2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 
Сообщение27.06.2008, 20:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
PSP писал(а):
А какой , по Вашему, главный эксперимент по интерференции электрона с самим собой ?

Вообще-то их много. Наиболее яркий - двухщелевой. Хотя первоначально была открыта дифракция на кристалле (давшая ту же дифракционную картину, что и рентгеновские лучи).

PSP писал(а):
А зачем мне спрашивать, если мне известен лагранжиан для винтовой траектории в центральном поле

Ой как интересно, приведите.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.06.2008, 20:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Munin писал(а):
PSP писал(а):
А какой , по Вашему, главный эксперимент по интерференции электрона с самим собой ?

Вообще-то их много. Наиболее яркий - двухщелевой. Хотя первоначально была открыта дифракция на кристалле (давшая ту же дифракционную картину, что и рентгеновские лучи).

ААА.....Я думал, Вы что нибудь новое скажете...Это не препятствие для интерпретации с помощью винтовой траектории ..Вот запутанные состояния, о которых писал тут AlexDem - это да, существенно...
Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

Munin писал(а):
PSP писал(а):
А зачем мне спрашивать, если мне известен лагранжиан для винтовой траектории в центральном поле

Ой как интересно, приведите.


Здесь, на форуме, не принято сразу давать ответ, спрашивающий должен показать, что для решения задачи он приложил некоторые усилия..Вот, г. Munin , и продемонстрируйте здесь, что Вы можете что-нибудь придумать в этом направлении..
Попробйте сами написать лагранжиан хотя бы для винтовой траектории ... :D
Действуйте, милостивый государь! :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.06.2008, 03:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
PSP писал(а):
ААА.....Я думал, Вы что нибудь новое скажете...

Мне это нравится: задавать старый вопрос, и ждать новый ответ.

PSP писал(а):
Это не препятствие для интерпретации с помощью винтовой траектории ..

Если игнорировать, то да, не препятствие. А вот если не игнорировать... где у вас этот самый лагранжиан винтовой траектории? Надеюсь, вы не имеете в виду то, что за лагранжиан Усачёв выдавал?

PSP писал(а):
Здесь, на форуме, не принято сразу давать ответ, спрашивающий должен показать, что для решения задачи он приложил некоторые усилия.

Задачи пока никакой не было поставлено. Задачи квантовой механики решаются средствами Шрёдингера.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.06.2008, 05:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Munin писал(а):
Задачи пока никакой не было поставлено.

Разжевываю.
Вам , г.Munin, было предложено самому хотя бы сделать попытку написать лагранжиан для движения по винтовой линии.После демонстрации Вами такой попытки я бы написал свой лагранжиан.Пока от Вас такой попытки нет, одна вода... :D

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:

Munin писал(а):
PSP писал(а):
Это не препятствие для интерпретации с помощью винтовой траектории ..

Если игнорировать, то да, не препятствие. А вот если не игнорировать... где у вас этот самый лагранжиан винтовой траектории? Надеюсь, вы не имеете в виду то, что за лагранжиан Усачёв выдавал?

А я разве говорил, что собираюсь игнорировать эти эксперименты?не передёргивайте. А г. Усачёв мне неизвестен,
Так что,г.Munin, в соответствии с правилами форума, сделайте сами хотя бы попытку написать Ваш лагранжиан винтовой траектории,после чего я изложу свой вариант. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.06.2008, 08:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
PSP писал(а):
Вам , г.Munin, было предложено самому хотя бы сделать попытку написать лагранжиан для движения по винтовой линии.

Зачем?

PSP писал(а):
После демонстрации Вами такой попытки я бы написал свой лагранжиан.

Понятно, никакого своего лагранжиана у вас нет.

PSP писал(а):
А я разве говорил, что собираюсь игнорировать эти эксперименты?

Вы и без разговоров их игнорируете.

PSP писал(а):
Так что,г.Munin, в соответствии с правилами форума, сделайте сами хотя бы попытку

В правилах форума такого не написано. А вот за размещение заведомо ложной информации в правилах предусмотрены санкции. И ваша ссылка на правила под такую заведомо ложную информацию подпадает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.06.2008, 21:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Munin писал(а):
PSP писал(а):
Так что,г.Munin, в соответствии с правилами форума, сделайте сами хотя бы попытку

В правилах форума такого не написано. А вот за размещение заведомо ложной информации в правилах предусмотрены санкции. И ваша ссылка на правила под такую заведомо ложную информацию подпадает.

Есть правила писаные, а есть неписаные, обычай. Так вот, здесь, при решении задачи надо показать, что спрашивающий пытался приложить усилия, чтоб её решить.Вы , как я вижу, усилий не предпринимали и хотите решение получить на халяву.Так не пойдёт.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

Munin писал(а):
PSP писал(а):
После демонстрации Вами такой попытки я бы написал свой лагранжиан.

Понятно, никакого своего лагранжиана у вас нет.

Лагранжиан у меня есть, и некоторым форумчанам я его показывал.Они заслужили это , показавв свою квалификацию и оказав мне помошь.Я им доверяю,а Вам, г.Munin, нет.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Munin писал(а):
PSP писал(а):
Вам , г.Munin, было предложено самому хотя бы сделать попытку написать лагранжиан для движения по винтовой линии.
Зачем?

А затем, чтобы понять, имеет ли смысл продолжать с Вами разговор.На нормальную научную дискуссию общение с Вами мало похоже.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Munin писал(а):
PSP писал(а):
А я разве говорил, что собираюсь игнорировать эти эксперименты?

Вы и без разговоров их игнорируете.

Я эти эксперименты не игнорирую, а включаю в свой подход.Но, скорее всего, Вы г.Munin,этого понять не в состоянии.

Так что,г.Munin, в последний раз предлагаю Вам попробовать сделать хотя бы попытку написать Ваш лагранжиан винтовой траектории.
В случае Вашего отказа буду считать, что в данном вопросе разговор с Вами бессмысленен.

(Для форумчан: я посмотрел большинство сообщений ,г.Munin, и увидел:
1.Им не начато практически ни одной свой темы , все его ответы группируются вокруг мелких придирок к чужим темам.В его ответах и критике практически нет конкретики, общие слова и вода,вода, вода...Грубо говоря, он паразитрует на чужих темах. Поэтому г.Munin у меня не вызывает никакого доверия...)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.06.2008, 21:51 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
[mod="Jnrty"]PSP и Munin, убедительнейше прошу вас обоих прекратить свару. Иначе начну раздавать награды.
P.S. Правило, запрещающее выкладывать готовое решение, относится к учебным задачам.[/mod]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.06.2008, 00:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Задача о лагранжиане винтовой траектории для такого п р о ф е с с и о н а л а, как г.Munin, может считаться учебной... :D
Если сей господин согласиться хотя бы попытаться решить её, то я ему могу помочь с литературой и подскажу пути решения..Пусть хоть немного потрудиться, а то к халяве привык..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.06.2008, 01:09 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
PSP писал(а):
Задача о лагранжиане винтовой траектории для такого профессионала, как г.Munin, может считаться учебной... :D
Вообще-то порядочные физики называют лагранжиан второго порядка лагранжианом второго порядка, а не просто лагранжианом. Как, например, здесь:

http://www.sbfisica.org.br/bjp/download/v20/v20a09.pdf

Если бы вы были столь же честны, ругани удалось бы избежать.

Добавлено спустя 37 минут 45 секунд:

PSP писал(а):
А зачем мне спрашивать, если мне известен лагранжиан для винтовой траектории
Вы таки не поверите, но ваши выкладки есть в этой книге на стр.64:

http://lib.mexmat.ru/books/6867

$$L=\frac m 2\left(\frac{d\mathbf{r}}{dt}\right)^2-\frac m{2\omega^2}\left(\frac{d^2\mathbf{r}}{dt^2}\right)^2$$ (2.76)
$$\mathbf{r}(t)=\mathbf{A}+\mathbf{B}+\mathbf{C}\cos\omega t+\mathbf{D}\sin\omega t$$ (2.82)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.06.2008, 01:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
tolstopuz
Большое спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.06.2008, 15:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
tolstopuz писал(а):
PSP писал(а):
Задача о лагранжиане винтовой траектории для такого п р о ф е с с и о н а л а, как г.Munin, может считаться учебной...
Вообще-то порядочные физики называют лагранжиан второго порядка лагранжианом второго порядка, а не просто лагранжианом.

Хм..А как тогда оценивать порядочность и честность таких физиков, как Б.А. Дубровин,С.П.Новиков,А.Т.Фоменко,которые в своей книге "Современная геометрия" на стр.662-663 такие же величины, и даже величины более высоких порядков называют просто лагранжианами?
Тем более, что г.Munin, как п р о ф е с с и о н а л, должен был предполагать и такой вариант решения предложенной ему задачи.. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.06.2008, 15:55 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
PSP писал(а):
таких физиков, как Б.А. Дубровин,С.П.Новиков,А.Т.Фоменко

Не знаю, кто такой Дубровин, но уж Новикова с Фоменко физиками никак не назовешь... :roll:
А в книгах математиков про физические приложения такого иногда понаписано, что порой кроме смеха ничего не остается. Разве что плакать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.06.2008, 16:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
tolstopuz писал(а):
Как, например, здесь:

http://www.sbfisica.org.br/bjp/download/v20/v20a09.pdf

Если бы вы были столь же честны, ругани удалось бы избежать.

Ссылка битая...

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

tolstopuz писал(а):
PSP писал(а):
А зачем мне спрашивать, если мне известен лагранжиан для винтовой траектории
Вы таки не поверите, но ваши выкладки есть в этой книге на стр.64:

http://lib.mexmat.ru/books/6867


$$L=\frac m 2\left(\frac{d\mathbf{r}}{dt}\right)^2-\frac m{2\omega^2}\left(\frac{d^2\mathbf{r}}{dt^2}\right)^2$$ (2.76)
$$\mathbf{r}(t)=\mathbf{A}+\mathbf{B}+\mathbf{C}\cos\omega t+\mathbf{D}\sin\omega t$$ (2.82)

Большое спасибо!
Как я понимаю,
Цитата:
$$\mathbf{r}(t)=\mathbf{A}+\mathbf{B}+\mathbf{C}\cos\omega t+\mathbf{D}\sin\omega t$$ (2.82)
есть решение уравнений Лагранжа-Эйлера?

Я посмотрел книгу, тут у Вас описка , надо:
$$\mathbf{r}(t)=\mathbf{A}+\mathbf{B}  t +\mathbf{C}\cos\omega t+\mathbf{D}\sin\omega t$$
Можете проверить с помошью Maple... :D

Добавлено спустя 9 минут 49 секунд:

Парджеттер писал(а):
PSP писал(а):
таких физиков, как Б.А. Дубровин,С.П.Новиков,А.Т.Фоменко

Не знаю, кто такой Дубровин, но уж Новикова с Фоменко физиками никак не назовешь... :roll:
А в книгах математиков про физические приложения такого иногда понаписано, что порой кроме смеха ничего не остается. Разве что плакать.

Не спорю, возможно..но для меня их книга была исходной в моих размышлениях, и я следовал указанной в ней терминологии.. :evil:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.06.2008, 16:42 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
PSP писал(а):
Ссылка битая...
Еще вчера работала, может, опять оживет.
PSP писал(а):
тут у Вас описка , надо:
Да, конечно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.06.2008, 16:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
PSP писал(а):
Не спорю, возможно..но для меня их книга была исходной в моих размышлениях, и я следовал указанной в ней терминологии..

То есть рассуждать о физических задачах вы вообще не рассуждали?

В физике есть свои представления об актуальности задач. Ввести движущуюся по спирали частицу может быть интересно математически, но совершенно бесполезно физически.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group