2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 
Сообщение29.06.2008, 16:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Кстати, лагранжиан
Цитата:
$$L=\frac m 2\left(\frac{d\mathbf{r}}{dt}\right)^2-\frac m{2\omega^2}\left(\frac{d^2\mathbf{r}}{dt^2}\right)^2$$ (2.76)

дпя данной задачи ещё простой, у Гриффитиса указан более интересный, буду с ним разбираться...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.06.2008, 17:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вы же, вроде, обещали атом водорода нарисовать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.06.2008, 17:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
PSP писал(а):
Уважаемый AlexDem, у меня завтра очный семинар по данной проблематике, будем обсуждать и вопрос по запутанным состояниям, изложу свои размышления после семинвра.

Уважаемый AlexDem, да , в субботу был семинар на загородной базу МГТУ, в дискуссиях поднималась тема и движения по винтовой линии...Это действительно актуальная для физики задача.
Интересно, что с помощью такого представления могут быть объяснены эксперименты как по дифракции, так и интерференции электронов(света тоже, но тут есть одна тонкость..) А вот с запутанными состояниями ясности пока нет...Надо попробовать придумать самую простейшую модель запутанных состояний ..Подумаю, издесь попробуем обсудить..Хорошо,уважаемый AlexDem?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.06.2008, 17:20 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
Munin писал(а):
Ввести движущуюся по спирали частицу может быть интересно математически, но совершенно бесполезно физически.
Тем не менее какие-то маньяки зачем-то исследуют это уже сорок лет.

http://arxiv.org/abs/gr-qc/0010045 (раздел F)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.06.2008, 17:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
tolstopuz писал(а):
Тем не менее какие-то маньяки зачем-то исследуют это уже сорок лет.

http://arxiv.org/PS_cache/gr-qc/pdf/0010/0010045v2.pdf (раздел F)

О , Павел, большое спасибо! Хорошая библиография!

 Профиль  
                  
 
 Re: Винтовая траектория
Сообщение29.06.2008, 18:24 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
PSP писал(а):
Мысль интерпретировать квантовую механику с помощью винтовых траекторий ,как я понимаю, приходит в голову многим.

Мысль правильная, но не до конца революционная. Посмотрите как интерпретирует Румер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Винтовая траектория
Сообщение29.06.2008, 18:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
bayak писал(а):
PSP писал(а):
Мысль интерпретировать квантовую механику с помощью винтовых траекторий ,как я понимаю, приходит в голову многим.

Мысль правильная, но не до конца революционная. Посмотрите как интерпретирует Румер.

А ссылочки? Румер? Где у него конкретно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.06.2008, 18:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
tolstopuz писал(а):
Тем не менее какие-то маньяки зачем-то исследуют это уже сорок лет.

Согласен, маньяки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Винтовая траектория
Сообщение29.06.2008, 19:11 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
PSP писал(а):
А ссылочки? Румер? Где у него конкретно?

По-моему, имеются его книги в оцифрованном виде. Но главная его мысль об интерпретации КМ в том, чтобы интерпретировать действие квантовой частицы как угол её "вращения" по винтовой траектории в 5-мерном пространстве. Хотя, как мне кажется, он мог бы ограничиться и 4-мерным цилиндрическим многообразием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Винтовая траектория
Сообщение29.06.2008, 19:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
bayak писал(а):
PSP писал(а):
А ссылочки? Румер? Где у него конкретно?

По-моему, имеются его книги в оцифрованном виде. Но главная его мысль об интерпретации КМ в том, чтобы интерпретировать действие квантовой частицы как угол её "вращения" по винтовой траектории в 5-мерном пространстве. Хотя, как мне кажется, он мог бы ограничиться и 4-мерным цилиндрическим многообразием.

У меня есть почти все его книги в оцифрованном виде. Вы имеете его исследования по 5-оптике?Что касается такого подхода, то он мне кажется не слишком перспективным , по многим причинам..

 Профиль  
                  
 
 Re: Винтовая траектория
Сообщение29.06.2008, 19:57 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
PSP писал(а):
У меня есть почти все его книги в оцифрованном виде. Вы имеете его исследования по 5-оптике?Что касается такого подхода, то он мне кажется не слишком перспективным , по многим причинам..

В личном сообщении Вы можете найти моё собственное отношение к такому подходу. Оно не в русле исследований по 5-оптике, но действие у меня интерпретируется так же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Винтовая траектория
Сообщение29.06.2008, 20:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
bayak писал(а):
PSP писал(а):
У меня есть почти все его книги в оцифрованном виде. Вы имеете его исследования по 5-оптике?Что касается такого подхода, то он мне кажется не слишком перспективным , по многим причинам..

В личном сообщении Вы можете найти моё собственное отношение к такому подходу. Оно не в русле исследований по 5-оптике, но действие у меня интерпретируется так же.

Посмотрел.Мне известен ещё один человек, который даёт похожую на Вашу модель, но только в 6-тимерном пространстве.Урусовский
Я к таким подходам отношусь скептически.

 Профиль  
                  
 
 Re: Винтовая траектория
Сообщение29.06.2008, 20:15 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
PSP писал(а):
Я к таким подходам отношусь скептически.

Интересно, а на чём основан скепсис? Неужели на "боязни" лишних измерений?

 Профиль  
                  
 
 Re: Винтовая траектория
Сообщение29.06.2008, 20:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
bayak писал(а):
PSP писал(а):
Я к таким подходам отношусь скептически.

Интересно, а на чём основан скепсис? Неужели на "боязни" лишних измерений?

1.Если вводить какие-то новые измерения, т, по моему мнению, они должны иметь реальную физическую интерпретацию.Идею компактификации измерений считаю, мягко говоря, неудачной.
2.Требующийся мне подход должен давать все эффекты, описываемые квантовой механикой.Подход с лишними измерениями этого не даёт в полной мере.
3.Необходимо решить проблему с расходимостями кардинально(перенормировки - не в счёт, паллиатива..).Подход с лишними измерениями этого тоже не решает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Винтовая траектория
Сообщение29.06.2008, 20:46 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
PSP писал(а):
1.Если вводить какие-то новые измерения, т, по моему мнению, они должны иметь реальную физическую интерпретацию.Идею компактификации измерений считаю, мягко говоря, неудачной.
2.Требующийся мне подход должен давать все эффекты, описываемые квантовой механикой.Подход с лишними измерениями этого не даёт в полной мере.
3.Необходимо решить проблему с расходимостями кардинально(перенормировки - не в счёт, паллиатива..).Подход с лишними измерениями этого тоже не решает.

1. Представте, например, что есть вещи (на первый взгляд физические), которые могут иметь только метафизическую интерпретацию.
2. Загляните ещё раз в конец статьи. Главное, что там есть основа - геометрическая интерпретация лагранжиана, а унитарные симметрии лагранжиана это уже второй вопрос.
3. Насколько я понимаю, расходимости появляются там где есть метод возмущений, а наш подход немного другой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group