2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
 
 Животные умнее, чем кажется. Почему они не изобретают?
Сообщение13.06.2021, 12:49 


23/03/14
48
Смотрел передачи про животных.
Узнал про волков, касаткок, и некоторые виды обезьян, что у них есть:
-иерархия
-разные тактики охоты
-умение считывать эмоции друг друга
-распределение ролей и обязанностей в стае при охоте и/или охранных функциях

Слышал где-то, что у них интеллект сопоставим с интеллектом пятилетнего ребёнка.
Домашние животные понимают некоторые человеческие слова.
Коты открывают двери и понимают, что надо что-то сделать в области ручки.

Почему же они тогда ничего не изобретают, не используют доступные им орудия труда?
Я понимаю, что кто-то скажет, что бобры строят плотины, птицы вьют гнёзда, но это всё равно не то, почему не то - объяснить не могу.
И также понимаю, что использование орудий труда требует развития пальцев.

Есть видео, где обезьяна с помощью палки отгогняет сородичей или других животных.
Почему, скажем, обезьяны не бегут с дубинами на леопардов, ведь отдельным особям хватает ума пользоваться палкой?

Мне кажется, с учётом своих умственных возможностей животные могут быть более "технологичными" ( используя простейшие орудия труда и законы природы ), по сравнению с тем состоянием, в котором они находятся в настоящий момент, почему же они таковыми не являются?

Кто-то напишет, что и люди могли бы ещё 2000 лет назад использовать паровую машину и полететь в космос ещё в средних веках, но мне кажется, у людей причины другие.
Кроме того, в случае животных я имею ввиду не космос, а, например, массовое использование палок у обезьян.

 Профиль  
                  
 
 Re: Животные умнее, чем кажется. Почему они не изобретают?
Сообщение13.06.2021, 13:02 


20/09/09
1902
Уфа
Лет 30 тому назад слышал про японских обезьян, которым люди насыпали кучки зерен риса на песок на берегу моря. Одна обезьяна догадалась кидать рис в воду, чтобы отделить рисинки от песка. Потом остальные обезьяны от нее научились делать это. Это за открытие и обучение сойдет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Животные умнее, чем кажется. Почему они не изобретают?
Сообщение13.06.2021, 13:21 
Заслуженный участник


16/02/13
4110
Владивосток
vladimir-2013 в сообщении #1522453 писал(а):
это всё равно не то, почему не то - объяснить не могу
Может, таки попробуете? А то ж «не изобретают, почему — объяснить не могу».
vladimir-2013 в сообщении #1522453 писал(а):
Почему, скажем, обезьяны не бегут с дубинами на леопардов
Эээ... Мне почему-то казалось, что шимпанзе вполне себе бегут, не? Ну вот, хотя бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Животные умнее, чем кажется. Почему они не изобретают?
Сообщение13.06.2021, 13:59 


23/03/14
48
Rasool в сообщении #1522456 писал(а):
Лет 30 тому назад слышал про японских обезьян, которым люди насыпали кучки зерен риса на песок на берегу моря. Одна обезьяна догадалась кидать рис в воду, чтобы отделить рисинки от песка. Потом остальные обезьяны от нее научились делать это. Это за открытие и обучение сойдет?

Она точно так же могла додуматься до этого несколько веков назад. Умственные способности есть, но нет развития.

iifat в сообщении #1522463 писал(а):
Может, таки попробуете? А то ж «не изобретают, почему — объяснить не могу».

Нету закрепления и развития новых навыков, нет массового внедрения. Они остались в том же состоянии, что и были тысячи лет назад.
Хотя умственных способностей кажется достаточно для того, чтобы развиваться, пусть и медленно.

iifat в сообщении #1522463 писал(а):
Мне почему-то казалось, что шимпанзе вполне себе бегут, не? Ну вот, хотя бы.

Они давно должны были подсмотреть друг у друга такой навык и использовать его по всему континенту, но этого не наблюдается.

-- 13.06.2021, 14:06 --

Кстати, вот ещё пример.
Надеюсь, за него не забанят.

Некоторые ставят неграм в укор то, что они у себя в Африке как были в каменном веке, так и остались, изменения в быту и жизни у них появились только из-за того, что их затронул технический прогресс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Животные умнее, чем кажется. Почему они не изобретают?
Сообщение13.06.2021, 14:09 


10/04/12
704
Основной вопрос: какое эволюционное преимущество даст чуть более высокий интеллект? Большинство видов вполне себе комфортно обитают в своей эволюционной нише. Дополнительный интеллект это дополнительный мозг это лишние калории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Животные умнее, чем кажется. Почему они не изобретают?
Сообщение13.06.2021, 15:07 
Аватара пользователя


06/04/21
138
Человек, который Sapiens, перешёл критическую границу: он научился сохранять и передавать другим свои изобретения. У негров письменности на момент появления там колонизаторов так и не случилось. Видимо, это нетривиальный шаг: применить вместо предмета или действия знак (иероглиф) или ещё более абстрактный приём: знак (букву) вместо фонетического обозначения предмета или действия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Животные умнее, чем кажется. Почему они не изобретают?
Сообщение13.06.2021, 15:22 


21/05/16
4292
Аделаида
vladimir-2013 в сообщении #1522453 писал(а):
Почему же они тогда ничего не изобретают, не используют доступные им орудия труда?

tonven в сообщении #1522500 писал(а):
он научился сохранять и передавать другим свои изобретения

Обезьяны используют орудия труда. И даже учат этому других обезьян.

 Профиль  
                  
 
 Re: Животные умнее, чем кажется. Почему они не изобретают?
Сообщение13.06.2021, 15:33 
Аватара пользователя


06/04/21
138
kotenok gav в сообщении #1522502 писал(а):
И даже учат этому других обезьян.

Дети-маугли так и оставались на уровне воспитавших их животных.
Обезьяна может научить раскалывать кокосовый орех камнем других обезьян. Но накопления знаний не происходит при этом. Нужна письменность.
Да, до письменности sapiens сделал ещё один шаг: развитый язык. Это требует развития и физиологии, и мозга. И только связав слово как набор звуков с материальным феноменом, он изобрёл письмо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Животные умнее, чем кажется. Почему они не изобретают?
Сообщение13.06.2021, 15:34 


10/04/12
704
tonven в сообщении #1522500 писал(а):
У негров письменности на момент появления там колонизаторов так и не случилось. Видимо, это нетривиальный шаг: применить вместо предмета или действия знак (иероглиф) или ещё более абстрактный приём: знак (букву) вместо фонетического обозначения предмета или действия.


Да и писать там особо не на чем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Животные умнее, чем кажется. Почему они не изобретают?
Сообщение13.06.2021, 16:34 
Заслуженный участник


16/02/13
4110
Владивосток
tonven в сообщении #1522500 писал(а):
У негров письменности на момент появления там колонизаторов так и не случилось
Во II-I тыс. до н. э. на севере Африки появляются еще несколько видов письма:

протосинайское письмо — около XX—XV вв. до н. э., предположительно консонантное письмо, ставшее предком протоханаанейской, финикийской, угаритской и ряда других письменностей.
финикийское письмо — с IX в. до н. э. для финикийского языка в колониях вдоль средиземноморского побережья, консонантное; к концу тысячелетия развившееся в новопуническое письмо, использовавшееся до сер. 1 тыс. н. э.;
эфиопское письмо — с IV в. до н. э. для языка геэз, на основе южносемитского; сначала консонантное, с IV в. н. э. — слоговое; используется до наших дней для нескольких языков Эфиопии;
ливийское письмо — известно со II в. до н. э., возможно развилось на основе финикийского; возникшее на его основе письмо тифинаг используется и сейчас для берберских языков Марокко, Алжира и Ливии;
мероитское письмо — с II в. в Мероэ, к югу от Египта, алфавит на основе египетских знаков; для мероитского языка до IV в. н. э.;
коптское письмо — с III в. для коптского языка, алфавит на основе греческого; используется до наших дней для богослужебных книг. Вариант коптского письма — нубийское письмо — использовалось для религиозных текстов на вымершем ныне древненубийском языке гипотетической нило-сахарской семьи.
«Ещё» несколько — после египетской. Мож, вам почитать чего-нить по интересующим вас вопросам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Животные умнее, чем кажется. Почему они не изобретают?
Сообщение13.06.2021, 17:11 
Аватара пользователя


06/04/21
138
iifat в сообщении #1522519 писал(а):
Мож, вам почитать чего-нить по интересующим вас вопросам?

А Вам следует всего лишь посмотреть ареалы расселения индо-средиземноморской и большой негроидной рас.
Тезис Багрова "В Африке живут негры" несколько упрощает действительное положение. Но у "мальчика такого губастинкого" много иных true-качеств.
А серьёзно, я не понимаю, чем вызван столь агрессивный тон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Животные умнее, чем кажется. Почему они не изобретают?
Сообщение13.06.2021, 18:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6651
Мне кажется, что у обезьян не хватает ловкости и точности движения рук. Поэтому они не могут использовать палки (в виде рогатин или копий) для борьбы с леопардами. Хотя для передвижения в джунглях координации рук обезьянам хватает. Наверное за координацию движений отвечают специализированные нейроны, которые у обезьян заточены не так, как у человека.

 Профиль  
                  
 
 Re: Животные умнее, чем кажется. Почему они не изобретают?
Сообщение13.06.2021, 18:31 


21/05/16
4292
Аделаида
tonven в сообщении #1522505 писал(а):
Обезьяна может научить раскалывать кокосовый орех камнем других обезьян. Но накопления знаний не происходит при этом.

Что вы понимаете под "накоплением знаний"? Обучение последующих поколений? Происходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Животные умнее, чем кажется. Почему они не изобретают?
Сообщение13.06.2021, 19:21 


14/01/11
2918
мат-ламер в сообщении #1522532 писал(а):
Мне кажется, что у обезьян не хватает ловкости и точности движения рук.

Вспомнился рассказ какого-то дрессировщика, пострадавшего от нападения обезьяны, отчего-то разозлившейся не на шутку. К сожалению, ссылку не могу найти, но он довольно-таки высоко оценил её бойцовские качества в том плане, что едва жив остался. Он говорил, что она как ниндзя уворачивалась от его ответных ударов, так что мне кажется, что дело отнюдь не в недостатке ловкости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Животные умнее, чем кажется. Почему они не изобретают?
Сообщение13.06.2021, 19:30 
Аватара пользователя


06/04/21
138
kotenok gav в сообщении #1522535 писал(а):
Что вы понимаете под "накоплением знаний"?

Заранее соглашусь, что это подгонка теории под явление, но реальным представляется:
Мозг обезьяны запоминает несколько десятков технологий, которые носитель его передаёт потомству. Данный субъект может стать жертвой крокодила, вируса ветрянки, нежданной засухи, межплемённой распри. И цепочка знаний прервётся. Язык же, а затем и письмо - даже наскальное, поначалу - каким-то образом сохраняли и, что может быть важнее, абстрагировали Знание. То что сейчас сохраняется и воспринимается в/из книг, сайтов, лекций получило своё развитие в знаках песчаником по известняку.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group