2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 29  След.
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение23.04.2023, 15:38 


01/04/08
2726
Mihaylo в сообщении #1590760 писал(а):
Дело в том, что никакого "ого-го" нет

Если Вы хотите убедить меня в том, что Вы тоже не "ого-го", то считайте, что Вам это удалось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение23.04.2023, 16:11 


12/07/15
2994
г. Чехов
GraNiNi
Все очень просто: самолюбие настолько сильно, что застилает глаза. Кажется, что ты герой, умеешь читать, считать, писать и даже программировать. А воз непосильных дел и ныне там. Вы не представляете, насколько широк диапазон требуемых умений и знаний, а все ваши умения, навык, опыт - это лишь точка в пространстве где-то рядом с GPT.
Что касается, озарения, придумывания, мышления и прочих надуманных вещей, то этот механизм работает плохо и очень редко. Он неэффективен. Не понимаю, чем тут гордиться, ноль толку от него. Изобретателей всего условно 0,1% от всего населения, это удачники, которые оказались в нужное время в нужном месте, остальным не повезло. Остальные просто копируют, как GPT.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение23.04.2023, 18:00 


01/04/08
2726
Mihaylo в сообщении #1590789 писал(а):
Изобретателей всего условно 0,1% от всего населения, это удачники, которые оказались в нужное время в нужном месте, остальным не повезло.

Изобретателей и первопроходцев очень мало, но именно они являются "солью земли", или по-химически - той затравкой, вокруг которой выкристаллизовывается целый массив новых знаний.

Вы то себя к каким причисляете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение23.04.2023, 18:16 


12/07/15
2994
г. Чехов
GraNiNi в сообщении #1590802 писал(а):
выкристаллизовывается

Вот именно, выкристаллизовывается, а не генерируется. Да, это очень полезные знания, но они с трудом даются и не каждому, и не ежесекундно. Для получения новых знаний требуется провести эксперимент, то есть произвести воздействие на исследуемую среду и получить реакцию.
Это не происходит так: сел на кресло, поднял голову, закатил глаза и вдруг, раз, озарение наступило! В эти моменты мы просто соединяем известное известными нам способами. Так делает GPT.
Итак, никто не мешает GPT как генерировать, так и экспериментировать.

В общем, у вас неверное представление о том, как в среднем мыслит человек. Эксперимент может заключаться в том, чтобы потыкать палочкой, попробовать положить кафельную плитку самостоятельно, перевести текст с английского языка, а можно открыть научный закон.

С чего вы взяли, что GPT этого не может?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение23.04.2023, 18:24 


01/04/08
2726
Mihaylo в сообщении #1590805 писал(а):
С чего вы взяли, что GPT этого не может?

Когда сможет - дайте знать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение23.04.2023, 19:18 
Аватара пользователя


29/05/17
798
Mihaylo в сообщении #1590805 писал(а):
Итак, никто не мешает GPT как генерировать, так и экспериментировать.

А разве не поэтому сценарию все происходит:
============================
Ответ генерируется с помощью процесса, называемого авторегрессионным моделированием, в котором модель предсказывает следующее слово в последовательности на основе слов, которые были перед ним. Затем модель может продолжать генерировать текст по одному слову за раз, пока не достигнет желаемой длины или пока ей не прикажут остановиться. Полученный текст возвращается пользователю для просмотра.
============================

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение23.04.2023, 21:29 


12/07/15
2994
г. Чехов
Mental
Просто некоторые считают, что информация способна появляться ниоткуда. Они так не говорят, но подразумевают. Мол, есть некое блуждание мысли и опа - озарение! Эврика! Многие наивно полагают, что нейронная сеть так не умеет и т.д.
Нетушки, все эти эвристики - это обычная оптимизированная генерация на основе изученного, увиденного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение24.04.2023, 06:48 


12/07/15
2994
г. Чехов
От антрополога Савельева С.С. как-то услышал, что человек может оперировать предметными понятиями. Это наверное то самое научное объяснение тому, что называют мышлением. Результаты этого оперирования попадают в виде внутренних сигналов на сетчатку глаза, поэтому мы оперируем визуально. В результате этого процесса мы можем сгенерировать что-то интересное. Мне кажется, что нейроны, связанные со зрением, используются всего лишь экономии "биопамяти". Можно использовать прокачанную зрительную нейросетку, чтобы мыслить о воображаемых предметах.
Но я не об этом хотел сказать. Мне важно отличать мысленный эксперимент (оперирование предметными понятиями) и реальный эксперимент. Первый не дает никакой новой информации, он лишь соединяет старое давно известное между собой. Реальный же эксперимент - это дорогостоящая штука. Часто дешевле, когда эксперимент проводится с учителем. Учитель показывает $X$ и $Y$, нейросеть оптимизирует веса для аппроксимации функции. Обучение с подкреплением и обучение без учителя менее эффективны, но зачастую это единственные варианты.
GPT - это обучение с учителем и с подкреплением, оперирование предметными понятиями есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение24.04.2023, 09:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8590
Цюрих
Mihaylo в сообщении #1590858 писал(а):
GPT - это обучение с учителем и с подкреплением
Почти всё обучение GPT происходит без учителя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение24.04.2023, 11:27 
Аватара пользователя


29/04/13
7286
Богородский
need_to_learn в сообщении #1590735 писал(а):
Слушая анекдот, человек в процессе выстраивает для себя определённый прогноз развития событий, но в конце анекдота происходит нечто, чего человек не смог спрогнозировать,

Ну это индивидуально. Кто-то не смог, кто-то смог. Есть такой вид вопросов — продолжите анекдот. Когда мне рассказывают, я порой останавливаю рассказчика и пытаюсь продолжить.

Поумнел ли ты сверхбот?
Заверши-ка анекдот:

— Дорогая, я тебе норковую шубу купил!
— Да?! А что это она вся в дырках?
— Это не дырки, ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение24.04.2023, 13:24 


10/03/16
3999
Aeroport
Yadryara в сообщении #1590875 писал(а):
Кто-то не смог, кто-то смог.


Помню, как ГПТ не смог понять анекдот про "Сегодня смог -- Поздравляю, сэ-э-р!"

Yadryara в сообщении #1590875 писал(а):
Есть такой вид вопросов — продолжите анекдот. Когда мне рассказывают, я порой останавливаю рассказчика и пытаюсь продолжить.


Куда интереснее придумать универсальное продолжение для любого анекдота. Типа "А потом пришел медведь, поджег машину, сел в нее и сгорел" -- только еще более смешное.

-- 24.04.2023, 13:27 --

Yadryara в сообщении #1590875 писал(а):
— Это не дырки, ...

-- это электроны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение24.04.2023, 13:38 
Аватара пользователя


27/02/12
3726
Yadryara в сообщении #1590875 писал(а):
— Дорогая, я тебе норковую шубу купил!
— Да?! А что это она вся в дырках?
— Это не дырки, ...

Скорее всего это что-то давно всем известное, прошедшее мимо меня.
Ладно, не привыкать к насмешливым улыбкам - "это норки"... :wink:
:mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение24.04.2023, 13:49 
Аватара пользователя


29/04/13
7286
Богородский
ozheredov в сообщении #1590886 писал(а):
-- это электроны.

Не-а. Подсказка из 1-й строки не использована.

miflin в сообщении #1590889 писал(а):
Скорее всего это что-то давно всем известное, прошедшее мимо меня.

"Бороды анекдотам рубить, отдавать Петросяну."

miflin в сообщении #1590889 писал(а):
"это норки"...

Конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение24.04.2023, 15:02 


10/03/16
3999
Aeroport
Yadryara в сообщении #1590891 писал(а):
Не-а. Подсказка из 1-й строки не использована.


Я знаю этот анекдот. Но ГПТ не догадается, т.к. слишком логичен: норка образована "сплошной" поверхностью, а дырка -- насквозь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение24.04.2023, 20:58 
Аватара пользователя


29/05/17
798
Кто-нибудь GigaChat тестирует?

-- 24.04.2023, 21:00 --

Заявки вроде здесь принимают https://t.me/+9alCZq6J8s44YTYy.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 433 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 29  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group