2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
 Re: Животные умнее, чем кажется. Почему они не изобретают?
Сообщение05.09.2021, 21:22 


05/12/20

40
Emergency в сообщении #1530731 писал(а):
Может быть вы имели в виду культуру?


Чем выше уровень комфорта тем сложнее нужно общество. Культура стала необходимой частью этого общества и приносит свою пользу. В сообществе хаоса не создать микроволновку.
Тут нужны мириады устойчивых связей и четкие правила работы.

А так она искусственная веточка на стволе и если ее отбросить жизнь не прекратиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Животные умнее, чем кажется. Почему они не изобретают?
Сообщение05.09.2021, 22:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
legacy_tns в сообщении #1530743 писал(а):
Чем выше уровень комфорта тем сложнее нужно общество.
Сомневаюсь.
По-моему, высший уровень комфорта - это в стабильно тёплом и умеренно солнечном климате валяться на пляже и хавать бананы, которые сами по себе падают с пальмы. Главное, чтобы на эти райские условия не набежали конкуренты, иначе бананов на всех не хватит. А то, как мы сейчас живём, нельзя считать таким уж высоким уровнем комфорта, ибо множеству людей приходится расселяться по регионам с весьма недружественным к человеческому телу климатом и ради выживания в этих условиях всю жизнь вкалывать, чтобы быть способными оплатить весьма тесные бетонные гнёздышки. Микроволновки, телевизоры и мобильники - сущая мелочь сравнительно с этим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Животные умнее, чем кажется. Почему они не изобретают?
Сообщение06.09.2021, 02:37 


16/09/12
7127
del

 Профиль  
                  
 
 Re: Животные умнее, чем кажется. Почему они не изобретают?
Сообщение06.09.2021, 03:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Emergency в сообщении #1530731 писал(а):
Посмотрите слово гомеостаз в википедии - оно определено именно в отношении тех вещей, которые вы перечислили как цели.

Нет уж, спасибо. Отправлять меня в вики искать глубинный смысл ваших же предположений не надо. Я три страницы излагал аргументы в защиту своего термина. Tеперь ваша очередь пояснять, почему предлагаемый вами гомеостаз лучше.
Если вы не в состоянии этого объяснить, то можем просто завершить дебаты.

(Оффтоп)

PS. Homeostasis
Wikipedia писал(а):
In biology, homeostasis is the state of steady internal, physical, and chemical conditions maintained by living systems.[1] This is the condition of optimal functioning for the organism and includes many variables, such as body temperature and fluid balance, being kept within certain pre-set limits (homeostatic range). Other variables include the pH of extracellular fluid, the concentrations of sodium, potassium and calcium ions, as well as that of the blood sugar level, and these need to be regulated despite changes in the environment, diet, or level of activity. Each of these variables is controlled by one or more regulators or homeostatic mechanisms, which together maintain life.
Поддержание в стабильном состоянии внутренних, физических и химических условий организмов: температуры тела, балансa жидкости, натриево-кальциевoго обменa, кислотности ... И каким боком тут размножение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Животные умнее, чем кажется. Почему они не изобретают?
Сообщение06.09.2021, 10:28 


05/12/20

40
epros в сообщении #1530750 писал(а):
Сомневаюсь.

Ну тут комфорт в кавычках скорее. Я говорил про бонусы общества в целом.
В том числе и про высокотехнологичные устройства. Они то и привязаны к этому уровню.
kry в сообщении #1530760 писал(а):
Вам показалось

Вполне возможно.
kry в сообщении #1530760 писал(а):
Может лучше вместо этого учебник по зоопсихологии прочитать?

Я лично не видел необходимости добавлять хотелки капитана. Если игроков два то их и так будет видно.
В любом случае мне это не интересно. Вопрос для меня закрыт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Животные умнее, чем кажется. Почему они не изобретают?
Сообщение06.09.2021, 12:27 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Dan B-Yallay в сообщении #1530761 писал(а):
Нет уж, спасибо. Отправлять меня в вики искать глубинный смысл ваших же предположений не надо. Я три страницы излагал аргументы в защиту своего термина. Tеперь ваша очередь пояснять, почему предлагаемый вами гомеостаз лучше.

Гомеостаз писал(а):
Гомеоста́з (др.-греч. ὁμοιοστάσις от ὅμοιος «одинаковый, подобный» + στάσις «стояние; неподвижность») — саморегуляция, способность открытой системы сохранять постоянство своего внутреннего состояния посредством скоординированных реакций, направленных на поддержание динамического равновесия. Стремление системы воспроизводить себя, восстанавливать утраченное равновесие, преодолевать сопротивление внешней среды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Животные умнее, чем кажется. Почему они не изобретают?
Сообщение06.09.2021, 14:14 


16/09/12
7127
del

 Профиль  
                  
 
 Re: Животные умнее, чем кажется. Почему они не изобретают?
Сообщение06.09.2021, 15:48 


05/12/20

40
kry в сообщении #1530792 писал(а):
так как она требует знаний в области зоопсихологии

Нет как раз таки этот вопрос можно объяснить просто неизбежностью. Без использования мыслей котиков. Это будет происходить в любом случае хочет этого котик или не хочет.

Ровно так же как и объяснили саму эволюцию. Опираться нужно прежде всего на ограничения мира а не на мысли инфузорий. Они живут в этом мире и играют по его правилам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Животные умнее, чем кажется. Почему они не изобретают?
Сообщение06.09.2021, 16:41 


16/09/12
7127
del

 Профиль  
                  
 
 Re: Животные умнее, чем кажется. Почему они не изобретают?
Сообщение06.09.2021, 18:27 
Аватара пользователя


11/12/16
13308
уездный город Н
kry в сообщении #1530792 писал(а):
Если вопрос не интересен, то и данная тема для Вас закрыта, так как она требует знаний в области зоопсихологии и, шире, биологии как таковой, а не пространных околофилософских рассуждений.


kry в сообщении #1530792 писал(а):
2) современного демографического перехода, который идёт с 17 века и заключается в переходе от равновесия высокой смертности и высокой рождаемости к равновесию низкой смертности и низкой рождаемости.

Подробнее это разбирается в книге "Demographic Transition Theory" John C. Caldwell.


а не является ли сама "теория демографического перехода" следствием "пространных околофилософских рассуждений"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Животные умнее, чем кажется. Почему они не изобретают?
Сообщение06.09.2021, 18:33 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
epros в сообщении #1530683 писал(а):
Поэтому моя гипотеза заключается в том, что человека к инновационной активности поощряет специфическая социальная организация, каковой у животных нет.
А можно как-то конкретизировать что это за специфическая социальная организация у человека? В чём соль и суть этой специфики?

epros в сообщении #1530683 писал(а):
Т.е. должны быть и другие цели. Причём не только из области достижения комфорта и физиологической приятности
А можно пару конкретных примеров таких целей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Животные умнее, чем кажется. Почему они не изобретают?
Сообщение06.09.2021, 18:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Emergency в сообщении #1530781 писал(а):
Гомеоста́з (др.-греч. ὁμοιοστάσις от ὅμοιος «одинаковый, подобный» + στάσις «стояние; неподвижность») — саморегуляция, способность открытой системы сохранять постоянство своего внутреннего состояния посредством скоординированных реакций, направленных на поддержание динамического равновесия. Стремление системы воспроизводить себя, восстанавливать утраченное равновесие, преодолевать сопротивление внешней среды.
По-прежнему нет ясного ответа на мой предыдущий вопрос: гомеостаз кого (или чего) вы предлагаете рассматривать? В приведённом определении под понятие "открытая система" подходит как отдельная клетка, так и

- индивидуальный организм;
- биологический вид;
- отдельная экосистема;
- биосфера Земли в целом;

Уточните, чтобы не было разночтений.

kry в сообщении #1530792 писал(а):
Возможно, речь про гомеостаз как регулятор контроля численности популяций в популяционной экологии.
Возможно. Предпочитаю не додумывать за дееспособного собеседника. Но даже если предположить, что он вёл речь именно об этом, то насколько я понимаю, популяционная экология изучает именно популяции видов и ей дела нет до отдельных особей.
Я же предлагал рассмотреть размножение как часть естественного жизненного цикла отдельно взятого организма.

Это как на предложение обсудить автотранспорт в роли средства перемещения чего-либо(грузов, людей и т.п.) мне бы возражали, что правильнее надо смотреть:
- то с точки зрения "рефлексов и инстинктов" путевого листа и техпаспорта,
- то эволюции истории автомобилестроения,
- то теперь популяционной динамики правил дорожного движения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Животные умнее, чем кажется. Почему они не изобретают?
Сообщение06.09.2021, 18:51 


05/12/20

40
kry в сообщении #1530802 писал(а):
нельзя объяснять философией


Какая философия я что об ангелах на конце иглы рассказываю?
Необходимость энергии это философия? То есть это не отражение свойств игрового поля а просто ля ля тополя?

Зоопсихология у всех одинаковая но тут с лукам бегают а тут космические корабли летают. Может быть это происходит потому что условия отличаются? Решающий фактор то где? В голове или снаружи? Что происходит когда всего в достатке? Эволюция идет? Или же капитан тут же садится на задницу ровно и продолжает сидеть.

Все эти хотелки это слой в один нанометр над бездонным океаном. Вас с рождения схватили за горло и душить начали и будут душить всю жизнь. Вы живете только по тому что сопротивляетесь. Перерывов на обед нет эта хватка никогда никогда не ослабнет. Этот фактор всегда будет решающим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Животные умнее, чем кажется. Почему они не изобретают?
Сообщение06.09.2021, 18:57 
Аватара пользователя


11/12/16
13308
уездный город Н
legacy_tns в сообщении #1530814 писал(а):
Вас с рождения схватили за горло и душить начали и будут душить всю жизнь. Вы живете только по тому что сопротивляетесь. Перерывов на обед нет эта хватка никогда никогда не ослабнет. Этот фактор всегда будет решающим.


Остаётся отметить, что у верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
На чём данную ветку дискусии стоит признать исчерпанной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Животные умнее, чем кажется. Почему они не изобретают?
Сообщение06.09.2021, 21:54 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
EUgeneUS в сообщении #1530809 писал(а):
а не является ли сама "теория демографического перехода" следствием "пространных околофилософских рассуждений"?

Насколько я понял, речь не о теории, а о графике в координатах срок жизни - плодовитость.

-- 06.09.2021, 21:57 --

Dan B-Yallay в сообщении #1530811 писал(а):
По-прежнему нет ясного ответа на мой предыдущий вопрос: гомеостаз кого (или чего) вы предлагаете рассматривать? В приведённом определении под понятие "открытая система" подходит как отдельная клетка, так и

- индивидуальный организм;
- биологический вид;
- отдельная экосистема;
- биосфера Земли в целом;

Уточните, чтобы не было разночтений.

Мы же беседуем в рамках темы топика, то есть сравниваем человека со всеми остальными животными. Значит речь как минимум о видах.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group