2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
 
 Re: А что вы скажете про chat GPT?
Сообщение26.03.2023, 17:49 


23/05/19
951
F111mon
Оттуда, что, прежде чем задавать ДЗ, нужно бы ответить на два вопроса:
1. Нужны ли вообще эти знания, которые предлагается "усвоить".
2. Нельзя ли обойтись самостоятельной работой в классе, чтобы не загружать учеников работой после школы (а особенно бессмысленной работой, см. пункт 1).
И только при положительном ответе на оба вопроса стоит рассмотреть возможность домашних заданий. А не так, как это делают сейчас, напихивая бесконечные дз по абсолютно всем предметам, и тем самым подталкивая детей к читерству.

-- 26.03.2023, 17:01 --

Dan B-Yallay в сообщении #1586379 писал(а):
Подавляющее большинство выпускников советской средней школы могли решать задачки по школьной алгебре, физике, отличали глагол он существительного и могли найти на карте континенты и страны.

Все это абсолютно бесполезно учить, особенно, в эпоху Интернета. Кроме, может быть, задач по физике, которые пока еще не решаются всякими там CAS. Но кому из этого "подавляющего большинства" они пригодились? И в каком количестве из всей школьной программы по физике? Итого, это может и аргумент в пользу изучения этого всего для выпускников советской школы, но уж никак не нынешней. Все это просто не нужно, ни с домашними заданиями, ни без домашних заданий. Разумеется, имею в виду именно среднюю школу.

Dan B-Yallay в сообщении #1586379 писал(а):
А с иностранным никто домашку не проверял, разговаривал ли кто дома или нет. Да и не было возможности делать такую домашку у большинства. Результат налицо.

Как раз поэтому домашка и не нужна, раз нет возможности сделать ее нормально. И, вместо того, чтобы честно сказать об этом, начинают задавать 100500 бесполезных грамматических упражнений для переписывания в тетрадку, занимая время, силы и психику школьника.

 Профиль  
                  
 
 Re: А что вы скажете про chat GPT?
Сообщение26.03.2023, 19:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9959
Dedekind в сообщении #1586856 писал(а):
прежде чем задавать ДЗ, нужно бы ответить на два вопроса:
1. Нужны ли вообще эти знания, которые предлагается "усвоить".
2. Нельзя ли обойтись самостоятельной работой в классе, чтобы не загружать учеников работой после школы

1. Зависит от того, какое общество вы собираетесь построить.
2. Покажите, что можно обойтись. Начните регулярно делать домашние задания за своих детей/внуков, чтобы они не загружались этой работой. Лет через десять они вам возможно скажут спасибо. Либо скажут что-нибудь более другое.

Dedekind в сообщении #1586856 писал(а):
Все это абсолютно бесполезно учить, особенно, в эпоху Интернета. Кроме, может быть, задач по физике, которые пока еще не решаются всякими там CAS.

Если школьник может делать домашку в CAS, то а) она не занимает у него много времени, б) у него оттачиваются навыки работы с CAS, что тоже неплохо.

Dedekind в сообщении #1586856 писал(а):
Как раз поэтому домашка и не нужна, раз нет возможности сделать ее нормально. И, вместо того, чтобы честно сказать об этом, начинают задавать 100500 бесполезных грамматических упражнений для переписывания в тетрадку, занимая время, силы и психику школьника.

Наверное мне придется попробовать донести мою мысль еще раз.

Сравниваются 2 школьных предмета: математика и английский. Оба предмета достаточно сложномотивируемые для обычного советского школьника. По английскому домашки почти никем не делались - я даже не дискутирую о том, нужны ли они были или нет. Это просто факт, что не делались. По математике ДЗ худо-бедно делались - опять таки, нужны или нет это другой разговор. Это тоже просто факт, что делались.

И так же просто факт, что средний выпускник советской школы худо-бедно разбирался в алгебре-геометрии, и совсем никак в английском.

 Профиль  
                  
 
 Re: А что вы скажете про chat GPT?
Сообщение26.03.2023, 19:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2191
МО
Dan B-Yallay в сообщении #1586867 писал(а):
Сравниваются 2 школьных предмета: математика и английский. Оба предмета достаточно сложномотивируемые для обычного советского школьника. По английскому домашки почти никем не делались - я даже не дискутирую о том, нужны ли они были или нет. Это просто факт, что не делались. По математике ДЗ худо-бедно делались - опять таки, нужны или нет это другой разговор. Это тоже просто факт, что делались.

А вот, например, по природоведению я тоже не припомню домашних заданий, но лето-осень-дождь-ветер все более-менее понимают, всяко лучше алгебры.
По химии, наоборот, задания были, а представление о стехиометрических коэффициентах у нормального человека вряд ли лучше способности объясниться с англоязычным.

 Профиль  
                  
 
 Re: А что вы скажете про chat GPT?
Сообщение26.03.2023, 19:31 


09/11/19
146
Dedekind в сообщении #1586856 писал(а):
Нужны ли вообще эти знания, которые предлагается "усвоить".

Dan B-Yallay в сообщении #1586867 писал(а):
Зависит от того, какое общество вы собираетесь построить.

Как Вы считаете, должен ли школьник, которому математика не нужна, помнить определение синуса, чтобы иметь по математике оценку «отлично», или достаточно уметь пользоваться определением синуса из учебника?

 Профиль  
                  
 
 Re: А что вы скажете про chat GPT?
Сообщение26.03.2023, 19:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9959
пианист в сообщении #1586869 писал(а):
А вот, например, по природоведению я тоже не припомню домашних заданий, но лето-осень-дождь-ветер все более-менее понимают, всяко лучше алгебры.

"Домашние по дождям" люди делают каждую осень. ДЗ по солнцу - каждое лето. И все это с ясель, так что неудивительно.

пианист в сообщении #1586869 писал(а):
По химии, наоборот, задания были, а представление о стехиометрических коэффициентах у нормального человека вряд ли лучше способности объясниться с англоязычным.

Сколько лет дети учат математику, с 3-го класса по 10тый? Сколько иностранный -- с 5 по 10? Уравнения стехиометрии - одну четверть?

Как я уже ответил в предыдущем сообщении, практически каждый участник форума может освободить своё чадо/внуков/племянников от домашней нагрузки по математике, физике, возможно химии с программированием (или что там сейчас про компьютеры). Попробуйте, кто мешает?

 Профиль  
                  
 
 Re: А что вы скажете про chat GPT?
Сообщение26.03.2023, 19:52 


23/05/19
951
Dedekind в сообщении #1586856 писал(а):
1. Зависит от того, какое общество вы собираетесь построить.

Общество, где каждый занимается тем, к чему имеет желания и склонности. Которые желательно выявлять в школе, вместо тупого запихивания подряд всей информации, до которой можно дотянуться.

Dan B-Yallay в сообщении #1586867 писал(а):
2. Покажите, что можно обойтись. Начните регулярно делать домашние задания за своих детей/внуков, чтобы они не загружались этой работой. Лет через десять они вам возможно скажут спасибо. Либо скажут что-нибудь более другое.

Проще получить двойки за дз, потом договориться с учителем, сделать какой-то реферат раз в четверть и получить проходную оценку. Собственно, мои так и делают по всяким предметам, которые их не интересуют. Разумеется, за плохие оценки их никто дома не ругает. Ну и да, у меня как бы тоже времени не вагон, чтобы загружать себя еще и домашкой:)

Dan B-Yallay в сообщении #1586867 писал(а):
Если школьник может делать домашку в CAS, то а) она не занимает у него много времени, б) у него оттачиваются навыки работы с CAS, что тоже неплохо.

Ну и зачем им всем получать навыки работы в CAS? Это точно така же потеря времени, как и решение тригонометрических уравнений на бумажке. Оттого, что времени уходит чуть меньше, менее бесполезной такая деятельность не становится. При этом, опять же, я не говорю, что с CAS их не нужно знакомить в принципе (хотя этого как раз почему-то в школе и не делается). Но обзорного урока и максимум одного (необязательного!) дз будет за глаза. Кто захочет - разберется. Но кому это не нужно - не будут тратить время на бесполезную для себя чушь.

Dan B-Yallay в сообщении #1586867 писал(а):
И так же просто факт, что средний выпускник советской школы худо-бедно разбирался в алгебре-геометрии, и совсем никак в английском.

Даже если это и факт, а не Ваша субъективная оценка, в чем я не уверен, то осталось еще доказать, что дело именно в дз. Собственно, выше уже ответили по этому поводу.

 Профиль  
                  
 
 Re: А что вы скажете про chat GPT?
Сообщение26.03.2023, 19:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9959
igor_ivanov в сообщении #1586873 писал(а):
Как Вы считаете, должен ли школьник, которому математика не нужна, помнить определение синуса, чтобы иметь по математике оценку «отлично», или достаточно уметь пользоваться определением синуса из учебника?

Так как в теме предлагается отменить ДЗ полностью до старших классов, то Ваш вопрос поставлен неправильно. Ответьте сначала на такой:

Считаете ли Вы, что школьник в 3-ем классе может определить нужна ли ему математика?

 Профиль  
                  
 
 Re: А что вы скажете про chat GPT?
Сообщение26.03.2023, 19:55 


23/05/19
951
igor_ivanov в сообщении #1586873 писал(а):
Как Вы считаете, должен ли школьник, которому математика не нужна, помнить определение синуса, чтобы иметь по математике оценку «отлично», или достаточно уметь пользоваться определением синуса из учебника?

Если вопрос мне, то умения пользоваться определением из учебника - достаточно. Потому что если человеку это нужно по жизни - он и так определение выучит естественным образом, от частого повторения. А если не нужно, то зачем ему помнить определение синуса/глагола/местонахождения страны на карте и т.д.?

 Профиль  
                  
 
 Re: А что вы скажете про chat GPT?
Сообщение26.03.2023, 20:06 


09/11/19
146
Dan B-Yallay в сообщении #1586879 писал(а):
Считаете ли Вы, что школьник в 3-ем классе может определить нужна ли ему математика?
Не считаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: А что вы скажете про chat GPT?
Сообщение26.03.2023, 20:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4647
Dan B-Yallay в сообщении #1586879 писал(а):
Считаете ли Вы, что школьник в 3-ем классе может определить нужна ли ему математика?
Я думаю, не может.
Вот почему очень важно не оттолкнуть его от математики, чтобы он преждевременно не решил, что "я гуманитарий и мне математика точно не пригодится".

Вот это действительно важная проблема. Сплошь и рядом можно увидеть людей, сдающих математику сквозь зубы и уверенных, что она им не пригодится. Даже если это, например, биологи или медики - что на самом деле, очень жаль. А ещё математика имеет огромную культурную и общеобразовательную ценность - только вот не вдолбить её насильно. Научить решать логарифмические уравнения насильно можно, а научить понимать и ценить математику - нельзя.

Ещё я думаю, что и математику, и английский язык, и другие предметы невозможно изучить ни с домашним заданием, ни без него, а только при условии желания и умения самостоятельно в них разбираться, в т.ч. вне программы, какой бы эта программа ни была. Воспитать такое умение, не отбить такое желание - задача на порядок более важная и более сложная, чем вложить какие-то конкретные знания (которые всё равно скоро забудутся при отсутствии интереса).

P.S. Должен, однако, добавить, что такие серьёзные решения, как предлагавшаяся мною выше отмена домашних заданий до 7 класса включительно, могут приниматься только при наличии столь же серьёзной доказательной базы. Раньше я думал, что такая база есть, но выше в этой теме было показано, что однозначного научного консенсуса по данному вопросу нет. Так что теперь я, скорее, выступаю за серьёзное сокращение объёма домашних заданий и представление их не как обязанность учеников, а как способ помочь самим себе в усвоении материала.

 Профиль  
                  
 
 Re: А что вы скажете про chat GPT?
Сообщение26.03.2023, 20:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9959
Dedekind в сообщении #1586878 писал(а):
Общество, где каждый занимается тем, к чему имеет желания и склонности.
Таки каковы желания и склонности детей в начальной школе? Побольше игрушек, конфет и мультиков?

Dedekind в сообщении #1586878 писал(а):
Даже если это и факт, а не Ваша субъективная оценка, в чем я не уверен, то осталось еще доказать, что дело именно в дз.
Вы не сдавали выпускные экзамены? Не ЕГЭ, а именно советский экзамен с билетом и ответом комиссии и обоснованием ответа. Так что субъективные оценки (не)нужности ДЗ пока идут от вас.

А доказывать нужность домашек вам никто не обязан. Это вы утверждаете, что они не нужны -- вопреки сложившейся системе образования. Вот и докажите ненужность. На деле, а не утопичными идеями о обществе где каждый занимается тем, чем желает и склонен.

 Профиль  
                  
 
 Re: А что вы скажете про chat GPT?
Сообщение26.03.2023, 20:51 


23/05/19
951
Dan B-Yallay в сообщении #1586889 писал(а):
Таки каковы желания и склонности детей в начальной школе? Побольше игрушек, конфет и мультиков?

Безусловно, не нужно за всей этой учебой забывать и про игрушки. Но вообще я имел в виду желания и склонности во взрослой жизни. А в начальной школе как раз нужно помочь их выявить. При этом, как правильно написал Mikhail_K, не вызвав отторжения. Все базовые вещи начальной школы можно как выучить, так и закрепить самостоятельной работой (где это необходимо!) на уроках, не прибегая к перегрузке учеников дома.
Dan B-Yallay в сообщении #1586889 писал(а):
Вы не сдавали выпускные экзамены? Не ЕГЭ, а именно советский экзамен с билетом и ответом комиссии и обоснованием ответа.

Сдавал что-то похожее в "выпускном" 9-м классе. А при чем тут формат советских экзаменов? Это же вообще другая тема.
Dan B-Yallay в сообщении #1586889 писал(а):
Вот и докажите ненужность. На деле

Ну и как Вы себе это представляете?:) Я должен найти две школы, с однородными выборками школьников, преподавать в одной по программе без дз, другую оставить контрольной группой, затем мониторить всех выпускников в течение последующих 30 лет, и потом сделать выводы об их успешности/неуспешности в жизни?:) Я (как, подозреваю, и Вы) к разработке стратегического курса образовательных программ отношения не имею. Так же как не имею возможности их тестировать. Поэтому изложил свои личные взгляды и привел аргументы, основанные на своем опыте и опыте своих детей. Из которого следует, что в "сложившейся системе образования" обязательные дз бесполезны полностью, потому что тупо списываются/игнорируются, если эти предметы не вызывают искреннего интереса (в младшей школе) или не нужны для поступления в желаемый вуз (в старшей). При этом доставить проблем и попортить крови могут достаточно, особенно при наличии неадекватных учителей или родителей. Я же просто предлагаю перестать лицемерить и отменить то, что давно стало раздражающей формальностью, а не эффективным инструментом обучения.

 Профиль  
                  
 
 Re: А что вы скажете про chat GPT?
Сообщение26.03.2023, 21:44 
Заслуженный участник


18/01/15
3111
Dedekind в сообщении #1586878 писал(а):
Общество, где каждый занимается тем, к чему имеет желания и склонности.
Общество абсолютной свободы нежизнеспособно (даже если эта свобода распространяется только на выбор профессии, а не на то, как распределяются ресурсы). Для аналогии: есть и пить что хочется и сколько хочется --- это, как известно, хороший способ сильно сократить себе жизнь. (Когда-то это было неочевидное утверждение, но сейчас, когда еды у человечества стало достаточно много, оно стало почти тривиальным). Точно так же и с общественным организмом: чтобы выживать, ему приходится ограничивать желания отдельных своих членов.

 Профиль  
                  
 
 Re: А что вы скажете про chat GPT?
Сообщение26.03.2023, 21:58 


23/05/19
951
vpb
Сейчас нежизнеспособно, согласен. А на счет будущего - кто его знает, будем посмотреть:)

 Профиль  
                  
 
 Re: А что вы скажете про chat GPT?
Сообщение26.03.2023, 21:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9959
Dedekind в сообщении #1586898 писал(а):
Но вообще я имел в виду желания и склонности во взрослой жизни.
Вы знаете надёжные методики определения будущих (в 10-15 летней перспективе) взрослых желаний и склонностей у детей младших классов? В студию!

Dedekind в сообщении #1586898 писал(а):
А при чем тут формат советских экзаменов? Это же вообще другая тема.
Для чистоты сравнения. Думаю, что сейчас много кто прибегает к Проще получить двойки за дз, потом договориться с учителем, сделать какой-то реферат раз в четверть и получить проходную оценку. После чего делает вывод, что домашку необязательно.

-- Вс мар 26, 2023 13:08:36 --

Dedekind в сообщении #1586898 писал(а):
Я должен найти две школы, с однородными выборками школьников, преподавать в одной по программе без дз, другую оставить контрольной группой, затем мониторить всех выпускников в течение последующих 30 лет, и потом сделать выводы об их успешности/неуспешности в жизни?:)

А вы хотите чтобы минобры плюнули на возможные риски/последствия и отменили домашки на основании чего именно?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group