2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102 ... 110  След.

Будете ли Вы прививаться от ковид-19?
Не буду и не спрашивайте почему 24%  24%  [ 25 ]
Не буду, так как уже переболел 12%  12%  [ 12 ]
Не буду, так как уже привился или участвую в испытаниях вакцины 7%  7%  [ 7 ]
Буду при первой возможности и первой же доступной вакциной 21%  21%  [ 22 ]
Буду, но не СпутникV, а другой вакциной, как появятся 12%  12%  [ 12 ]
Буду, но позже, когда наберется статистика по безопасности вакцин 25%  25%  [ 26 ]
Всего голосов : 104
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.10.2021, 01:41 


20/04/10
1776
wrest
Всё это, вероятно, должно быть при тяжёлой форме. Если человек болел, да к тому же привился, то в следующий раз антитела поднимутся в крови гораздо быстрее и обоняние отключать организму не придётся. А так да, у меня обоняние месяца два восстанавливалось. Что касается когнитивных способностей, то они, кажется, даже усилились) Понимаешь, что твой путь мог и не продолжиться, от этого повышается работоспособность)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.10.2021, 15:48 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
wrest в сообщении #1533422 писал(а):
Как вы думаете, при наличии "на рынке" бесплатных Спутника и других вакцин, процент вакцинированных граждан как-то существенно бы повысился за счет платных Пфайзера и других?

Я думаю, что повысился бы. Но не за счет Пфайзера, а за счет Спутника.
У человека должен быть выбор.

Расскажу старую историю и заодно раскрою секрет как заставить ребенка делать то что ему не хочется.
Когда мне было года четыре, я не давался стричь ногти - вырывался, кричал... На помощь маме пришла опытная соседка - они села напротив и спросила: "Как будем стричь ногти - с пальчиками или без пальчиков?" От такой альтернативы я заплакал и протянул ей руку со словами: "Без пальчиков".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.10.2021, 16:50 
Заслуженный участник


20/08/14
11063
Россия, Москва
Некоторые отреагируют так: "ах они допустили чужие вакцины — значит не уверены в своих!" (курсивом выделил логическую ошибку).
После цепочки смыслов "- дайте быстрее вакцину! - нате - слишком быстро, не верим!" я уже ничему не удивляюсь не верю в разумность всех.
Хотя я тоже за возможность выбора вакцин. Но обосновывать её надо лучше. И такие обоснования есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.10.2021, 17:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4602
Dmitriy40 в сообщении #1533669 писал(а):
Некоторые отреагируют так: "ах они допустили чужие вакцины — значит не уверены в своих!"
Не думаю, что была бы такая реакция. Просто в этом случае никому в голову не пришло бы, что могли не допустить чужие вакцины. Многие страны, в т.ч. имеющие вакцины своего собственного производства, закупили вакцины и из-за рубежа тоже. Я согласен с мнением, что если бы Россия поступила в этом плане так же, то всё получилось бы лучше. Вероятно, при регистрации чужих вакцин возможны те или иные технические трудности, но вот другие страны же их решили? - значит и Россия смогла бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.10.2021, 18:25 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Разговор о допуске импортных вакцин на российский рынок - это пустой разговор ни о чем, на данный момент.

Чтобы любой медицинский препарат был допущен в любую страну, препарат должен пройти процедуру сертификации надзорным органом этой страны.
Запуск этой процедуры - забота производителя.
Производители хоть какой-то импортной вакцины начали эту процедуру в России? А раз нет, то и говорить не о чем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.10.2021, 18:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1760
Москва
Недавно писали, зарубежные вакцины уже допущены в Сколково. Как всегда, некоторые равнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.10.2021, 18:41 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
alisa-lebovski в сообщении #1533677 писал(а):
Недавно писали, зарубежные вакцины уже допущены в Сколково.


29 сентября были сообщения только о каких-то странных предложения о поправках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.10.2021, 18:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4602
EUgeneUS в сообщении #1533676 писал(а):
Чтобы любой медицинский препарат был допущен в любую страну, препарат должен пройти процедуру сертификации надзорным органом этой страны.
Запуск этой процедуры - забота производителя.
В самом деле?
Мне казалось, большинство стран по своей инициативе запустили закупку иностранных вакцин, а Россия этого не сделала.
Хотелось бы подтверждения или опровержения этого тезиса от других участников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.10.2021, 18:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
EUgeneUS в сообщении #1533676 писал(а):
Чтобы любой медицинский препарат был допущен в любую страну, препарат должен пройти процедуру сертификации надзорным органом этой страны.
Вероятно, все же речь идет не про любую страну, но мне исключения неизвестны. Следует помнить, что во всех странах (опять-таки с какими-т исключениями) вакцинация от Ковида бесплатна (и это относится к "долгоиграющим" визитерам). Это же относится и к гриппу.
alisa-lebovski в сообщении #1533677 писал(а):
Недавно писали, зарубежные вакцины уже допущены в Сколково. Как всегда, некоторые равнее

Я, конечно, допускаю, что какое-то количество мРНКовых вакцин закупается за границей для самых равных животных, но даже это операция рисковая. И дело в том, что это может произойти только на черном рынке (и черный рынок вакцин есть), и там, переплатив, можно купить что-либо бесполезное, а то и вовсе вредное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.10.2021, 18:56 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Вот тут можно ознакомится с проектом от Минздрава о допуске незарегистрированных препаратов в ММК в Сколково.
В паспорте документа есть ссылки на постановления правительства, Силуанова и Голиковой, но их найти не удалось в открытом доступе.

-- 02.10.2021, 19:03 --

Red_Herring в сообщении #1533681 писал(а):
Вероятно, все же речь идет не про любую страну, но мне исключения неизвестны.

Афганистан, разве что, в связи с недавними событиями.
И страны ЕС, где решение может принимать наднациональный орган (но и национальные тоже, как показал пример Венгрии).

Red_Herring в сообщении #1533681 писал(а):
Следует помнить, что во всех странах (опять-таки с какими-т исключениями) вакцинация от Ковида бесплатна (и это относится к "долгоиграющим" визитерам). Это же относится и к гриппу.

Это слабо связано с процедурой сертификации и выдачи разрешений на препарат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.10.2021, 19:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Mikhail_K в сообщении #1533680 писал(а):
Мне казалось, большинство стран по своей инициативе запустили закупку иностранных вакцин, а Россия этого не сделала.
Это так. Посмотрим, к примеру, на Канаду. Там где-то в конце лето, после тоэго как нашего премьер-министра кинули с вакцинами его любимые мандарины (КПК)-повезло!!!--он подписал договоры на 400 млн доз (на 38 млн населения). Фокус в том, что это были "коты в мешке" и некоторые вакцины не материазовались пока (Напр. Новавакс), а некоторые не метериализуются никогда.

Но договоры договорами, а ни БНТХ-Пфайзер, ни Модерна, ни АЗ или Дж & Дж не были допущены пока Health Canada не одобрила их, сначала в качестве emergency для 16+ и 18+ соответственно, потом для 12+, потом на постоянной основе (а теперь Модерну как более сильную и более чреватую миокардитом не рекомендуют до 27), потом в качестве бустера, и ожидается БНТХ-Пфайзер для 5--11. Закупки это одно, а одобрение другое. Разные ведомства.

Нам ни FDA ни ВОЗ не указ (но, разумеется, к ним прислушиваются). И вот, кстати, FDA назначила в октябре слушания:
https://www.fda.gov_news-events/press-announcements/fda-hold-advisory-committee-meetings-discuss-emergency-use-authorization-booster-doses-and-covid-19

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.10.2021, 19:06 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Mikhail_K в сообщении #1533680 писал(а):
Мне казалось, большинство стран по своей инициативе запустили закупку иностранных вакцин, а Россия этого не сделала.


Закупка и процесс выдачи разрешений на препарат - процессы совершенно разные. Впрочем, уважаемый Red_Herring это уже отметил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.10.2021, 19:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
EUgeneUS в сообщении #1533683 писал(а):
Афганистан, разве что, в связи с недавними событиями.
А вы, скажем, в Мали уверены?
EUgeneUS в сообщении #1533683 писал(а):
Это слабо связано с процедурой сертификации и выдачи разрешений на препарат.
Тут, конечно, связь опосредованная, но она есть: если правительство не стремится закупать данную вакцину, смысла в ее одобрении мало. А закупать только для "избранных" это скандал. В большинстве стран премьер министры терпеливо ждали своей очереди.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.10.2021, 19:17 
Заблокирован


19/02/13

2388
Разве Европа пустила на свой рынок российские вакцины? Вроде бы нет, отказываются. Ну а зачем бы тогда Россия стала пускать к себе европейские вакцины? Тем более, что своя есть, и не одна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.10.2021, 19:29 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Red_Herring в сообщении #1533688 писал(а):
А вы, скажем, в Мали уверены?

В Мали я уверен. Из сообщения ТАСС:
Цитата:
"РФПИ объявляет о регистрации российской вакцины против коронавируса "Спутник V" в Республике Мали. Таким образом, вакцина "Спутник V" одобрена в 58 странах с общим населением свыше 1,5 млрд человек. Регистрация препарата осуществлена в рамках ускоренной процедуры (emergency use authorization, EUA)", - отмечается в сообщении фонда.

Какой-то орган в Мали EUA выдал же.

Red_Herring в сообщении #1533688 писал(а):
Тут, конечно, связь опосредованная, но она есть: если правительство не стремится закупать данную вакцину, смысла в ее одобрении мало.

Странная какая-то формулировка. Процесс одобрения препарата, в том числе вакцины - это забота производителя.
Кстати, иногда это приводит в звериным оскалам. Например, в России импортные вакцины от гриппа, то одобряются, то нет. Если производители решают, что есть коммерческий интерес, то запускают процесс, а если нет, то и не запускают.
Закупки препаратов правительством тут, конечно, играют роль. Но связь между госзакупками и одобрением получается уже очень опосредованная.

-- 02.10.2021, 19:31 --

Vladimir-80 в сообщении #1533690 писал(а):
Разве Европа пустила на свой рынок российские вакцины? Вроде бы нет, отказываются. Ну а зачем бы тогда Россия стала пускать к себе европейские вакцины? Тем более, что своя есть, и не одна.

Поймите, тут даже сравнивать нельзя. Ибо РФПИ запустил в EMA процесс получения EUA для "Спутник V" в марте 2021-го, но его динамят. А импортные производители даже и не запускали такого процесса в России.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1644 ]  На страницу Пред.  1 ... 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102 ... 110  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group