2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 29  След.
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение19.04.2023, 16:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4651
GraNiNi в сообщении #1590306 писал(а):
Если в компьютер не заложен словарь какого-то языка, то он и не будет знать как перевести.
Вы очень упрощаете всё. Насколько я знаю, в тот же ChatGPT не закладывали никакие словари. Но переводить он умеет. Просто потому что проанализировал много текстов на разных языках, выделил закономерности.

В некотором смысле, компьютер действительно "не создаёт ничего нового" - но ровно в том же смысле и люди ничего нового не создают, даже самые гениальные - а только анализируют информацию и комбинируют идеи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение19.04.2023, 16:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8589
Цюрих
GraNiNi в сообщении #1590306 писал(а):
Так знания в него закладывает человек.
То есть по определению всё, что говорит компьютер, он уже "знает", а не "открывает"?
Тогда утверждение "компьютер никогда не откроет того, о чем он не знает" верно, но не очень полезно, потому что никак не ограничивает, что может сказать компьютер.
GraNiNi в сообщении #1590306 писал(а):
Если в компьютер не заложен словарь какого-то языка, то он и не будет знать как перевести.
Это просто неправда. Даже word2vec, обученный на корпусе из двух языков, в состоянии переводить слова с одного на другой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение19.04.2023, 16:19 


01/04/08
2726
Mikhail_K в сообщении #1590309 писал(а):
только анализируют информацию и комбинируют идеи.

Есть такое выражение - "иметь собственное мнение".
Человек его может иметь, но ИИ его не имеет, он может только пересказывать чужие мнения.

Например, спросите ИИ, каково его собственное мнение о "холодном ядерном синтезе" - возможен ли он и при каких условиях?
Ответом, скорее всего, будут чужие мнения.
mihaild в сообщении #1590310 писал(а):
обученный на корпусе из двух языков

Если третий язык китайский?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение19.04.2023, 16:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4651
GraNiNi в сообщении #1590312 писал(а):
Человек его может иметь, но ИИ его не имеет, он может только пересказывать чужие мнения.
"Собственное мнение" любого человека тоже сформировалось в результате анализа и комбинирования поступающей извне информации.

Ну и ещё людям присуще держаться за своё мнение, формировать "миф о собственной личности" - мол, я вот такой и такие вот у меня убеждения. При желании можно и ИИ научить создавать и транслировать аналогичный "миф о самом себе".

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение19.04.2023, 16:36 


01/04/08
2726
Mikhail_K в сообщении #1590313 писал(а):
"Собственное мнение" любого человека тоже сформировалось в результате анализа и комбинирования поступающей извне информации.

А по другому и быть не может.
Но тут у человека возникает то новое, что называют творчеством и озарением. Именно так делаются открытия.

Не могу себе представить озарение у ИИ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение19.04.2023, 16:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8589
Цюрих
GraNiNi в сообщении #1590312 писал(а):
Человек его может иметь, но ИИ его не имеет, он может только пересказывать чужие мнения.
И что конкретно это значит?
GraNiNi в сообщении #1590312 писал(а):
Например, спросите ИИ, каково его собственное мнение о "холодном ядерном синтезе" - возможен ли он и при каких условиях?
Ответом, скорее всего, будут чужие мнения.
(и хорошо, тут полный Пургаторий(Ф) собственных мнений о физике)
Как Вы отличаете "чужое мнение" от "своего"?
GraNiNi в сообщении #1590312 писал(а):
Если третий язык китайский?
Если третий язык китайский то что?
Экспериментальный факт: если обучить word2vec модель на корпусе, состоящем из двух языков, то она позволяет получить перевод слов с одного на другой. Хотя в обучающем корпусе словаря, и вообще какого бы то ни было текста на смеси двух языков, не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение19.04.2023, 16:54 


04/08/21
307
GraNiNi в сообщении #1590318 писал(а):
Не могу себе представить озарение у ИИ.

Ну и что? Это скорее показывает предел Ваших возможностей, чем предел возможностей ИИ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение19.04.2023, 16:56 


01/04/08
2726
mihaild в сообщении #1590320 писал(а):
(и хорошо, тут полный Пургаторий(Ф) собственных мнений о физике)
Как Вы отличаете "чужое мнение" от "своего"?

Речь не обо мне.
Вот пусть ИИ и профильтрует чужие мнения и сопоставит со своим, если оно у него есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение19.04.2023, 17:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8589
Цюрих
GraNiNi в сообщении #1590322 писал(а):
Вот пусть ИИ и профильтрует чужие мнения и сопоставит со своим, если оно у него есть.
Всё еще вопрос, что это значит. И зачем Вам это нужно.
Лично мне никакое "своё мнение" не нужно, мне нужны ответы на вопросы. И я вижу, что текущие модели могут давать ответы на некоторые простенькие вопросы (GPT4 уже сэкономила лично мне два раза по несколько часов - я оба раза мог бы найти нужные ответы сам, но на это ушло бы сильно больше времени, чем на получение ответов от модели с последующей проверкой / правкой), и не могут на сложные. Если GPT5 через три года сможет правильно продолжить текст "Here we present an algorithm that solves 3SAT in $O(n^3)$ time", то я не вижу смысла в вопросе, собственное это мнение или чужое (не "не считаю важным отвечать на этот вопрос", а именно считаю вопрос бессмысленным).

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение19.04.2023, 17:33 
Аватара пользователя


29/04/13
7285
Богородский
GraNiNi в сообщении #1590306 писал(а):
Если в компьютер не заложен словарь какого-то языка, то он и не будет знать как перевести.

Надо же какое совпадение! Полчаса назад услышал по радио, что ИИ неожиданно выучил бенгальский:

Bard неожиданно выучил бенгальский язык, и в Google не знают, как именно

GraNiNi, так Вы скептик?! Занятно. ИИ не сможет научиться сам себе ставить задачи?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение19.04.2023, 20:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4651
GraNiNi в сообщении #1590318 писал(а):
Но тут у человека возникает то новое, что называют творчеством и озарением. Именно так делаются открытия.
А как Вы понимаете, что Вас посетило озарение?
Я думаю, это просто значит, что у Вас появилась идея и Вы не знаете, откуда и как она у Вас появилась.
Ну так нейросеть, наверное, тоже "не знает", откуда и как появляются её ответы. Они просто появляются и всё. Чем они отличаются от "озарений"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение19.04.2023, 20:37 


01/04/08
2726
mihaild в сообщении #1590324 писал(а):
Лично мне никакое "своё мнение" не нужно, мне нужны ответы на вопросы.

Мне, вообще-то тоже.
На житейско-бытовом уровне чаще всего нужны ответы, как сделать, как построить, как починить и пр. и здесь ИИ сможет сильно подсобить.

Но хотелось бы от высокого ИИ большего - не только поиск готовых ответов, но и решение еще не решенных задач, коих еще достаточно в различных областях знаний.

Yadryara в сообщении #1590329 писал(а):
ИИ не сможет научиться сам себе ставить задачи?

Если ИИ ответ известен, то это профанация постановки задачи.
А если предполагаемого ответа нет, то получится как у Л. Филатова
"Исхитрись-ка мне добыть
То-Чаво-Не-может-быть!"

-- Ср апр 19, 2023 20:41:49 --

Mikhail_K в сообщении #1590355 писал(а):
Ну так нейросеть, наверное, тоже "не знает", откуда и как появляются её ответы. Они просто появляются и всё. Чем они отличаются от "озарений"?

Все она знает, у нее "все ходы записаны".

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение19.04.2023, 21:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8589
Цюрих
GraNiNi в сообщении #1590356 писал(а):
Но хотелось бы от высокого ИИ большего - не только поиск готовых ответов, но и решение еще не решенных задач, коих еще достаточно в различных областях знаний
Так модели прямо сейчас умеют решать еще не решенные задачи. Просто не очень сложные и не очень хорошо.
Пространство для роста еще большое. Есть понятные ограничения архитектуры (лично мне всё еще кажется очень важным ограничение на размер контекста, из-за которого модель не может осмысленно составить конспект, а потом его читать). Непонятно, как это связано с мутными "озарениями".
GraNiNi в сообщении #1590356 писал(а):
Yadryara в сообщении #1590329 писал(а):
ИИ не сможет научиться сам себе ставить задачи?

Если ИИ ответ известен, то это профанация постановки задачи.
А если предполагаемого ответа нет, то получится как у Л. Филатова
И это еще один забавный пример утверждения вида "невозможно сделать то, что уже прямо сейчас сделано".

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение23.04.2023, 08:24 


04/08/21
307
Диалог с ChatGPT 3.5 писал(а):
Привет! Ты знаешь определение анекдота?

Да, я знаю определение анекдота. Анекдот - это короткий рассказ, который завершается неожиданным и смешным концом. Он часто основан на юмористических ситуациях и обычно имеет цель развлечь или посмеяться над чем-то или ком-то.

А почему конец анекдота может оказаться смешным для человека? Что такое смех, если рассматривать его как реакцию психики?

Смех - это естественная реакция психики на то, что мы считаем забавным или смешным. Наше тело реагирует на это, вырабатывая эмоции и физиологические изменения, такие как улыбка, смех, ускорение сердечного ритма, повышение тонуса кожи и другие.

Сама реакция на смех имеет несколько функций - это может быть связано с разрядкой накопившегося напряжения, облегчением чувства страха, поднятием настроения и укреплением связей между людьми.

Смешной конец анекдота может оказаться смешным для человека, так как часто он выражает какой-то неожиданный поворот событий, который вызывает удивление и радость. Конечный смех может также зависеть от культурных особенностей и восприятия конкретного человека, поэтому то, что вызовет смех одного человека, может оставить другого равнодушным.

В принципе, неплохое объяснение, но я дополню. Смешным анекдот становится для человека тогда, когда завершается неожиданно, но при этом по-своему логично. Слушая анекдот, человек в процессе выстраивает для себя определённый прогноз развития событий, но в конце анекдота происходит нечто, чего человек не смог спрогнозировать, хотя оглядываясь назад, он понимает, что это вполне логичное завершение ситуации (возможно, маловероятное, но по-своему логичное и при том небанальное).

Принимая во внимание это объяснение, придумай, пожалуйста, какой-нибудь анекдот.


Конечно, я могу придумать анекдот для вас!

"Приходит мальчик к профессору и говорит ему: "Профессор, я хочу быть гением, как Эйнштейн!" - "Ну что ж, мой мальчик, чтобы стать гением, нужно много учиться, читать много книг, заниматься наукой, и тогда, возможно, когда-нибудь ты станешь гением, как Эйнштейн", - ответил профессор. - "Но, профессор, а что нужно делать, чтобы стать гением, как Джеки Чан?" - удивился мальчик. - "Ну, вот это уже совсем другая история!" - улыбнулся профессор."

Круто! Спасибо. :) А ещё парочку можешь придумать? (Повторюсь, нужно учитывать при этом то разъяснение сути анекдота, которое я дал ранее.)

Конечно! Вот еще пара анекдотов:

- Пришла мама к дочери и говорит ей: "Доченька, пошли мы с твоим папой к психологу на пару консультаций". Дочь удивлённо на неё смотрит и говорит: "Так что, вы решили разводиться?".

- Жена говорит мужу: "Дорогой, представь, я сегодня забрела в магазин универсала и забрала там бутылочку шампанского, мне не заплатили!" Муж на это отвечает: "Ну а если бы ты забрела в банк и забрала там миллион, они тоже бы не заплатили".

В обоих случаях анекдоты завершаются неожиданным и смешным обращением к логике, что вызывает у слушателей веселый финал.

Стендапер из него, конечно, тот ещё. :) Но всё же после того, как ему объяснили внутренний механизм анекдота, наблюдается некоторое повышение уровня — по сравнению с тем деревянным нечто, которое обычно выдаёт ChatGPT в качестве анекдота. По крайней мере, видна попытка соблюсти заданные правила.

Полагаю, если как следует поколдовать над промптом и контекстом (правильно сформулировать, чего от него хотят добиться), товарищ сможет выдавать вполне годный юмор.

Если послушать, что несут некоторые современные российские комики... Как по мне, он уже оставил их позади.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение23.04.2023, 12:43 


12/07/15
2993
г. Чехов
GraNiNi в сообщении #1590356 писал(а):
Все она знает, у нее "все ходы записаны".

Господи! У человека же тоже все ходы записаны. Озарение - это явление, когда человек несколько раз генерирует ответы, и вдруг один из таких ответов явно и резко улучшает какую-нибудь метрику.
Вам просто нужно избавиться от ментальной зависимости "человек может ого-го!". Человек-то "ого-го", но воз и ныне там. Дело в том, что никакого "ого-го" нет, это все придумано такими как вы. Извиняйте.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 433 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 29  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group