2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
 Re: На стыке математики, психики и юношеского максимализма.
Сообщение21.12.2022, 10:28 


08/11/22
53
мат-ламер

Меня попросили, прежде чем отвечать - решить задачи. Я этим занят. Скоро решу: половина сделана, другую - осталось строго обосновать.

Коль спросили, то: не плохое и не хорошое. Не понимаю - зачем это делаю, но скоро сделаю и, скорее всего, узнаю, так что не думаю на этот счёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: На стыке математики, психики и юношеского максимализма.
Сообщение28.12.2022, 18:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6686
Предлагаю топик-стартеру ролик для ознакомления. В его начале формулируются два глобальных вопроса. https://www.youtube.com/watch?v=Z_SH6nvbl1Q

 Профиль  
                  
 
 Re: На стыке математики, психики и юношеского максимализма.
Сообщение30.12.2022, 21:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6686
Очень любопытные ролики от интересного товарища: https://www.youtube.com/@alex-soloviov/videos . Может топик-стартер для себя чего-нибудь интересное найдёт. А мне и самому интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: На стыке математики, психики и юношеского максимализма.
Сообщение03.01.2023, 18:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6686
Mitela в сообщении #1574567 писал(а):
Коль спросили, то: не плохое и не хорошое. Не понимаю - зачем это делаю

Что-то депрессивное есть в этих словах. На всякий случай рекомендую ознакомиться:
https://www.youtube.com/watch?v=6Uamfb8Kk3E
https://www.youtube.com/watch?v=Q_20Hr1qEBY
https://www.youtube.com/watch?v=X1XnuwZ52QA

 Профиль  
                  
 
 Re: На стыке математики, психики и юношеского максимализма.
Сообщение04.01.2023, 18:23 


08/11/22
53
мат-ламер

Это не так. Просто я не понимаю, что эти вопросы проверяют. Не вшивость к ЕГЭ же, очевидно. Целеустремлённость, что ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: На стыке математики, психики и юношеского максимализма.
Сообщение04.01.2023, 20:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6686
Mitela в сообщении #1576204 писал(а):
Это не так. Просто я не понимаю, что эти вопросы проверяют. Не вшивость к ЕГЭ же, очевидно. Целеустремлённость, что ли?

Этот вопрос следует задать форумчанину, который предложил вам эти вопросы. Замечу, что никто не предлагал вам их все решать. Вот, что вас просили:
KoppeKToP в сообщении #1572249 писал(а):
В частности, сможете ли вы решить какие-нибудь задачи из этого списка?

KoppeKToP в сообщении #1572249 писал(а):
Какие задачи из этих вам очевидны сразу (сможете решить устно)? Какие вы хорошо представляете как решать (не мгновенно и с листочком бумаги)? Какие не представляете вообще как решать? Напишите также, пожалуйста, ваши решения или идеи по ним прямо в эту тему.

Я лишь выскажу свои предположения по этому поводу. Вам тут хотят помочь. Для того, чтобы это сделать, нужна хоть какая-то информация о вас. Возможно KoppeKToP решил помочь вам в математических вопросах. Поэтому он решил проверить ваш уровень. Каков ваш уровень, на самом деле не важно. Но важно его знать, чтобы знать, в каком направлении дальше двигаться. Пока писал, вспомнилась крылатая фраза. "Важно не то место, где мы сейчас находимся. Важно то направление, куда мы движемся". Кто автор этой фразы, не помню и не суть важно. Но тут следует заметить, что всё-таки важно знать то место, где мы находимся, хотя-бы для того, чтобы правильно выбрать направление движения.

Но это всё мои предположения. Могу лишь рассказать, почему я дал вам свою задачу на счёт подсчитать производную. Вообще это не была задача по математике. Это был тест на вашу способность продолжить какие-то разумные контакты с форумом. На другом форуме, где я также частенько бываю, пару раз заходили товарищи и выражали страстное желание повысить своё мастерство в математике. Им предлагалось парочку простых задач, что проверить, на каком они уровне. После чего они навсегда с форума исчезали. Может быть они сразу поняли, что занятие математикой, это не барское дело и не для них. А может ещё что.

Лично я пока считаю, что у вас есть некоторые проблемы, которые мешают заниматься вам математикой. Но я также считаю, что это проблемы решаемые и неразрешимых проблем в этом направлении не бывает. Может я и ошибаюсь, но у меня возникли некоторые теории по поводу, откуда возникают подобные проблемы и как их можно решить. Однако у меня есть опасение. Полагаете ли вы, что вам это вообще нужно? Будете ли вы продолжать контакт с форумом или нет? С чего бы мне писать тут какие-то советы и свои теории, если я не уверен, будете ли вы вообще их читать и обращать на них внимание? Если вы нуждаетесь в помощи и заинтересованы в сотрудничестве, то отпишитесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: На стыке математики, психики и юношеского максимализма.
Сообщение04.01.2023, 21:21 


08/11/22
53
мат-ламер

Сами знаете - я не человек, который может что-то обещать, но я попытаюсь Вас выслушать и подумать над сказанным.

 Профиль  
                  
 
 Re: На стыке математики, психики и юношеского максимализма.
Сообщение04.01.2023, 21:53 
Аватара пользователя


15/04/15
1572
Калининград
Mitela
Какая музыка сейчас у вас звучит?

 Профиль  
                  
 
 Re: На стыке математики, психики и юношеского максимализма.
Сообщение05.01.2023, 04:31 


05/09/16
11547
Mitela в сообщении #1573569 писал(а):
Я Вам богом клянусь, я, за свою жизнь, не видел не одного человека, ходящего в школу по какой-то причине, кроме той, что его туда насильно приволокли.

Был такой случай. Классе в 8 или 9 влюбился я в девочку. И мечтал чтоб каникулы поскорее закончились чтобы увидеть её.

 Профиль  
                  
 
 Re: На стыке математики, психики и юношеского максимализма.
Сообщение05.01.2023, 09:41 


20/09/09
1905
Уфа
wrest в сообщении #1576248 писал(а):
Mitela в сообщении #1573569 писал(а):
Я Вам богом клянусь, я, за свою жизнь, не видел не одного человека, ходящего в школу по какой-то причине, кроме той, что его туда насильно приволокли.

Был такой случай. Классе в 8 или 9 влюбился я в девочку. И мечтал чтоб каникулы поскорее закончились чтобы увидеть её.

Я в восьмом классе тоже влюбился в красивую одноклассницу. И любовь (точнее, влюбленность) была взаимной. Она ждала, что я (как и ее брат) после школы поступлю в ФизТех (школа была с математическим уклоном). Но я не оправдал ее ожиданий. Дело в том, что я тогда здорово осрамился, когда с первой попытки в седьмом классе не сумел решить вступительные задачи в ЗФТШ. И хуже того, даже не попытался решить их спустя некоторое время (тогда, в конце 80-х в ЗФТШ давали три попытки поступления: в 7, 8 и 9 классах школы). Потом уже, после окончания института я посмотрел те самые вступительные задачки в ЗФТШ - и всех их спокойно перерешал. Так что полезно уметь решать математические задачки - чтобы в тебя влюблялись (или хотя бы тобой восхищались) красивые девушки.

 Профиль  
                  
 
 Re: На стыке математики, психики и юношеского максимализма.
Сообщение05.01.2023, 10:00 


08/11/22
53
Rasool

Вы словно знали, что написать.

Я тоже так думал - неделю назад, так же неделю назад думал, будто у меня любовь есть, а потом прилетела птичка и начирикала, что это любовь другим людям обо мне такое рассказывает, что аж любовь прошла и цветы завяли, пополам с моими ушами.

 Профиль  
                  
 
 Re: На стыке математики, психики и юношеского максимализма.
Сообщение05.01.2023, 11:24 


14/01/11
2919
Может, подобная реакция и была целью птички? Впрочем, неважно.

 Профиль  
                  
 
 Re: На стыке математики, психики и юношеского максимализма.
Сообщение05.01.2023, 11:43 


08/11/22
53
Sender

Может быть. Пошпионю - видно будет, кто прав.

Впрочем, действительно неважно, ибо только ещё про любовь не хватало поныть.

 Профиль  
                  
 
 Re: На стыке математики, психики и юношеского максимализма.
Сообщение05.01.2023, 16:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6686
Mitela в сообщении #1576227 писал(а):
Сами знаете - я не человек, который может что-то обещать, но я попытаюсь Вас выслушать и подумать над сказанным.

Так и не надо ничего обещать. Я даже больше для себя пишу, поскольку имею некоторые похожие проблемы. А вы просто прочитайте и поимейте в виду. Может захотите поэкспериментировать над собой. Задумал написать много. Вряд ли в один пост уложусь. Начну с нейрофизиологии.

Сразу надо иметь в виду, что возникающие проблемы, которые психологи называют психологическими, на самом деле не связаны с какими-то органическими нарушениями в голове. У всех людей мозги одинаковы. Пытались найти какие-то отличия в мозгах гениальных людей. Не нашли. Пытались найти отличия в мозгах глубоко больных с психиатрическими проблемами. Тоже не нашли. Различия в генах тоже не могут найти. Единственно сейчас представляется, что есть различия в активности нейромедиаторов (далее НМ). Это такие молекулы, которые синтезируются отчасти в мозге, отчасти вне его, и с помощью которых сигналы передаются от одного нейрона к другому. Их много разных видов. Я остановлюсь на трёх важнейших - дофамине, серотонине и ацетилхолине. Обычно считают, что нужно поднимать уровень дофамина. Мол это даст заряд бодрости, настроения, азарта и т.д. У меня другое мнение. Поэтому я начну с другого.

Я тут писал о важности циркадных биоритмов. Не у всех людей они работают правильно. Обычно они начинают чётко работать у человека, начиная лет с 13-14. Биоритмы эти регулируются эпифизом (шишковидной железой), который вырабатывает мелатонин. Начиная с этого возраста, эпифиз перестаёт вырабатывать мелатонин с наступлением рассвета. В результате у человека с самого утра резко поднимается уровень многих гормонов (кортизола, адреналина, тестостерона) и НМ. Он встаёт с утра бодрый и заряженный на борьбу. Правильной настройке биоритмов способствует то, что человек придерживается режима дня. То есть встаёт и ложится в одно и то же время. Регулярно в одно и то же время ходит в школу (университет, на работу). И регулярно получает там умеренный уровень стресса. Если этого не происходит, то биоритмы могут сбиваться. Это объясняет, почему у работников свободных профессий (которым не надо каждый день ходить на работу) выше уровень психологических заболеваний, алкоголизма и наркомании.

Итак, с утра человек с нормальными биоритмами получает нормальный выброс в кровь НМ - серотонина, ацетилхолина, дофамина, норадреналина и т.д. Что же они делают? Серотонин успокаивающий НМ. С ним мозг получает спокойную уверенность и отсутствие проблем. В мозге гасятся шумы - то есть незначительные сигналы нейронов, которые только мешают мозгу сосредоточиться. Ацетилхолин - нормализующий НМ. Если мозг спит, он помогает ему проснуться. Если мозг сильно возбуждён, он помогает мозгу успокоиться. Тем самым эти два НМ дают мозгу гармонию. И начать думать нужно прежде всего с них.

Хотя прежде всего нужно начать с восстановления правильных биоритмов. Что же для этого надо делать? Первое - жёсткий режим дня. Ложиться и вставать в одно и то же время. Утром зимой включать яркие лампы. Я с утра пью крепкий чай с молоком. Во-первых, даёт заряд бодрости. Во-вторых, успокаивает. То есть усиливает выработку серотонина. А вечером серотонин нужен эпифизу для выработки мелатонина. В-третьих, кофеин, который содержится в чае занимает в рецепторах нейронов место аденозина. Аденозин - гормон усталости. Усталость мы не чувствуем. А вот к вечеру кофеин уходит из этих рецепторов и мы чувствуем усталость и нормально засыпаем. Причём количество рецепторов к аденозину увеличивается. В результате улучшается сон и мы спим полноценно. Утро просыпаемся бодрыми и заряженными на работу. Чтобы чай поднимал уровень серотонина, его надо пить с молоком, творогом или сыром, в которых содержится триптофан, из которого синтезируется серотонин. Чтобы ещё поднять серотонин, надо утром совершить прогулку на свежем воздухе. Солнечный свет (даже через облака) гасит работу эпифиза и в организме остаётся больше серотонина. Кроме того, во время физической нагрузки, чтобы заставить работать наши мышцы, мозг вырабатывает ацетилхолин и дофамин, которые очень нам нужны.

Дальше мы получаем некоторый заряд умеренного стресса. Что же происходит, если мы его не получаем? В норме организм при умеренном стрессе, чтобы оградиться от внешних раздражителей, вырабатывает серотонин, который успокаивает мозг. Если стресса нет, то серотонин перестаёт вырабатываться в нужном количестве. В результате мозг всё раздражает, вокруг всё становится плохо и тут недалеко до депрессии. У некоторых при этом вообще всё начинает болеть. Поэтому самый трудный для человека период, это выход на пенсию, а для спортсменов - уход из спорта. Некоторые плохо переживают этот период. Начинаются глобальные болезни.

Итак, мы нормализовали у себя мелатонин, ацетилхолин, серотонин. Теперь нужно подумать и дофамине. Если нормализацию не делать, то дофамин имеют тенденцию к волнообразному выделению. То есть после периода бурного его выделения наступает период его полного отсутствия (а может его рецепторы временно притупляются). Это приводит к большим психологическим проблемам. Сначала наступает циклотимия. Затем биполярное расстройство. А далее уже может шизофрения (тут у кого как). Поэтому столько внимания я уделил нормализации биоритмов. Как же теперь поднять дофамин, который даёт нам энергию, азарт и бодрость?

(Устал стучать по клавиатуре. Продолжу завтра - надо мысли вместе собрать).

 Профиль  
                  
 
 Re: На стыке математики, психики и юношеского максимализма.
Сообщение05.01.2023, 20:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
Согласно мат-ламер, человек есть периодический процесс, который периодически не процесс. А общий вектор рекомендаций сводится к необходимости правильно устроиться с питанием (в широком смысле). Чтобы, значится, было и погулять-подышать и молочко и яички. Свеженькие целенькие яички!

Оно, конешено, может и так, но мОлодёжи, подозреваю, как говорится "не зайдёт".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group