2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171  След.
 
 Re: Коронавирус
Сообщение24.03.2023, 20:38 


17/12/17
294
Я уже год на спорте и заметил пару изменений.
До занятий спортом , я тяжелее компьютерной мышки ничего не поднимал и ковид у меня проходил в легкой форме , с температурой 38 и симптоматикой ОРВИ , насморк/горло/кашель + потеря обоняния и вкуса.
Как подсел на спорт и БАДы , я вообще не замечаю ковида . Он у меня без симптомов и температуры проходит.
Единственное , что я замечаю - это легкая утомляемость и появление стойкого запаха табачного дыма ,плюс молочка начинает амиаком отдавать , в течении недели.
Через неделю , максимум две - всё в норму приходит.
И вот , при подобном протекании ковида , стоит беспокоится ?

-- 24.03.2023, 20:47 --

И с запахами у меня интересная история.
Первый ковид я поймал в середине 2020 года , температура 38 / потеря обоняния , вкуса , насморк/кашель - 2 недели.
После этого у меня исказились все запахи : постоянный запах табачного дыма в носу , молочка амиаком отдавала , от мяса тухлятиной несло и т.п.
Подобные искажения у меня стояли перманентно , 1.5 года. Пил лекарства прописанные врачами - ничего не помогало.
И вот , в начале 2022 года я подсел на спорт и через 3-4 недели ко мне вернулось нормальное обоняние и вкусы.
Иногда правда , при повторном бессимптомном ковиде искажения возвращаются , на неделю. Но по этим искажениям я хотя бы понимаю , что у меня был ковид)))

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение24.03.2023, 20:52 


23/02/12
3144
Leonid-z88 в сообщении #1586592 писал(а):
Как подсел на спорт и БАДы , я вообще не замечаю ковида . Он у меня без симптомов и температуры проходит.
А может это не ковид. У Вас повторный ковид подтвержден анализом?

-- 24.03.2023, 20:57 --

Leonid-z88 в сообщении #1586592 писал(а):
И вот , при подобном протекании ковида , стоит беспокоится ?
Если это действительно подтвержденный ковид, то только анализы скажут надо ли беспокоиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение24.03.2023, 21:04 


17/12/17
294
vicvolf в сообщении #1586600 писал(а):
А может это не ковид. У Вас повторный ковид подтвержден анализом?

Анализы я не сдавал.
Признаки по которым я понял ,что это ковид искажение запахов и вкусов. Запах табака перманентный и молочка со вкусом амиака.
Я не знаю , других болезней , способных это вызывать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение25.03.2023, 09:29 


23/02/12
3144
Leonid-z88 в сообщении #1586603 писал(а):
Признаки по которым я понял ,что это ковид искажение запахов и вкусов. Запах табака перманентный и молочка со вкусом амиака. Я не знаю , других болезней , способных это вызывать...
Все очень индивидуально. Проблемы с обонянием возникают и при обычном ОРВИ. Поэтому, если задаетесь таким вопросом, то лучше сходить к терапевту и сдать анализы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.03.2023, 19:59 


17/12/17
294
Бессимптомное течение коронавирусной инфекции COVID-19 не представляет опасности для человека. Об этом сообщил в эфире «Национальной службы новостей» (НСН) иммунолог-аллерголог Владимир Болибок.

«Бессимптомное течение инфекции ничем для человека не опасно, оно потому так и называется — «бессимптомное течение инфекции», при нем человек не испытывает никаких болезненных ощущений, нет воспалений и отклонений в состоянии здоровья. И это не заболевание, это бессимптомное течение инфекции», — сказал Болибок.

«Человек получает инфекцию, она какое-то время живет на слизистой, потом иммунная система реагирует и вырабатывает антитела на этот вирус, на этом для него инфекционный процесс заканчивается. Собственно, на этом персонально для него и пандемия закончилась. Самый хороший вариант того, как можно принять участие в пандемии — перенести все бессимптомно», — отметил специалист.

Иммунолог также напомнил о том, что васкулиты (воспаление внутренней оболочки сосудов) способны привести к массивному тромбозу. Кроме того, к резкому ухудшению состояния может привести атеросклероз сосудов или повышенный сахар в крови. По словам Болибока, коронавирус вызывает не воспаление легких, а воспаление сосудов.

Как я понял , если не было температуры +37.2 и других признаков ОРВИ/Ковида - беспокоиться не стоит?

Ковид вызывает воспаление сосудов , что и является причиной коагулопатия.
Если не было выраженных симптомов заболевания , то и коагулопатии не должно быть.
Или я ошибаюсь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение05.05.2023, 17:53 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
Сегодня пандемия ковида официально закончилась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение06.05.2023, 00:37 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Какие это возымеет практические последствия? Я как раз собрался сделать очередную прививку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение06.05.2023, 08:05 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
Aritaborian в сообщении #1592702 писал(а):
Какие это возымеет практические последствия?


В глобальном масштабе и в краткосрочном периоде - никаких. ВОЗ просто зафиксировала текущее положение дел.

Aritaborian в сообщении #1592702 писал(а):
Я как раз собрался сделать очередную прививку.

Вирус надежно зацепился за человеческую популяцию и уже никуда не денется.
Про прививки
1. В первую очередь, прививки - профилактическое средство, а не лечебное. Прививаться нужно до того.
2. Что касается ковида,
а) эволюционный процесс приводит к появлению вариантов, которые довольно таки успешно убегают от иммунитета, выработанного используемыми прививками. Они и получают преимущество (и распространение) в привитых популяциях (и среди переболевших "старыми" штаммами").
б) вирулентность новых штаммов вроде бы падает. Но с чем это связано - не понятно. Или вирулентность новых штаммов действительно падает, или течение заболевания в среднем оказывается легче, благодаря имеющемуся иммунитету (от заболевания "старыми штаммами" или от прививок).

В тексте выше нет ответа на Ваш вопрос - нужно Вам прививаться или нет, а если нужно, то какой вакциной? Но его и быть не может. Это Вам решать, может быть, после консультации с врачами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение06.05.2023, 11:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
В Канаде для лиц с имунными проблемами (а я "официально" в высшей группе риска) рекоммендуют 6-ую прививку (но это было ещё до решения ВОЗ) и это либо Бионтех-Пфайзер, либо Модерна (обе бивалентные, против "старых" штаммов, и против омикрона). Есть и другие вакцины, но они существенно менее "популярны". Надо сказать, что у вакцин могут быть побочки, и, по крайней мере у Пфайзера, они бывают чаще, чем у других (нековидных) вакцин. Тут сыграло свою роль то, что ковидные вакцины разрабатывались в спешке и были разрешены тоже в спешке. Тут следует решать каждому для себя и слушать врачей, в первую очередь тех, которые тебя знают. Лично я с 5-ой прививкой ждал до середины декабря 2022, т.к. осенью был "на больничном" (с ковидом не связанном), а с января выходил учить. А с решением по поводу 6-ой буду соответственно ждать до середины августа.

Другой вопрос это маски. У нас некоторые организации молчат (и в университете сейчас практически все студенты без масок, даже китаянки, многие из которых были в масках до ковида), некоторые рекомендуют, а медицинские учреждения требуют. В этом семестре на лекциях я "спустился" с N95 в начале до медицинских ASTM уровня 3 в конце, а буду ли я носить маску на лекциях осенью--надо посмотреть (маска у лектора это "не есть хорошо", даже с микрофоном). Вне лекций в помещениях--вероятно буду (но это моё решения принятые на основе моих медицинских показателей после совета с моими врачами). Кстати, у нас в университете все учебные аудитории должны иметь обмен воздуха не меньше 6 раз в час. Если где было меньше, установили настенные воздухоочистители.

(Оффтоп)

Мою младшую сестру, семейного врача, довёл один пациент, который настаивал, чтобы она выписала ему лекарство, рекоммендованое травматологом, вообще-то правильно, но без учёта его медицинских показателей.
Цитата:
Запомни, дорогой, я твой единственный врач. Все остальные лечат твои болезни, а я лечу тебя. И с этим лекарствому тебя будет...
Этот пациент проникся, и если какой доктор ему что выпишет, идёт к ней за разрешением принимать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.06.2023, 11:04 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Забавное подтверждение про коронавирус что эволюция не всегда идёт линейно: даже когда отдельные мутации вредны, они всё равно могут поддерживаться отбором если в комбинации с другими дают итоговый положительный эффект. И что достаточно сложные комбинации мутаций вполне могут возникать за достаточно малое (по эволюционным меркам) время. Чёрный день для креационистов. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение30.06.2023, 09:41 


23/02/12
3144
Red_Herring в сообщении #1592733 писал(а):
В Канаде для лиц с имунными проблемами (а я "официально" в высшей группе риска) рекоммендуют 6-ую прививку (но это было ещё до решения ВОЗ) и это либо Бионтех-Пфайзер, либо Модерна (обе бивалентные, против "старых" штаммов, и против омикрона). Есть и другие вакцины, но они существенно менее "популярны". Надо сказать, что у вакцин могут быть побочки, и, по крайней мере у Пфайзера, они бывают чаще, чем у других (нековидных) вакцин. Тут сыграло свою роль то, что ковидные вакцины разрабатывались в спешке и были разрешены тоже в спешке. Тут следует решать каждому для себя и слушать врачей, в первую очередь тех, которые тебя знают. Лично я с 5-ой прививкой ждал до середины декабря 2022, т.к. осенью был "на больничном" (с ковидом не связанном), а с января выходил учить. А с решением по поводу 6-ой буду соответственно ждать до середины августа.
С самого начала пандемии я был за вакцинацию. Часто спорил с сыном, который был против, мотивируя, что вакцины плохо проверены. Моя жена и я вакцинировались Спутником. Один раз, находясь в Европе жена вакцинировалась Джонсон и потом пожаловалась на обострение всех болячек. Мой сосед неожиданно умер. Его жена сказала, что он резко почувствовал себя хуже после вакцинации. Действительно, много побочек после вакцинации. Теперь, после окончания пандемии, мое мнение, что риск от вакцинации превышает риск от короновируса.
Цитата:
Другой вопрос это маски. У нас некоторые организации молчат (и в университете сейчас практически все студенты без масок, даже китаянки, многие из которых были в масках до ковида), некоторые рекомендуют, а медицинские учреждения требуют. В этом семестре на лекциях я "спустился" с N95 в начале до медицинских ASTM уровня 3 в конце, а буду ли я носить маску на лекциях осенью--надо посмотреть (маска у лектора это "не есть хорошо", даже с микрофоном). Вне лекций в помещениях--вероятно буду (но это моё решения принятые на основе моих медицинских показателей после совета с моими врачами).
В отношении масок считаю, что они действительно нужны и во время пандемии и после. Так как они спасают от различных инфекций, передающихся воздушно-капельным путем. Особенно в общественных местах. Повторяю, это мое личное мнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение02.07.2023, 17:45 
Аватара пользователя


02/07/23
2
EUgeneUS в сообщении #1592648 писал(а):
Сегодня пандемия ковида официально закончилась.


А кто и где это написал в указе?
Закончилась потому, что началось СВО...

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение02.07.2023, 18:02 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
volovikov в сообщении #1599643 писал(а):
А кто и где это написал в указе?
ВОЗ сообщал.
Цитата:
Пандемия COVID-19 официально закончилась. Такое решение по рекомендации чрезвычайного экспертного совета было принято ВОЗ, о чем и объявил 5 мая глава всемирной организации доктор Тедрос Адханом Гебрейесус.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение24.07.2023, 14:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
Red_Herring в сообщении #1592733 писал(а):
В Канаде для лиц с имунными проблемами (а я "официально" в высшей группе риска) рекомендуют 6-ую прививку (но это было ещё до решения ВОЗ) и это либо Бионтех-Пфайзер, либо Модерна (обе бивалентные, против "старых" штаммов, и против омикрона).
В конце июня и Бионтех-Пфайзер и Модерна подали на одобрение в США и Канаде (и, вероятно, в других станах) моновалентный вакцины, "заточенные" на Omicron variant XBB.1.5 . Но пока разрешения нет, вакцинируют "старыми" бивалентными вакцинами, и хотя мест вакцинации стало меньше, их загруженность минимальна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение24.07.2023, 17:39 


14/06/22
64
Red_Herring в сообщении #1592733 писал(а):
В Канаде для лиц с имунными проблемами (а я "официально" в высшей группе риска) рекоммендуют 6-ую прививку (но это было ещё до решения ВОЗ) и это либо Бионтех-Пфайзер, либо Модерна (обе бивалентные, против "старых" штаммов, и против омикрона). Есть и другие вакцины, но они существенно менее "популярны". Надо сказать, что у вакцин могут быть побочки, и, по крайней мере у Пфайзера, они бывают чаще, чем у других (нековидных) вакцин. Тут сыграло свою роль то, что ковидные вакцины разрабатывались в спешке и были разрешены тоже в спешке. Тут следует решать каждому для себя и слушать врачей, в первую очередь тех, которые тебя знают. Лично я с 5-ой прививкой ждал до середины декабря 2022, т.к. осенью был "на больничном" (с ковидом не связанном), а с января выходил учить. А с решением по поводу 6-ой буду соответственно ждать до середины августа.



У меня пять прививок. Последняя в середине апреля этого года. Все Модерна. Никаких побочных эффективов. Не заразажался, во всяком случае мне об это неизвестно. И никто из близких не заразился.


Цитата:
Другой вопрос это маски. У нас некоторые организации молчат (и в университете сейчас практически все студенты без масок, даже китаянки, многие из которых были в масках до ковида), некоторые рекомендуют, а медицинские учреждения требуют. В этом семестре на лекциях я "спустился" с N95 в начале до медицинских ASTM уровня 3 в конце, а буду ли я носить маску на лекциях осенью--надо посмотреть (маска у лектора это "не есть хорошо", даже с микрофоном). Вне лекций в помещениях--вероятно буду (но это моё решения принятые на основе моих медицинских показателей после совета с моими врачами). Кстати, у нас в университете все учебные аудитории должны иметь обмен воздуха не меньше 6 раз в час. Если где было меньше, установили настенные воздухоочистители.


Предлагаю маски KF94 . Эти разработаны в Южной Корее и эквивалент N95 стандарту. Вещь. В Южной Корее и странах восточной Азии хорошие маские делают. KF94 комфортные. Они к носу и губам плотной не прилегают, но хорошо прикрывают лицо со всех сторон. Дышать в них легче и чувствуешь себя комфортнее. Вещь.


Изображение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2553 ]  На страницу Пред.  1 ... 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group