2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99 ... 110  След.

Будете ли Вы прививаться от ковид-19?
Не буду и не спрашивайте почему 24%  24%  [ 25 ]
Не буду, так как уже переболел 12%  12%  [ 12 ]
Не буду, так как уже привился или участвую в испытаниях вакцины 7%  7%  [ 7 ]
Буду при первой возможности и первой же доступной вакциной 21%  21%  [ 22 ]
Буду, но не СпутникV, а другой вакциной, как появятся 12%  12%  [ 12 ]
Буду, но позже, когда наберется статистика по безопасности вакцин 25%  25%  [ 26 ]
Всего голосов : 104
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение01.10.2021, 17:38 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
lel0lel в сообщении #1533501 писал(а):
Плюсую Александрович


Я Вам несколько иллюстраций приведу (может что-то раньше уже писал, но, видимо, не лишним будет повторить).

1. Есть такая пакость - столбняк. Вещь страшная. Основная когорта заболевших в России - пожилые люди 60+. У которых прививка, полученная в детстве уже не действует, но есть много времени, чтобы повозиться в земле. Столбняк от человека к человеку не передаётся. И, действительно, это Ваше личное дело - ревакцинироваться в зрелом возрасте, или рисковать помереть в страшных корчах после занозы.
2. И это совсем не личное дело родителей, которые не привили от столбняка мальчика в Екатеринбурге, который заболел после того, как разбил коленку, упав с велосипеда.
3. Есть еще такая зараза - сибирская язва. Прямой передачи от человека человеку нет, но если бациллы в выделениях дают споры, то можно подхватить. Прививка от неё крайне реактогенна, поэтому показана только группам риска, например, землекопам в эндемичных районах. Так вот, если Вы соберетесь работать землекопом в эндемичных по сибирке районах, то Вас без прививки к работе не допустят. Потому что это не только Ваше личное дело, но и дело работодателя, который должен соблюдать требования и отвечает за Ваше здоровье и жизнь.
4. А ещё есть такая штука, как корь. Зараза крайне контагиозная. $R_0 = 13..15$. Поэтому для элиминации вируса нужно привить 95-97% населения. Вот только детям прививка ставится только в 12 месяцев, а по эпидпоказаниям - не ранее 9 месяцев. И когда моему младшему сыну было полгода, а в соседнем районе города произошла вспышка кори из-за антивакцинаторов, то я бы проголосовал не только за обязательную вакцинацию, но и за бессрочную ссылку антивакцинаторов в ненаселенные районы нашей бескрайней родины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение01.10.2021, 18:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
С ковид-вакцинацией есть некоторый нюанс:

1) в отличие от ранее известных инфекций, ковид существенно избирательней;
2) по статистике для популяции моложе 50 лет, угрозы здоровью при заражении короной сравнимы с угрозами при заражении гриппом;
3) подавляющая группа болеющих, переполняющих госпитали и умирающих -- это люди старше 50 и/или имеющие сопутствующие, причём nonvax : vax ~ 4 : 1
4) так как вирус эволюционирует, а одномоментная (pe-pe...)вакцинация всех граждан невозможна, то скорей всего группа из п. 3) будет находиться под угрозой, пока вирус не выродится в подобие гриппа/простуды.

Я не знаю, проводились ли исследования, но что-то подсказывает: без маски, вакцинированный и вновь заразившийся будет раздавать вокруг не меньше вирусов, нежели невакцинированный с вирусом и носящий маску. И если интуиция не врёт, тогда, возможно есть смысл

- людей из п.2) скорей принуждать не к вакцинации, а к соблюдению масочного режима и соц.дистанции в публичных местах.
- aктивно советовать группе 3) вакцинироваться, если нет противопоказаний. Если их не убедить, то переполненные госпитали никуда не денутся, как молодёжь ни прививай.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение01.10.2021, 18:11 


20/04/10
1776
EUgeneUS
Я не против вакцин, у меня все дети привиты в соответствии с календарём прививок, правда некоторые вакцины делали импортные, например пентаксим. Глупо быть против, когда прививки спасают жизни, как вы упомянули от столбняка или от бешенства. Но с ковид ситуация несколько иная, вирус заразностью и мутагенностью похож на грипп, правда поагрессивнее раза в два. Ну и логично взрослым людям самим предоставить выбор делать ли ежегодную прививку или нет. Тем более уже достаточно времени, чтобы желающие привились и обезопасили себя от тяжелого течения заболевания. Стало быть им не должно быть разницы до того что там у других. Я против постоянной полугодовой ревакцинации, считаю это дело даже небезопасным. И ещё, как и в случае с гриппом, массовая вакцинация не прекратит ежегодные вспышки заболевания. Так что надо предоставить желающим людям возможность делать ежегодно вакцины, а других оставить в покое. Эх, пойду лучше покурю, поговаривают помогает от короны)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение01.10.2021, 18:13 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Dan B-Yallay в сообщении #1533523 писал(а):
С ковид-вакцинацией есть некоторый нюанс:

Действительно.
Вот такой:
Dan B-Yallay в сообщении #1533523 писал(а):
3) будет находиться под угрозой, пока вирус не выродится в подобие гриппа/простуды.

Что-то не видно никаких признаков "вырождения" вируса. Более того "дельта" стала злее по отношению к молодым.

И вот такой:
Dan B-Yallay в сообщении #1533523 писал(а):
3) подавляющая группа болеющих, переполняющих госпитали и умирающих -- это люди старше 50 и/или имеющие сопутствующие, причём nonvax : vax ~ 4 : 1

При некоторых сопутствующих заболеваниях вакцинация не показана. Или должна проводиться с осторожностью, что почти всегда является отводом, к сожалению.

-- 01.10.2021, 18:18 --

lel0lel в сообщении #1533525 писал(а):
правда некоторые вакцины делали импортные, например пентаксим.

Это кстати хороший ход. В Пентаксиме коклюшевый компонент гораздо менее реактогенен, чем в российской АКДС.

lel0lel в сообщении #1533525 писал(а):
Но с ковид ситуация несколько иная, вирус заразностью и мутагенностью похож на грипп,

Кто Вам это сказал, особенно про похожесть мутагенности?

lel0lel в сообщении #1533525 писал(а):
правда поагрессивнее раза в два

Да ладно, в два раза. На порядок, если не больше. Если по оценкам летальности судить.

lel0lel в сообщении #1533525 писал(а):
Ну и логично взрослым людям самим предоставить выбор делать ли ежегодную прививку или нет.

Интересный вывод. "Я (слесарь, офис-менеджер, водитель, продавец, учитель начальных классов, наконец) подумал и решил - что выбрал заболеть и заразить окружающих"

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение01.10.2021, 18:20 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Насчёт свободного выбора и сознательности детей, пару дней назад промелькнула новость что суд в Нидерландах (или Финляндии, не помню) разрешил подростку вакцинацию по его желанию несмотря на запрет родителей-антиваксеров. Сюда новость тащить не стал: не у нас, там и законы другие (и даже некоторые принципы их построения), и их эффективность.

wrest
Я всё проспал, но меня тоже считайте в вашу тёплую демократическую компанию которых "за".

EUgeneUS
Ссылку говорите ... Мне вот высказывали мнение что те кто не может привиться по мед.показаниям сами виноваты (правда я так и не понял в чём) и должны быть сосланы в концлагеря места компактного проживания, а контакты с внешним миром ограничить лишь через привитых. Разумеется "ради их же безопасности", не ради своего личного удобства или прав. :mrgreen: Т.е. к примеру пересадили почку - будьте добры в резервацию, нередко пожизненно. При том что для общества не опасны в отличие от антивакцинаторов. Т.е. если совсем грубо, то насильная изоляция невинных в угоду свободе выбора общественно опасных.
А ссылку изоляцию антиваксеров я бы поддержал, как видно по моим сообщениям.
Ну и вообще +100500 остальным Вашим аргументам, подписываюсь.

lel0lel
В некоторых областях личный выбор каждого влияет и на других людей. И при жизни в обществе это приходится учитывать и ограничивать широту личного выбора. Вакцинация и вообще противостояние инфекциям - такая область.
Был пример с ремнём безопасности в машинах, но вот например поддержание машины в исправном состоянии - уже не свободный личный выбор каждого (поддерживать или плюнуть), это прямо влияет на жизнь и здоровье других и потому сильно ограничен. И каждые несколько лет ТО повторять или не ездить. Ровно как и ревакцинация.
И собственно выбор никто и не отбирает. Только взрослые люди должны понимать что он не ограничивается "делать или не делать прививку", а влечёт за собой и последствия выбора: по прежнему жить в обществе или подвергнуться дискриминации (увольнению с работы, а то и изоляции). Выбирайте, он пока ещё есть, под дулом автомата никого не колют.

Dan B-Yallay
Людей имеет смысл принуждать ко всем возможным мерам, а не к одной в противовес другой. Потому что например некоторым маска не нравится сильнее вакцинации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение01.10.2021, 18:25 


20/04/10
1776
EUgeneUS в сообщении #1533526 писал(а):
Кто Вам это сказал, особенно про похожесть мутагенности?

Иначе не было бы нужды колоть раз в полгода.
EUgeneUS в сообщении #1533526 писал(а):
Да ладно, в два раза. На порядок, если не больше.

Болели знаем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение01.10.2021, 18:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Dmitriy40 в сообщении #1533527 писал(а):
Потому что например некоторым маска не нравится сильнее вакцинации.
Да здравствыет свобода выбора. Маски это не "чипирование прививкой", поэтому многих должно убедить .

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение01.10.2021, 18:48 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Dmitriy40 в сообщении #1533527 писал(а):
Людей имеет смысл принуждать ко всем возможным мерам, а не к одной в противовес другой.

Не соглашусь с категоричностью. Все таки не ко всем возможным.
Соглашусь, что одна мера не должна противопоставляться другой.

lel0lel в сообщении #1533529 писал(а):
Иначе не было бы нужды колоть раз в полгода.

Необходимость колоть раз в полгода совсем не не обязательно связана с новыми вариантами вируса.

Кстати, "мутагенность" - это способность вызывать мутации. Никакой мутагенности у коронавирусов нет, по крайней мере не обнаружено.
Вы что-то другое имели в виду, но не сказали, что это такое и как измеряется. И кто это измерил для SARS-Cov2 и вирусов гриппа и сравнил.

lel0lel в сообщении #1533529 писал(а):
Болели знаем.

То есть Вы утверждаете, что летальность ковида не сильно выше летальности гриппа, на том основании, что Вы переболели и выжили?
Тут как минимум две логических ошибки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение01.10.2021, 18:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
lel0lel в сообщении #1533525 писал(а):
Я против постоянной полугодовой ревакцинации, считаю это дело даже небезопасным.
Такая вероятность существует.
Поэтому я считаю разумным в таких вопросах полагаться на мнение научного (медицинского) сообщества.
В настоящий момент среди врачей всех стран есть консенсус, что надо вакцинироваться ("особые мнения" я здесь не беру в расчёт). Я вакцинировался.
С ревакцинацией сложнее, но, насколько я понимаю, тоже есть консенсус, что она не повредит, а помочь может. Поэтому я ревакцинировался.
Про ревакцинацию каждые полгода в течение многих лет или всей жизни - пока чётких рекомендаций нет. Пока только ходят разговоры, что, возможно, она понадобится. Но надо смотреть, что там будет с вирусом, что будет с эпидемией, что будет с вакцинами. В любом случае, если среди врачей будет консенсус, что надо ревакцинироваться каждые полгода, я не буду считать себя умнее и считать себя вправе иметь какое-то своё мнение ("а может, это небезопасно").

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение01.10.2021, 19:03 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Ну не знаю каких это многих должно убедить, раз в полгода-год уколоться (причём почти наверняка вместе с другими прививками) или постоянно везде носить маску. Асматики в восторге от масок, ога. Ну и купаться (в море, в бассейне, мыться в раздевалке на работе) в маске прямо неземное удовольствие, да (рассказывали мне пострадавшие как полицейские караулили выходящих из водоёма прямо между водой и лежаком и сразу штраф за нарушение масочного режима).
А если никого не принуждать и оставить на сознательность каждого - мы уже видим что происходит, в некоторых странах работает, в некоторых (РФ) нет.

Mikhail_K
Тоже +много. А то выше забыл упомянуть. ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение01.10.2021, 19:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
При ревакцинации каждые полгода на протяжении жизни уже появляются шансы получить осложнения не только от самой прививки, но и от ошибок при процедуре: вкололи не то, не тому, не туда, просрочка, некондиционка и т.д. И навряд ли они компенсируют друг друга, скорей складываются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение01.10.2021, 19:36 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Про непременную ревакцинацию каждые полгода в течение жизни - это всё разговоры/домыслы на основе первых вакцин, для которых цели сформировать именно длительный или пожизненный иммунитет не ставилось (получилось бы - прекрасно, но нет так нет, важнее было другое). Это прогнозы на основе ещё слишком сырых данных и вакцин, последние получились неожиданно хорошими, но всё же далеко не оптимальными, и теперь уже есть понимание как их сделать лучше. Вакцин применяется с десяток разных, а в разработке - под сотню, каждые следующие будут лучше (потому что не лучшие не пройдут КИ), например давать более стойкий иммунитет.
Потому пока - полгода-год, как будет через пару лет увидим, сейчас делать точные прогнозы на десятилетия вперёд на основе даже текущей ситуации не слишком разумно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение01.10.2021, 19:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Dmitriy40 в сообщении #1533527 писал(а):
Dan B-Yallay
Людей имеет смысл принуждать ко всем возможным мерам, а не к одной в противовес другой.
Тут возникнет дилемма: что называть "возможной мерой": для кого-то и тотальный карантин вполне приемлем, а для других даже маски -- черезчур. И как только будет проведена некая разделительная черта, начнутся точно такие же убеждения, что предприняли одни меры в противовес другим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение01.10.2021, 20:17 


01/04/08
2724
Я бы подкорректировал тезис о свободе выбора так - свобода, но за свой счет.
То есть, если ты свободно заболел, когда тебя просили - не ходи туда, то тогда уж не кричи - спасите помогите. Тебе конечно помогут, но потраченных средств может быть кому-то где-то не хватит.

У нас на работе женщина, успев сделать всего одну прививку, через три дня заболела ковидом. Неделю лечилась дома, затем еще 10 дней в больнице (состояние среднее). С ней в палате лежала другая женщина, которая принципиально не прививалась, (состояние тяжелое), но ей кололи какой-то препарат по цене 56 тыс за инъекцию - медсестра сказала по секрету.
Перед богом все равны, но некоторые - равнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение01.10.2021, 20:20 


20/04/10
1776
Mikhail_K в сообщении #1533536 писал(а):
если среди врачей будет консенсус, что надо ревакцинироваться каждые полгода, я не буду считать себя умнее и считать себя вправе иметь какое-то своё мнение ("а может, это небезопасно").

Бывало и не редко, что такие консенсусы оказывались неверными. Есть золотое правило -- не трогай ничего если не уверен в пользе и если бездействие не смертельно со стопроцентной вероятностью, тогда дольше проживешь.
EUgeneUS в сообщении #1533533 писал(а):
То есть Вы утверждаете, что летальность ковида не сильно выше летальности гриппа, на том основании, что Вы переболели и выжили?

Не потому что выжил, а потому, что течение заболевания было несколько похоже на агрессивный грипп, и температура держалась в 2,5 раза дольше. Но всё протекало спокойно и с самого начала было понятно, что идёт выздоровление.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1644 ]  На страницу Пред.  1 ... 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99 ... 110  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group