2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 171  След.
 
 Re: Коронавирус
Сообщение07.10.2020, 23:19 


01/04/08
2721
Посмотрел коэффициенты распространения по регионам за последнюю неделю.
С 1 октября по 5 октября, количество регионов, где Rt превысил 1,1 выросло с 28 до 58. Но 6 октября их стало 50, а сегодня (7 октября) - 47.
Если это устойчивая тенденция на снижение, то значит есть надежда, что вскорости все пойдет на спад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение07.10.2020, 23:25 


16/09/12
7127
Или же это банальное художественное рисование властей, и прежде всего региональных властей, тем более что у специалистов доверия статистике числа официально заболевших нет никакого. Единственный показатель, который точно подделать нельзя - это избыточная смертность. На него и надо смотреть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.10.2020, 11:04 


05/09/16
11519
О симптомах по прививке Спутник V.

Второй укол сделали 6-го во второй половине дня.
В отличие от первого укола, второй хотя бы ощущается (болезненный при пальпации места укола, но покраснений и уплотнений нет). Кололи в другую руку. Температуры и т.п. нет.

Но вот вчера, 7-го октября, при отходе ко сну, были очень странные ощущения.
Закрываю глаза и как-будто то ли немного пьяный ("вертолет") то ли конопли курнул (в легкой степени) то ли закиси азота/хлороформа нюхнул. То есть что-то типа лёгкой эйфории. Как действуют опиаты не знаю, так что сравнить не могу. Открываю глаза - всё норм. Закрываю - опять движуха в голове. Час или около того не мог уснуть из-за этого. Наутро опять всё норм. Показания браслета (температура, давление, кислород, ЧСС) - все были в норме.

Уж связано ли это с прививкой или я съел чего-неть, не знаю. Прошло около 30 часов с момента укола. Но это точно необычное что-то, раньше не было. На этот раз, кажется, надеюсь, все-таки, что укололи не плацебо в виде воды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.10.2020, 11:15 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
wrest в сообщении #1486281 писал(а):
На этот раз, кажется, надеюсь, все-таки, что укололи не плацебо в виде воды.

Так, поди, второй раз должны были колоть то же, что и в первый? Иначе какой смысл?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.10.2020, 11:32 


05/09/16
11519
DimaM в сообщении #1486283 писал(а):
Так, поди, второй раз должны были колоть то же, что и в первый? Иначе какой смысл?

Я так понимаю, что в Спутник V используются два разных вектора (два разных аденовируса человека), на которые подсажены ковидные "шипы". Первый раз колют одним, второй раз - другим. Возможно, и концентрация разная, но тут фантазировать не буду.
Вики:
Цитата:
Вакцина является двухкомпонентной, использованы два рекомбинантных аденовирусных вектора на основе аденовируса человека 26 серотипа (Ad26, «компонент I») и 5 серотипа (Ad5, «компонент II»)

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.10.2020, 11:48 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
wrest в сообщении #1486287 писал(а):
Я так понимаю, что в Спутник V используются два разных вектора (два разных аденовируса человека), на которые подсажены ковидные "шипы".


Не ковидные шипы подсажены в вирус. А в геном аденовируса "подсажен" ген "шипов".

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.10.2020, 11:51 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
wrest в сообщении #1486287 писал(а):
Я так понимаю, что в Спутник V используются два разных вектора (два разных аденовируса человека), на которые подсажены ковидные "шипы". Первый раз колют одним, второй раз - другим.

Я, скорее, имел в виду, что если во второй раз не плацебо, то и в первый должно было быть не плацебо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.10.2020, 12:13 


05/09/16
11519
DimaM в сообщении #1486289 писал(а):
Я, скорее, имел в виду, что если во второй раз не плацебо, то и в первый должно было быть не плацебо.

А... Ну я тоже так думаю. Что или оба раза плацебо или оба раза вакцина.
Ещё они там путаются в показаниях когда должны или нет появиться антитела чтобы можно было судить сработало или нет. То ли через два месяца после первого укола, то ли через 10 дней после второго. Разница - месяц. Я спрашивал собираются ли они брать анализы у меня. Тоже как-то странно, они не знают. Типа на иммуногенность будут проверять не всех из 40 тыс. добровольцев. Так что я наверное схожу через неделю-полторы и сдам анализы на антитела сам.

(Оффтоп)

Вообще, "низы", так сказать -- те, кто непосредственно общается с добровольцами, мало понимают что и как. Это обычные врачи (надеюсь что с дипломами :mrgreen: ) которых подрядили исполнять скрипты. При этом с пациентом (мной) общается несколько разных -- в поликлинике один, потом по телефону звонит другой, из колл-центра. Меня конечно никто не помнит, читают с экрана как меня зовут. В поликлинике кстати, что меня задело, по имени обращаются только пока смотрят в экран. А потом, когда я сижу в кориоре и жду, выходят из кабинета и вместо "Иван Иваныч, вакцина разморозилась, пойдемте колоть" говорят типа "Эй вы там, пойдёмте". Без "эй вы там", но по смыслу так. При этом не могу сказать, что там, в поликлнике, какой-то вал народу что невозможно запомнить что сейчас в обработке Иван Иваныч и Петр Алексеич и кто есть ху. Ну да ладно, это брюзжание всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.10.2020, 12:22 
Аватара пользователя


27/07/16
556
Таки испытуемые сами ходят в поликлиники? И каковы шансы, получив плацебо в первый раз, получить живёхонький вирус на пути в поликлинику? Что тогда измеряют? Милость Фортуны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.10.2020, 12:33 


05/09/16
11519
Genaa в сообщении #1486293 писал(а):
Таки испытуемые сами ходят в поликлиники?

В смысле? Прививку ставят в поликлинике, да. Полчаса на разморозку, затем укол, затем полчаса сидеть там на случай анафилактического шока и т.п.
Пока сделал три визита.
1. Подписать информированное согласие + сдать анализы (мазок на ковид, кровь на антитела, вич, сифилис и т.п., моча на наркотики).
2. Первый укол.
3. Второй укол.

-- 08.10.2020, 12:35 --

Genaa в сообщении #1486293 писал(а):
И каковы шансы, получив плацебо в первый раз, получить живёхонький вирус на пути в поликлинику?

Лично у меня - околонулевые, т.к. я туда добираюсь на своем автомобиле :mrgreen:

-- 08.10.2020, 12:36 --

Genaa в сообщении #1486293 писал(а):
Что тогда измеряют?

Не помрет ли доброволец от вакцины, или вдруг приключится понос\золотуха и т.п. Побочные эффекты, короче. Безопасность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.10.2020, 13:08 
Аватара пользователя


27/07/16
556
wrest в сообщении #1486294 писал(а):
Лично у меня - околонулевые, т.к. я туда добираюсь на своем автомобиле :mrgreen:

А внутри магазинов? Вроде там пока не ездят на т-62. А пробки? А соседи? А в самой поликлинике? Маска вас не защитит. Она частично защищает от вас. Некоторым вождям даже перемещение на вертолёте не помогло. Если бы вы находились в защищённых боксах (на время испытания), тогда да, может быть и помогло бы. А так — только милость богов:))

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.10.2020, 13:17 


05/09/16
11519
Genaa в сообщении #1486306 писал(а):
А внутри магазинов? Вроде там пока не ездят на т-62. А пробки? А соседи? А в самой поликлинике? Маска вас не защитит.

Извините, я не понимаю ваши вопросы. Человек смертен, да. Иногда - внезапно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.10.2020, 13:30 
Аватара пользователя


27/07/16
556
wrest в сообщении #1486308 писал(а):
Извините, я не понимаю ваши вопросы

Речь о том, что без изоляции на время тестирования невозможно понять — вы получили иммунитет (или побочный эффект) от настоящего вируса, легко переболев, но схватив вирус по ходу вашего вольного перемещения в пространстве, или среагировали на вакцину. В случае плацебо, конечно, сие заметят. Но в обратном, извините, не очень понятно: как сие отличить, коль вы не были изолированы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.10.2020, 14:12 


08/12/17
259
Genaa в сообщении #1486309 писал(а):
Но в обратном, извините, не очень понятно: как сие отличить, коль вы не были изолированы?

Как минимум, для этого должна быть контрольная непривитая группа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.10.2020, 14:25 


05/09/16
11519
Genaa в сообщении #1486309 писал(а):
Но в обратном, извините, не очень понятно: как сие отличить, коль вы не были изолированы?
Как сложно жить... Ну лично я почти все время дома сижу на удаленке, так что более-менее изолирован. Да, в магазины хожу, иногда. Ну так гарантии только в высших, так сказать, сферах дают. Не понимаю вашего пессимизма и/или сарказма. Лично меня устроит если у меня в итоге окажется высокий титр антител и я при этом не помру. Уж вакцина ли это, или легко переболел -- лично мне без разницы. Вы можете забаррикадироваться в бункере, впрочем :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2553 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 171  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group