2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 
Сообщение29.06.2008, 21:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
bayak писал(а):
3. Насколько я понимаю, расходимости появляются там где есть метод возмущений, а наш подход немного другой.

Моё мнение -причина расходимостей - неправильность СТО на малых расстояниях.А поскольку Ваш подход предполагает истинность СТО всюду, то при дальнейшем развитии теории вы столкнётесь с расходимостями.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

bayak писал(а):
2. Загляните ещё раз в конец статьи. Главное, что там есть основа - геометрическая интерпретация лагранжиана, а унитарные симметрии лагранжиана это уже второй вопрос.

Это полдела - геометрическая интерпретация лагранжиана.Нужна ещё и картина , эквиалентная по вычислительным результатам КМ

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

bayak писал(а):
1. Представте, например, что есть вещи (на первый взгляд физические), которые могут иметь только метафизическую интерпретацию.

Непонятно. Приведите примеры.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.06.2008, 21:30 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
3. Как раз у меня на малых "расстояниях" на пространство Минковского необходимо смотреть уже под другим углом зрения - как на цилиндрическое многообразие.
2. Но матаппарат КМ по сути совпадает с матаппаратом случайных марковских процессов с комплексной амплитудой вероятности, который в статье применён для описания случайных блужданий на цилиндрическом многообразии. Иначе говоря, эквивалентность налицо.
1. Например, СТО.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.06.2008, 21:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
bayak писал(а):
3. Как раз у меня на малых "расстояниях" на пространство Минковского необходимо смотреть уже под другим углом зрения - как на цилиндрическое многообразие.

Ну, на малых расстояниях смотреть можно по разному - кто ближе к истине - рассудит опыт.Надо только суметь предложить такой опыт.А это не просто.. :D

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

bayak писал(а):
2. Но матаппарат КМ по сути совпадает с матаппаратом случайных марковских процессов с комплексной амплитудой вероятности, который в статье применён для описания случайных блужданий на цилиндрическом многообразии.

Суть в том, что я вообще считаю все подходы,основанные на понятиях случайности, так или иначе эквиалентными КМ. А задачей ставлю найти такой подход для решения задач, решаемых КМ,который бы обошёлся без понятия случайности.Т.е., картина , эквиалентная по вычислительным результатам КМ ,должна не обращаться к понятию случайности.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

bayak писал(а):
1. Например, СТО.

Пожалуйста, поподробнее..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.06.2008, 21:59 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Господа Альтернативщики!

И все же, почему вы проигнорировали важное напоминание Морозова об эффекте Ааронова-Бома, ведь он имеет квантовую природу и не воспроизводится классической механикой.

И, наконец, перед тем как математизировать на тему лагранжианов хорошо бы было услышать, как введение спирали поможет вам смоделировать волновые свойства частиц. Если вам все ясно в этом вопросе, то изложите кратко идею.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.06.2008, 22:15 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
3. Я не ставлю перед собой цели ограничить Вас в свободе выбора и навязать Вам собственный подход.
2. Однако жизнь подсказывает, что свободное движение имеет право на существование. А выбор направления свободного движения всегда случаен.
1. Я имел ввиду, что СТО можно интерпретировать метафизически как теорию частиц, джижущихся по поверхности цилиндрического многообразия.

Добавлено спустя 11 минут 18 секунд:

Аурелиано Буэндиа писал(а):
Господа Альтернативщики!

И все же, почему вы проигнорировали важное напоминание Морозова об эффекте Ааронова-Бома, ведь он имеет квантовую природу и не воспроизводится классической механикой.

И, наконец, перед тем как математизировать на тему лагранжианов хорошо бы было услышать, как введение спирали поможет вам смоделировать волновые свойства частиц. Если вам все ясно в этом вопросе, то изложите кратко идею.

Если Вы относите свою просьбу ко мне, то моя идея здесь

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.06.2008, 22:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Господа Альтернативщики!

И все же, почему вы проигнорировали важное напоминание Морозова об эффекте Ааронова-Бома, ведь он имеет квантовую природу и не воспроизводится классической механикой.

И, наконец, перед тем как математизировать на тему лагранжианов хорошо бы было услышать, как введение спирали поможет вам смоделировать волновые свойства частиц. Если вам все ясно в этом вопросе, то изложите кратко идею.

:D Ну, в альтернативщики меня записывать пока ещё рано...
Про об эффект Ааронова-Бома я помню, просто до него в своём анализе я ещё не дошёл, всему своё время...
Вы правильно предложили, действительно, надо посмотреть, как введение спирали (точнее, обыкновенной винтовой линии в качестве траектории) поможет смоделировать волновые свойства частиц, а потом математизировать на тему лагранжианов ...
Начнём с отбора экспериментов, характеризующих волновые свойства частиц:
1.Эксперименты по дифракции электронов (нейтронов, атомов и т.д).
2.Эксперименты по интерференции электронов (нейтронов, атомов и т.д).
Это наиболее известные..
Что ещё? Какие ещё могут быть эксперименты, характеризующие волновые свойства частиц?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.06.2008, 22:31 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
PSP писал(а):
Что ещё?


уже достаточно чтобы начать. Если не удастся это преодолеть, то остальное вам уже не понадобится =)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.06.2008, 22:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Аурелиано Буэндиа писал(а):
PSP писал(а):
Что ещё?


уже достаточно чтобы начать. Если не удастся это преодолеть, то остальное вам уже не понадобится =)

Согласен.
Итак, начнём с анализа этих экспериментов, чтобы дойти хотя бы до спектра атома водорода :

1.Главной особенностью таких экспериментов является то, что в них электрон(под электроном я буду понимать любую микрочастицу ) регистрируется как целое,как пятнышко на фотопластинке, к определённом месте,части электрона ещё никто не наблюдал.. :D , согласны?
2.И картина дифракции , и интерференции возникает при прохождении через аппаратуру большого количества частиц, причём независимо от того, поочередно ли они прходят через неё или чохом, зараз.Согласны?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.06.2008, 00:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
PSP писал(а):
Что ещё? Какие ещё могут быть эксперименты, характеризующие волновые свойства частиц?

Спектр атома водорода. Некто PSP говорил, что получит его из лагранжиана частицы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.06.2008, 00:10 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
PSP писал(а):
И картина дифракции , и интерференции возникает при прохождении через аппаратуру большого количества частиц, причём независимо от того, поочередно ли они прходят через неё или чохом, зараз.Согласны?


я пока ничего не понял. Какую роль в этом играет ваша спираль?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.06.2008, 00:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Аурелиано Буэндиа писал(а):
PSP писал(а):
2.И картина дифракции , и интерференции возникает при прохождении через аппаратуру большого количества частиц, причём независимо от того, поочередно ли они прходят через неё или чохом, зараз.Согласны?


я пока ничего не понял. Какую роль в этом играет ваша спираль?


Я иду по шажкам.Если Вы со 2-м пунктом согласны, то из него следует :
2.1 В экспериментах мы имеем дело с именно частицей, у которой как кинематика, так и динамика абсолютно отличается от кинематики и динамики классической частицы,Согласны?

Рассмотрим самый простейший опыт по дифракции - дифракцию частиц на малом круглом отверстии:
Здесь имеется 2-е точки А и В, в точке А происходит коллимация пучка частиц, а в точке В происходит рассеяние этого пучка.
Фактически , этот эксперимент можно интерпретировать как проверку того, летят ли свободные частицы прямолинейно или нет.Если бы они летели прямолинейно, то мы получали бы в эксперименте одно единственнон пятно на экране
(экран - это плоскость,нормальная к прямой, проходящей через точки А и В, и не лежащая между ними и находящаяся в том направлении, куди летят частицы ).
А мы получаеи систему концентрических колец.Вывод: свободное движение частицы не является прямолинейным.

Поэтому, уже необходимо менять 1-ый закон Ньютона
Движение по инерции для микрочастиц (электрона) происходит НЕпрямолинейно.

Вносится гипотеза:
2.2Движение микрочастиц по инерции происходит по обыкновенной винтовой линии.
Почему именно эта линия?
Дело в том, что эта линия является самой обшей линией , которая может скользить сама по себе.И прямая и окружность являются её частными случаями.
Заметьте, я ещё не говорил о том как по времени должна двигаться частица по этой винтовой траектории: равномерно или нет..
Причём при таком изменении теории мы никак не можем пользоваться классической динамикой, ибо и динамики в таком случае у нас пока ещё нет.

Продолжим анализ эксперимента по дифракции:
Если мы сделаем шаг винтовой линии кратным какой нибудь величине, то какие такие винтовые линии могут проходить через 2-е заданные точки А и В?
И какая будет картина на плоскости, нормальной к прямой, проходящей через точки А и В, и пересекаюшей эти винтовые линии?

(Кстати,такую задачу я задавал математикам здесь )

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.06.2008, 01:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ой что для двухщелевой интерференции будет...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.06.2008, 02:06 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
PSP писал(а):
Продолжим анализ эксперимента по дифракции:


Вы не обижайтесь, но я даже еще постановку эксперимента (дифракция со спиралями) не понял. Лучше если вы набросаете от руки рисунок и изобразите как и куда летит электрон (указав как ориентирована винтовая траектория), где находятся точки A и В, где находятся отверстия, где находится детектор частиц и т.д. Можно отсканировать и выложить. Боюсь что иначе вас будет очень трудно понять.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.06.2008, 03:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Насколько я понял, предлагается соединить единой винтовой траекторией не находящиеся на одной прямой следущющие точки:
- отверстие при источнике A,
- отверстие B, на котором происходит дифракция,
- и точку на экране C, в которой регистрируется после дифракции частица.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.06.2008, 03:38 


05/08/07

194
PSP писал(а):
...А мы получаеи систему концентрических колец.Вывод: свободное движение частицы не является прямолинейным...

Мы имеем 2 прибора: в точке A - коллиматор, а в точке B - круглое отверстие. Система концентрических колец получается в результате взаимодействия квантовых объектов с прибором B. Мне непонятна Ваша логика интерпретации результата эксперимента.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group