2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 18  След.
 
 
Сообщение20.07.2008, 23:04 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Sla_sh писал(а):
Выше писал я, а не вы

Извините за занудство, но в Вашем цитатоупорядочении выходит, что писал я.
Мне не то чтоб это так уж сильно обидно, но...

Sla_sh писал(а):
И вот именно эта фраза:
Цитата:
с помощью предлагаемого Колмогоровым алгоритма построения нового числа невозможно построить число, которое не строилось бы с помощью алгоритма построения чисел исходного множества...


является моим доказательством того, что число присутствует в исходном множестве...

Эта фраза -- никакое не док-во, а не более чем анонс. Доказательство в студию, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.07.2008, 23:08 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Мне это хождение по кругу уже порядком надоедает.

Sla_sh писал(а):
Вот я в первом сообщении этой темы привел алгоритм, по которому можно построить любое число из множества, рассматриваемого в доказательстве.


Вы привели алгоритм нумерации рациональных чисел специального вида.

Sla_sh писал(а):
Вы же утверждаете, что существует число, которое можно построить по приведенному в доказательстве алгоритму, но это же число невозможно получить с помощью моего алгоритма. Я правильно понимаю?


Я утверждаю, что такого алгоритма, который бы сумел занумеровать все числа, не существует. Потому что если рассмотреть список чисел, построенных любым конкретным алгоритмом, то в доказательстве показано, что существует число, которого в этом списке нет. Вашему алгоритму в качестве контрпримера можно привести, например, число $\frac{1}{3}$ или $\sqrt{2}$, которые он пропустил. Вы можете придумать другой алгоритм, который пронумерует и эти числа, но для него найдется другой контрпример. Это соревнование никогда не закончится, так как составить такой алгоритм, для которого не существует контропримера, невозможно.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Уточняю еще раз: контрпример предъявляется к уже законченному и зафиксированному алгоритму. Если Вы захотите подправить его, чтобы этот контрпример учесть, то получите уже другой алгоритм, для которого будет другой контрпример.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.07.2008, 23:13 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
Сколько троллей-то в нитке завелось, аж 3 экземпляра.

С помощью "алгоритма Колмогорова" (который вообще-то есть еще в учебниках мат. анализа для первого курса, первого семестра) строится число, не присутствующее в списке. Все, точка. Почему? Допустим, что это не так и что построенное число имеет номер m, ведь, если оно в списке, то и номер имеет. Но тогда по построению его m-й разряд будет отличаться от m-го разряда m-го числа. Значит, его в списке нет.

В чем еще могут быть непонятки, непонятно. :(

Опять же, Someone приводил строгое теоретико-множественное доказательство существенно более общего факта. Но троллям без разницы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.07.2008, 23:14 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
PAV писал(а):
Мне это хождение по кругу уже порядком надоедает.

Да, но ведь и забавно же.

А если серьёзнее. Среди всей той путаницы, намолоченной оппонентами, присутствует и одно рациональное зерно: им (ну или кому-то из них -- не помню точно кому) явно не нравится принятие абстракции актуальной бесконечности.

И в этом есть резон; действительно, эта абстракция может вызывать сомнения. Если подходить к делу конструктивистски -- что, в общем, вызывает уважение.

Но это -- с одной стороны. А с другой -- принятие этой абстракции даёт весьма мощные результаты. В т.ч. вычислительно значимые.

А практика -- знаете ли, всё же критерий истины.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.07.2008, 23:16 


11/05/06
363
Киев/Севастополь
Sla_sh писал(а):
Товарищи, ну какое ж это доказательство от противного, если мы, построив новое число, попросту говорим, что в рассматриваемом множестве его нет.

Надо ж было исследовать этот вопрос сначала, а потом уже утверждать, что построенное число в множестве отсутствует. Разве нет?

Дык исследовали. Отсутствует потому, что от каждого числа множества отличается минимум одним разрядом.
Captious писал(а):
А предположение было в том, что мы вроде бы нашли "новое" число, которое почему-то оказалось непронумерованным, а оказалось, что оно уже давным-давно занесено в наш список ...
Это у кого "оказалось"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.07.2008, 23:21 


29/06/08

137
Россия
Sla_sh писал(а):
Товарищи, ну какое ж это доказательство от противного, если мы, построив новое число, попросту говорим, что в рассматриваемом множестве его нет.
Надо ж было исследовать этот вопрос сначала, а потом уже утверждать, что построенное число в множестве отсутствует.

Угу, щас ... начнут они исследовать вопрос - держи карман шире! :)
Ежели в учебнике написано, то "настоящий" математик по этому поводу философствовать уже не будет... :lol:
Так вот и замяли эти редиски вопрос о корректности применения доказательства от противного для бесконечных совокупностей объектов... :wink: :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.07.2008, 23:31 


11/02/08
83
ewert писал(а):
Извините за занудство, но в Вашем цитатоупорядочении выходит, что писал я.
Мне не то чтоб это так уж сильно обидно, но...

Да нет, я согласен, выразился я там не самым удачным образом.


ewert писал(а):
Эта фраза -- никакое не док-во, а не более чем анонс. Доказательство в студию, пожалуйста.


Моя мысль сводится к тому, что любое число, построенное по алгоритму Колмогорова с тем же успехом определяется и моим алгоритмом, приведенном в первом сообщении темы.

Мой алгоритм генерирует исходное множество действительных чисел, причем каждому сгенерированному числу соответствует число из натурального ряда. Любое число, которое генерируется по алгоритму Колмогорова и (по его словам) не должно принадлежать исходному множеству, принадлежит этому множеству, если его элементы генерировать с помощью моего алгоритма.

Пример числа, которое не принадлежало бы исходному множеству я придумать не могу. Если кто-то может - был бы чертовски ему признателен.


Вот доказательство, которое привел товарищ Captious:
Цитата:
А теперь посмотрим на это с другой стороны...
На каждом шаге нашей процедуры мы заменяем цифру n-го разряда числа получившего номер n , добиваясь отличия.
Но, поскольку по самому принципу построения бесконечной десятичной дроби в каждом десятичном разряде её будут чередоваться цифры 0 . . . 9, мы просто
будем передвигаться по нашему списку, не создавая "нового числа".
Например, на первом шаге мы переходим к подмнож-ву уже занумерованных нами ( по предположению!) чисел вида 0,1... .
После второго шага переходим к подмножеству десятичных дробей вида 0,12... и т.д.
Получается, что в силу первоначального предположения о перечислении всех бесконечных десятичных дробей,
"новое число" 0, 12121... уже должно быть в нашем списке!



PAV писал(а):
Мне это хождение по кругу уже порядком надоедает.

Как я вас понимаю))

Очень прошу вас, отвечайте, пожалуйста более-менее четко на поставленный вопрос. Иначе мы так и будем ходить по кругу или вообще не придем к какому-то выводу, с которым согласны были бы мы оба.

Просто получается, что я у вас спрашиваю: правильно ли я вас понял по такому-то поводу. А вы, вместо того, чтобы ответить "да, правильно"/"нет, не правильно" начинаете мне рассказывать что-то из другой области, не ответив на вопрос...

PAV писал(а):
Sla_sh писал(а):
Вот я в первом сообщении этой темы привел алгоритм, по которому можно построить любое число из множества, рассматриваемого в доказательстве.



Вы привели алгоритм нумерации рациональных чисел специального вида.


В исходном множестве чисел в доказательстве Колмогорова рассматриваются не рациональные числа специального вида?


PAV писал(а):
Я утверждаю, что такого алгоритма, который бы сумел занумеровать
все числа, не существует.

А я утверждаю, что не понимаю доказательство Колмогорова и оно приводит меня к абсурдным выводам. В частности, к тому, что одно и то же число одновременно и принадлежит и не принадлежит множеству.
Вот и попросил его объяснить

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.07.2008, 23:34 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Sla_sh писал(а):
А я утверждаю, что не понимаю доказательство Колмогорова и оно приводит меня к абсурдным выводам.
Доказательство от противного должно приводить к абсурдным выводам, ведь там в самом начале делается неверное предположение - отрицание доказываемого утверждения.
Sla_sh писал(а):
В частности, к тому, что одно и то же число одновременно и принадлежит и не принадлежит множеству.
Это и есть противоречие, успешно завершающее доказательство.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.07.2008, 23:46 


11/02/08
83
id писал(а):
Сколько троллей-то в нитке завелось, аж 3 экземпляра.

С помощью "алгоритма Колмогорова" (который вообще-то есть еще в учебниках мат. анализа для первого курса, первого семестра) строится число, не присутствующее в списке. Все, точка. Почему? Допустим, что это не так и что построенное число имеет номер m, ведь, если оно в списке, то и номер имеет. Но тогда по построению его m-й разряд будет отличаться от m-го разряда m-го числа. Значит, его в списке нет.

В чем еще могут быть непонятки, непонятно. Sad


Пожалуйста, не надо это про троллей начинать. Мне действительно хотелось бы понять, поэтому я обратился за помощью. Люди мне помогают, я им за это благодарен. И мне самому очень жаль, что мы так долго не можем найти общий язык. Но что поделать?

Ваши рассуждения выглядят для меня очень, очень странными.
По вашей логике, число с номером m может отличаться от числа с номером m. Как такое может быть я не совсем понимаю.
Возможно, если бы вы привели пример, то есть, расписали бы ситуацию на конкретных числах - я бы понял.

О, я кажется понял к чему вы клоните. К тому, что какое бы мы число из исходного множества не взяли - всегда можно найти такое число, которое отличается от только что взятого. Абсурдность ситуации состоит для меня в том, что невозможно привести пример числа, которое не входило бы в исходное множество.

То есть, я согласен - ваша теория, по которой его можно построить выглядит вполне логично. Вот только построить я его не могу. Вы можете?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.07.2008, 23:48 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Sla_sh писал(а):
Моя мысль сводится к тому, что любое число, построенное по алгоритму Колмогорова с тем же успехом определяется и моим алгоритмом, приведенном в первом сообщении темы.

Это неверно. В т.наз. "алгоритме Колмогорова" речь идёт о бесконечных десятичных дробях (т.е. о произвольных последовательностях десятичных цифр), в то время как в Вашем алгоритме -- лишь о конечных. Наверное, я уж восемнадцатый из тех, кто пытается до Вас эту мысль донести, но я уж и не знаю, какие ещё слова придумать.

Sla_sh писал(а):
Мой алгоритм генерирует исходное множество действительных чисел, причем каждому сгенерированному числу соответствует число из натурального ряда. Любое число, которое генерируется по алгоритму Колмогорова и (по его словам) не должно принадлежать исходному множеству, принадлежит этому множеству, если его элементы генерировать с помощью моего алгоритма.

См. выше: любое число, "генерируемое" по "алгоритму Колмогорова" представляет собой именно произвольную десятичную дробь -- и, следовательно, не обязано входить в Вашу последовательность.

Sla_sh писал(а):
А я утверждаю, что не понимаю доказательство Колмогорова и оно приводит меня к абсурдным выводам. В частности, к тому, что одно и то же число одновременно и принадлежит и не принадлежит множеству.
Вот и попросил его объяснить

Вот честно так: я совершенно не понимаю, как Вы можете этого не понимать. Именно то обстоятельство, что на выходе мы получаем: "одно и то же число одновременно и принадлежит и не принадлежит множеству" -- и есть противоречие, которое доказывает неверность исходного предположения. Что тут непонятного? -- я честно не понимаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.07.2008, 23:53 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
Sla_sh
Написать такое число руками, да еще не зная конкретного списка - невозможно. Хотя бы потому, что на запись иррационального числа в десятичной системе исчисления никакой бумаги не хватит. Но этого и не нужно.
А вот в доказательстве оно строится, причем оно неравно никакому числу из списка. Почему?
Построенное число будет, очевидно, числом. И будет принадлежать отрезку, значит, оно должно быть где-то в списке ( по предположению "от противного").
Что значит, что оно в списке? Значит, что оно имеет некоторый номер, допустим, m... Ну а дальше - как написано.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.07.2008, 00:05 


11/02/08
83
ewert писал(а):
А если серьёзнее. Среди всей той путаницы, намолоченной оппонентами, присутствует и одно рациональное зерно: им (ну или кому-то из них -- не помню точно кому) явно не нравится принятие абстракции актуальной бесконечности.

И в этом есть резон; действительно, эта абстракция может вызывать сомнения. Если подходить к делу конструктивистски -- что, в общем, вызывает уважение.

Но это -- с одной стороны. А с другой -- принятие этой абстракции даёт весьма мощные результаты. В т.ч. вычислительно значимые.

А практика -- знаете ли, всё же критерий истины.


Именно так! Я пока сегодня засыпал - приходил именно к таким выводам: в бесконечности все дело. Вот только мне кажется, что проблема не совсем в том, что мне, как вы выразились "не нравится принятие абстракции актуальной бесконечности". Скорее, я просто не разобрался должным образом в том, что мы там напринимали.
Может посоветуете хороший мануал по бесконечности? )



Товарищи, ну какое ж это доказательство от противного, если мы, построив новое число, попросту говорим, что в рассматриваемом множестве его нет.

MaximKat писал(а):
Sla_sh писал(а):
Надо ж было исследовать этот вопрос сначала, а потом уже утверждать, что построенное число в множестве отсутствует. Разве нет?


Дык исследовали. Отсутствует потому, что от каждого числа множества отличается минимум одним разрядом.

Пожалуйста, приведите пример такого числа.

MaximKat писал(а):
Captious писал(а):
А предположение было в том, что мы вроде бы нашли "новое" число, которое почему-то оказалось непронумерованным, а оказалось, что оно уже давным-давно занесено в наш список ...

Это у кого "оказалось"?

у меня, у меня оказалось...я во всем виноват...


Captious писал(а):
Угу, щас ... начнут они исследовать вопрос - держи карман шире! Smile
Ежели в учебнике написано, то "настоящий" математик по этому поводу философствовать уже не будет... Laughing
Так вот и замяли эти редиски вопрос о корректности применения доказательства от противного для бесконечных совокупностей объектов... Wink Smile

Ну пока ж что-то обсуждаем. Быть может, сейчас и разберемся в вопросе...надеюсь, по крайней мере)


AD писал(а):
Sla_sh писал(а):
А я утверждаю, что не понимаю доказательство Колмогорова и оно приводит меня к абсурдным выводам.

Доказательство от противного должно приводить к абсурдным выводам, ведь там в самом начале делается неверное предположение - отрицание доказываемого утверждения.

Все бы хорошо, да вот только беда одна: не от противного Колмогоров доказывал...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.07.2008, 00:08 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
Sla_sh
Ну как же, не от противного?
Говорится, что множество несчетно. Допустим, что это не так, т.е., что оно счетно. Раз счетно, значит, можно "выписать", ну и дальше все строится.
Что, противоречие? Значит, оно несчетно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.07.2008, 00:16 


11/02/08
83
ewert писал(а):
Это неверно. В т.наз. "алгоритме Колмогорова" речь идёт о бесконечных десятичных дробях (т.е. о произвольных последовательностях десятичных цифр), в то время как в Вашем алгоритме -- лишь о конечных. Наверное, я уж восемнадцатый из тех, кто пытается до Вас эту мысль донести, но я уж и не знаю, какие ещё слова придумать.

О, так я ж это и хотел услышать. Сам же такие мысли и высказывал, но разные индивидуумы, например, PAV говорили, что совсем эти дроби и не бесконечны - вполне могут быть и конечными. И вроде как совсем и не важно конечны они или нет.
А если они бесконечны, как я и предполагал, то это, конечно несколько меняет дело.

ewert писал(а):
Вот честно так: я совершенно не понимаю, как Вы можете этого не понимать. Именно то обстоятельство, что на выходе мы получаем: "одно и то же число одновременно и принадлежит и не принадлежит множеству" -- и есть противоречие, которое доказывает неверность исходного предположения. Что тут непонятного? -- я честно не понимаю.

Да не было там такого. Вы доказательство читали? Он же ж не отпротивного доказывает...
id писал(а):
Sla_sh
Написать такое число руками, да еще не зная конкретного списка - невозможно. Хотя бы потому, что на запись иррационального числа в десятичной системе исчисления никакой бумаги не хватит. Но этого и не нужно.
А вот в доказательстве оно строится, причем оно неравно никакому числу из списка. Почему?
Построенное число будет, очевидно, числом. И будет принадлежать отрезку, значит, оно должно быть где-то в списке ( по предположению "от противного").
Что значит, что оно в списке? Значит, что оно имеет некоторый номер, допустим, m... Ну а дальше - как написано.

И к вам тот же вопрос: читали ли вы доказательство? Я выкладывал отсканированное доказательство на первой или второй странице темы.

Ну и конечно назревает вопрос: а зачем нам вообще нужны числа, которые написать невозможно? И можно ли, собственно, говорить об их существовании?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.07.2008, 00:24 


11/05/06
363
Киев/Севастополь
Sla_sh
Давайте на примерах попробуем. На конечных разумеется :)

Рассмотрим множество $\{0.12345,0.11111,0.23223,0.56456,0.43545\}$. Теперь мы будем строить число с 5 знаками после запятой, которого нет в этом множестве. Смотрим первую цифру первого числа, она равна 1. Поэтому первой цифрой нашего числа будет 2. Вторая цифра второго числа равна опять 1, значит мы снова берем 2. Третья цифра третьего числа равна 2, поэтому мы берем 1. Аналогично, 4 и 5 цифры будут 2. Т.е. мы каждый раз берем 2, если только в n-ом числе на n-ом месте не 2, иначе берем 1.
Получили число 0.22122, которого нет в исходном множестве.

Абсолютно так же, если брать счетное множество и бесконечные дроби (в которых количество знаков тоже счетное) можно построить дробь, которой в исходом множестве не было.
Вопросы есть?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 269 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 18  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group