2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 71  След.
 
 Re: Что такое философия
Сообщение30.01.2021, 19:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
iifat в сообщении #1503349 писал(а):
Ответ гениальный, но вот про теорию, как её там, инфляции сможете так же быстро и убедительно ответить?

Если вас интересует теория инфляции в экономике, то я в ней не специалист. А если в космологии, то и там я тоже не специалист. Поэтому решайте сами, следует ли уточнять вопрос.

Если же говорить по существу о применимости космологической теории инфляции, то я вполне согласен что космологическая теория мало кому "надо". Ну так ею и не кормят всех подряд от агрономов с экономистами и юристами до инженеров с медиками. И даже включая физиков, химиков и математиков. В отличие от обсуждаемой в данной теме дисциплины.

Я уж не говорю о том, что космологи вовсе не претендуют на то, что инфляционная теория расширения вселенной помогает в решении каких-либо прикладных проблем. Сравните с тем спектром задач, в которых (как утверждается) философия якобы может внести свой уникальный вклад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение30.01.2021, 19:56 


07/08/14
4231
Dan B-Yallay в сообщении #1503413 писал(а):
А второе моё предложение, процитированное вами, вы проигнорировали?

Какое второе, что-то не найду?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение30.01.2021, 20:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
upgrade в сообщении #1503412 писал(а):
Dan B-Yallay в сообщении #1503409 писал(а):
Я могу напомнить, что впервые с таким наблюдением столкнулся Лобачевский. Вы хотите сказать, что с тех пор математики так никуда и не продвинулись, поэтому профессиональным философам есть на что им раскрыть глаза?
Он не полностью осознавал свое наблюдение, то есть это было просто наблюдение, а то что оно скрывает Лобачевский мог и не знать.
Оно второе по счёту в тексте, который вы же и процитировали. На случай, если у вас всё еще есть затруднения его найти, я выделил его синим (не чёрным) цветом. Hа случай дальтонизма, оно еще и наклонным шрифтом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение30.01.2021, 20:07 


07/08/14
4231
Dan B-Yallay
Так я на оба отвечал сразу. Лобаческий наблюдал необъяснимый для него эффект, что потом смогли объяснить философы, с тех пор как он наблюдал до тех пор пока философы открыли и доказали этот закон, математики были в неведении, а с тех пор как узнали объяснение, получили новое знание и это их продвинуло в познании.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение30.01.2021, 20:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
upgrade в сообщении #1503428 писал(а):
Лобаческий наблюдал необъяснимый для него эффект, что потом смогли объяснить философы, с тех пор как он наблюдал до тех пор пока философы открыли и доказали этот закон, математики были в неведении, а с тех пор как узнали объяснение, получили новое знание и это их продвинуло в познании.
Это либо неумный троллинг, либо сивый бред. Жаловаться я не буду, но беседу с вами завершаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение30.01.2021, 20:21 


07/08/14
4231
Dan B-Yallay
Ни то ни другое. Возьмем открытие дифференциального исчисления и спросим в 1816-м году "много ли получили животноводы от открытия дифференциального исчисления".
Много ли применит экономист, если в 1970-м году он один начнёт изучать линейную алгебру, а если изучение линейной алгебры и теории вероятностей станет обязательным для всех экономистов в мире в 1970-м году, причем на высоком уровне? Наверное, в последнем случае, много, а может и ничего.
Много ли может применить на практике студент, изучивший все предметы на отлично? А много ли применит?
Масштабы и сроки, когда влияние философских открытий в прикладных дисциплинах становится очевидным и неизбежным, могут быть очень большими.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение30.01.2021, 20:26 
Аватара пользователя


16/03/17
475
upgrade в сообщении #1503428 писал(а):
Лобаческий наблюдал необъяснимый для него эффект, что потом смогли объяснить философы, с тех пор как он наблюдал до тех пор пока философы открыли и доказали этот закон, математики были в неведении, а с тех пор как узнали объяснение, получили новое знание и это их продвинуло в познании.

Бедный Лобачевский оказывается ничего не понимал в своей теории пока философы ему не объяснили...

Собственно, здесь, как мне кажется, и проявляется одна из главных претензий, которые ученые (как минимум, естественных наук, но, подозреваю, что и многих гуманитарных) предъявляют философии и философам. У последних часто есть желание объяснить представителям других наук как у них там все "на самом деле", при этом не зная предметов и методов исследований этих наук. Если бы философия на это не претендовала, то отношения у нее с другими науками и учеными складывались бы, думаю, намного лучше.

Религия/теология, например, с грехом пополам в итоге поняла, что не нужно указывать астрономам что вокруг чего крутится и сколько во вселенной может быть обитаемых миров. У нее, правда, еще остаются личные счеты с теорией эволюции, как и много проблем не связанных с наукой, но в другие науки с поучениями ученым как все нужно делать и понимать она, вроде бы, больше не лезет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение30.01.2021, 20:28 


07/08/14
4231
Odysseus в сообщении #1503431 писал(а):
У последних часто есть желание объяснить представителям других наук как у них там все "на самом деле", при этом не зная предметов и методов исследований этих наук.
Это у представителей любых наук. И не только наук - зерно когда прорастать начинает неизвестно что из него врастет, как долго будет расти и какая от него польза через 200 лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение30.01.2021, 20:39 
Аватара пользователя


16/03/17
475
upgrade в сообщении #1503433 писал(а):
Это у представителей любых наук.

Да неужели? А что, например, химики пытаются объяснить математикам в отношении того как в математике все "на самом деле"?

При этом математики часто что-то объясняют физикам, но не в отношении предмета изучении физики, а в отношении методов исследований. И причины здесь очевидны, методы исследования в физике во многом основаны на математике: теоретические расчеты, статистическая обработка результатов экспериментов, метод Монте-Карло в компьютерном моделировании и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение30.01.2021, 20:43 


07/08/14
4231
Odysseus в сообщении #1503434 писал(а):
А что, например, химики пытаются объяснить математикам в отношении того как в математике все "на самом деле"?
Они не пытаются в смысле - постоянного хождения за математиками, а учитывают в прикладных задачах, что математики имеют дело с абстракциями и в химии нет ни плоскостей ни шаров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение30.01.2021, 20:48 
Аватара пользователя


16/03/17
475
upgrade Т.е. вы даже не поняли на что вы отвечали?

(Оффтоп)

Вспоминая одну из ваших тем, вынужден констатировать, что с "пониманием" у вас до сих пор не очень складывается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение30.01.2021, 20:54 


07/08/14
4231
Odysseus в сообщении #1503437 писал(а):
Т.е. вы даже не поняли на что вы отвечали?
Почему не понял. Вы применяете термин "объяснить", Dan B-Yallay применяет термин
Dan B-Yallay в сообщении #1503426 писал(а):
продвинулись
. Я это интерпретирую следующим образом:
Продвинулись ли математики в связи с деятельностью философов и в смысле получения новых знаний - конечно продвинулись, новые знания же получены.
Продвинулись ли математики вне связи с философскими достижениями? - и на этот вопрос тоже ответ да.
Объяснили ли химики математикам "как там на самом деле" - конечно объяснили без "как там на самом деле" у химиков математики вряд ли смогут проверить свои теоретические конструкции (предназначенные для химиков), да они и выросли эти конструкции из объяснений химиков. Сперва - опыты, затем математика. Или все как-то по-другому происходит? "Как на самом деле"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение30.01.2021, 21:05 
Аватара пользователя


16/03/17
475
upgrade Вы пишите столько чепухи, что придется комментировать каждое ваше предложение. И при этом мой предыдущий опыт (в вашей теме "Чем отличается зубрежка от понимания?", которую я выше уже упоминал в оффтотпе) говорит о том, что вы все равно ничего не поймете. Поэтому я перестал это делать там, и в этой теме, пожалуй, тоже больше пытаться не буду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение30.01.2021, 21:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
upgrade в сообщении #1503430 писал(а):
Масштабы и сроки, когда влияние философских открытий в прикладных дисциплинах становится очевидным и неизбежным, могут быть очень большими.

Наверное, оно многократно превышает то время, за которое эти "открытия" будут безнадёжно забыты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение30.01.2021, 21:10 


07/08/14
4231
Odysseus в сообщении #1503439 писал(а):
Вы пишите столько чепухи
В таком случае, вы можете сделать вот что: написать мне сразу текст, который вы хотите прочитать, в ответ на ваши вопросы, а я его скопирую и вам отвечу (по мере сил). Так будет полное взаимопонимание (с вашей точки зрения, конечно).

-- 30.01.2021, 21:16 --

epros в сообщении #1503440 писал(а):
Наверное, оно многократно превышает то время, за которое эти "открытия" будут безнадёжно забыты.
Поппер - философ, фальсифицируемость - его философская идея.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1063 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 71  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group