2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 171  След.
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.10.2020, 14:36 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
wrest в сообщении #1486294 писал(а):
затем полчаса сидеть там на случай анафилактического шока


На всякий случай. Может быть не все знают.
Это правило действует для всех прививок, а не только экспериментальных в стадии клинических исследований.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.10.2020, 14:43 
Аватара пользователя


27/07/16
556
wrest в сообщении #1486318 писал(а):
Вы можете забаррикадироваться в бункере, впрочем :)
Надоело уже:)) Хотя только что известили (Роспотребнадзор): вроде бы нет второй волны, а продолжается первая. Радость-то какая!

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение09.10.2020, 11:09 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
EUgeneUS в сообщении #1486288 писал(а):
А в геном аденовируса "подсажен" ген "шипов".

По темпу разворачивания производства, похоже, что "подсаживают" вручную, пинцетом.

Цитата:
Пилотные партии вакцины от коронавируса в 40-42 дозы, рассчитанные на обкатку методов доставки препарата, получили уже все субъекты. Но полноценные поставки в две-четыре тысячи доз в некоторых регионах — к примеру, в Челябинской, Тюменской и Свердловской областях, а также в ЯНАО — планируются уже к концу октября, сообщили URA.RU в местных минздравах. В это же время вакцину получат Тульская, Курская и Томская области, уточняли ранее местные чиновники. Лекарство предназначено прежде всего для медиков и учителей.
https://ura.news/news/1052453406

Вакцина появилась полгода назад, нельзя ли было начать ее производство еще весной, до испытаний?
Уничтожили бы, если бы не прошла испытания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение09.10.2020, 12:17 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
Xey в сообщении #1486406 писал(а):
Уничтожили бы, если бы не прошла испытания.

А созданные производственные мощности тоже бы уничтожили?

Вот и к нам вломился ковид. Не дождался я вакцины.

(длинная кулстори)

С вышедшими недавно (до недавнего подъема заболеваемости) послаблениями собрали ребенка (2 года) в детсад - прошли все календарные вакцинации, получили справку от педиатра.
Сходили в детсад на два часа. А на следующий день детсад закрыли на карантин - у медсестры выявили ковид. Всех детей записали в контактные и заставили проходить тест. Тест брали дома, где-то через неделю после объявления карантина.
Через неделю такого разового посещения детсада у ребенка появились сопли, чуть позже кашель. Кашель довольно неприятный, но не особо тревожный. Температуры не было. На данный момент кашель стал реже.
Сегодня пришла информация (сначала от воспитателя в детсаду, потом от педиатра из поликлиники), что у ребенка тест положительный.

А дальше началась веселье. Раз у ребенка тест положительный, то мы - родители, очевидно, контактные. Вроде как, надо сидеть дома и сдавать анализ. Но какой алгоритм действий?
Оказалось, нужно вызвать на дом врача, который принесет предписание и возьмет тест. Но чтобы он пришел нужно иметь на руках (!) справку, что у ребенка положительный анализ. Которую нужно взять... Правильно - в детской поликлинике. В которую нужно сходить. А выходить нельзя.

Похоже цепанули не в детсаду, когда там были один раз - медсестра уже была на больничном две недели к тому времени. А именно в поликлинике, где брали справку у педиатра, что здоровы, а кто-то брал справку, что болен.

UPD: Вызов врачей на дом оказался не так сложен как представлялась в начале (после консультации в Роспротребнадзоре) - справки на руках о положительном анализе ребенка не нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение09.10.2020, 13:12 


05/09/16
11532
Xey в сообщении #1486406 писал(а):
Вакцина появилась полгода назад, нельзя ли было начать ее производство еще весной, до испытаний?
Уничтожили бы, если бы не прошла испытания.

Это ваши деньги (налоги), если что :wink:
В апреле Билл Гейтс писал что собрал в США денег на упреждающее строительство фабрик под семь перпективных вакцин, с тем расчетом что некоторые (или все) пойдут под нож. Чем закончилось (построил или нет) - не знаю.

https://www.businessinsider.com/bill-ga ... rus-2020-4

Цитата:
"It'll be a few billion dollars we'll waste on manufacturing for the constructs that don't get picked because something else is better," Gates said in the clip. "But a few billion in this, the situation we're in, where there's trillions of dollars ... being lost economically, it is worth it."


-- 09.10.2020, 13:44 --

EUgeneUS
С одной стороны, сочувствую, конечно. С другой -- для вас, возможно, закончится неопределенность. Желаю выздороветь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение10.10.2020, 19:32 


01/04/08
2724
Немного графики.

1. График в координатах: инфицированные - смерти (синяя шкала) и
там же - % смертей (коричневая шкала).
Как видим, в среднем по Миру, вычисленная текущая летальность неуклонно падает и уже опустилась ниже 2%, что свидетельствует о возросшем охвате населения тестами.

Изображение

2. Графики: инфицированные - смерти для основных стран Европы.
Как видим, на графиках имеется несколько странный, но характерный излом, соответствующий второй волне инфицирования, после которого регистрируемая летальность резко падает до 0,5-1%.
В связи с этим, несмотря на то, что абсолютные цифры ежедневно инфицированных, в этих странах, достигают тысяч и десятков тысяч (Франция), но количество смертей не так велико, как это было в начале эпидемии, поэтому страхи из сообщений СМИ несколько преувеличены.

Изображение

3. Графики для Индии.
Расчетная летальность плавно падает, приближаясь к 1%.
В Индии пандемия медленно, но уверенно идет на спад.

Изображение

4. Графики для России.
Как известно, у России "свой путь", но в данном случае он оказывается не лучшим.
В отличие от стран Европы, графики неустойчивы, а расчетная летальность неуклонно растет, и на текущий момент приближается к 3%.
И если отталкиваться от летальности в 0,5%, то это означает, что в среднем по России, ежедневно инфицируется в 6 раз больше населения, чем охватывается тестами, то есть - до 60-80 тыс.
Изображение

5. Аналогичная ситуация в Москве.

Изображение

6. В Санкт-Петербурге текущая расчетная летальность превышает 10%, что говорит, по меньшей мере, о 10-кратном недоучете инфицированных, количество которых ежедневно превышает 5000, против 500 из официальной статистики.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение10.10.2020, 20:22 


16/09/12
7127
Динамика смертности в сентябре 2020 года к сентябрю 2019 года по ряду регионов, где управления ЗАГС публикуют статистику:

Костромская область +8,5%
Бурятия +9,2%
Иркутская область +10,5%
Владимирская область +10,9%
Новосибирская область +15,9%
Ивановская область +16,1%
Московская область +17,7%
Тюменская область +19,0%
Тульская область +19,6%
Калининградская область +20,2%
Алтайский край +23,0%
Саратовская область +23,8%
Санкт-Петербург +24,6%
Астраханская область +31,2%
Ингушетия +47,3%

Налицо новый рост смертности после минимума августа. Алексей Рашка считает, что в сентябре избыточная смертность составит от 15 до 23 тысяч человек, а в октябре не менее 25 тысяч человек. Годовая избыточная смертность от трендовой линии (1,77 млн. умерших в этом году без COVID-19) может составить от 125 до 150 тысяч в лучшем случае, в худшем случае избыточная смертность может достичь 210-230 тысяч за год.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение11.10.2020, 12:28 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
Новости с фронтов, если кому интересно.

На третий день, как пришел положительный результат у ребенка, таки удалось добиться прихода врача.
Наивно полагали, что придут взять мазки (у взрослых). Но пришла тётя-терапевт в защитном костюме.
Выписала эргоферон, витамины С и D. Мазок назначила на понедельник - "если получится", или на вторник.
С назначениями забавно - это заранее приготовленный листок из 12 пунктов, назначения выделяются подчеркиванием. Из явных фуфломицинов там только арбидол. Эргоферон она от руки вписала. Какая молодец.
Витаминчики пропьем, а финансировать почетного академика ВРАЛ Эпштейна - это не ко мне.

У взрослых симптомов нет или они смазанные. Какой-то невнятный насморк по утрам, вчера была температура аж 37.2. Ну и хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение11.10.2020, 20:20 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
EUgeneUS в сообщении #1486694 писал(а):
Витаминчики пропьем

Ни коим образом не вмешиваясь в назначение врачей, так комментарий. Простимулировать синтетические процессы в зараженном организме когда в нём идут процессы репликации вируса не усугубить ли течение болезни? Возможно лучше дать имунной системе возможность самой разобраться с вирусом без резких скачков метаболизма? Кому поможет витамин организму или вирусу в сражении?
Мы как привыкли, чуть чего жаропонижающее, стимуляторы. А у имунной системы кто спросил можно или нельзя менять ее тактику во время боя?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение11.10.2020, 21:32 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

Xugin в сообщении #1486760 писал(а):
А у имунной системы кто спросил можно или нельзя менять ее тактику во время боя?


Что-то мне вспомнилось у Алексея Водовозова:

Цитата:
Я: «Иммунитет, что за ерунда? Почему у меня температура 40?»

Иммунитет: «Я выбросил в кровь пирогены, которые добрались до центра терморегуляции в гипоталамусе, и тот сместил точку равновесия в сторону теплопродукции».

Я: «К черту физиологию! Зачем так много?»

Иммунитет: «Обнаружено вторжение вируса, который не может долго существовать при температуре 40, поэтому я выбросил в кровь пиро...»

Я: «А я?! Я тоже не могу долго существовать при температуре 40!»

Иммунитет: «Обнаружено вторжение вируса, который...»

Мозг: «Заканчивайте разговор, я отключаю сознание как самый энергозатратный процесс в организме, нам еще до 41 прогреться нужно».

Я: «Зачем?!»

Иммунитет: «Обнаружено вторжение вируса, который...»

Мозг: «Иммунитет, он тебя уже не слышит. Только это... я до 42 греть не буду».

Иммунитет: «Обнаружено вторжение мозга, который...»

Мозг: «Все, все, уговорил, языкастый».

Я: «Привет, парни».

Мозг и Иммунитет хором: «Да как так-то?!»

Я: «Знакомьтесь, это парацетамол».

Парацетамол: «Гипоталамус, ты не мог бы снизить чувствительность своих рецепторов к пирогенам?»

Гипоталамус: «Легко».

Иммунитет: «А что, так можно было?»

Вирус: «Йух-ху! 37,2! Я буду жи-и-ить!

Иммунитет: «Ну уж нетушки! Печень!»

Печень (отрываясь от укладывания гликогена в заначку): «Ась?»

Иммунитет: «Врубай цитохром Р450».

Печень (зевая): «Который из?»

Иммунитет (ошарашенно): «А их несколько?»

Печень (надевая очки, менторским тоном): «Цитохромы обнаружены во всех царствах живых организмов, известно более 50 тысяч различных вариантов фермента, а теперь все поименно...»

Иммунитет: «Стоять, не надо про все. Что есть против парацетамола?»

Печень (шурша справочниками): «Ну... CYP2E1 и CYP3A4, правда зависит от того, что будем делать: глюкуронизировать, сульфатировать или N-гидроксилировать, потому что если нам придется учесть следующие нюансы...»

Иммунитет: «Нет, ты издеваешься? Врубай все».

Печень: «Ты уверен?»

Мозг: «Эмм... Иммунитет, Печень дело говорит, давай обсудим».

Иммунитет: «Замолчали оба! Операцией „Инфекция“ руковожу я. Так что, Печень, врубай цитохромы. Мозг, вырубай этого балбеса».

Я: «Не получится: уже 36,6».

N-ацетил-р-бензохинонимин: «Всем привет». (Достает ножницы и начинает кромсать гепатоциты).

Иммунитет: «Это еще кто?»

Печень: «...и в таком случае около 15 % парацетамола пойдет по этому пути, в результате чего мы получим чрезвычайно активный и мощный алкилирующий метаболит под названием... А, он уже тут. Иммунитет, разгребай».

Иммунитет: «А чего это я?»

Печень: «Ну ты настоял».

Иммунитет: «Ничего не знаю, у меня вирус, мне есть чем заняться».

Печень: «Пс, Мозг, хочешь немного острой печеночной недостаточности?»

Мозг: «Сдурела? Нет, конечно!»

Печень: «Тогда думай, что будем делать с N-ацетил-р-бензохинонимином».

Мозг (порывшись в долговременной памяти в гиппокампе): «Глутатионом его!»

Печень (шурша справочниками): «О, точно. Там есть сульфгидрильные группы. Отлично! Пусть к ним присоединяется, вместо того чтобы нормальные белки из строя выводить».

N-ацетил-р-бензохинонимин: «Э-э-э, полегче, это необратимо».

Печень: «Я в курсе. Глутатион, фас!»

Глутатион: «Кусь!»

Вирус: «А я уже в кардиомиоцитах».

Я: «Иммунитет, что за ерунда?»

Иммунитет: «Ничего не знаю, у меня руки связаны, температура нормальная, сами разбирайтесь».

Я: «И сколько тебе нужно?»

Иммунитет: «Хотя бы 38,5».

Я: «Мозг, сможем вернуть как было, но не как было?»

Мозг: «Ну... Гипоталамус?»

Гипоталамус: «Ага, уже сможем, Печень весь парацетамол разобрала».

Печень (пришивая на себя очередную заплатку): «Не щадя живота своего, между прочим».

Я: «Все-все, выздоровею — подкину тебе глюкозы из пироженок».

Печень (мечтательно): «Еще один погребок под гликоген вырою».

Поджелудочная железа: «Я все слышу».

Гипоталамус: «38,5».

Иммунитет: «Ну все, сейчас я его». (Ускоряет синтез антител, активирует лимфоциты-убийцы).

Вирус: «Опаньки».

Антитела (облепляя Вирус): «Наша пре-е-елесть».

Макрофаги: «Кусь!»

Лимфоциты-убийцы: «Шмяк!»

Вирус: «Я еще be back... back... back».

Иммунитет: «Не надейся, я тебя запомнил».

Гипоталамус: «Ну что, точку равновесия можно возвращать на место?»

Все хором: «Нужно!»

Я: «Фух. Справились».

Иммунитет: «Обнаружено вторжение бактерий. Пирогены, готовсь!»

Все: «Да что ты будешь делать!»

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение11.10.2020, 23:03 


17/10/08

1313
Еще немного вестей с "полей"...

У нас на работе один переболел - лёгкие симптомы (самый выраженный - пропал "нюх"). Месяца 1.5 сидели с женой дома и к врачам не обращались.

А не обращались потому, что его знакомые тоже болели, и он остался под впечатлением от их рассказов.

* Одного держали 2 месяца невзирая на 6 отрицательных тестов - он не болел и в больнице не заразился.
* Другому система "Социальный мониторинг" выписала штраф за то, что эта долбанная система не принимала фото :-)
* Один умер - дядя лет 40ка - спортивный тренер - оказалось, что у него были проблемы с сердцем и ковид все резко усугубил.
* ...

У моих пожилые родственники от весенней "самоизоляции" обострились проблемы со здоровьем. Сейчас они, сделав запасы, распределились по сельской местности.

---------------------
Сбербанк сделал прогноз несколько дней назад:
Цитата:
В России независимо от того, будут ли жители соблюдать, редко нарушать защитные меры или вести себя как обычно, пик заражаемости COVID-19 придется на 8 ноября, следует из расчетной модели. Однако суточный прирост заболевших будет разным — 16,8 тыс., 17,6 тыс. и 23,3 тыс. человек соответственно.
...
Оперативный штаб воздержался от комментариев.
...
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/09/10/2020/5 ... 6531460b31

Цена вопроса - на треть меньше заболевших без сдвига сроков. Мне понравилась реакция Оперативного штаба, который по их же словам "все правильно делал". Будем следить за развитием ситуации :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение12.10.2020, 17:37 


30/03/20
367
Вчера общался с одним ковид-диссидентом (хотя, если честно, сейчас на диссидентов больше похоже люди воспринимающие вирус всерьёз) и не смог его убедить в том что коронавирус опаснее гриппа и быстро понял что не смогу ни через год ни через два. Я пытался аппелировать к превышению общей смертности над нормальным уровнем, но он легко объяснил это превышение тем что гибнут люди не получающие из-за ковид-истерии мед помощи, а ещё из-за высокого стресса от финансовых проблем и слабеющего иммунитета от сидения в четырёх стенах. И всё, любое превышение смертности над нормой будет такими диссидентами объяснено вышеназванными причинами, а ковид $=$ грипп. Как контрить подобные соображения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение12.10.2020, 17:50 


05/09/16
11532
Cuprum2020 в сообщении #1486844 писал(а):
Как контрить подобные соображения?

Не превышением смертности над обычной, а просто смертностью от. Уже миллион умерло. Что больше чем ежегодно от гриппа, а год ещё не закончился.

Если скажет "смертность неправильно учитывают", то всё тогда, крыть нечем. Отпустите его с Б-гом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение12.10.2020, 17:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Cuprum2020 в сообщении #1486844 писал(а):
Как контрить подобные соображения?
Если в качестве упражнения для ума попытаться рационально это опровергнуть, то первый пришедший мне в голову аргумент - динамика смертности. Очень странно, что в июне "от стресса и неоказания медпомощи" в Москве умерло на 42% больше, чем в соответствующем месяце прошлого года (с.м.п.г), в июле - на 7%, чем в с.м.п.г, в августе - на 14%. Карантин торжественно сняли в первой половине июня, так откуда в августе рост смертности?

Только вот пытаться спорить с ковид-диссидентами себе дороже. Им хоть кол на голове теши. Пока сами, не дай бог, с пневмонией в реанимации не окажутся, так и будут говорить, что цифры нарисованы ради бизнеса на масках. Это такая форма психологической самозащиты - отрицание опасности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение12.10.2020, 18:09 


08/12/17
259
Anton_Peplov в сообщении #1486846 писал(а):
Пока сами, не дай бог, с пневмонией в реанимации не окажутся, так и будут говорить, что цифры нарисованы ради бизнеса на масках.

Так и тогда продолжат. Скажут, что обычная пневмония, с кем не бывает?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2553 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 171  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group