2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 71  След.
 
 Re: Что такое философия
Сообщение15.02.2021, 19:20 


26/12/18
155
kry в сообщении #1505138 писал(а):
ничем Вам хвастаться не собираюсь, потому что я не работаю в академической сфере философской логики. Нужно узнать, чем занимается философская логика и зачем люди ею занимаются?
ну, я тоже не работаю в сфере мат. логики и потому прислушиваюсь к проффи.
дело в том, что - в заметном отличии - даже академическая сфера философии представляется как-бы тривиальной и общедоступной, что ли, вроде любой мог бы сходу начать обсуждать и продвинуться в вопросах социальных, этики, Верховного суда США и т.д.; это не значит, что проблемы простые или решение есть (демократия не всем по зубам, это наверняка), но хотя бы можно быстренько get up to speed, наверстать в недостатке знаний и понимания/толкования.

другая проблема у (не гуманитарной или социальной) философии это значимость или даже осмысленность обсуждаемых "вопросов", тут последние давно перешли к (неизбежно математизированным) моделям естественных наук.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение15.02.2021, 19:57 


16/09/12
7127
Sycamore в сообщении #1505152 писал(а):
вроде любой мог бы сходу начать обсуждать и продвинуться в вопросах социальных, этики, Верховного суда США и т.д.


Раз любой мог бы, то давайте Вы попробуете обсуждать судебную практику Верховного Суда США с учетом применяемых им философских теорий справедливости, а я буду над Вами долго и активно смеяться. Как юрист, разумеется. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение15.02.2021, 20:02 


26/12/18
155
давайте - u go first, sir! 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение15.02.2021, 20:30 


16/09/12
7127
Sycamore в сообщении #1505155 писал(а):
давайте - u go first, sir! 8-)


Нет, дело за Вами: это Вы же писали, что любой мог бы это обсуждать. Вот и проверим. :mrgreen:

-- 15.02.2021, 20:31 --

(Оффтоп)

Sycamore в сообщении #1505155 писал(а):
u


Эла Янковича на Вам нет. :mrgreen:

"Weird Al" Yankovic - Word Crimes

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение15.02.2021, 20:39 


26/12/18
155
меня потуги напичканного Трампом дураками Верховного Суда не шибко колышут, потому даже по барабану чем (стоит?) начинать, потому ... go ahead! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение15.02.2021, 21:00 


16/09/12
7127
Слив хорош. Ну вот тогда и не надо рассказывать сказки про то, что любой может обсуждать Верховный Суд США - выглядит это так себе. :-)

P.S. В Верховном Суде США дураков нет, даже если не соглашаться со многими воззрениями 3 судей, начавших работать там при Трампе. Я с их взглядами категорически не согласен, но дураками они от этого не становятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение15.02.2021, 21:13 


26/12/18
155
ну, что они не дураки в узком смысле слова я знаю, но почему Вы не можете предложить вопроса (Вас интересующего) перед ними стоящего? меня проблемы ихние никогда не интересовали и не знаю чем там занимаются :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение15.02.2021, 22:00 


16/09/12
7127
Sycamore в сообщении #1505162 писал(а):
но почему Вы не можете предложить вопроса (Вас интересующего)


Нет уж, так не пойдет. Вы что написали? Правильно, что любой может это обсуждать:

Sycamore в сообщении #1505152 писал(а):
вроде любой мог бы сходу начать обсуждать и продвинуться в вопросах социальных, этики, Верховного суда США и т.д.


Вот пускай любой и попробует, а я, будучи уже специалистом в этой сфере, смогу оценить эти попытки "любого" обсуждать практику Верховного Суда США. Будет весело, в этом я уверен. Мне, разумеется. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение15.02.2021, 22:22 


26/12/18
155
Вам не ли хватает того, что я не прочь начать обсуждать что попало, no holds barred? :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение15.02.2021, 22:59 


16/09/12
7127
Проблема в том, что Вам кажется это чем попало, потому что Вы совершенно не владеете предметом обсуждения. Осталось лишь понять, зачем люди годами учатся на юристов, социологов или этиков по такой Вашей странной логике, если:

Sycamore в сообщении #1505152 писал(а):
вроде любой мог бы сходу начать обсуждать и продвинуться в вопросах социальных, этики, Верховного суда США и т.д.


Кстати, мы можем совершенно не останавливаться на вопросах именно юриспруденции.

Я тут недавно по работе участвовал в конференции про влияние пандемии COVID-19 на внутрикорпоративную деятельность российских компаний с позиции экономической социологии. Попробуйте-ка рассказать, какие 4 основных теоретических экономико-социологических и этико-экономико-социологических подхода (концепции и теории) применялись в таком изменении внутрикорпоративной деятельности в 2020 году, в каком соотношении и какие методы социологического исследования применялись в работе при изучении соответствующих трендов. Исследование делалось по открытым корпоративным и общеинформационным данным, так что Гугл, Sci-Hub, вся социологическая литература и открытые корпоративные источники данных к Вашим услугам. Ответом потом поделитесь здесь и оценим, как Вам как частному примеру "любого" удалось "сходу начать обсуждать и продвинуться в вопросах социальных". :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение16.02.2021, 00:12 


27/08/16
9426
kry в сообщении #1505178 писал(а):
учатся на юристов, социологов или этиков

А что это за профессия, "этик"? Не гуглится. Про профессии юристов и социологов понятно.

Да и на hh.ru я не заметил ни одной вакансии этика. По слову "этик" находятся ваканскии продавцов и других служащих, от которых требуется "этика". Для социологов и юристов вакансии есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение16.02.2021, 00:28 


10/03/16
3995
Aeroport
kry в сообщении #1505154 писал(а):
философских теорий справедливости
вагон и маленькая тележка, начиная от безоговорочного права сильного делать все что ему вздумается и заканчивая (на самом деле нифига не заканчивая) тем, что "Если у тебя есть дом, отдай его BLM/LGBT/феминисткам/нужное подчеркнуть, потому что... потому что... потому что потому". И Вам, как специалисту и Просветителю, с моей точки зрения следовало бы смеяться над теми, кто искренне считает, что Верховный Суд США раздобыл тысячелетиями хранившийся в пещере Золотого Дракона трактат о true-справедливости и теперь им во всю руководствуется, а не подогнал к полезной с точки зрения бизнес-элиты стратегии поведения некую рандомную хвилософию, основные тезисы которой оправдывают это поведение. Типа, состязания по лазанью по деревьям между обезьяной и рыбой устраиваются не потому, что кому-то выгодна победа обезьяны, а потому что в Трактате О Высшей Справедливости написано: "В любой непонятной ситуации проверяй возможность залезть на дерево".

P.S. Я напишу сейчас первые строки Вашего ответа на данное сообщение, дабы не утруждать Вас писанием одного и того же 100-му человеку в 100-й раз:

"а) ozheredov, вы кажется, наконец раскрыли величайшую теорию заговора. Прогуляйтесь до ближайшей психиатрической лечебницы, там уже готовы обменять Вашу развед-информацию на смирительную рубашку и годовой запас галоперидола; б) не смейте даже думать о том, чтобы рассуждать на тему справедливости, судов и хвфилософии до тех пор, пока не прочтете (а в комнате с мягкими стенами у Вас наверняка найдется свободное время для чтения, мм?) следующий список литературы: 1,2,3,...,120,.........,2448,..............,350672,..............,Inf; в) и самое главное -- я сам буду решать, когда и над кем мне смеяться"

Если у Вас есть чем дополнить -- я с удовольствием поддержу беседу.

-- 16.02.2021, 00:32 --

kry в сообщении #1505178 писал(а):
Попробуйте-ка рассказать, какие 4 основных теоретических экономико-социологических и этико-экономико-социологических подхода (концепции и теории) применялись в таком изменении внутрикорпоративной деятельности в 2020 году, в каком соотношении и какие методы социологического исследования применялись в работе при изучении соответствующих трендов. Исследование делалось по открытым корпоративным и общеинформационным данным, так что Гугл, Sci-Hub, вся социологическая литература и открытые корпоративные источники данных к Вашим услугам. Ответом потом поделитесь здесь

Sycamore
realeugene
Ну что, challenge accepted?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение16.02.2021, 00:37 


16/09/12
7127
realeugene в сообщении #1505183 писал(а):
А что это за профессия, "этик"?


Зависит от конкретного направления. Например, это специалисты по теоретической этике, которых готовят на философских факультетах, или же специалисты по социологии морали, которых готовят на социологических факультетах и т.д.

realeugene в сообщении #1505183 писал(а):
Да и на hh.ru я не заметил ни одной вакансии этика


Вакансии по академическим специальностям практически не выкладываются на таких сайтах. На hh вы сможете найти практикующих юристов или социологов, но не юристов-ученых, социологов-ученых или этиков. Не тот профиль у hh.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение16.02.2021, 00:43 


10/03/16
3995
Aeroport
kry в сообщении #1505187 писал(а):
Вакансии по академическим специальностям практически не выкладываются на таких сайтах

https://hh.ru/search/vacancy?clusters=t ... 0%B8%D0%BA

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение16.02.2021, 00:45 


16/09/12
7127
ozheredov в сообщении #1505185 писал(а):
И Вам, как специалисту и Просветителю, с моей точки зрения следовало бы смеяться над теми, кто искренне считает, что Верховный Суд США раздобыл тысячелетиями хранившийся в пещере Золотого Дракона трактат о true-справедливости


Мне как специалисту смешно читать Ваш текст, потому что ни одной реально применяемой теории справедливости Вы так и не назвали, а выдали какой-то случайно сгенерированный поток слов, начитавшись проходных СМИ. И это реально беда, так как это показывает, что людям кажется, что они могут легко разобраться в этике, философии или юриспруденции, а на выходе получается эффект Даннинга-Крюгера в действии.

ozheredov в сообщении #1505185 писал(а):
б) не смейте даже думать о том, чтобы рассуждать на тему справедливости, судов и хвфилософии до тех пор, пока не прочтете


Можете и не читать. Будете дальше писать всякую ерунду, напоминающую случайно сгененрированный ботом текст по хайповым новостям. Это Ваши личные проблемы, а не мои.

ozheredov в сообщении #1505185 писал(а):
Sycamore
realeugene
Ну что, challenge accepted?


Глубоко уважаемого мною realeugene, пожалуйста, не тяните в этот разговор. Этот участник никогда не писал такого как:

Sycamore в сообщении #1505152 писал(а):
вроде любой мог бы сходу начать обсуждать и продвинуться в вопросах социальных, этики, Верховного суда США и т.д.


-- 16.02.2021, 00:47 --

ozheredov в сообщении #1505188 писал(а):


Теперь я ещё подозреваю, что Вы и не знаете, что такое "академическая специальность". Если вакансия где-нибудь в концерне Алмаз-Антей называется "ведущий научный сотрудник", то это не значит, что она академическая - академическая работа осуществляется в университетах и научных организациях, которые, сюрприз, обычно не размещают такие вакансии на hh.ru, при всём моём почтении к работе этого сайта.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1063 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 71  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group