2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44
 
 Re: Элементарная алгебра для отстающих
Сообщение17.02.2025, 15:38 


05/09/16
12271
horda2501 в сообщении #1675163 писал(а):
попросту Y нужно было вынести и далее оставшееся в скобках решить для второго корня.

Да, но после деления на $y$ остается кубическое уравнение, а у него от одного до трёх корней (в вашем случае два, т.к. один из корней $y=3$ кратный). Если вы кубические уравнения уже умеете решать - ну и здорово :mrgreen:

-- 17.02.2025, 15:41 --

horda2501 в сообщении #1675163 писал(а):
Суперсекретные умения? :D Мне нравится эта идея, но я не поняла как оно работает.

Деление многочленов "столбиком" работает так же как и деление чисел столбиком. Очень просто. Но в школе этого не рассказывают (наверное). Умение делить столбиком пригождается вам таким образом.
Подбором/угадыванием вы нашли корень $y=-1$ и теперь вам надо вынести за скобки $y+1$ из $y^3-3y^2+5y+9$
Ну так это и значит: разделить один мноогочлен на другой. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная алгебра для отстающих
Сообщение17.02.2025, 17:58 


30/10/23
310
А почему в школе не рассказывают про такие деления? Это уже ВУЗовская программа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная алгебра для отстающих
Сообщение17.02.2025, 20:09 
Заслуженный участник


07/08/23
1335
Вот я открыл учебник по алгебре за 8 класс (сейчас вроде один учебник в России?). Глава I, пункт 9, пример 3 как раз содержит деление с остатком. Там, правда, делят на многочлен первой степени, но это работает для всех многочленов одной переменной.

В общем виде вся эта наука, включая теорему Безу (число $a$ является корнем многочлена $f(x)$ тогда и только тогда, когда $f(x)$ делится на $x - a$), — это университетская алгебра первого семестра. Школьникам сложно рассказывать про существование и единственность разложения натуральных чисел на простые, а многочленов одной переменной — на неприводимые.

Если коротко: любой ненулевой многочлен $f(x)$ с вещественными коэффициентами имеет разложение на сомножители вида $a x - b$ и $p x^2 + q x + r$, во втором случае с отрицательным дискриминантом, причём такое разложение единственно с точностью до пропорциональности. Для решения уравнений вида $f(x) = 0$ и сокращения алгебраических дробей вида $\frac{f(x)}{g(x)}$ имеет смысл пытаться хоть как-то разложить многочлены на множители, чем меньше степени сомножителей — тем лучше. Поэтому как только вы находите корень $a$ уравнения $f(x) = 0$, надо сразу же делить $f(x)$ на $x - a$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная алгебра для отстающих
Сообщение17.02.2025, 20:40 


05/09/16
12271
horda2501 в сообщении #1675193 писал(а):
А почему в школе не рассказывают про такие деления?

Ну потому, наверное, что без обоснования это выглядит как магия. А обоснование явно за рамками школьной программы. На мой взгляд. Но продвинутым школьникам (спецклассы) наверняка эту тайну открывают. Ну вот теперь приобщились и вы :mrgreen:
А кстати, вы про формулы Виета/теорему Виета слыхали? В школе не рассказывают (ну вот мне на "обычных" уроках не рассказывали), что они (формулы) действуют не только для квадратных уравнений/многочленов. А и для любых (натуральных) степеней. В частности, в вашем случае многочлена $y^3-5y^2+3y+9$, произведение корней равно $-9$, а их сумма равна $5$. Что, в школьном случае (обычно целочисленных корней), существенно упрощает подбор/угадывание. Это ещё одно суперсекретное знание школьных олимпиоников! Пользуйтесь!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 649 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group