2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 18  След.
 
 
Сообщение20.07.2008, 19:39 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
ZVS писал(а):
существует и счетная последовательность пределов

У счетного множества может существовать более чем счетная последовательность пределов. Об этом Вам уже разными способами твердят все. Что дальше?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.07.2008, 20:01 


28/05/08
284
Трантор
PAV писал(а):
ZVS писал(а):
существует и счетная последовательность пределов

У счетного множества может существовать более чем счетная последовательность пределов. Об этом Вам уже разными способами твердят все. Что дальше?


Маленькое занудное замечание - множество предельных точек, а не последовательность пределов. Последовательность - это функция, определенная на натуральных числах.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.07.2008, 20:28 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Narn писал(а):
PAV писал(а):
ZVS писал(а):
существует и счетная последовательность пределов
У счетного множества может существовать более чем счетная последовательность пределов. Об этом Вам уже разными способами твердят все. Что дальше?

Маленькое занудное замечание - множество предельных точек, а не последовательность пределов. Последовательность - это функция, определенная на натуральных числах.

дык. Кому PAV отвечает-то? Дурной пример заразителен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.07.2008, 22:05 


11/05/06
363
Киев/Севастополь
Captious писал(а):
Получается, что в силу первоначального предположения о перечислении всех бесконечных десятичных дробей, "новое число" 0, 12121... уже должно быть в нашем списке!

Ну да. Получили противоречие, значит наше предположение неверно. Называется доказательство от противного :)
А в чем проблема-то?
Sla_sh писал(а):
Суть в том, что число, которое не должно относиться к множеству чисел, согласно доказательству относится к этому множеству согласно алгоритму построения чисел множества....такие дела

Опять таки, называется доказательство от противного.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.07.2008, 22:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Captious писал(а):
ZVS писал(а):
Всё логично вроде бы,НО изменения невозможны согласно вневременности обьектов анализа!

Встречал я аналогичные рассуждения о том, что в математике якобы нет "времени"... А как же тогда быть с известными всем из матанализа переменными величинами? Они-то уж, точно изменяются и даже порой "стремятся" к каким-то пределам. Я не прав? :wink:
Someone писал(а):
Не правы. Они ни к чему не стремятся и никак не изменяются. Это не более чем исторически сложившиеся наглядные описания. [...]

Возьмем стандартное определение предела числовой последовательности. [...]
Что здесь "изменяется" и "стремится"?


$f_k$ где $k\in B_n$
То бишь, член числовой последовательности $f$.
Именно он "изменяется" и "стремится"... к пределу $l$... :wink:
Someone писал(а):
Например, пусть $n=10$ и $k=20\in B_{10}$. Значит, Вы утверждаете, что $f_{20}$ изменяется и к чему-то стремится?

Не-е... Просто в общем случае $f_{k} \neq f_{k+1}$...:wink:


Ну, если мы говорим на языке последовательностей, то $f_k$ и $f_{k+1}$ - это просто разные члены последовательности. Равны они или не равны - ни тот, ни другой не изменяется и ни к чему не стремится. Если же говорить на языке функций (отображений), то $f_k$ и $f_{k+1}$ - это просто значения функции $f$ в двух разных точках $k$ и $k+1$. Эти два значения также вполне определённые (поскольку функция $f$ и обе точки заданы), совершенно не изменяются и ни к чему не стремятся.

Когда говорят, что "члены последовательности стремятся к ...", или "последовательность стремится к ...", или "функция стремится к ...", или "значение функции стремится к ...", то это имеет вполне определённый смысл, даваемый определением предела, и вовсе не предполагается, что при этом члены последовательности, сама последовательность, функция или её значения как-то изменяются. Хотя, конечно, разные члены последовательности или значения функции в различных точках могут быть различными.

Captious писал(а):
Someone писал(а):
А почему Вы вписываете ответы в свои старые сообщения? Хотите, чтобы эти ответы никто не заметил?

Просто не хочу способствовать размножению вашего флуда... :)
Someone писал(а):
Тогда лучше отыскать какие-нибудь совсем старые сообщения в забытых темах.

А у вас, "батеньки", что старое, что новое ... Ну, никакого прогресса!
Так что я и дальше не буду специально выделять для "общения" с вами отдельных постов... А может быть лучше вообще не реагировать на ваши "ремарки" :? :lol:


Да, я прав. Вы действительно хотите, чтобы Ваши ответы никто не заметил, поскольку сказать по существу Вам нечего. Поэтому Вы снова вставляете свои ответы в старые сообщения. Я Вам вот что посоветую. Здесь я случайно на Ваш ответ всё-таки наткнулся. Но у Вас есть сообщения в теме "Трёхмерное время и ММИ (Тотальный экземпляр А. Продолжение)". В неё уже неделю никто, в том числе и модераторы, не заглядывает. Выберите какое-нибудь своё сообщение на второй или третьей странице этой темы и вставляйте туда свои ответы. Крайне маловероятно, что кто-нибудь на них наткнётся, поэтому и Вы будете довольны, что на все вопросы "ответили", и остальные будут воображать, что Вы ещё над ответом "думаете", и тоже будут довольны.

Что касаетмся прогресса, то он был бы возможен, если бы я беседовал с умным и хорошо разбирающемся в обсуждаемом вопросе собеседником. Вы же повторяете всё время одни и ту же глупости, совершенно игнорируя то, что Вам пытаются объяснить. У меня уже возникло стойкое ощущение, что Вы - "тролль", то есть, умышленно повторяете чушь, находя в реакции собеседников своего рода удовольствие. Сравните, например, сообщения http://dxdy.ru/post130533.html#130533, http://dxdy.ru/post130658.html#130658, http://dxdy.ru/post130770.html#130770, http://dxdy.ru/post134083.html#134083. В них без малейших изменений повторяется одна и та же глупость про метод доказательства "от противного".

Метод доказательства "от противного" основан на логическом законе $(A\Rightarrow\neg A)\Rightarrow\neg A$: если из высказывания $A$ следует его отрицание, то высказывание $A$ ложно.

Captious писал(а):
А теперь посмотрим одно из популярных доказательств несчетности множ-ва действительных чисел
Док-во ведется методом от противного.
Известно, что каждое действительное число можно записать в виде бесконечной десятичной дроби вида
А, a1 a2 . . . an . . .
Предположим, что нам удалось каким-то образом пронумеровать все действительные числа.
Докажем, что это предположение неверно.
...
Тогда число, не получившее номера, будет начинаться со следующих десятичных знаков
0,12121...


В этом фрагменте делается предположение $A$ (что существует нумерация множества действительных чисел) и показывается, что из него следует его отрицание, то есть, что истинно высказывание $A\Rightarrow\neg A$. Далее из двух истинных высказываний $(A\Rightarrow\neg A)\Rightarrow\neg A$ и $A\Rightarrow\neg A$ по логическому правилу вывода, которое называется modus ponens, следует истинность высказывания $\neg A$, то есть, ложность предположения $A$. То есть, несчётность множества действительных чисел.

Если бы Вы на этом остановились, то и вопросов не было бы. Вы просто привели общеизвестное доказательство. Но Вы продолжаете:

Captious писал(а):
А теперь посмотрим на это доказ-во с другой стороны...
...
Получается, что в силу первоначального предположения о перечислении всех бесконечных десятичных дробей, "новое число" 0, 12121... уже должно быть в нашем списке!
Выходит,что никакого "нового" числа мы не нашли, а просто продвинулись по нашему "счетному списку" дальше в бесконечность...


И вот ещё раз:

Captious писал(а):
При таком "доказательстве" мы просто продвигаемся по списку все дальше и дальше в ... бесконечность...


И получилась глупость. Особенно меня интересует продвижение по списку "дальше в бесконечность". Я уже Вам об этом писал.

Снова спрашиваю. Вот пусть у нас есть список действительных чисел
0.01
0.001
0.0001
...
в котором номер $n$ соответствует числу $10^{-(n+1)}$. "Продвиньтесь", пожалуйста, по этому списку "дальше в бесконечность", чтобы в нём прявилось число 0.1, а все пронумерованные ранее числа сохранили свои номера.

Ладно, сейчас мне некогда продолжать, попозже я ещё Вам напишу. Там у Вас ещё много "замечательного" можно найти.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.07.2008, 22:26 


11/02/08
83
PAV писал(а):
В доказательстве рассматриваются любые числа. Там нет ни единой фразы типа "будем рассматривать только числа с конечным числом отличных от нуля десятичных разрядов" или "будем рассматривать только числа с бесконечным числом десятичных разрядов". Вопрос о том, сколько в том или ином числе, фигурирующем в рассуждении, отличных от нуля десятичных разрядов вообще не ставится, это совершенно не нужно.


В доказательстве после n-того разряда каждого числа стоит троеточие. Вот я и подумал, что это означает бесконечное число разрядов.

Возвращаемся к нашим баранам. Я вот выше писал, вы не ответили:
Sla_sh писал(а):
Так, товарищ, давайте по-другому.
Вот я в первом сообщении этой темы привел алгоритм, по которому можно построить любое число из множества, рассматриваемого в доказательстве.

Вы же утверждаете, что существует число, которое можно построить по приведенному в доказательстве алгоритму, но это же число невозможно получить с помощью моего алгоритма. Я правильно понимаю?

Ответьте, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.07.2008, 22:31 


29/06/08

137
Россия
MaximKat писал(а):
Получили противоречие, значит наше предположение неверно. Называется доказательство от противного

Ежу лысому понятно, что так оно и называется...:)
А предположение было в том, что мы вроде бы нашли "новое" число, которое почему-то оказалось непронумерованным, а оказалось, что оно уже давным-давно занесено в наш список ...
MaximKat писал(а):
А в чем проблема-то?

Проблема в том, что некоторые не способны прочитать больше текущей страницы... :wink:
А вообще, у "нормальных" математиков никаких проблем ни в чём и никогда не бывает! :lol:
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Someone писал(а):
Ладно, сейчас мне некогда продолжать, попозже я ещё Вам напишу. Там у Вас ещё много "замечательного" можно найти.

А может быть не надо больше продолжения ваших научно-популялялярных лекций? :wink:
Всё что вы смогли сказать, уже сказали. Ничего нового мы от вас увы, не услышим.
Повторяю: ваши глюки - это исключительно ваши проблемы.
P.S. Наверное, вам лучше бы в топик "Помогите разобраться...": там уж точно помогут!.. :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.07.2008, 22:36 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Captious писал(а):
А предположение было в том, что мы вроде бы нашли "новое" число, которое почему-то оказалось непронумерованным, а оказалось, что оно уже давным-давно занесено в наш список ...

Докажите, что уже было занесено. Если речь о т.наз. "колмогоровском" доказательстве (вообще-то -- совершенно стандартном).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.07.2008, 22:39 


11/02/08
83
MaximKat писал(а):
Sla_sh писал(а):
Суть в том, что число, которое не должно относиться к множеству чисел, согласно доказательству относится к этому множеству согласно алгоритму построения чисел множества....такие дела


Опять таки, называется доказательство от противного.



Someone писал(а):
Captious писал(а):
А теперь посмотрим одно из популярных доказательств несчетности множ-ва действительных чисел
Док-во ведется методом от противного.
Известно, что каждое действительное число можно записать в виде бесконечной десятичной дроби вида
А, a1 a2 . . . an . . .
Предположим, что нам удалось каким-то образом пронумеровать все действительные числа.
Докажем, что это предположение неверно.
...
Тогда число, не получившее номера, будет начинаться со следующих десятичных знаков
0,12121...



В этом фрагменте делается предположение $A$ (что существует нумерация множества действительных чисел) и показывается, что из него следует его отрицание, то есть, что истинно высказывание $A\Rightarrow\neg A$. Далее из двух истинных высказываний $(A\Rightarrow\neg A)\Rightarrow\neg A$ и $A\Rightarrow\neg A$ по логическому правилу вывода, которое называется modus ponens, следует истинность высказывания $\neg A$, то есть, ложность предположения $A$. То есть, несчётность множества действительных чисел.


Товарищи, ну какое ж это доказательство от противного, если мы, построив новое число, попросту говорим, что в рассматриваемом множестве его нет.
Надо ж было исследовать этот вопрос сначала, а потом уже утверждать, что построенное число в множестве отсутствует. Разве нет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.07.2008, 22:42 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Sla_sh писал(а):
Товарищи, ну какое ж это доказательство от противного, если мы, построив новое число, попросту говорим, что в рассматриваемом множестве его нет.
Надо ж было исследовать этот вопрос сначала, а потом уже утверждать, что построенное число в множестве отсутствует. Разве нет?

И вновь: докажите, что оно отсутствует.

Мы говорим, конечно, попросту -- но отнюдь не попусту.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.07.2008, 22:44 


11/02/08
83
ewert писал(а):
Captious писал(а):
А предположение было в том, что мы вроде бы нашли "новое" число, которое почему-то оказалось непронумерованным, а оказалось, что оно уже давным-давно занесено в наш список ...


Докажите, что уже было занесено. Если речь о т.наз. "колмогоровском" доказательстве (вообще-то -- совершенно стандартном).


Ну выше ж писали:
с помощью предлагаемого Колмогоровым алгоритма построения нового числа невозможно построить число, которое не строилось бы с помощью алгоритма построения чисел исходного множества...


P.S. блин, аж грустно как-то...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.07.2008, 22:47 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Sla_sh писал(а):
ewert писал(а):
Captious писал(а):
А предположение было в том, что мы вроде бы нашли "новое" число, которое почему-то оказалось непронумерованным, а оказалось, что оно уже давным-давно занесено в наш список ...


Докажите, что уже было занесено. Если речь о т.наз. "колмогоровском" доказательстве (вообще-то -- совершенно стандартном).


Ну выше ж писали:
с помощью предлагаемого Колмогоровым алгоритма построения нового числа невозможно построить число, которое не строилось бы с помощью алгоритма построения чисел исходного множества...


P.S. блин, аж грустно как-то...

Действительно, грустно. Вы все квоты перепутали. Я ничего подобного не говорил. Наведите порядок, пожалуйста.

----------------------------------------------------
во, наконец-то обнаружил эти несчастные кавычки

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.07.2008, 22:48 


11/02/08
83
уже навел

ewert писал(а):
Sla_sh писал(а):
Товарищи, ну какое ж это доказательство от противного, если мы, построив новое число, попросту говорим, что в рассматриваемом множестве его нет.
Надо ж было исследовать этот вопрос сначала, а потом уже утверждать, что построенное число в множестве отсутствует. Разве нет?

И вновь: докажите, что оно отсутствует.


Я ж наоборот утверждаю, что оно присутствует...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.07.2008, 22:52 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Sla_sh писал(а):
Я ж наоборот утверждаю, что оно присутствует...

ну извините -- рассеянность. Естественно, я предлагал Вам (т.е. пытался предложить) доказать то, что оно присутствует.

-----------------------------------------
А навели -- недостаточно. Фраза
Цитата:
с помощью предлагаемого Колмогоровым алгоритма построения нового числа невозможно построить число, которое не строилось бы с помощью алгоритма построения чисел исходного множества...
-- совершенно определённо принадлежит не мне.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.07.2008, 22:58 


11/02/08
83
А там перед ней написано "Ну выше ж писали:" )

Выше писал я, а не вы) И ещё кто-то писал. Наверное, товарищ Captious.

И вот именно эта фраза:
Цитата:
с помощью предлагаемого Колмогоровым алгоритма построения нового числа невозможно построить число, которое не строилось бы с помощью алгоритма построения чисел исходного множества...


является моим доказательством того, что число присутствует в исходном множестве...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 269 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 18  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group