2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: А что вы скажете про chat GPT?
Сообщение27.03.2023, 22:39 


10/03/16
3995
Aeroport
vpb

Я за давание общих представлений по тем предметам, которые людям ни во что не уперлись, и за зверское натаскивание людей (с в 300 раз большим ДЗ, чем можно себе вообразить) по предметам, которые им действительно нужны для жизни и для работы.

Тут возникает два вопроса:

Вопрос 1. Как дать общее представление о матане тому, кто... можно я просто поставлю многоточие и не буду конкретизировать? Ответ: это искусство, которому можно научиться, "подсмотрев" каналы Vert Dider (англоязычный), Onigiri (русскоязычный), Numberphile (англоязычный), Wild Mathing (русскоязычный) и т.д.

Вопрос 2. Как отличить людей, которым (подставить предмет) ни во что не уперся, от людей, которым он действительно нужен? Ответ: это тоже искусство, это как сидишь с девушкой в кафе и понимаешь, нужен ли ты ей или нет. И тут и там не страшно ошибиться, потому как если ты ей нужен, она сама тебя из штанов вытряхнет то в определенный момент ты это обязательно почувствуешь и гарантированно не сможешь ни с чем перепутать. То же самое с учениками -- если кто-то к 10-му классу внезапно поймет, что матан это его, он наймет репетитора и догонит программу за месяц.

 Профиль  
                  
 
 Re: А что вы скажете про chat GPT?
Сообщение27.03.2023, 22:45 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
igor_ivanov в сообщении #1587092 писал(а):
На это я ответил, что "теоретически уроки могут (должны?) быть спланированы так, чтобы в целом удовлетворять правилам рационального повторения".
Так планирование уроков соответственно правилам рационального повторения и состоит в том, чтобы давать домашние задания, а не ограничиваться только работой в классе ! Потому что рациональное повторение в рамках лишь работы в классе НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО !
Желание, чтобы обучение удовлетворяло правилам рационального повторения, и одновременно происходило только в школе, в педагогике --- это всё равно, что желать построить вечный двигатель в физике. Биология этого не дает делать, понимаете ? Биология. А не чье-то замшелое ретроградство.

-- 27.03.2023, 22:08 --

ozheredov в сообщении #1587097 писал(а):
Я за давание общих представлений по тем предметам, которые людям ни во что не уперлись, и за зверское натаскивание людей (с в 300 раз большим ДЗ, чем можно себе вообразить) по предметам, которые им действительно нужны для жизни и для работы.

Тут возникает два вопроса:

Так а, может, просто не надо экстремизма ни в одном направлении, ни в другом ? Зверских заданий не давать ("зверских" не дают даже в физматшколе), но и отменять их, даже для гуманитариев, вообще, тоже не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: А что вы скажете про chat GPT?
Сообщение28.03.2023, 21:57 


09/11/19
146
Dan B-Yallay в сообщении #1587089 писал(а):
успевать всё на уроке … малореально. Уроки не резиновые, да и учителя тоже.

Вот если бы Вы сказали, что малореально освоить существующую рабочую программу за то время, что сейчас отводится на неё в школе, я бы согласился. Но с Вашим утверждением я согласиться не могу.

vpb в сообщении #1587100 писал(а):
рациональное повторение в рамках лишь работы в классе НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО !

Почему Вы считаете, что невозможно? В статье из Википедии сказано

Цитата:
Если нужно помнить очень долго
первое повторение – сразу по окончании чтения;
второе повторение – через 20-30 минут после первого повторения;
третье повторение – через 1 день после второго;
четвёртое повторение – через 2-3 недели после третьего;
пятое повторение – через 2-3 месяца после четвёртого повторения.

При желании расписание уроков можно привести в соответствие с большинством вышеизложенных рекомендаций. P.S. По моему мнению, современные рабочие программы в лучшем случае только наполовину соответствуют правилам рационального повторения, а 95 % школьников вообще эти правила не знают и/или не соблюдают. Поэтому, даже если обучение без д/з не в полной мере соответствует правилам рационального повторения, это не причина для отказа от обучения без д/з. P.P.S. Считаю, что применение д/з оправдано, например, в случае, если нужно выучить много фактов, поскольку заниматься заучиванием большого количества материала в школе нерационально. При этом на каждое "нужно" должны быть доказательства того, что это действительно нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: А что вы скажете про chat GPT?
Сообщение29.03.2023, 18:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
igor_ivanov в сообщении #1587292 писал(а):
Вот если бы Вы сказали, что малореально освоить существующую рабочую программу за то время, что сейчас отводится на неё в школе, я бы согласился.
igor_ivanov в сообщении #1587292 писал(а):
При желании расписание уроков можно привести в соответствие с большинством вышеизложенных рекомендаций.
У вас есть на примете другие программы школьного образования, которые где-либо в мире внедрены и демонстрируют более высокую эффективность обучения? Или предлагается нечто революционное и "аналоговнетное"? Потому как даже в свободной стране либерального обучения и расистской математики всё еще задают домашки.

igor_ivanov в сообщении #1587292 писал(а):
P.S. По моему мнению, современные рабочие программы в лучшем случае только наполовину соответствуют правилам рационального повторения
Kак ни странно, после прочтения нового материала учителем на уроке и решения пары примеров для обьяснения -- через 20-30 минут вдруг наступает перемена и следующий урок. Очень "удобное" время для повторения материала предыдущего урока, не так ли? Можно, конечно, начать детей учить как студентов -- уроками 2х45 минут. Удачи в этом нововведении -- младшие и средние классы особенно оценят.

 Профиль  
                  
 
 Re: А что вы скажете про chat GPT?
Сообщение29.03.2023, 20:13 


10/03/16
3995
Aeroport
Контраргументы Dan B-Yallay:

1. Ваше предложение "анало-говнетное";
2. Так нигде никто не делает.

Я разбил их на два, хотя очевидно, что 1=2.

Есть такая штука -- прогресс. Не скажу, что она мне нравится, но с аргументом "так до сих пор никто не делал, следовательно так нельзя" справляется на ура.

 Профиль  
                  
 
 Re: А что вы скажете про chat GPT?
Сообщение29.03.2023, 20:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Для участника ozheredov
не желающего читать предыдущую полемику, но старающегося вставить своё веское слово по поводу прогресса поясняю: ранее было предложено каким-то образом изменить существующую программу обучения. Поэтому был задан закономерный вопрос: изменить на что именно? Просто хотелось бы знать характеристики того шила, на которое предлагается менять существующее мыло. Существует ли предлагаемое шило в природе или пока только в виде желаемого проекта.

Также для участника ozheredov
не понимающего разницы между вопросом и контраргументом поясняю: это был вопрос а не контраргумент. "Патамушта" вопросительные знаки.

 Профиль  
                  
 
 Re: А что вы скажете про chat GPT?
Сообщение29.03.2023, 21:44 


10/03/16
3995
Aeroport
Dan B-Yallay в сообщении #1587412 писал(а):
Для участника ozheredov
не желающего читать предыдущую полемику


Участник ozheredov эту полемику читал, и даже участвовал, и даже полемизировал лично с Вами. Вы реально не помните?

Dan B-Yallay в сообщении #1587412 писал(а):
поясняю: ранее было предложено каким-то образом изменить существующую программу обучения.


Ранее был озвучен и подкреплен простыми логическими рассуждениями факт, что ДЗ для всех учеников, например, по математике и физике, не полезно и даже, скорее всего, вредно, причем одновременно для всех участников образовательного процесса.

Dan B-Yallay в сообщении #1587412 писал(а):
Поэтому был задан закономерный вопрос: изменить на что именно?


Допустим, я пришел в магазин удобрений и говорю: "На прошлой недели я купил у вас дигидрофосфат тpuнutpotoлyoлa и посыпал им клубнику; клубника завяла, мои коты сдохли, а у меня самого диагностировали спидорак", на что продавец рекомендует мне либо предложить свою формулу удобрения вместо дигидрофосфата тpuнutpotoлyoлa, либо пойти лесом. Оценка качества объекта и стратегия разработки объекта -- разные вещи, и второе ходит за первым, а никак не наоборот.

Dan B-Yallay в сообщении #1587412 писал(а):
это был вопрос а не контраргумент. "Патамушта" вопросительные знаки.


Ок, выражусь более точно: это был вопрос-заготовка для последующей реплики в духе "Вот видишь, тебе нечего предложить, следовательно ты ни в чем не понимаешь; не пойти ли тебе лесом?". Связка из той же оперы, что "Не умеешь варить обед? Ешь дерьмо. Не разбираешься в устройстве ДВС -- ходи пешком, не знаешь программирования -- переписывайся голубиной почтой" и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: А что вы скажете про chat GPT?
Сообщение29.03.2023, 22:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
ozheredov в сообщении #1587423 писал(а):
Участник ozheredov эту полемику читал, и даже участвовал, и даже полемизировал лично с Вами. Вы реально не помните?
Я помню призывы отменить домашки, но не помню, чтобы участник ozheredov предлагал кардинально переделать программу обучения. Укажите сообщение, где это было.

ozheredov в сообщении #1587423 писал(а):
Ранее был озвучен и подкреплен простыми логическими рассуждениями факт, что ДЗ для всех учеников, например, по математике и физике, не полезно и даже, скорее всего, вредно, причем одновременно для всех участников образовательного процесса.

Ваши "логические рассуждения" прямо противоречат исследованиям, на которые давалась ссылка. Между фактами и вашей логикой, я предпочту факты.

ozheredov в сообщении #1587423 писал(а):
Ок, выражусь более точно: это был вопрос-заготовка для последующей реплики
Вот когда последущая реплика будет озвучена, тогда и будете называть её контраргументом.

-- Ср мар 29, 2023 13:08:35 --

ozheredov в сообщении #1587423 писал(а):
Допустим, я пришел в магазин удобрений и говорю

Допустим, мы не будем заниматься демагогией и подменять тезис.

 Профиль  
                  
 
 Re: А что вы скажете про chat GPT?
Сообщение29.03.2023, 23:06 


10/03/16
3995
Aeroport
Dan B-Yallay в сообщении #1587426 писал(а):
Я помню призывы отменить домашки, но не помню, чтобы участник ozheredov предлагал кардинально переделать программу обучения. Укажите сообщение, где это было.


Нигде. Я для кого писал пример с удобрениями? У меня нет предложений по переделыванию программы, у меня (и еще у пары ребят из этой ветки) есть понимание того, что для тех, кому в силу причин "раз", "два", "три" не нужен предмет А, домашка по предмету А является злом, которое в добавок рикошетом бъет по всем, кто окажется в радиусе поражения.

Dan B-Yallay в сообщении #1587426 писал(а):
Ваши "логические рассуждения" прямо противоречат исследованиям, на которые давалась ссылка. Между фактами и вашей логикой, я предпочту факты.


Mikhail_K в сообщении #1585216 писал(а):
Есть исследования (прям метаанализы), показывающие низкую эффективность домашних заданий для школьников (впрочем, к старшим классам эта эффективность повышается - как раз к тому моменту, когда ученики могут уже сами определить свои желания и цели). См.:
Хэтти. Видимое обучение
Хэтти. Видимое обучение для учителей


На что вы ответили следующее:

Dan B-Yallay в сообщении #1585345 писал(а):
На данный момент научный факт - это то, что Хетти уличили во вранье и псевдонауке.


Если одни говорят А, другие В -- это не обязательно означает не вранье и псевдонауку. Возможно, они ориентируются на разные критерии успеха. Вы:

Dan B-Yallay в сообщении #1585251 писал(а):
- согласитесь ли вы на операцию, если узнаете, что у вас будет свежевыпустившийся анестезиолог с 1 по 7 класс которому не давали никаких домашних работ по дробям и пропорциям, а с 8 по 11 класс он выбрал не делать добровольные домашки по математике? (Да/Нет)

- хотели ли бы вы, чтобы вас в аптеке обслужил ученик фармацевта, который никогда не делал домашних работ по химии ?(Да/Нет)


Т.е. Ваш критерий таков: надо, чтобы фсе знали дроби и пропорции -- тогда и анестезиолог, и фармацевт не угробят пациента. Я писал Вам простыни текста, где максимально по полочкам разложил, почему это не так, и даже имеется слабая обратная корреляция. Вы их напрочь проигнорили и взялись за "убийственный" аргумент "тебе не чего предложить" и "так никто не делает".

 Профиль  
                  
 
 Re: А что вы скажете про chat GPT?
Сообщение29.03.2023, 23:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
ozheredov в сообщении #1587436 писал(а):
Я для кого писал пример с удобрениями?
Не знаю для кого. Видимо для того, кто желает обсуждать тонкости покупки удобрений. Я не собираюсь обсуждать в третий раз вопрос о том, что младшие классы могут не знать, что им будет нужно в девятом. И аргумент "можно наверстать" пока что под сомнением.
ozheredov в сообщении #1587436 писал(а):
На что вы ответили следующее
Я не только ответил то, что вы процитировали, но и приложил ссылку на исследование о пользе дз. Причем исследование в реферируемом издании, в отличие от той книги, которую за деньги может напечатать любой. Вы вроде как "активно участвовали" в полемике, чтож вы так избирательно по́мните?

-- Ср мар 29, 2023 15:01:26 --

ozheredov в сообщении #1587436 писал(а):
Вы их напрочь проигнорили и взялись за "убийственный" аргумент "тебе не чего предложить" и "так никто не делает".
Таки еще раз: данного аргумента не было. Был вопрос. Остальное -- ваши домыслы. То, что вы повторно приписываете их мне -- это сигнал к тому, что беседу с вами можно смело завершать.

 Профиль  
                  
 
 Re: А что вы скажете про chat GPT?
Сообщение30.03.2023, 02:56 


10/03/16
3995
Aeroport
Dan B-Yallay в сообщении #1587445 писал(а):
младшие классы могут не знать, что им будет нужно в девятом.


Зато родители и учителя могут прекрасно знать, что им точно НЕ будет нужно ни в девятом, ни вообще никогда.

Dan B-Yallay в сообщении #1587445 писал(а):
Вы вроде как "активно участвовали" в полемике, чтож вы так избирательно по́мните?


Я скопировал Вашу цитату, а не воспроизвел ее по памяти. Вы серьёзно считаете, что я не заметил источников реферируемых изданий двумя строчками ниже конца цитаты? Или мне нужно обязательно цитировать Ваши сообщения целиком?

Да, Хэтти написал в книге, а его хейтеры -- в реферируемом журнале. Это говорит о том, что безоговорочно верить словам Хэтти нельзя. Говорит ли это о том, что слова Хэтти --заведомый бред? Нет, не говорит.

Dan B-Yallay в сообщении #1587445 писал(а):
Был вопрос. Остальное -- ваши домыслы.


Так развейте их пожалуйста -- назовите цель своего вопроса. Точнее, какой была бы Ваша следующая реплика после получения наиболее правдоподобного ответа: "Изменить на что именно? На дифференцированный подход, при котором ненужные знания не будут запихиваться в голову, как в полиэтиленовый пакет запихивают мусор. (Собственно, это уже звучало, и не только от ozheredov)."

Кстати, упомянутая Вами

Dan B-Yallay в сообщении #1587392 писал(а):
расистск(ая) математик(а)


-- это часть дифференцированного подхода.

Dan B-Yallay в сообщении #1587445 писал(а):
беседу с вами можно смело завершать


Рановато -- мы с Вами еще можем послужить друг другу. Необходимость сеобщности образования -- это, как я понял, Ваше глубочайшее убеждение. Так давайте разберемся (ДЛЯ ВАС), а не является оно маскированным карго-культом? Реально ли анестезиологу или фармацевту нужны дроби?

 Профиль  
                  
 
 Re: А что вы скажете про chat GPT?
Сообщение30.03.2023, 08:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
ozheredov в сообщении #1587456 писал(а):
Я скопировал Вашу цитату, а не воспроизвел ее по памяти. Вы серьёзно считаете, что я не заметил источников реферируемых изданий двумя строчками ниже конца цитаты? Или мне нужно обязательно цитировать Ваши сообщения целиком?
Да, Хэтти написал в книге, а его хейтеры -- в реферируемом журнале. Это говорит о том, что безоговорочно верить словам Хэтти нельзя.

Мною в последнем сообщении упоминалось о статье про пользу ДЗ, а не против идей Хетти. Эта статья вышла в свет за несколько лет до публикации его книги. Назвать автора статьи "хейтером" Хетти -- это надо умудриться. Если у вас трудно с памятью, то вам никто не запрещает освежить ее вернувшись назад по теме. Я серъезно считаю, что без этого беседа лишается всякого смысла.

ozheredov в сообщении #1587456 писал(а):
Так развейте их пожалуйста -- назовите цель своего вопроса. Точнее, какой была бы Ваша следующая реплика после получения наиболее правдоподобного ответа
У меня нет привычки изображать из себя телепата и додумывать за собеседника его ответ. И уж тем более "громить" то, что я сам же за него придумал. Если хотите - практикуйтесь с этим самостоятельно и дальше, а меня избавьте от подобной забавы.

 Профиль  
                  
 
 Re: А что вы скажете про chat GPT?
Сообщение30.03.2023, 11:22 


09/11/19
146
Dan B-Yallay в сообщении #1587392 писал(а):
У вас есть на примете другие программы школьного образования, которые где-либо в мире внедрены и демонстрируют более высокую эффективность обучения?

Из всех существующих систем образования мне известна только одна – классическая российская система с рабочей программой, которая непонятно для кого написана, и домашними заданиями, которые в старшей школе делаются спустя рукава, потому что «нам это в жизни не пригодится» и «мы перегружены д/з по другим предметам». По младшей школе у меня мало информации, но, как я слышал, проблемы с д/з там тоже довольно серьёзные.

Dan B-Yallay в сообщении #1587392 писал(а):
Kак ни странно, после прочтения нового материала учителем на уроке и решения пары примеров для обьяснения -- через 20-30 минут вдруг наступает перемена и следующий урок. Очень "удобное" время для повторения материала предыдущего урока, не так ли? Можно, конечно, начать детей учить как студентов -- уроками 2х45 минут. Удачи в этом нововведении -- младшие и средние классы особенно оценят.

В 1-4 классах сдвоенные уроки, кроме физической культуры по лыжной подготовке и плаванию, запрещены СанПиН 1.2.3685-21 (Табл. 6.6). При этом ставить один и тот же предмет через урок данный документ вроде бы не запрещает. В этом случае промежуток между повторениями будет больше рекомендованного (20-30 мин), но я думаю, это не слишком критично.

 Профиль  
                  
 
 Re: А что вы скажете про chat GPT?
Сообщение30.03.2023, 11:54 


23/05/19
925
Dan B-Yallay в сообщении #1587426 писал(а):
Ваши "логические рассуждения" прямо противоречат исследованиям, на которые давалась ссылка. Между фактами и вашей логикой, я предпочту факты.

Ваши исследования подтверждают только то, что если делать дз, то успеваемость будет выше. Факт, с которым никто из присутствующих особо не спорит.
При этом, на основной вопрос, по которому возникли разногласия:
igor_ivanov в сообщении #1587042 писал(а):
Можете ли привести обоснование того, что действующие стандарты образования соответствуют потребностям общества или хотя бы среднестатистического индивида?

Вы закономерно ответили
Dan B-Yallay в сообщении #1587043 писал(а):
Нет не могу.

Также Вы и не ответили на более узкий, но связанный с предыдущим вопрос
ozheredov в сообщении #1587456 писал(а):
Реально ли анестезиологу или фармацевту нужны дроби?

 Профиль  
                  
 
 Re: А что вы скажете про chat GPT?
Сообщение30.03.2023, 13:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
igor_ivanov в сообщении #1587042 писал(а):
Можете ли привести обоснование того, что действующие стандарты образования соответствуют потребностям общества или хотя бы среднестатистического индивида?
ozheredov в сообщении #1587456 писал(а):
Необходимость сеобщности образования -- это, как я понял, Ваше глубочайшее убеждение. Так давайте разберемся (ДЛЯ ВАС), а не является оно маскированным карго-культом? Реально ли анестезиологу или фармацевту нужны дроби?
Добавлю к этому, что слово "нужны" должно трактоваться не только в сугубо прикладном смысле, но и в смысле удовлетворения естественной любознательности.

Сам я, конечно же, очень хотел бы, чтобы в этом смысле школьные (и даже не только школьные) знания были "нужны" большинству людей. В конце концов, хочется верить, что чем просвещённее общество, тем меньше ошибок оно допускает, тем больше оно склонно слушать специалистов в различных важных вопросах, и тем меньше поддаётся манипуляциям.

И я думаю, что в этом плане навязанные знания ("будешь учить это потому, что мы так сказали и нам виднее") не только бесполезны, но может быть, даже и вредны.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group