для не особо одарённых
Сообщение27.05.2024, 17:27 


30/10/23
223
Я попробовала выполнить построение в другой последовательности. Всё дело в том, что при мере угла в 120 градусов прямая, содержащая сторону ВС, будет параллельна прямой, которая будет содержать сторону AC, если АВ=BL! (Кстати, подскажите, пожалуйста, как ставить символ градуса вместо слова, в LaTeX'е не нашла). На иллюстрации из книги у угла ABC мера 60 градусов и все равенства "строятся" как нужно. Похоже, существует некая закономерность, мол, для "биссектрисы тупого угла невозможно равенство с одним из катетов" или что-то вроде этого :D

-- 27.05.2024, 17:48 --

Похоже на то, что это "расстройство" актуально только для угла 120 градусов, а не для любого тупого, так как я построила угол АВС=100 и все равенства "сошлись".

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия для не особо одарённых
Сообщение27.05.2024, 17:55 


05/09/16
11697
horda2501 в сообщении #1640456 писал(а):
слова, в LaTeX'е не нашла)

$36,6^{\circ}$ делается так
Код:
$36,6^{\circ}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия для не особо одарённых
Сообщение27.05.2024, 18:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10845
Crna Gora
horda2501 в сообщении #1640456 писал(а):
Кстати, подскажите, пожалуйста, как ставить символ градуса вместо слова, в LaTeX'е не нашла
Я ставлю так: нажимаю клавишу Alt и, не отпуская, набираю на цифровой клавиатуре 0176. Должен быть включён режим NumLock.
Но способ wrest лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия для не особо одарённых
Сообщение27.05.2024, 18:54 
Аватара пользователя


01/12/06
760
рм
horda2501 в сообщении #1640456 писал(а):
Похоже на то, что это "расстройство" актуально только для угла 120 градусов, а не для любого тупого, так как я построила угол АВС=100 и все равенства "сошлись".
Когда угол $120^\circ$, применяется одна теорема о сумме односторонних углов к прямым $AC,$ $BL$ и секущей $AB.$

Дошло до меня, что для любого треугольника теорема задачи верна. В частности, если нарисовать треугольник с $\angle B=120^\circ,$ то для него будет выполнено условие задачи: если $BM=BC$ и $BA=BL,$ то $AM=CL.$ В силу того, что $BA\not=BL.$ Уверенности прибавилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия для не особо одарённых
Сообщение27.05.2024, 19:27 


30/10/23
223
Непросто символ градуса изобразить :o Быстрее слово напечатать получается.

Результат данного упражнения таков. Я остановилась как раз на теме "Симметрия относительно точки" в 8 классе. Осознала, что не имею достаточно знаний по программе 7 класса и начала углублённо её проходить. Вот в этом упражнении, похоже, и есть эта симметрия, оно же движение. Там два одинаковых треугольника. Один, копия второго, словно "съехал" вращаясь вокруг их общей точки В. Угол "съезда" 64 градуса, т.е. около 2/3 от 100. Расстояние между точками С и М по прямой 54 мм, что соответствует длине LC=AM. А вот отрезок AL=18 мм, т.е. 1/3 от этой длины. Это какое-то явление, свойственное геометрическому движению? Ну, а при угле 120 биссектриса создаёт угол 60 и треугольник получается равносторонний, а прямые AL и ВС не пересекаются.

Чертёж прилагаю: https://postimg.cc/fVLxN8qz

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия для не особо одарённых
Сообщение27.05.2024, 20:39 
Аватара пользователя


01/12/06
760
рм
horda2501
Симметрия не то же, что вращение (относительно точки). Для симметрии нужна только точка, для вращения нужна и точка, и угол (вместе с направлением). Можно сказать треугольник $BLC$ переходит в треугольник $BAM$ при вращении вокруг точки $B$ на угол $50^\circ$, по часовой стрелке. Например, при этом вращении, точка $C$ переходит в точку $M,$ точка $L$ переходит в точку $A,$ точка $B$ переходит в себя. Вращение ведёт себя как функция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия для не особо одарённых
Сообщение28.05.2024, 09:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4727
gefest_md

(Оффтоп)

gefest_md в сообщении #1640401 писал(а):
если $\forall x\,P(x),$ то уже и $\exists x \,P(x).$
Это неверно.
gefest_md в сообщении #1640367 писал(а):
Построение имеет смысл, чтобы показать, что существует треугольник, выполняющий условия задачи.
Надо отметить только, что это уже другая задача. Исходная задача - доказать утверждение вида "Если $A$, то $B$". В ней не нужно проверять, точно ли условия $A$ когда-нибудь выполняются. Если даже вдруг окажется, что условия $A$ противоречивы, это никак не повлияет на справедливость доказанного утверждения "Если $A$, то $B$" (потому что из лжи следует что угодно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия для не особо одарённых
Сообщение28.05.2024, 10:31 
Аватара пользователя


01/12/06
760
рм
Mikhail_K

(Оффтоп)

Mikhail_K в сообщении #1640514 писал(а):
Это неверно.
Я объяснил почему посчитал это верным. Скажем по аксиоматике Клини.

Mikhail_K в сообщении #1640514 писал(а):
потому что из лжи следует что угодно
В своём следующем сообщении я дополнил мысль на примере треугольника с углом $B$ в $120^\circ.$ Добавлю, если множество треугольников не пусто, то из теоремы всеобщности о треугольниках следует существование треугольника, выполняющий условие теоремы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия для не особо одарённых
Сообщение28.05.2024, 22:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4727
gefest_md

(Оффтоп)

gefest_md в сообщении #1640518 писал(а):
Я объяснил почему посчитал это верным. Скажем по аксиоматике Клини.
Да, видимо следует сказать аккуратнее. Обычно утверждения с кванторами, с которыми приходится иметь дело в математике, имеют вид $\forall x\in M, P(x)$ или $\exists x\in M:\, P(x)$ (хотя их можно переписать в виде $\forall x,\,(x\in M\,\to P(x))$ и $\exists x:\,(x\in M\,\,{\textrm{и}}\,\,P(x))$ соответственно - и тогда они будут меньше похожи друг на друга).

Из утверждения $\forall x\in M, P(x)$ не следует, что $\exists x\in M:\,P(x)$ - потому что множество $M$ может оказаться пустым, и тогда первое утверждение верно, а второе неверно.

Задача может состоять в доказательстве утверждения вида $\forall x\in M, P(x)$. Здесь $x\in M$ - условия задачи, а $P(x)$ - вывод, который требуется доказать. Например, если задача про треугольники, и что-то про треугольник известно, а что-то надо доказать, то $M$ - множество треугольников, удовлетворяющих условию задачи, а $P(x)$ - доказываемое утверждение про треугольник $x$. Теоретически, условия задачи могут быть противоречивыми (т.е. множество $M$ может быть пустым). Но выяснение, так это или не так - это уже другая, отдельная задача.

Доказываемое утверждение $\forall x\in M, P(x)$ можно записать в виде $\forall x,\,(x\in M\,\to P(x))$. Если мы доказали это, то утверждение $x\in M\,\to P(x)$ верно для любых $x$, вне зависимости от пустоты или непустоты $M$, и вне зависимости от того, $x\in M$ или $x\notin M$. Видимо, здесь Вы об этом и говорите:
gefest_md в сообщении #1640468 писал(а):
Дошло до меня, что для любого треугольника теорема задачи верна. В частности, если нарисовать треугольник с $\angle B=120^\circ,$ то для него будет выполнено условие задачи: если $BM=BC$ и $BA=BL,$ то $AM=CL.$ В силу того, что $BA\not=BL.$
Возможно, я не сразу верно понял, о чём Вы здесь говорите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия для не особо одарённых
Сообщение29.05.2024, 12:05 
Аватара пользователя


01/12/06
760
рм
Mikhail_K

(Оффтоп)

Mikhail_K в сообщении #1640578 писал(а):
Возможно, я не сразу верно понял, о чём Вы здесь говорите.
Согласен, что в первом сообщении сказал что-то не то: я говорил отдельно об исчислении предикатов в контексте геометрической теории.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 348 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: dgwuqtj, Vladimir Pliassov


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group