2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 29  След.
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение15.04.2023, 20:40 


04/08/21
307
gris

Извините, а Вы точно не сами сочинили этот рассказ? Может, Вы так проверяете участников на внимательность? :)

Просто по стилистике что-то не очень похоже на старину ChatGPT. (Что это была за версия? Вы как-нибудь причёсывали текст после бота?)

К тому же, перед своим промптом Вы почему-то поставили "Вы:", как бы намекая, что этот диалог лишь мог бы состояться у читателя с ботом.

Всё это заставляет меня с некоторой долей вероятности предположить розыгрыш с Вашей стороны.

Для сравнения, вот типичное творчество ChatGPT 3.5:

Цитата:
Составьте романтический рассказ про юношу, ищущего кортежи.

Юноша Григорий был обычным парнем, который любил проводить время со своими друзьями и гулять по городу. Однажды он встретил девушку Анну, которая понравилась ему с первого взгляда. Григорий начал задумываться о том, как бы ему понравиться Анне и как заполучить ее в свой кортеж.

Он попросил совета у друзей и начал изучать литературу о романтических взаимоотношениях. Анна оказалась приветливой и душевной девушкой, которая любила книги и искусство. Григорий начал приглашать ее в театр, выставки и поэтические вечера.

Он удивлял Анну своей внимательностью, заботой и незыблемостью. Григорий стал задумываться о том, что именно ему нравится в Анне, и нашел в ней много общих интересов и предпочтений. Он начал приглашать ее на свидания и играть на гитаре романтические песни, которые он сочинял специально для нее.

У Анны был нежный взгляд и тонкие черты лица, которые душили Григория от возбуждения. Он стал чувствовать, что очень сильно любит ее. В конце концов, он признался Анне в любви, передавая ей цветы и слова, которые он так тщательно подготовил.

Анна вопросительно посмотрела на Григория, и потом, прижавшись к нему, поцеловала его в губы, прошептав в ушко, что чувствует то же самое. Григорий радостно улыбнулся, и они обнялись, ощущая, что наконец-то нашли то, что искали друг в друге.

Слово "кортеж" ChatGPT 3.5 упомянул лишь раз, явно не зная, как его креативно присобачить к романтической истории. Также мы видим, что ChatGPT 3.5 старается избегать написания диалогов, предпочитая лишь описывать их: "он признался Анне в любви", "поцеловала его в губы, прошептав в ушко, что чувствует то же самое". Если прямо его попросить, то ChatGPT 3.5, конечно, напишет диалог между двумя персонажами, но в Вашем промпте этого нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение15.04.2023, 21:11 


23/05/19
928
Ну как бы вот это
gris в сообщении #1589863 писал(а):
В зал вычислительного центра взошёл бледный юноша. Горящим взором он растерянно смотрел на экраны мониторов

намекает. Чат до таких отсылок еще не дорос:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение15.04.2023, 22:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
если долго беседовать с чатом, то он начинает беседовать с тобой :-)
перед романтическим рассказом мы долго обсуждали то, что и проявилось в тексте. ну некоторые слова и букву (ё) я чуть изменил :oops:
я сам бы не решился излагать свои мысли в высочайшей стилистике, хотя именно об этом по-хулигански попросил любезного и умнейшего собеседника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение15.04.2023, 23:54 


04/08/21
307
gris

То есть, перед промптом был ещё и контекст? Тогда, конечно, всякое возможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение16.04.2023, 02:23 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
ChatGPT в сообщении #1589771 писал(а):
— Да не просто простые, а симметричные.
ChatGPT в сообщении #1589771 писал(а):
Утром поезд увозил его в Саратов под плаксивые свистки маневровых тепловозов.

Полагаю, старожилам форума давным-давно понятно о чём речь. Наша бывшая участница(как раз из Саратова) 9-й год ищет кортежи из послед. простых, причём именно симметричные.

Но меня о подробностях просьба не расспрашивать.

Лучше спросить у ChatGPT, сможет ли он пройти Тест Тьюринга. И чем его ответы будут отличаться от ответов среднестатистического человека.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение16.04.2023, 12:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Вот что интересно. ChatGPT с удовольствием использует некоторый известный текст в виде паттерна (по предварительной просьбе) и сочиняет свой на заданную тему оставляя структуру и даже стиль паттерна.
А я перед этим ещё и интересовался, куда конкретно дядя увёз Юру. Вот оттуда Саратов и возник. Наверное, только berenika может сказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение16.04.2023, 14:15 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
gris в сообщении #1589911 писал(а):
А я перед этим ещё и интересовался, куда конкретно дядя увёз Юру. Вот оттуда Саратов и возник. Наверное, только berenika может сказать.

Пастернак Б.Л. Доктор Живаго.
Дядя увёз Юру
Цитата:
далеко на юг, в один из губернских городов Поволжья, где отец Николай служил в издательстве, выпускавшем прогрессивную газету края.

Может быть, и Саратов, точно не помню. А вот как тут срисовался Брюсов В.Я.?
Цитата:
Юноша бледный со взором горящим,
Ныне даю я тебе три завета:
Первый прими: не живи настоящим,
Только грядущее - область поэта.
Помни второй: никому не сочувствуй,
Сам же себя полюби беспредельно.
Третий храни: поклоняйся искусству,
Только ему, безраздумно, бесцельно.
Юноша бледный со взором смущенным!
Если ты примешь моих три завета,
Молча паду я бойцом побежденным,
Зная, что в мире оставлю поэта.

Видимо, ChatGPT хорошо образован... :-)

-- 16.04.2023, 14:18 --

gris в сообщении #1589771 писал(а):
В зал вычислительного центра взошёл бледный юноша. Горящим взором он растерянно смотрел на экраны мониторов, дрожащими пальцами нажимал на клавиши, а потом закрыл лицо руками и зарыдал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение16.04.2023, 15:38 


27/02/09
2803
Текст из Вашего выбора
Цитата:
“Расскажи мне, говорил я Д. Пьянову,как Пугачев был у тебя посаженнымотцом? — Он для тебя Пугачев,отвечал мне сердито старик, а дляменя он был великий государь ПетрФедорович”
Что бы вы хотели сделать с текстом?


Прояснить этот текст и определить любые технические термины.

Цитата:
В тексте рассказывается о разговоре между говорящим и стариком по имени Д. Пьянов. Говорящий интересуется, как Пугачев был у старика посаженным отцом. Однако, старик сердито отвечает, что для говорящего Пугачев - это просто имя, а для него он был великим государем Петром Федоровичем. В тексте нет технических терминов.

Кто этот говорящий со стариком по имени Д. Пьянов? У Вас есть предположения?

Цитата:
Из текста не ясно, кто является говорящим. Также неизвестно, какая связь у него с Д. Пьяновым и почему он интересуется историей Пугачева. Без дополнительной информации сложно сделать какие-либо предположения.


А какие известные личности интересовались историей Пугачева?

Цитата:
Интерес к истории Пугачева проявляли многие известные личности, включая писателей, историков и политиков. Например, писатель Александр Солженицын посвятил ему свое историческое произведение "Красное колесо", а историк Николай Карамзин описал события пугачевской бунты в своей "Истории государства Российского". Кроме того, Пугачева как символ борьбы против крепостного права и самодержавия увековечили в своих произведениях такие писатели, как Александр Пушкин, Лев Толстой и Михаил Шолохов.

А Михаил Шолохов в каком произведении увековечил Пугачева?

Цитата:
Михаил Шолохов увековечил Пугачева в своем знаменитом романе "Тихий Дон". В романе описывается бунт казаков под предводительством Пугачева, который привел к кровопролитным событиям на Дону в конце XVIII века. Пугачев является одним из главных персонажей романа и символизирует борьбу за свободу и справедливость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение17.04.2023, 10:23 


23/05/19
928
Yadryara в сообщении #1589890 писал(а):
Лучше спросить у ChatGPT, сможет ли он пройти Тест Тьюринга. И чем его ответы будут отличаться от ответов среднестатистического человека.

(Оффтоп)

Цитата:
Можешь ли ты пройти тест Тьюринга?

Цитата:
Как искусственный интеллект, я могу выполнить множество задач, но мой уровень развития не достаточен для того, чтобы пройти тест Тьюринга в полной мере. Тест Тьюринга предназначен для определения способности машины производить поведение, которое нельзя отличить от поведения человека. Несмотря на то, что я создан, чтобы имитировать разговор с человеком, моя работа несколько отличается от реального человеческого разговора, и я не могу полностью эмулировать человеческое мышление и поведение.

Цитата:
Чем твои ответы будут отличаться от ответов человека?

Цитата:
Мои ответы могут отличаться от ответов человека в нескольких аспектах. Вот некоторые из них:

Я не имею личных чувств и эмоций. Хотя я могу использовать слова, которые обозначают эмоции, я не испытываю их на самом деле, поэтому могу отвечать на вопросы в более формальной и объективной манере.

Я не обладаю настоящим опытом и знаниями, а только информацией, которая была предоставлена мне во время моего обучения. Это означает, что я могу давать ответы на вопросы, но не всегда буду понимать их контекст, смысл или значение в реальной жизни.

Мой язык и понимание языка ограничены теми данными, которые были использованы для моего обучения. В то время как я могу обрабатывать огромные объемы информации, мои ответы могут быть не такими детальными, как у человека.

Наконец, моя работа - это алгоритмический подход, основанный на правилах и обучении на примерах, в то время как человеческий разговор основывается на интуиции, опыте и креативности. Это означает, что я могу не всегда обладать способностью понимать необычные или сложные вопросы и ситуации.


berenika в сообщении #1589925 писал(а):
Видимо, ChatGPT хорошо образован... :-)

Ну такое себе:) 3.5-й не смог с 10-го раза определить, к какой пьесе Шекспира принадлежит цитата. Хотя казалось бы. Так что на счет Брюсова и говорить нечего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение17.04.2023, 11:39 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Dedekind, Спасибо. Что скажет 4-й?

GPT 3.5 в сообщении #1589986 писал(а):
Я не имею личных чувств и эмоций. Хотя я могу использовать слова, которые обозначают эмоции, я не испытываю их на самом деле, поэтому могу отвечать на вопросы в более формальной и объективной манере.

Это-то как раз не беда. Объективная манера ИИ вроде гораздо нужнее людям, чем его эмоции.

GPT 3.5 в сообщении #1589986 писал(а):
Я не обладаю настоящим опытом и знаниями, а только информацией, которая была предоставлена мне во время моего обучения. Это означает, что я могу давать ответы на вопросы, но не всегда буду понимать их контекст, смысл или значение в реальной жизни.

А как научить тебя лучше понимать контекст?

GPT 3.5 в сообщении #1589986 писал(а):
Мой язык и понимание языка ограничены теми данными, которые были использованы для моего обучения. В то время как я могу обрабатывать огромные объемы информации, мои ответы могут быть не такими детальными, как у человека.

Вроде бы, это поправимо. Как по-твоему есть ли ошибка в этой фразе:

Dedekind в сообщении #1589986 писал(а):
Так что на счет Брюсова и говорить нечего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение17.04.2023, 18:20 


01/04/08
2724
ИИ, благодаря использованию обширной базы данных, в ответе на вопрос, извлекает из нее нужные сведения, комбинирует их, обобщает и выдает в качестве решения. То есть, он использует готовые решения, или известные методы достижения решений, но самостоятельно, с нуля "выдумать пороха" он не сможет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение17.04.2023, 19:17 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
GraNiNi в сообщении #1590025 писал(а):
То есть, он использует готовые решения, или известные методы достижения решений, но самостоятельно, с нуля "выдумать пороха" он не сможет.

А как люди выдумали порох? Наверное тоже не с нуля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение17.04.2023, 19:46 


04/08/21
307
GraNiNi в сообщении #1590025 писал(а):
ИИ, благодаря использованию обширной базы данных, в ответе на вопрос, извлекает из нее нужные сведения, комбинирует их, обобщает и выдает в качестве решения. То есть, он использует готовые решения, или известные методы достижения решений, но самостоятельно, с нуля "выдумать пороха" он не сможет.

Справедливости ради, люди тоже с нуля ничего выдумать не могут (чего напрочь не понимают научные фрики из местных Пургаториев). Все, кто создаёт что-то новое, так или иначе "стоят на плечах гигантов", лишь развивая, преобразуя и комбинируя то, что было придумано до них.

В частности, все химеры, которыми украшали древние постройки, представляют собой комбинацию частей тел уже известных животных. Никто из скульпторов не придумал комбинацию амёбы с тихоходкой — потому что в их время ещё ни амёбы, ни тихоходки не были известны.

Конечно, исключением тут являются те открытия, которые произошли благодаря случайности и/или небрежности — как это было с историей изобретения пенициллина, когда плесень случайно попала в чашку Петри. Но на такое "с нуля" и разумные машины теоретически вполне способны.

Кстати, про ИИ говорили всю дорогу, что бесчувственная машина будет непригодна к художественному творчеству. А сейчас посмотрите, что творит нейросеть Midjourney, к примеру. И это только начало!

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение17.04.2023, 21:01 


01/04/08
2724
Yadryara в сообщении #1590030 писал(а):
как люди выдумали порох?

Пишут, что "в IX веке даосские монахи и алхимики в поисках эликсира бессмертия по случайности наткнулись на порох"

То есть, сера и селитра были известны с древности и использовались в медицине, но если их смешать и добавить еще и уголь, то оказалось, что полученная смесь неплохо горит, и это было, в те времена, совсем не очевидно.

В наше время это можно сравнить с открытием цепной ядерной реакции (бомбы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение17.04.2023, 21:28 


23/05/19
928
Yadryara

(Оффтоп)

Yadryara в сообщении #1589993 писал(а):
А как научить тебя лучше понимать контекст?

Цитата:
Для того, чтобы я мог лучше понимать контекст, можно использовать несколько методов:

1. Дополнительное обучение на корпусе текстов, который покрывает широкий спектр тем и стилей. Это поможет мне расширить свой словарный запас и понимание использования различных выражений и оборотов речи.

2. Применение алгоритмов машинного обучения, которые учитывают контекст и контекстуальные зависимости между словами. Это позволит мне лучше понимать связь между словами и предложениями, и учитывать контекст, когда я даю ответы.

3. Разработка специальных алгоритмов, которые могут анализировать содержание вопроса и находить в нем ключевые слова и фразы, чтобы помочь мне лучше понимать, что именно требуется от меня в ответе.

4. Регулярный мониторинг моей работы и анализ результатов, чтобы улучшить мою точность и понимание контекста в процессе работы.


Цитата:
Есть ли ошибка в этой фразе: "Так что на счет Брюсова и говорить нечего."

Цитата:
Эта фраза выглядит неполной и непонятной с точки зрения контекста. Словосочетание "на счет" обычно используется для выражения мнения или отношения к чему-то, но в данном случае неясно, к чему конкретно относится фраза "на счет Брюсова". Кроме того, отсутствует подлежащее во второй части предложения, что делает его неполным и не имеющим грамматического смысла.

Таким образом, можно предположить, что в данной фразе есть ошибка, и она может потребовать исправления или дополнения, чтобы стать более понятной и логичной с точки зрения контекста.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 433 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 29  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group