2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
 Re: Настоящие криптоденьги
Сообщение28.06.2020, 10:52 


21/10/13
101
ipgmvq в сообщении #1471077 писал(а):
Вот, этот вопрос, заданный самому/самой себе


Самому ( логин появился случайным образом, он не имеет никакого смысла).
По существу: если деньги выданы наличными, то резервы уменьшатся на эту величину. Но Вашу мысль я понимаю, если деньги безналичные, и не покинули этого банка, то можно условно считать что в банке появился и новый вклад на эту сумму и тогда на этот вклад нужно сделать новый резерв, допустим 10%, в нашем случае 1 у. е. Таким образом избыточные резервы при выдаче кредита уменьшатся всего на 1 ед. Обязательные стали 11 у. е., а избыточные 9 у. е. Ну и что из этого следует, что банк создал деньги из ничего? Конечно нет. Это называется банковский мультипликатор, я его никогда и не отрицал. Мусолить этот вопрос уже надоело, поставим точку.
ipgmvq в сообщении #1471077 писал(а):
Это немного дальше от той темы, что я затрагивал, но всё-таки упомяну, что в ряде юрисдикций нет норм обязательного минимального резервирования для коммерческих банков. Это не единственный механизм ЦБ, который сдерживает рост денежной массы.


Дело в том, что я считаю вообще неправильным существующее денежное обращение. На первой странице есть моя тема "Новая денежная система", если заинтересует, можно обсудить. Только тема развивалась во времени, поэтому надо читать и начало, и в конце, там уже есть изменения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Настоящие криптоденьги
Сообщение28.06.2020, 11:47 


27/06/20
337
iva6717 в сообщении #1471086 писал(а):
На первой странице есть моя тема "Новая денежная система"

Спасибо! Загляну. Честно я не сторонник дискутировать на откровенно экономически диссидентские темы и не отношусь с большим пиететом к австрийской школе политической экономии, хотя на околоавстрийском счету отличные исторические монографии по истории денег.

iva6717 в сообщении #1471086 писал(а):
если деньги выданы наличными

Меня иногда смущает, как на постсоветском пространстве у людей близких к финансам или интересующихся финансами возникает по дефолту предположение, что кредит в российском банке может быть выдан юр. лицу наличными. :shock:
СССР после ранней послереволюционной попытки искоренить деньги как таковые, заменив их на денежные знаки (совзнаки), на протяжении нескольких десятилетий искоренял наличные деньги в народном хозяйстве: посадив все организации на расчетные счета, превратив наличные деньги во временную форму существования истинных безналичных денег (пассивов Госбанка СССР) — временную от выдачи оклада в кассе предприятия до сбора ентого оклада в кассах розничных магазинов, на транспорте, в пунктах общественного питания и сферы услуг. Для выдачи окладов и премий наличные целенаправленно (исключительно под эту цель) выдавались предприятиям и учреждениям из Госбанка и после сбора принудительно сдавались в Госбанк СССР с зачислением средств на расчетные счета соответствующих предприятий и учреждений. И до сих пор все эти кассовые лимиты юр. лицам и т.д. Я уверен, что если бы во времена СССР был бы дешевый пластик (дешевые технологии изготовления платежных банковских карт и обслуживания расчетных счетов миллионов физ. лиц) никаких наличных денег в СССР практически не было бы. Точно также как их сейчас искореняют в КНР.

iva6717 в сообщении #1471086 писал(а):
Обязательные стали 11 у. е., а избыточные 9 у. е.

Да, закончим. Но я всё-таки упомяну, что обязательные и избыточные резервы — это фикция бухучета коммерческого банка. Что у них есть — это корреспондентский счет (или несколько счетов) в одном или нескольких главных управлений ЦБ РФ (или в одном из банков FRS в США), который у них в балансе записан в активах, а у ЦБ в пассивах; а также наличные, которые тоже являются пассивами ЦБ. И эти пассивы ЦБ, "обеспеченные" активами ЦБ, это такая же фикция. Потому что эти активы ЦБ (как и активы любого коммерческого банка) теоретически могут быть ОФЗ или treasuries казначейства США в FRS. И если ЦБ просто тупо одолжит коммерческому банку денег (=увеличит средства на его корреспондентском счету) под процент (чтобы "пополнить резервы" — хотя всё в идеале сделано для того, чтобы коммерческие банки одалживали друг у друга, а не у ЦБ), то от этого количество реальных активов в ЦБ, как Вы наверняка понимаете, не увеличится. Там просто появится запись в активах, что коммерческий банк X должен нам (ЦБ) столько то "денег". 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Настоящие криптоденьги
Сообщение28.06.2020, 13:54 


07/08/14
4231
Sergey from Sydney в сообщении #1471046 писал(а):
Еще раз: откуда следует, что народ заинтересуется моей криптовалютой, которую я сваял на коленке, т.е. на мобильнике?
Зачем это выяснять в контексте темы? Для получения кредита этот вопрос (того что продукция, созданная на кредит найдёт покупателя) в любом случае будет задан банкиром, но кроме него будет задана ещё масса вопросов и банкиром и регуляторами, чего с криптовалютой не произойдёт - потенциальный инвестор заинтересуется только перспективами криптовалюты. Стоимость эмиссии криптовалюты будет ниже стоимости эмиссии акций или стоимости получения кредита в банке за счёт того что шлагбаумов для размещения крипты значительно меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Настоящие криптоденьги
Сообщение01.07.2020, 21:05 


09/09/15
79
NikolayPrimachenko в сообщении #1470518 писал(а):
Возвращаясь к криптовалютам. Прочитал про рипл. Пишут, что он быстрее биткоина. Не понял только, почему он быстрее. Если я правильно представляю себе, основная трудность при переводах --- согласовывать копий базы данных (блокчейна). Но тогда почему такая разница? У рипла, говорят, секунды, а у биткойна иногда часы и дни. Я понял так, что рипл в действительности довольно сильно централизован. Отсюда и скорость.
Чтобы модифицировать балансы, а значит платить биткоины нужен новый блок. Блок выходит примерно каждые 10 минут. Это такая договоренность. Каждые 2016 блоков все участники сети смотрят сколько времени эти блоки генерировались и усложняют задачу так, чтобы решить ее можно было бы примерно за 10 минут. Грубо говоря, если раньше сложность была $x$ и среднее время для генерации блока составляло 9 минут, то теперь сложность будет $\frac{10\cdot x}{9}$. Можно было бы сделать блок каждую минуту, но блоков было бы больше, а уже сейчас весь блокчейн весит сотни гигабайт. Это компромисс между скоростью и удобством майнеров.

Не знаю как в рипле, но думаю что примерно также, только компромисс другой. Централизация здесь ни при чем. Например, tezos - очень децентрализован, но блок там выходит каждую минуту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Настоящие криптоденьги
Сообщение02.07.2020, 08:59 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
ipgmvq в сообщении #1471051 писал(а):
Мне кажется, что Карл Маркс в этом смысле имеет лишь большое историческое значение. Анализировать его идеи о структуре цены и стоимости — это как пытаться вникнуть в теорию гемодинамики человека 15-го века, когда ещё не были открыты два круга кровообращения, или вникать в средневековую геодезию, когда было общепринято, что Земля плоская
Я считаю трудовую теорию стоимости полезной и применимой и к нынешней экономике. Она хорошо описывает, как оно работает, и полезна для принятия практических решений, например, инвестиционных, что для меня очень актуально.

А вот выводы, прогнозы и рекомендации, которые Маркс сделал на основе своей теории, оказались неверными. Бывает.

-- Чт июл 02, 2020 16:59:58 --

upgrade в сообщении #1471116 писал(а):
Зачем это выяснять в контексте темы?
Затем, что вы утверждаете, что можно финансировать бизнес, просто соорудив на мобильнике новую криптовалюту. Что это гораздо проще, чем взять кредит в банке или найти частного инвестора. Вот я и прошу вас объяснить, как это может реально получиться и почему люди вдруг станут покупать мою криптовалюту, хотя ничего обо мне не знают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Настоящие криптоденьги
Сообщение05.07.2020, 09:26 
Аватара пользователя


22/06/17
291
vlad9486 в сообщении #1471588 писал(а):
Чтобы модифицировать балансы, а значит платить биткоины нужен новый блок. ... Это компромисс между скоростью и удобством майнеров.

Не знаю как в рипле, но думаю что примерно также, только компромисс другой. Централизация здесь ни при чем. Например, tezos - очень децентрализован, но блок там выходит каждую минуту.
Я попробовал почитать о биткойне и риппле. Всё равно не понимаю до конца. Вот как я сейчас представляю себе всю эту механику:

В биткойне транзакции записываются в блоки, которыми одновременно создаются новые биткойны. Блоки создаются со скоростью 1 штука в 10 мин. Нужна цепочка из 6 блоков, чтобы первый блок в цепочке считался подтвержденным, и чтобы подтверждёнными считались все транзакции в нём. Т. к. могут появляться альтернативные цепочки, выбирают ту, в которой выше сложность решенных задач.

В риппле есть "доверенные узлы", которые согласуют между собой содержание блоков. Если узел первоначально не включил в блок транзакцию, которую включило большинство других узлов, он добавляет эту транзакцию в свой блок. Если узел включил редкую транзакцию, то он ее удаляет. Когда согласовали, блок считается включенным. Еще в риппле есть какая-то иерархия узлов, какое-то территориально деление, но я до конца не понимаю, что это.

Получается, что в биткойне включение транзакций в блокчейн не зависит от согласований, а в риппле зависит. Я понял так, что в риппле такая система согласований может функционировать нормально, потому что существуют эти самые доверенные узлы. Но наличие таких узлов --- это же централизация? (Для меня вообще пока это всё --- темна вода во облацех.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group