2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
 Re: На стыке математики, психики и юношеского максимализма.
Сообщение10.01.2023, 19:52 
Аватара пользователя


11/11/22
304
мат-ламер в сообщении #1576632 писал(а):
ютубовском канале "со дна науки"

забавная помойка

 Профиль  
                  
 
 Re: На стыке математики, психики и юношеского максимализма.
Сообщение10.01.2023, 20:09 


10/03/16
3995
Aeroport
krum в сообщении #1576707 писал(а):
забавная помойка

++++++
Наши с Вами взгляды хоть в чем-то совпадают )

 Профиль  
                  
 
 Re: На стыке математики, психики и юношеского максимализма.
Сообщение16.01.2023, 18:54 


08/11/22
53
Yadryara

Прошу прощения, что долго не отвечал. Сперва хотел хотел все грамотно изложить, но, как не брался, - сразу бросал. За тем, чтобы снова не плюнуть, - кратко.

1. Самой легкой нахожу задачи про деление многочлена в столбик и на решении квад./куб. уравнения.

2. В первом и на разложении на множители, судя по всему, какой-то подвох, иначе я не понимаю - а в чем прикол?

3. Все геометрические задания мне кажутся вырожденными, потому желания думать о них не возникает.

4. Представляю, как подступиться к сумме.

5. Не понимаю лишь, как решать только параметр. Впрочем, - желание узнать не возникает, ибо пока-что видел его только в ЕГЭ. Где-нибудь ещё появится - изучу, а ради ответа на один вопрос...

P.S. Честно, я не очень понимаю, как понять, где решение, а где - нет. Взять те же уравнение, ведь я не сам вывел формулы - просто прочитал чужое выведение. В чем тогда тестирование? В умении пользоваться интернетом? В удачи знать решение до вопроса?

Я не распинаюсь просто так. Мне любопытно (на моем уровне): а насколько возможно самостоятельно вывести ту же формулу Кардано? Да, над ней бились несколько столетий, с другой стороны - язык математики тогда был не настолько совершенен (не знаю, байка, аль - нет, но поговаривают тогда, чтобы записать уравнение третей степени требовалось, буквально, разбить куб тремя плоскостями). Плюс, современная мат. культура должна подсказывать правильный путь.

На всякий случай, предупреждая вопросы, вида: "а зачем их самостоятельно доказывать?" - отвечу заранее. Я же учу не для того, чтобы создать копию книги в голове - для этого флэшки есть. Без возможности создать нечто новое - нет смысла. И ещё, полагаю усвоение материала подразумевает оперированием онного, а не просто внедрением чужеродной болванки себе в мозг. Где проходит граница, когда имеет смысл о чем-то думать?

 Профиль  
                  
 
 Re: На стыке математики, психики и юношеского максимализма.
Сообщение16.01.2023, 20:07 


22/11/22
445
Mitela в сообщении #1577393 писал(а):
На всякий случай, предупреждая вопросы, вида: "а зачем их самостоятельно доказывать?" - отвечу заранее.

У меня другой вопрос. Зачем самостоятельно доказывать все это, когда нет ни сил, ни желания, ни, может быть, возможностей решить (-ать) более простые задачи. И там же для меня проходит граница, стоит ли о чем-то еще думать.

 Профиль  
                  
 
 Re: На стыке математики, психики и юношеского максимализма.
Сообщение16.01.2023, 20:24 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Mitela, мне вот очень простой представляется вот эта задача:

KoppeKToP в сообщении #1572249 писал(а):
1. В игре Стратеги онлайн за победу дают либо 7, либо 10 очков, а за поражение снимают 4 очка. Вася набрал 89 очков. За какое наименьшее число игр он мог набрать их?

Не можете ответить про 89 очей, замените 89 на 29.

 Профиль  
                  
 
 Re: На стыке математики, психики и юношеского максимализма.
Сообщение16.01.2023, 20:30 


30/03/20
367
Mitela в сообщении #1577393 писал(а):
Самой легкой нахожу

А я нахожу что вы решили ноль задач за 46 дней. Контрольные в школе вы так же пишете?
Эта самая лёгкая - поэтому решать её ниже моего достоинства, тут какой то подвох, эта вырожденная - думать о ней не желаю, вот эту представляю как на том и успокоился, эту - желания не возникает

 Профиль  
                  
 
 Re: На стыке математики, психики и юношеского максимализма.
Сообщение16.01.2023, 21:04 


10/03/16
3995
Aeroport
Yadryara в сообщении #1577413 писал(а):
мне вот очень простой представляется вот эта задача:


А он это обязан мозгами решать или имеет право вбить условие в "целочисленный" LP-солвер и выдать ответ?
LP = Linear Programming

 Профиль  
                  
 
 Re: На стыке математики, психики и юношеского максимализма.
Сообщение17.01.2023, 00:49 


19/05/20
29
Интересно. Тема до сих пор жива и до сих пор тс не написал ничего по делу. Ожидаемо.
Mitela в сообщении #1576327 писал(а):
На одном интересе даже начало теории Галуа никто изучать не станет, а это, насколько могу судить, знает большинство приличных школьников. Что говорить о более продвинутых
областях.

Вы бросьте этот пустой выпендреж. Вам не то что до теории Галуа, а даже до простой алгебры 1 семестра как улитке до Пекина. Ваша распальцовка "это буду решать, это не буду, от этого толку нет" имела бы хоть какой-то смысл будь вы сильный в математике человек, но ирония в том, что задачи простые и если бы вы действительно были таковым, то вы бы ровно за 3 минуты расписали их решения. И это понятно всем читающим тему. Вы просто не можете ничего решить отсюда и не хотите напрягаться. Более того, вы не привели ни одного примера задач, которые вы уже умеете решать. Зато хотите всем рассказывать как круто заниматься математикой и что вы очень хотите этого, надувая щеки. Даже выучили названия некоторых разделов, в надежде кого-то здесь этим впечатлить.
Ваше занятие - это лишь бесконечная рефлексия, как верно подметил EUgeneUS. Ну или троллинг, тоже вариант.

 Профиль  
                  
 
 Re: На стыке математики, психики и юношеского максимализма.
Сообщение17.01.2023, 14:34 


08/11/22
53
KoppeKToP

KoppeKToP в сообщении #1577448 писал(а):
Интересно. Тема до сих пор жива и до сих пор тс не написал ничего по делу. Ожидаемо.

У Вас такой напор в сообщении, что, ни нароком, создается впечатление, будто Вы меня смыть хотите.
KoppeKToP в сообщении #1577448 писал(а):
Вы просто не можете ничего решить отсюда и не хотите напрягаться.

Не хочу и лень, но не по той причине, что не могу решить, а по той, что не вижу никого смысла, например, расписывать про: деление многочленов в столбик; важный навык, получаемый в шестом классе, и называемый "решение квадратных и кубических уравнений"; а так же - вписывание шара в тетраэдр; и разумеется про раскрытие и открытие скобок. А если я что-то не могу решить - что мне про это писать-то?

Складывается впечатление, словно Вы действительно ждете, как я начну, не пропуская не одного шага, записывать решения №6. А что это Вам даст? А главное - что мне это даст? Что касается моего уровня в математики - я способен оценить его самостоятельно. Я, может быть, и решил и расписал это всё - вот, ради интереса, но Вы ведете себя так, будто я Вам чем-то обязан и выпрашивал эти задания, не иначе как, стоя на коленях.

P.S.
KoppeKToP в сообщении #1577448 писал(а):
Ваша распальцовка "это буду решать, это не буду, от этого толку нет" имела бы хоть какой-то смысл будь вы сильный в математике человек

Так и вижу, как Вы проводили границу, между "сильными" и "слабыми", а затем "сильные" начали спорить, кто из них "сильнее".

Кстати, хорошо, что Вы это сказали. Это связано с моим вопросом. Вот когда человек становится математиком? Вот когда получает право надеется хотя бы переоткрыть открытое или найти новый путь к открытому? Очевидно, ни дипломом, ни курсом, ни сдачей ЕГЭ это не определяется. Я подумал и понял: нет такой границы и быть не может. Заниматься тем, чем не интересно - это каторга. С тем же успехом, я могу пойти решать любые задания, надеясь, будто они вдруг, по волшебству, помогут в освоении того, что мне интересно.

-- 17.01.2023, 14:51 --

Cuprum2020

Cuprum2020 в сообщении #1577414 писал(а):
Mitela в сообщении #1577393 писал(а):
Самой легкой нахожу

А я нахожу что вы решили ноль задач за 46 дней. Контрольные в школе вы так же пишете?

Школа мне оказалась не интересна, потому я уже там три года не появляюсь. Шучу.

Видите ли, я задал вполне себе определенный вопрос и, не вырывая его из контекста, понятно, что из области психологии (собственно, в названии, из трех слов, в математика лишь одно, да и то написано буквами). Некоторые люди дали дельные советы к которым я намерен прислушаться, и здесь я до сих пор лишь, чтобы их дослушать. Я сюда не контрольные решать пришел.

 Профиль  
                  
 
 Re: На стыке математики, психики и юношеского максимализма.
Сообщение17.01.2023, 14:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
Mitela
Путь к изучению математики лежит через решение задач.
При этом, все на этом пути встречают те или иные трудности. Это нормально.
Если у человека есть желание решать задачи, разбираться в них - ему можно помочь.
Не столь важно, выписывает ли он каждый шаг в решении (или в незаконченной попытке решения) - очевидные шаги можно не выписывать. Главное, максимально подробно и внятно записать те фрагменты решения, в которых возникают сложности - или которые не полностью очевидны.

Если человек не хочет или ему лень решать задачи, то он не будет продвигаться в изучении математики.

Бывает так, что человеку неинтересны какие-то конкретные предложенные ему задачи, но зато интересны какие-то другие. На этот случай тут есть целый раздел "Помогите решить / разобраться (М)" - там можно создать тему с просьбой помочь в решении тех задач, которые интересны. Пути в математику могут быть разные.

Мне кажется, что Вы пришли на форум за чем-то вроде психологической консультации, что Ваш запрос - разобраться в себе, своих желаниях, способностях и сомнениях, а главное - поговорить об этом. Таким занимаются психологи. Какую-то минимальную и непрофессиональную психологическую консультацию от участников форума Вы получили, но дальше продолжать такой разговор лучше с психологом.

Если Ваш запрос к форуму какой-то иной, то, пожалуйста, сформулируйте его.

И вот что: Вы далеко не уникальны. Таких людей, желающих поболтать о математике и путях её изучения, но не желающих решать задачи и, собственно, на деле изучать математику - очень много. Не понятно, как им помочь, потому что не понятно, в чём им, собственно, требуется помощь.

 Профиль  
                  
 
 Re: На стыке математики, психики и юношеского максимализма.
Сообщение17.01.2023, 15:13 


14/01/11
2919
Mitela в сообщении #1577393 писал(а):
Мне любопытно (на моем уровне): а насколько возможно самостоятельно вывести ту же формулу Кардано?

Продвинутый школьник вполне способен справиться с этим на уроке, ну, может, с парой подсказок.

 Профиль  
                  
 
 Re: На стыке математики, психики и юношеского максимализма.
Сообщение17.01.2023, 15:33 


05/09/16
11533
Mitela в сообщении #1577555 писал(а):
А что это Вам даст?

Это дало бы всем представление о соответствии действительности вот этой оценки:
Mitela в сообщении #1569295 писал(а):
Свои знания я оцениваю на уровне пересечения первого-второго семестра,

 Профиль  
                  
 
 Re: На стыке математики, психики и юношеского максимализма.
Сообщение17.01.2023, 15:42 


08/11/22
53
wrest в сообщении #1577572 писал(а):
Mitela в сообщении #1577555 писал(а):
А что это Вам даст?

Это дало бы всем представление о соответствии действительности вот этой оценки:
Mitela в сообщении #1569295 писал(а):
Свои знания я оцениваю на уровне пересечения первого-второго семестра,

Вам делать нечего, кроме-как заниматься вырыванием фраз из контекста?

Полная версия:
Mitela в сообщении #1569295 писал(а):
Свои знания я оцениваю на уровне пересечения первого-второго семестра, но Вы, вероятно, меня засмеёте, так что пусть мои знания будут на уровне нахватавшегося умных слов школьника.


-- 17.01.2023, 15:48 --

Mikhail_K

Пожалуй, действительно последую совету, не буду мучить себя и других, - схожу к психологу. Раньше посмеивался, но сегодня застал себя за тем, что петлю вежу. Если не обращусь, чувствую - довяжу, рано или поздно.

Комментарий дельный - больше добавить нечего, во всех смыслах.

 Профиль  
                  
 
 Re: На стыке математики, психики и юношеского максимализма.
Сообщение17.01.2023, 16:03 


05/09/16
11533
Mitela в сообщении #1577576 писал(а):
Вам делать нечего, кроме-как заниматься вырыванием фраз из контекста?

Вторая часть тоже заслуживает верификации, а именно
Mitela в сообщении #1577576 писал(а):
пусть мои знания будут на уровне нахватавшегося умных слов школьника.

Дальше вы писали:
Mitela в сообщении #1574567 писал(а):
Меня попросили, прежде чем отвечать - решить задачи. Я этим занят. Скоро решу: половина сделана, другую - осталось строго обосновать.
Поскольку до сих пор не опубликована и якобы решённая половина, то увы, понять ваш уровень (и что вам советовать) не представляется возможным.

 Профиль  
                  
 
 Re: На стыке математики, психики и юношеского максимализма.
Сообщение17.01.2023, 16:14 


08/11/22
53
wrest в сообщении #1577587 писал(а):
Mitela в сообщении #1577576 писал(а):
Вам делать нечего, кроме-как заниматься вырыванием фраз из контекста?

Вторая часть тоже заслуживает верификации, а именно
Mitela в сообщении #1577576 писал(а):
пусть мои знания будут на уровне нахватавшегося умных слов школьника.

Дальше вы писали:
Mitela в сообщении #1574567 писал(а):
Меня попросили, прежде чем отвечать - решить задачи. Я этим занят. Скоро решу: половина сделана, другую - осталось строго обосновать.
Поскольку до сих пор не опубликована и якобы решённая половина, то увы, понять ваш уровень (и что вам советовать) не представляется возможным.

Ну, все не без пользы, по-крайней мере, теперь я научусь отказывать людям.

Уж не знаю - какое впечатление я произвожу на людей, но сегодня, некоторые комментаторы, производят впечатления людей, которым просто нравится язвить. Главное - было бы кому, а то не очень умному подростку...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group