2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 27  След.
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение11.11.2023, 19:02 


05/09/16
11534
Уже все всё забыли, ну или по крайней мере я :mrgreen:
Давайте заново, что вам нужно от устройства? Я запомнил так, что помимо принтера нужен
1. сканер автоподатчиком
2. модуль переворачивания при печати (для двусторонней печати)
3. Емкий входной лоток, на пачку бумаги или около того
4. Обходной лоток на всякий случай
-- эти позиции главное что требуется, а остальное

5. Принцип печати
6. Производительность
7. Подключение к сети проводом и/или wifi
второстепенно. Всё верно?

В качестве общего соображения скажу, что принцип печати (лазер, светодиод, струйный, термоперенос) вас, на мой взгляд, интересовать должен только в разрезе стоимости отпечатка, которая определяется стоимостью листа бумаги и стоимостью картриджа в расчете на один отпечаток (ну и стоимость самого принтера конечно, поделить на количество отпечатков до замены принтера).
Я вообще сомневаюсь, что в обозримой перспективе вы израсходуете хотя бы один картридж, но если думаете что израсходуете, рекомендую сразу вмасте с устройством купить картриджей исходя из запаса на скажем на 3 года.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение11.11.2023, 19:37 


03/06/12
2763
wrest
спасибо, что откликнулись.
wrest в сообщении #1617452 писал(а):
1. сканер автоподатчиком
2. модуль переворачивания при печати (для двусторонней печати)
3. Емкий входной лоток, на пачку бумаги или около того
4. Обходной лоток на всякий случай
-- эти позиции главное что требуется, а остальное

Как выяснилось из кое-какой практики обращения с подобными устройствами, бывшей у меня за эти годы, эти позиции совершенно неважны, в частности, п. 3 в моем случае обходится открытым входным лотком.
wrest в сообщении #1617452 писал(а):
5. Принцип печати
6. Производительность
7. Подключение к сети проводом и/или wifi
второстепенно. Всё верно?

wrest, на этот раз это, ну, часть из этого всего, не будет иметь абсолютно никакой силы в качестве ориентира для выбора, ибо в этот раз все ограничивается выбором представленных на каспи.кз моделями. Да, искал с вай-фай, чтоб провода по 100 раз не дергать. чтоб было USB2.0, чтоб точно подошло к моему старенькому компу и с открытым входным лотком, чтобы была возможность самостоятельно манипулировать с бумагой, ну и, разумеется, лазерный. А попался еще и светодиодный. Под эти критерии подходят те две модели. Из них и выбираю.

-- 11.11.2023, 20:44 --

На светодиод, говорят. пожизненная гарантия. Вы что-нибудь можете сказать по этому поводу?

-- 11.11.2023, 20:49 --

Sinoid в сообщении #1617459 писал(а):
п. 3 в моем случае обходится открытым входным лотком.

и п. 2 тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение11.11.2023, 21:11 


05/09/16
11534
Sinoid в сообщении #1617459 писал(а):
На светодиод, говорят. пожизненная гарантия. Вы что-нибудь можете сказать по этому поводу?

В мире где мы живем, "пожизненная гарантия" это слишком смелое заявление.

-- 11.11.2023, 21:14 --

Sinoid в сообщении #1617459 писал(а):
Под эти критерии подходят те две модели. Из них и выбираю.

Хорошо. Вот это:
wrest в сообщении #1617452 писал(а):
В качестве общего соображения скажу, что принцип печати (лазер, светодиод, струйный, термоперенос) вас, на мой взгляд, интересовать должен только в разрезе стоимости отпечатка, которая определяется стоимостью листа бумаги и стоимостью картриджа в расчете на один отпечаток (ну и стоимость самого принтера конечно, поделить на количество отпечатков до замены принтера).

Вы в расчет будете брать? Если да, посчитайте. Если нет, берите с пожизненной гарантией :mrgreen:

P.S. По сути вопроса. Практического опыта пользования светодиодными принтерами не имею.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение12.11.2023, 01:47 


03/06/12
2763
wrest в сообщении #1617463 писал(а):
ы в расчет будете брать?

Безусловно. Но, с другой стороны, постарайтесь понять, пожалуйста, следующее. Та даже максимально для меня возможно развиваемая, с которой я смогу тратить эти все ресурсы, недостаточна, чтобы в продолжение достаточно кратковременной перспективе достаточно сильно материально почувствовать разницу между тем и другим вариантом. В как-то же долгосрочной перспективе... В год даже при прикладывании максимальных усилий я, да не смогу я потратить пачку листов: их же там 500 штук, а каждый лист я буду использовать с двух сторон. Итого получается, листов, доступных для распечатывания, в пачке 1000. Значит, одного картриджа на 1,5 года. Найти же 29 000 тг раз в 1,5 года, я думаю, смогу. Это только в среднем. И это при условии использования оригиналов, а ведь есть еще более дешевые аналоги. Например:
Sinoid в сообщении #1617439 писал(а):
https://oe.kz/p/kartridzh-sovmestimiy-x ... 5-cherniy/


-- 12.11.2023, 03:18 --

wrest в сообщении #1617463 писал(а):
Sinoid в сообщении #1617459 писал(а):
На светодиод, говорят. пожизненная гарантия. Вы что-нибудь можете сказать по этому поводу?

В мире где мы живем, "пожизненная гарантия" это слишком смелое заявление.

Я понимаю, что те мои слова про пожизненную гарантию звучат по-детски наивными. И тем не менее я попробую объяснить свою мотивировку. Смотрите. Ведь до светодиодной печати речи о пожизненной гарантии не было. А для светодиодной печатью давать начали. Почему? Значит, у них появились для этого хоть какие-то основания.
Sinoid в сообщении #1617439 писал(а):
Так там консультанты говорят, что это уже устаревшее. В инете же посмотрел - да, нет пишут, что светодиодные лучше лазерных.

Ради интереса задал Гуглу вопрос(-ы) по-другому: [url=https://www.google.com/search?q=когда+появилась+светодиодная+печать%3F&sca_esv=581592452&hl=ru_RU&sxsrf=AM9HkKlQbomAr_CZ5cKopvR4li7G3scVRg%3A1699743443102&source=hp&ei=0wZQZbicBNOmwPAPype38A8&iflsig=AO6bgOgAAAAAZVAU4xk-lmD0n_aokGAdBKowtubspRMV&ved=0ahUKEwj40Yjhhb2CAxVTExAIHcrLDf4Q4dUDCAo&uact=5&oq=когда+появилась+светодиодная+печать%3F&gs_lp=Egdnd3Mtd2l6IkTQutC-0LPQtNCwINC_0L7Rj9Cy0LjQu9Cw0YHRjCDRgdCy0LXRgtC-0LTQuNC-0LTQvdCw0Y8g0L_QtdGH0LDRgtGMPzIFECEYoAEyBRAhGKABMgUQIRigAUjOvAVQAFjBqgVwAHgAkAEAmAHFBKAB1DaqAQ0wLjExLjE3LjIuMC4xuAEDyAEA-AEBwgIEECMYJ8ICBxAjGIoFGCfCAgsQABiABBixAxiDAcICBRAAGIAEwgILEC4YigUYsQMYgwHCAggQLhiABBixA8ICBBAAGAPCAgsQABiKBRixAxiDAcICCBAAGIAEGLEDwgIQEAAYgAQYsQMYgwEYRhiAAsICBhAAGBYYHsICCBAAGBYYHhgPwgIHECEYoAEYCsICCBAhGBYYHhgd&sclient=gws-wiz]когда появилась светодиодная печать?[/url] и [url=https://www.google.com/search?q=когда+появилась+лазерная+печать%3F&sca_esv=581592452&hl=ru_RU&sxsrf=AM9HkKnXi2Fc4Aw-kDNUVHpB4Y-o6kNBRw%3A1699743601781&ei=cQdQZdyfL72uwPAPntao4Ak&ved=0ahUKEwicnN-shr2CAxU9FxAIHR4rCpwQ4dUDCBA&uact=5&oq=когда+появилась+лазерная+печать%3F&gs_lp=Egxnd3Mtd2l6LXNlcnAiPNC60L7Qs9C00LAg0L_QvtGP0LLQuNC70LDRgdGMINC70LDQt9C10YDQvdCw0Y8g0L_QtdGH0LDRgtGMPzIFEAAYogQyBRAAGKIEMgUQABiiBDIFEAAYogQyBRAAGKIESJ2dAVAAWNeCAXAAeAGQAQCYAcACoAG_CqoBBTItNC4xuAEDyAEA-AEBwgIEECEYCuIDBBgAIEGIBgE&sclient=gws-wiz-serp]когда появилась лазерная печать?[/url] :facepalm:

-- 12.11.2023, 03:47 --

Sinoid в сообщении #1617487 писал(а):
Я понимаю, что те мои слова про пожизненную гарантию звучат по-детски наивными. И тем не менее я попробую объяснить свою мотивировку. Смотрите. Ведь до светодиодной печати речи о пожизненной гарантии не было. А для светодиодной печатью давать начали. Почему? Значит, у них появились для этого хоть какие-то основания.

Не могу понять, почему то, что я писал там, не отображается полностью. А здесь отображается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение12.11.2023, 02:50 


03/06/12
2763
Ооой, блин, и время редактирования истекло. А я только разобрался, почему так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение12.11.2023, 02:56 


05/09/16
11534
Sinoid в сообщении #1617487 писал(а):
И тем не менее я попробую объяснить свою мотивировку. Смотрите. Ведь до светодиодной печати речи о пожизненной гарантии не было. А для светодиодной печатью давать начали. Почему? Значит, у них появились для этого хоть какие-то основания.

Я не про надежность устройства имел в виду, а про надежность той организации которая будет вам пожизненную гарантию обеспечивать. И кстати, я бы посоветовал убедиться в том что слова "пожизненная гарантия" будут где-то в договоре купли-продажи. Кстати, гарантия-то эта если и будет, то только на саму линейку светодиодную, а не на устройство целиком... А там куча механики, которая скорее всего и сломается/износится.
Ну да ладно, я считаю так, что если вы себя убедили что А лучше Б, то купив Б вы будете несчастливы, и по любому поводу (ну например бумага застряла) будете себя укорять что вот надо ж было купить А.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение12.11.2023, 03:34 


03/06/12
2763
wrest в сообщении #1617493 писал(а):
про надежность той организации которая будет вам пожизненную гарантию

Так так ни одна гарантия не может обеспечить гарантию, это понятно. Откуда они знают, завтра распадутся и все. Смысл той гарантии в другом.
wrest в сообщении #1617493 писал(а):
Кстати, гарантия-то эта если и будет, то только на саму линейку светодиодную, а не на устройство целиком...

так я гарантию только на светодиодную линейку и имел ввиду.
wrest в сообщении #1617493 писал(а):
Ну да ладно, я считаю так, что если вы себя убедили что А лучше Б, то купив Б вы будете несчастливы, и по любому поводу (ну например бумага застряла) будете себя укорять что вот надо ж было купить А.

А дело вовсе не в застрявшей бумаге. Я прекрасно понимаю, что то более дорогое устройство - это процентов на 85 то более дешевое устройство только еще с нахлобучкой сверху в виде модуля сканирования, ну плюс еще пару плюшек. И я прекрасно понимаю, что застрясть бумага может с равной вероятностью в обоих устройствах. Дело не в этом. А дело именно в том, что на более дорогом у меня лично будет больше свободы. Мне не нужно будет кого-то звать, дожидаться. Я смогу сделать все, что мне нужно здесь и сейчас, вне зависимости от времени суток или самочувствия моей мамы, дай Бог ей здоровья!

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение12.11.2023, 05:25 


10/03/16
3995
Aeroport
Sinoid

Краткое введение в теорию принтеров:

1) По качеству печати диодный принтер в 500 раз лучше лазерного.

2) МФУ брать категорически нельзя. Разрабы знают, что МФУ берут либо офисники, которым на качество печати плевать, лишь бы было читабельно, кто кому сколько должен, либо полные нубы, не понимающие, что такое качество печати вообще.

2а) Если прямо не терпится, купите потом сканер. Однако в наше смартфонное время сканер может покупать либо псих, либо супер-пупер профессионал в некоей сверх-узкой области, связанной например с оцифровкой пленок из-под аналоговых фотиков.

3) Текст с формулами на бумаге выглядит в 500 раз читабельнее, чем на мониторе, но только если распечатка цветная. Ч/Б распечатка читается хуже, чем монитор, поэтому Ч/Б это выброшенные деньги.

4) Бренд это наше всё. Нормальные бренды Lexmark и Kyocera, остальное махровый ширпотреб.

5) Упаси Вас боже от покупки НЕОРИГИНАЛЬНЫХ КАРТРИДЖЕЙ. Во-первых, качество печати будет просто никакущее: символы и линии расплывчатые, разного (и при этом неправильного) цвета, где-то жирно, где-то бледно. Во-вторых, качество сборки этих картриджей таково, что в процессе эксплуатации у них деформируется корпус, образуются щели и содержимое высыпается в механизм принтера, после чего принтер можно смело выкидывать продавать на Авито за 100 рублей. Если есть цель экономить, то нужно забыть о принтере и читать с монитора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение12.11.2023, 14:09 


05/09/16
11534
Sinoid в сообщении #1617496 писал(а):
А дело именно в том, что на более дорогом у меня лично будет больше свободы. Мне не нужно будет кого-то звать, дожидаться.

Это как раз понятно, и правильно что вы это учитываете - это потребительские свойства товара. А вот лазер или светодиод для вас должно быть без разницы, как мне кажется.
ozheredov в сообщении #1617497 писал(а):
Однако в наше смартфонное время сканер может покупать либо псих, либо супер-пупер профессионал
Либо тот, кто не может устойчиво держать в руках смартфон (и поэтому может даже не иметь его), навести его, и нажать кнопку. Но лист положить в податчик сканера - может.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение12.11.2023, 15:33 


10/03/16
3995
Aeroport
wrest в сообщении #1617539 писал(а):
Либо тот, кто не может устойчиво держать в руках смартфон


Да, о таком варианте я не подумал, приношу свои извинения. Я конечно теряюсь в догадках, а как он тогда набирает длинные сообщения и формулы в латехе (голосом, что ли, speech2text?), но допускаю что спрашивать такое нетактично. И ещё раз приношу свои извинения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение12.11.2023, 16:38 


05/09/16
11534
ozheredov в сообщении #1617552 писал(а):
Я конечно теряюсь в догадках, а как он тогда набирает длинные сообщения и формулы в латехе

Люди иногда и не такое умеют, как например Хокинг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение12.11.2023, 18:45 


18/11/18
498
ozheredov в сообщении #1617497 писал(а):
Однако в наше смартфонное время сканер может покупать либо псих, либо супер-пупер профессионал в некоей сверх-узкой области, связанной например с оцифровкой пленок из-под аналоговых фотиков.


Ну почему же только психи и профи в сверх-узких..?
Также и многие коллекционеры (монет, марок, открыток, значков, этикеток всевозможных и т.д. и т.п. - вобщем всего того коллекционируемого, что может поместиться в сканер). На многих профильных сайтах и форумах по коллекционированию начинают разговор только после предоставления скана в достаточном качестве. Никакие фотки смартфонные не позволят увидеть того, что позволит сканер - всякие мелкие царапины, дефекты и проч.

P.S. По поводу МФУ - у нас уже третий МФУ. В смысле теперь всего 2 -Canon не помню какой (ему лет 15 - в другом городе) и теперь так совпало, что в здесь в Москве тоже нужен, - купили 3025 ксерокс воркцентр. До этого - hp вот такой пробовали (что-то около 14-ти тыр на озоне):

(Оффтоп)

Изображение

Но он не зашел - криво бумагу подавал, писал, что бумаги нет, хотя она была, ну и тормозил конкретно. Да, ещё и кабеля usb не положили (благо своих подходящих много)
Сдал обратно. На озон даже не спорили - подтвердили возврат, как только фотку прислал, как он ругается на отсутствие бумаги.
Один из основных вопросов - вопрос цены. Но не хотелось совсем уж нонейм, поэтому и выбрали ксерокс. Он по цене сразу за нонеймами шел :D (что-то около 18-19 тыр.)
Мне он вообще раз в месяц нужен (именно что по коллекционированию), жене - значительно чаще. Только вот сейчас она не в Москве. А я получил мфу и пока не подключал - лень :-) .
Прикольно, что они до сих пор поставляют драйвера на дисках :D :

(Оффтоп)

Изображение

Кэнон тоже вполне устраивал до определенного момента - перехода на 10-ю винду. С тех пор там как раз сканер и фиговничать начал - надо перезагружать постоянно..
Что касается неоригинальных картриджей - опять же с кэноном проблем не было и нет никаких.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение12.11.2023, 18:59 


10/03/16
3995
Aeroport
A_I в сообщении #1617577 писал(а):
На многих профильных сайтах и форумах по коллекционированию начинают разговор только после предоставления скана в достаточном качестве. Никакие фотки смартфонные не позволят увидеть того, что позволит сканер - всякие мелкие царапины, дефекты и проч.


Отнесем это к "профессионалам".

A_I в сообщении #1617577 писал(а):
Мне он вообще раз в месяц нужен (именно что по коллекционированию), жене - значительно чаще. Только вот сейчас она не в Москве.


Ну собственно да, МФУ как-то печатает.

A_I в сообщении #1617577 писал(а):
Что касается неоригинальных картриджей - опять же


они как-то печатают в пределах широчайшего разброса, но в среднем плохо. И сканирует встроенный в МФУ сканер скорее всего плохо (хотя и лучше смартфона).

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение12.11.2023, 19:19 


18/11/18
498
Ну, не знаю.. Для меня как-то разница не очевидна с дорогущими моделями.
На работе, кстати, тоже ксерокс и тоже мфу, но только большущий, там А2 чертежи печатают в том числе. Да, он цветной, но в цвете пользуемся чрезвычайно редко. Много плюх всяких итак - типа переворачивает сам страницы когда надо, по почте шлет отсканированные файлы и т.д. и т.п. Скорость и качество, думаю, не хуже чем у "раздельных", как минимум, среднего ценового диапазона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение12.11.2023, 20:21 


18/11/18
498
Всё-таки сподвигли меня подключить воркцентр. Sinoid, вполне достойная печать тестовой страницы и затем её сканирование и увеличение вплоть до ~3000%. Всё отлично.
Так как в Москве коллекционных экземпляров нет, то простой рубль - 600 точек на дюйм, никак не игрался с контрастностью, яркостью и проч. - всё по умолчанию (картинку не увеличивал - как есть 100%, хотя можно на весь экран знак двора "московский монетный двор" растянуть вполне наглядно :-) ). Я бы сказал, очень неплохо..:

(Оффтоп)

Изображение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 405 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 27  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group