2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103 ... 110  След.

Будете ли Вы прививаться от ковид-19?
Не буду и не спрашивайте почему 24%  24%  [ 25 ]
Не буду, так как уже переболел 12%  12%  [ 12 ]
Не буду, так как уже привился или участвую в испытаниях вакцины 7%  7%  [ 7 ]
Буду при первой возможности и первой же доступной вакциной 21%  21%  [ 22 ]
Буду, но не СпутникV, а другой вакциной, как появятся 12%  12%  [ 12 ]
Буду, но позже, когда наберется статистика по безопасности вакцин 25%  25%  [ 26 ]
Всего голосов : 104
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.10.2021, 19:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
EUgeneUS в сообщении #1533686 писал(а):
Закупка и процесс выдачи разрешений на препарат - процессы совершенно разные.
Мне кажется (возможно, конечно, что только кажется), что это какая-то демагогия.
Что мы имеем:
1) Многие страны закупили зарубежные вакцины - зачастую ещё до того, как те были готовы;
2) И эти вакцины стали доступны гражданам, только когда получили одобрение;
3) В большинстве случаев, закупленные вакцины одобрение в итоге получили;
4) Но Россия даже не стала закупать зарубежные вакцины;
5) Какие тогда могут быть вопросы к производителям вакцин, какой резон им получать одобрение в России? Если у них уже и так много покупателей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.10.2021, 19:51 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
Mikhail_K в сообщении #1533692 писал(а):
Мне кажется (возможно, конечно, что только кажется), что это какая-то демагогия.


Вам видится где-то демагогия, а потом Вы приводите пять тезисов, с которыми я почти полностью согласен.
Разве что кроме слова
а) "в большинстве" вот тут:
Mikhail_K в сообщении #1533692 писал(а):
3) В большинстве случаев, закупленные вакцины одобрение в итоге получили;

Это считать надо, в большинстве или не в большинстве.
б) и слова "многие" вот тут:
Mikhail_K в сообщении #1533692 писал(а):
1) Многие страны закупили зарубежные вакцины - зачастую ещё до того, как те были готовы;


Ну да, так и произошло. Но всё это никак не отменяет факта, что начало процесса получения разрешения - забота производителя. Нет заявки на EUA - нет EUA.

-- 02.10.2021, 19:54 --

Mikhail_K

(Оффтоп)

Это мне анекдот напоминает:
Один бедный человек на протяжении многих лет ходил церковь и просил Бога, чтобы тот помог ему выиграть в лотерею.
Это продолжалось так долго, а молитвы были столь убедительны, что Святой Петр обратил на них внимание и спросил Бога, почему тот не помогает бедняге.
- Пусть он хотя бы лотерейный билет купит! - был ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.10.2021, 20:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11047
Hogtown
EUgeneUS в сообщении #1533691 писал(а):
Ибо РФПИ запустил в EMA процесс получения EUA для "Спутник V" в марте 2021-го, но его динамят. А импортные производители даже и не запускали такого процесса в России.
Тут надо иметь в виду, что у Спутника весьма ненадежный поставщик. Мои сербские друзья писали, что поставки были очень нерегулярные, и если б Сербия не оставила из поставленного резерв на 2ую дозу, то все вакцинированные по первому разу остались бы в подвешенном состоянии. А мой филиппинский студент писал, что именно это произошло там. Но, как только Спутник начал поставляться в Сербию и на Филиппины--тут же китайцы завалили их своей вакциной. Заметрим, что Спутник, явно превосходящий китайские вакцины, ВОЗом не одобрен, а СиноВак и СиноФарм--одобрены. Если уж кака-то теория конспирации имеет право на существование, так это "ВОЗ и Китай против Спутника".

Но дело в том, что рынка внутри стран не существует, поскольку покупатель только один--правительство, а оно покупает либо на международном рынке, либо внутри страны (США). И дальше распределяет бесплатно. Да, и в Канаде отношение к неодобренным вакцинам более терпимое, чем в России: получил одну--две дозы Спутника (или чего еще), приехал в Канаду на долгое время (по делам, на учебу), получи бесплатно 1 дозу мРНКовой--и спустя 2 недели полностью вакцинированным считаешься.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.10.2021, 21:02 


05/09/16
11519
Mikhail_K в сообщении #1533680 писал(а):
Мне казалось, большинство стран по своей инициативе запустили закупку иностранных вакцин

Большинство стран просто не могли поступить как-то иначе, потому что там не разрабатывались и не производились никакие вакцины от ковида. Это как сказать, примерно, что большинство стран закупает услуги по запуску спутников за границей, а Россия нет, ну что же нам мешает может меньше бы падали...

 Профиль  
                  
 
 [off]Вакцинация от гриппа[/off]
Сообщение02.10.2021, 21:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11047
Hogtown
Вакцинация от гриппа у нас не началась, в России и США идет. Но вот некая несекретная, но не широко известная информация:
1. Вакцины от группа (у нас и наверняка в США) это 3-4х компонентные коктейли.
2. Лица 65+ имеют право на "большую кружку":
https://www.publichealthontario.ca/-/media/documents/f/2020/fact-sheet-influenza-vaccine-2020-2021.pdf?la=en

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.10.2021, 21:14 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
Red_Herring в сообщении #1533700 писал(а):
Мои сербские друзья писали, что поставки были очень нерегулярные, и если б Сербия не оставила из поставленного резерв на 2ую дозу, то все вакцинированные по первому разу остались бы в подвешенном состоянии.

Либо Ваши сербские друзья как-то не так рассказали, либо Вы их как-то не так поняли.
У Спутника V первая и вторая доза разные и невзаимозаменяемые. Последующие поставки никак не влияют на наличие второй дозы в более ранних поставках.

Red_Herring в сообщении #1533700 писал(а):
Если уж кака-то теория конспирации имеет право на существование, так это "ВОЗ и Китай против Спутника".

Никаких конспирологических теорий, just a business. Где все средства хороши, и используются все доступные рычаги.

Red_Herring в сообщении #1533700 писал(а):
Но дело в том, что рынка внутри стран не существует, поскольку покупатель только один--правительство, а оно покупает либо на международном рынке, либо внутри страны (США). И дальше распределяет бесплатно.

С ковидными вакцинами сейчас так. Но не факт, что это будет продолжаться вечно.
На примере других вакцин в России.
1. Есть такая импортная вакцина - Пентаксим. Штука весьма замечательная, потому что коклюшевый компонент в ней гораздо менее реактогенный, чем в российской АКДС (которая и закупается массово государством).
Так вот. Государство её закупает в мизерных количествах - бесплатно её ставят только тем детям, у которых были серьезные реакции на первую дозу АКДС. И то нужно побегать. А за деньги - плати, да коли в коммерческих клиниках.
2. Вакцины от гриппа. Бесплатно - что дадут (что государство закупило и в данное место привезло). А за деньги - что хочешь, из того, что получило разрешение в этом году.

-- 02.10.2021, 21:15 --

wrest в сообщении #1533701 писал(а):
Большинство стран просто не могли поступить как-то иначе, потому что там не разрабатывались и не производились никакие вакцины от ковида.


"Закупки" несуществующих вакцин - это такой способ профинансировать их разработку.
В России разработка вакцин финансировалась из бюджета напрямую. Зачем России покупать несуществующие вакцины?

-- 02.10.2021, 21:19 --

Red_Herring в сообщении #1533703 писал(а):
1. Вакцины от группа (у нас и наверняка в США) это 3-4х компонентные коктейли.

У нас также. Только 4-х валентные надо поискать. Впрочем, как писал выше уважаемый DimaM, им в университете предлагают как раз 4-х валентную.

Red_Herring в сообщении #1533703 писал(а):
2. Лица 65+ имеют право на "большую кружку":

а про вакцины у нас с повышенной дозой для пожилых - не слышал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.10.2021, 21:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
Цитата:
Повторный Covid-19: возможно, он злее первого

https://naked-science.ru/article/medicine/reinfection

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.10.2021, 21:39 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
alisa-lebovski
Там этот вывод делается весьма осторожно.
Кстати, там же даётся правдоподобное объяснение, почему так:
Цитата:
Так почему второй раз может оказаться тяжелее первого? Судя по имеющимся данным, те, кто перенесли коронавирусную инфекцию легко или бессимптомно, зачастую имеют более низкий уровень антител и не показывают клеточного ответа. То есть у тех, кто в первый раз болел тяжело, могут иметь сниженный риск заболеть повторно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.10.2021, 21:41 


05/09/16
11519
EUgeneUS в сообщении #1533704 писал(а):
нас также. Только 4-х валентные надо поискать.

В Москве ими колют в передвижных пунктах около метро. Мне вкололи "Ультрикс Квадри".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.10.2021, 22:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
wrest в сообщении #1533708 писал(а):
В Москве ими колют в передвижных пунктах около метро. Мне вкололи "Ультрикс Квадри".
Я вчера тоже была в передвижном пункте и просила "Квадри", а они сказали, что у них только "Гриппол", его и вкололи.

-- Сб окт 02, 2021 22:15:53 --

EUgeneUS в сообщении #1533707 писал(а):
Кстати, там же даётся правдоподобное объяснение, почему так:
Вот именно. Зачастую же люди, переболевшие легко, наоборот, перестают бояться и думают, что им теперь море по колено.

И до кучи, как раз то, что недавно обсуждали тут (для vicvolf, lel0lel, Emergency и др.):

Цитата:
Новым драйвером пандемии коронавируса стали дети

https://www.mk.ru/social/2021/09/30/nov ... -deti.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.10.2021, 22:30 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
alisa-lebovski в сообщении #1533712 писал(а):
а они сказали, что у них только "Гриппол", его и вкололи.

"Гриппол" плох даже не тем, что 3-х валентный (кстати, бывает и 4-х валентный), а тем, что антигены оттуда вытащили (там по 5 мкг каждого вида антигенов, вместо 15, рекомендованных ВОЗ), а полиоксидоний вставили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.10.2021, 22:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
EUgeneUS в сообщении #1533714 писал(а):
"Гриппол" плох даже не тем, что 3-х валентный (кстати, бывает и 4-х валентный), а тем, что антигены оттуда вытащили (там по 5 мкг каждого вида антигенов, вместо 15, рекомендованных ВОЗ), а полиоксидоний вставили.
Блин! Разбодяжили, значит. И что теперь, не будет у меня иммунитета к гриппу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.10.2021, 22:44 


20/04/10
1776
alisa-lebovski
Вполне может быть, дети-драйверы. С одной стороны это плохо, так как могут заражать взрослых и пандемия поддерживается, но с другой хорошо -- пусть нарабатывают иммунитет пока организм молодой и справляется с вирусом. Это как с ветрянкой -- лучше переболеть в детстве. Хотя, я надеюсь, что до ковидных вечеринок всë же дело не дойдёт. Для этого есть садики и школы)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.10.2021, 22:53 
Заслуженный участник


20/08/14
11155
Россия, Москва
Т.е. переболеть несколько раз опасным вирусом лучше чем столько же раз уколоться безопасной вакциной. :facepalm: Мрак.
Ладно бы в прошлом году никакой альтернативы вирусу не было, но сейчас она есть (когда наконец разрешат прививать детей) и намного безопаснее. Выбор более опасного способа разумным не назовёшь ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.10.2021, 23:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
lel0lel в сообщении #1533717 писал(а):
Это как с ветрянкой
От ветрянки разве что оспины, а от ковида могут стать калеками - с фиброзными легкими, тромбозными ногами, сердечниками, умственно отсталыми, бесплодными и др.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1644 ]  На страницу Пред.  1 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103 ... 110  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group