2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Схема регулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение21.03.2021, 20:52 


21/03/21
44
линия Маннергейма
Название форума резко поднимает планку компетенции, так, что я заранее прошу меня извинить, если, что не так... Степеней у меня нет.
Однако, к делу: Кнопка включения и управления оборотами построена на ключевом элементе- полевом транзисторе. В частности HY1606A. Он доблестно сдох. Не прозванивался, как учит инструкция. Заменил его полевиком из имеющихся k3567. Он стоит в заряжалке от аналогичного шурика. Конечно, у него другая напруга (600 в. а не 68, как в штатном). И ток 6 а, а не 70, как в штатном. Но, я и нагрузку-то давал не боле 2,5 а. Не сработал. И, опять-же не звонится, как по инструкции. Но, эти обстоятельства совершенно не мешают ему работать в заряднике.
Хорошо. Я сдохшего полевика заменил, выдернув аналог из другой кнопки. STP62NS04Z. И оно заработало.
Но, вопрос вот, в чем: а, чем отличается работа полевика в данном режиме от, скажем, обычного тиристора? Или даже транзистора? Пытаюсь выйти на причину и нахожу ее разве, что в том, что полевик управляется НАПРЯЖЕНИЕМ, а тиристор и транзистор ТОКОМ. Если следовать этой логике, то замена полевика в данном контексте на тиристор (или транзистор) убьет не нормативным током ШИМку ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение22.03.2021, 09:20 
Аватара пользователя


11/12/16
13313
уездный город Н
Caliostro в сообщении #1510409 писал(а):
Не прозванивался, как учит инструкция.

А как должен прозваниваться MOSFET по инструкции? Очень интересно. И как он прозванивался у Вас?

Caliostro в сообщении #1510409 писал(а):
Заменил его полевиком из имеющихся k3567.

А почему не КП350? :mrgreen:

Caliostro в сообщении #1510409 писал(а):
И, опять-же не звонится, как по инструкции. Но, эти обстоятельства совершенно не мешают ему работать в заряднике.

Не очень понятна последовательность действий. Вы попробовали его в качестве замены, он перестал прозваниваться "по инстуркции", Вы вернули его в зарядку, и он там продолжил нормально работать?

Caliostro в сообщении #1510409 писал(а):
Я сдохшего полевика заменил, выдернув аналог из другой кнопки. STP62NS04Z. И оно заработало.

А в чём проблема купить подходящий элемент?

Caliostro в сообщении #1510409 писал(а):
а, чем отличается работа полевика в данном режиме от, скажем, обычного тиристора? Или даже транзистора?

а) тем что это разные элементы.
б) MOSFET, вообще-то, это тоже транзистор :wink:

Caliostro в сообщении #1510409 писал(а):
Если следовать этой логике, то замена полевика в данном контексте на тиристор (или транзистор) убьет не нормативным током ШИМку ?

Можно ещё попытаться поменять масляный фильтр ДВС на Аквафор, например. И долго думать, что же в этом случае сломается и почему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение22.03.2021, 09:48 


21/03/21
44
линия Маннергейма
EUgeneUS в сообщении #1510446 писал(а):
А как должен прозваниваться MOSFET

http://www.sxemotehnika.ru/zhurnal/kak- ... etrom.html
Как-то так...

-- 22.03.2021, 09:57 --

Caliostro в сообщении #1510409 писал(а):
И как он прозванивался у Вас?

Не выполнялась четвертая позиция. Т.е. после тыркания "плюсом" в G полевик не открывался, а продолжал пребывать во второй позиции.
EUgeneUS в сообщении #1510446 писал(а):
Не очень понятна последовательность действий

Последовательность здесь проста. Когда в заряжалке сгорел ее штатный полевик по причине заводского дефекта, я выписал из Чайны 5 полевиков и 10 ШИМов и в итоге зарядник починил. В резерве осталось 4 полевика и 9 ШИМов. Вот я их и пытал перед установкой. Поначалу даже полагал, что китайцы подсунули мне контрафакт, но выбирать было не из чего, поставил такой, какой прислали, а он заработал.
Почему он не звонится по методе, я до сих пор не понимаю?!

-- 22.03.2021, 10:02 --

EUgeneUS в сообщении #1510446 писал(а):
А почему не КП350?

Не очень понятный юмор...
Одно дело заменить с параметрами превышающими, и совсем другое заведомо послать на убой!
Ну, и, кроме того, мне льстит Ваше представление о моей МТБ!

-- 22.03.2021, 10:07 --

EUgeneUS в сообщении #1510446 писал(а):
А в чём проблема купить подходящий элемент?

Проблема в творческом подходе с использованием того, что под рукой. Просто вытащить и поставить полный аналог- много ума не надо. Хочется понять особенности работы в данных конкретных условиях и заменить имеющимся элементом, но, как-то приспособив его...

-- 22.03.2021, 10:11 --

EUgeneUS в сообщении #1510446 писал(а):
а) тем что это разные элементы

С этим не поспоришь. Названия разные. Однако, в данной схеме, если я правильно понимаю, они все работают в одинаковом режиме, а именно, в режиме выключателя, определяя скважность импульсов.

-- 22.03.2021, 10:12 --

EUgeneUS в сообщении #1510446 писал(а):
поменять масляный фильтр ДВС на Аквафор

Не получится. Резьба разная.

-- 22.03.2021, 10:25 --

Вообще-то в качестве конструктивного ответа я рассчитывал получить ответ типа:
- В кнопке вполне возможно установить тиристор (или транзистор) вместо штатного полевика....
- Нет. Полевик здесь ни на что заменять нельзя- т.к. тока, необходимого для управления тиристором (или транзистором), данный ШИМ не выдержит...

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение22.03.2021, 10:26 
Аватара пользователя


11/12/16
13313
уездный город Н
Caliostro в сообщении #1510449 писал(а):
http://www.sxemotehnika.ru/zhurnal/kak- ... etrom.html
Как-то так...

С проверкой встроенного диода - согласен. А вот с проверкой работы не согласен. Такой метод может сработать, а может и не сработать.

Caliostro в сообщении #1510449 писал(а):
Почему он не звонится по методе, я до сих пор не понимаю?!

Потому что метода сомнительная. Там есть как минимум два момента, из-за которых она может не сработать.

Caliostro в сообщении #1510449 писал(а):
Одно дело заменить с параметрами превышающими, и совсем другое заведомо послать на убой!

Поставить элемент со случайными характеристиками вместо положенных (максимальный ток в 10 раз меньше, как отличаются ёмкость затвора и скорость переключения - не проверялось), это конечно не заведомо послать на убой, но с большой вероятностью.

Caliostro в сообщении #1510449 писал(а):
Однако, в данной схеме, если я правильно понимаю, они все работают в одинаковом режиме, а именно, в режиме выключателя, определяя скважность импульсов.

так и масляный фильтр в ДВС и Аквафор работают "в одинаковом режиме" - оба фильтруют жидкость от механических примесей.

-- 22.03.2021, 10:36 --

Caliostro в сообщении #1510449 писал(а):
Не получится. Резьба разная.

Когда это останавливало?

Caliostro в сообщении #1510449 писал(а):
- В кнопке вполне возможно установить тиристор (или транзистор) вместо штатного полевика....
- Нет. Полевик здесь ни на что заменять нельзя- т.к. тока, необходимого для управления тиристором (или транзистором), данный ШИМ не выдержит...


1. Нет, нельзя.
2. По всяким разным причинам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение22.03.2021, 11:59 
Заслуженный участник


20/08/14
11190
Россия, Москва
Даже три момента почему "метода" может принять исправный транзистор за неисправный и наоборот:
1) Во время прозвонки диода затвор надо соединять с истоком.
2) 3В с мультиметра может не хватить открыть полевик и он останется закрытым во всех случаях.
3) Что с висящего в воздухе затвора напряжение долго никуда не денется — не слишком обоснованно.

Ну что заменять полевик на тиристор нельзя думаю очевидно, по крайней мере без подробного анализа работы схемы точно нельзя.
Как и то что заменять 70А полевик на 6А тоже нельзя, как минимум из-за пусковых токов двигателя, которые для 2.5А номинальных могут быть до 15А-25А. И они же могут достигаться при остановке двигателя ("прощёлкивания" редуктора, при нехватке момента).

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение22.03.2021, 13:46 


21/03/21
44
линия Маннергейма
EUgeneUS в сообщении #1510454 писал(а):
метода сомнительная

А не могли-бы Вы подсказать безошибочную методу проверки полевика?

-- 22.03.2021, 13:50 --

EUgeneUS в сообщении #1510454 писал(а):
ёмкость затвора и скорость переключения

Ну, такие "мелочи" я точно в расчет не принимал.....! Я пытался задавать подобные вопросы на специализированных форумах, однако, там такой странный народ тусуется... Таких, как я, т.е. ниже по развитию, просто выпихивают с форума.

-- 22.03.2021, 13:55 --

EUgeneUS в сообщении #1510454 писал(а):
максимальный ток в 10 раз меньше

Дык, а чего ток-то...? Я-ж кнопку не в режиме торможения проверял! Нагрузил кнопку на разрядник. Создал прибор такой из двух фарных лампочек полу-сгоревших. Три режима нагрузки дает:2,5 , 5 и 10 а. Конкретно дал 2,5 а. Разве это много?

-- 22.03.2021, 13:57 --

EUgeneUS в сообщении #1510454 писал(а):
так и масляный фильтр в ДВС и Аквафор работают "в одинаковом режиме"

Даже не знаю, что и сказать...? Что-то мне подсказывает, что это не самое удачное сравнение!

-- 22.03.2021, 14:00 --

EUgeneUS в сообщении #1510454 писал(а):
Резьба разная

EUgeneUS в сообщении #1510454 писал(а):
Когда это останавливало?

Вот это нас точно не останавливало! Во всяком случае "Москвичовые" пружины подвески в "Ниве" прекрасно работали!

-- 22.03.2021, 14:04 --

Можно я конкретизирую мои вопросы? Их теперь стало два:
1. Как, все-ж проверить полевик мултиком?
2. Как адаптировать тиристор к кнопке шурика, созданной под полевик? Или, хотя-бы, что принципиально разнит эти два прибора в данном контексте?

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение22.03.2021, 14:19 
Аватара пользователя


11/12/16
13313
уездный город Н
Caliostro в сообщении #1510473 писал(а):
А не могли-бы Вы подсказать безошибочную методу проверки полевика?

Проблемы с этой методой подробно описал уважаемый Dmitriy40
Dmitriy40 в сообщении #1510461 писал(а):
1) Во время прозвонки диода затвор надо соединять с истоком.
2) 3В с мультиметра может не хватить открыть полевик и он останется закрытым во всех случаях.
3) Что с висящего в воздухе затвора напряжение долго никуда не денется — не слишком обоснованно.


С пунктом 1 понятно.
С пунктами 2 и 3 бороться надо так:
а) открываем даташит
б) смотрим, при каком напряжении "затвор-исток" MOSFET надёжно открывается, но которое ещё безопасно для него
в) подаём такое напряжение между затвором и истоком от отдельного источника. Например, от подходящей батарейки.
г) далее измеряем сопротивление канала (сток-исток), это уже как и в "методе".
А лучше приобрести тестер электронных компонентов типа такого

Caliostro в сообщении #1510473 писал(а):
Ну, такие "мелочи" я точно в расчет не принимал.....!

Это далеко не мелочи.

Caliostro в сообщении #1510473 писал(а):
Нагрузил кнопку на разрядник. Создал прибор такой из двух фарных лампочек полу-сгоревших.

Это не разрядник. Это резистивная (активная) нагрузка. Ну, заработал бы у Вас этот MOSFET при нагрузке в 2.5 А. Дальше-то что? Всё равно его с двигателем использовать нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение22.03.2021, 14:19 
Заслуженный участник


20/08/14
11190
Россия, Москва
Caliostro в сообщении #1510473 писал(а):
1. Как, все-ж проверить полевик мултиком?
При прозвонке диода соединять затвор с истоком.
При прозвонке открытого канала подавать на затвор открывающее напряжение, лучше больше 6В, вплоть до 12В, но не выше.
При прозвонке закрытого канала соединять затвор с истоком.

Caliostro в сообщении #1510473 писал(а):
2. Как адаптировать тиристор к кнопке шурика, созданной под полевик? Или, хотя-бы, что принципиально разнит эти два прибора в данном контексте?
Никак.
Разница в методе закрывания. И в падении напряжения на открытом приборе (а это нагрев!).

-- 22.03.2021, 14:26 --

EUgeneUS в сообщении #1510478 писал(а):
А лучше приобрести тестер электронных компонентов
Это конечно лучше мультиметра, но там на затвор подаётся не более 5В, что тоже может не хватить каким-то редким полевикам (сейчас не вспомню таких, но не зря многие драйверы полевиков работают лишь от 8В и выше), так что не оспаривая пользу такого прибора, для теста исправности именно полевиков он применим с оговорками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение22.03.2021, 14:30 
Аватара пользователя


11/12/16
13313
уездный город Н
Dmitriy40 в сообщении #1510479 писал(а):
Разница в методе закрывания.


А ещё во времени закрывания, которое может на два порядка различаться между тиристорами и MOSFET.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение22.03.2021, 14:43 


21/03/21
44
линия Маннергейма
Dmitriy40 в сообщении #1510461 писал(а):
2) 3В с мультиметра может не хватить открыть полевик

Страдая манией подозрительности, практически замерил напряжёметром потенциал на выводах мултика в режиме пробника.
Реально 3 в.!
Открываем наугад даташит полевика (https://alltransistors.com/adv/pdfdatas ... 2ns04z.pdf): "Gate threshold voltage" (Пороговое напряжение затвора) 2 - 4 V.
Что не так? Чего ему не хватает для открытия?

-- 22.03.2021, 14:48 --

EUgeneUS в сообщении #1510478 писал(а):
Дальше-то что?

Здесь я согласен. В случае успеха - не факт, что я -бы его сразу нагрузил работающим шуриком. Задача состояла в том, чтобы изначально определиться, что не работает: полевик? Или ШИМ?
Поскольку тест мултиметром не оправдал себя, ничего не оставалось, как испытать полевик в деле.

-- 22.03.2021, 14:51 --

Dmitriy40 в сообщении #1510461 писал(а):
Во время прозвонки диода затвор надо соединять с истоком

Если я правильно понял, это указание касается первых двух позиций, приведенной мною методы. Дык, там все работает и с зависшим затвором!

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение22.03.2021, 14:58 
Аватара пользователя


11/12/16
13313
уездный город Н
Caliostro в сообщении #1510482 писал(а):
Что не так? Чего ему не хватает для открытия?


И-эх.
В даташите: 2-4V. А у Вас всего три. То есть откроется не каждый экземпляр. Это раз.
И главное: в этой методе предполагается, что после того, как Вы ткнули тестером в затвор, заряд на нём сохранился, когда Вы измеряете сопротивление канала. А этого Вам никто не обещал.

В общем и целом: метода мутная, как она описана - использовать нельзя. Как можно, Вам написали выше.

-- 22.03.2021, 15:01 --

Caliostro в сообщении #1510482 писал(а):
Если я правильно понял, это указание касается первых двух позиций, приведенной мною методы. Дык, там все работает и с зависшим затвором!

Если Вы не соедините затвор с истоком, Вам никто не гарантирует, что заряд на затворе - ноль и нет напряжения "затвор-исток". Может туда заряд натёк от Вашей кошки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение22.03.2021, 15:03 


21/03/21
44
линия Маннергейма
EUgeneUS в сообщении #1510478 писал(а):
тестер электронных компонентов типа такого

Вот за эту подсказку мой поклон! Занятная штуковина! Правда не очень понятно, как ею транзисторы мерять...? В обычном мултике "p-n-p n-p-n" такой функцией пользоваться просто не реально.

-- 22.03.2021, 15:07 --

EUgeneUS в сообщении #1510483 писал(а):
В даташите: 2-4V. А у Вас всего три. То есть откроется не каждый экземпляр

Во, как! 3 в - не факт, а ориентироваться надо на "Gate-source
breakdown voltage"? Там 18 в. прописано. Т.е. надо смело подавать 15 в?
В таком случае, Ваша метода не подлежит ни малейшему сомнению!
А, чего-ж там перец голову морочит?

-- 22.03.2021, 15:10 --

А у Вас имеется опыт пользования
EUgeneUS в сообщении #1510478 писал(а):
типа такого
?

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение22.03.2021, 15:15 
Аватара пользователя


11/12/16
13313
уездный город Н
Caliostro в сообщении #1510484 писал(а):
Правда не очень понятно, как ею транзисторы мерять...?

Эта штука умная, сама все варианты перебирает.

Caliostro в сообщении #1510484 писал(а):
а ориентироваться надо на "Gate-source
breakdown voltage"?

Ориентироваться надо на "Gate threshold voltage", но на колонку "Max".
А "Gate-source breakdown voltage" - это напряжение пробоя. Его превышать нельзя.

Caliostro в сообщении #1510484 писал(а):
Т.е. надо смело подавать 15 в?

Не "надо", а можно. Надо больше 4 В и меньше 18 В.
"Типовое" - 10 В (оно используется для измерения и нормировки некоторых других параметров).

Caliostro в сообщении #1510484 писал(а):
А, чего-ж там перец голову морочит?

"Перец" не учитывает некоторые нюансы, о которых Вам выше рассказали.
В некоторых случаях его методика сработает, но нет никаких гарантий, что она сработает в каждом конкретном случае.

-- 22.03.2021, 15:16 --

Caliostro в сообщении #1510484 писал(а):
А у Вас имеется опыт пользования EUgeneUS в сообщении #1510478
писал(а):
типа такого ?

Да. А в чем вопрос?

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение22.03.2021, 15:17 


21/03/21
44
линия Маннергейма
EUgeneUS в сообщении #1510483 писал(а):
после того, как Вы ткнули тестером в затвор, заряд на нём сохранился, когда Вы измеряете сопротивление канала

Извините за глупый вопрос: получается, что полевик открыт, покуда на G имеется потенциал?
Хорошо. Подали. Он открылся. А закрывается тотчас-же после снятия оного? (А иначе, как-бы оно работало на 500 мГгц?!).
Тогда реально сторонняя метода не только ошибочна. Она ПОРОЧНА!

-- 22.03.2021, 15:19 --

EUgeneUS в сообщении #1510485 писал(а):
А в чем вопрос?

На данный момент они могут быть чисто умозрительные. А вот конкретные появятся, когда я им возобладаю...

-- 22.03.2021, 15:20 --

Но, вот вы меня огорчили тем откровением, что тиристор не вписывается вместо полевика....
А, как-же раньше-то обходились тиристорами, когда полевиков еще не было?

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема ркгулировки оборотов в шуруповерте
Сообщение22.03.2021, 15:28 
Аватара пользователя


11/12/16
13313
уездный город Н
Caliostro в сообщении #1510486 писал(а):
Извините за глупый вопрос: получается, что полевик открыт, покуда на G имеется потенциал?

Конечно. Есть правда MOSFET'ы с нормально открытым каналом:
Цитата:
Существуют МОП-транзисторы с собственным (или встроенным) (англ. depletion mode transistor) и индуцированным (или инверсным) каналом (англ. enhancement mode transistor). В приборах со встроенным каналом при нулевом напряжении затвор-исток канал транзистора открыт (то есть проводит ток между стоком и истоком); для запирания канала нужно приложить к затвору напряжение определённой полярности. Канал приборов с индуцированным каналом закрыт (не проводит ток) при нулевом напряжении затвор-исток; для открытия канала нужно приложить к затвору напряжение определённой полярности относительно истока.


Caliostro в сообщении #1510486 писал(а):
Тогда реально сторонняя метода не только ошибочна. Она ПОРОЧНА!

"Порочна" - хорошее определение. Так как эта метода может вводить в заблуждение.

Caliostro в сообщении #1510486 писал(а):
А, как-же раньше-то обходились тиристорами, когда полевиков еще не было?

Как-то обходились. :wink: Когда-то и без тиристоров обходились

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mihaylo


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group