2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
 
 Re: Функциональный анализ в квантовой механике
Сообщение13.05.2020, 20:05 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Red_Herring в сообщении #1462363 писал(а):
но вот разумные применения по видимому имеют



Речь не идет о каких-то разумных применениях. Речь идет об операторе импульса. Функанализ может его определить? Видимо, нет. А разумные применения могут быть разные. И разного уровня разумности. Какое мне дело до каких угодно применений? Меня интересуют вполне определенные применения! Но об этом функанализ не говорит ничего. Нет?

-- Чт май 14, 2020 01:04:28 --

amon в сообщении #1462348 писал(а):
На отрезке [0,1] задана волновая функция (с нулевыми гран. условиями).



В конечном итоге я пришел к заключению, что задача изначально физически бессмыслена, в этом все дело. Не бывает бесконечно глубоких ям, бывают только ямы конечной глубины, а тогда эти все проблемы исчезают. Кстати, классическая задача о бесконечно глубокой яме тоже бессмыслена. Попробуйте написать ее лагранжиан... ...и ничего не получится даже с обобщенными функциями. Бывают только ямы конечной глубины.

Так что то, что здесь нам сообщает функанализ, если и представляет физический интерес, то лишь довольно слабый и отрицательного характера (т.е. дополнительное обоснование того, что так не бывает). Сам подход: "а давайте рассмотрим всевозможные расширения оператора и найдем, какие из них самосопряжены" математически интересен, но не представляет физического интереса, во всяком случае в рамках КМ. В КМ на фиг не нужен один самосопряженный оператор, нужна согласованная система самосопряженных операторов, всех физических величин. У них у всех должна быть одна и та же область определения. А иначе это не КМ, а черт знает что, физическая бессмыслица. В принципе можно, правда, исключить из физических величин все, кроме энергии. Ну тогда не надо и задаваться вопросом, чему равен оператор импульса. В любом случае, если возникает математическая патология, то это означает, что задача физически ошибочно поставлена, реально такой физической задачи не бывает.

Задача с конечным интервалом координаты (хоть классическая, хоть квантовая) осмыслена только если это задача на кольце, граничные точки отождествляются. При этом никаких проблем с самого начала не возникает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный анализ в квантовой механике
Сообщение13.05.2020, 23:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
Alex-Yu в сообщении #1462365 писал(а):
Попробуйте написать ее лагранжиан... ...и ничего не получится даже с обобщенными функциями. Бывают только ямы конечной глубины.
Ну, так уж и не получится. Свободная частица со связью $\theta(x)-\theta(x-1)=1,$ дальше - множитель Лагранжа, и погнали наши городских ;) В чистом виде одномерная яма с бесконечными стенками это действительно глупость, но для квантовой проволоки (по двум направлениям все заквантовано, в третьем свободно), либо для квантовой точки -- вполне приличная модель. При этом проблема с импульсом вдоль заквантованных направлений остается в полный рост. Да и с кольцом тоже не все так просто, не зря же упомянутый Вами Пайерлс об него зубы сломал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный анализ в квантовой механике
Сообщение14.05.2020, 00:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Alex-Yu в сообщении #1462365 писал(а):
У них у всех должна быть одна и та же область определения.


Такого почти никогда не бывает. У гамильтониана свободной частицы во всём пространстве и у оператора импульса области определения разные (если их рассматривать как настоящие самосопряжённые операторы). А также у операторов импульсов по разным координатам. Что не мешает им коммутировать друг с другом (в том смысле, как это стандартно понимается для неограниченных самосопряжённых операторов).

-- Ср, 13 май 2020 14:14:12 --

В принципе, можно говорить про существенную область, но там есть чисто технические сложности (пример Нельсона), и как раз это скорее математическая патология.

-- Ср, 13 май 2020 14:26:44 --

Alex-Yu в сообщении #1462365 писал(а):
а давайте рассмотрим всевозможные расширения оператора и найдем, какие из них самосопряжены


На мой взгляд, модель Кронига-Пенни (в размерностях 2 и 3) представляет собой содержательный пример. Не уверен, что в размерности 3 ответ так просто угадывается. А также в размерности 4.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный анализ в квантовой механике
Сообщение14.05.2020, 01:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Alex-Yu в сообщении #1462356 писал(а):
Любое состояние должно быть разложимо по собственным функциям любой физической величины. А как разложить по функциям, равным нулю на границе, функцию не равную нулю на этой границе


Вроде нет проблем. Ряд будет сходиться в $L^2$ (в гильбертовом пространстве) в самом обычном смысле. А поточечной сходимости никто не обещал даже для более простых операторов.

-- Ср, 13 май 2020 15:26:34 --

Alex-Yu в сообщении #1462356 писал(а):
Гамильтониан это квадрат импульса с той же самой областью определения?


Тут тонкий момент (видимо, не равен). Но даже в тех ситуациях, когда гамильтониан равен квадрату импульса, их области определения не будут совпадать.

Но я не знаю, есть ли в этом проблема. Даже в случае самого обычного гамильтониана $-\Delta+V$ он никакому квадрату импульса не равен (иногда можно определить формальный корень из оператора, но он будет нелокален и т. д.).

-- Ср, 13 май 2020 15:59:48 --

Про импульс, кстати, интересно, я минут 10 тупил. Очевидно, что мы можем диагонализовать оператор $-\frac{d^2}{dx^2}$ с условиями Дирихле на $[0,1]$. Его собственные функции будет $\sin (\pi n x)$ с собственными значениями $\pi^2 n^2$. Очевидно, что можно ввести формальный корень с теми же собственными функциями и собственными значениями $\pi n$, он будет самосопряжённым оператором (на естественной области определения). Но ясно, что он не будет оператором $i\frac{d}{dx}$ (потому что при дифференцировании синус превратится в косинус). Почему так происходит, и в чём отличие от периодических граничных условий (окружность), на которой импульс будет операторным корнем?

Ответ примерно такой: спектр Лапласа на окружности двукратно вырожден. В каждом собственном подпространстве он действует как $(2\pi n)^2 I$, где $I$ -- единичная матрица $2\times 2$. Если мы ищем корень из Лапласа, коммутирующий с Лапласом, самым простым вариантом был бы $2\pi n I$ или $-2\pi I$, но не далеко не единственным. Например, можно взять $2\pi n\begin{pmatrix}0&1\\1&0\end{pmatrix}$, или $2\pi n\begin{pmatrix}1&0\\0&-1\end{pmatrix}$, или даже $2\pi n\begin{pmatrix}0&i\\-i&0\end{pmatrix}$. Одна из таких матриц будет нужным оператором $i\frac{d}{dx}$.

С другой стороны, спектр Лапласа на отрезке невырожден. Поэтому в каждом подпространстве у нас намного меньше произвола выбрать корень, и его не достаточно, чтобы переставить синус с косинусом.

Чем-то напоминает ситуацию с оператором Дирака. Если мы просто берём корень из Лапласа, он будет нелокальным оператором со всеми сопутствующими проблемами. А если мы вводим спиновую степень свободы, мы получаем несколько копий Лапласа и дополнительное вырождение спектра, которое позволяет взять в качестве оператора Дирака нетривиальный матричный корень, который будет локальным оператором (дифференциальным). Разумеется, я сильно упрощаю ситуацию, но мне кажется, что явление похожее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный анализ в квантовой механике
Сообщение14.05.2020, 10:48 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
g______d в сообщении #1462489 писал(а):
Alex-Yu в сообщении #1462365

писал(а):
У них у всех должна быть одна и та же область определения.

Такого почти никогда не бывает.



Тогда квантовой механики почти никогда не бывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный анализ в квантовой механике
Сообщение14.05.2020, 10:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Alex-Yu в сообщении #1462596 писал(а):
Тогда квантовой механики почти никогда не бывает.


Не знаю. Если честно, я впервые слышу про "одну и ту же область определения". Я старался формулировать свои утверждения достаточно аккуратно и конкретно. Если Вы не хотите соблюдать ту же степень аккуратности, то, может быть, не стоит вообще продолжать дискуссию.

Область определения самосопряжённого оператора -- вполне конкретная вещь, и утверждение о том, совпадают ли они у двух конкретных самосопряжённых операторов, легко проверяемое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный анализ в квантовой механике
Сообщение14.05.2020, 11:03 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
g______d в сообщении #1462501 писал(а):
Ответ примерно такой: спектр Лапласа на окружности двукратно вырожден.



На окружности все понятно и не требует обсуждения. Как с ямой быть???

Единственное (довольно странное), что приходит в голову. Пусть у нас есть гамильтониан как лапласиан с нулевыми гранусловиями на интервале [0,1]. Гамильтониан в любом случае в КМ должен быть, иначе динамики нет, а тогда физически ничего вообще нет. Есть гамильтонанан -- есть у него спектр. Простенький такой, с совершенно простыми СФ $\sin2\pi n x$. Пространство состояний это линейная оболочка этих функций. Для всех операторов. И никак иначе!!! Если иначе, то КМ закрывается, нет ее.

Что забавно, мы вполне можем разложить по этим синусам экспоненту $e^{ikx}=|k\rangle=\sum_n a_n \sin2 \pi n x$. После этого берем по оперделению (ясно, что нужно уточнять, но что-то вроде):

$$
\hat{P} = \int |k\rangle k \langle k | dk
$$

Сингулярности тут, правда, будут... В общем если это все и имеет хоть какой-то смысл, то его еще выявлять надо. Но ничего другого просто не приходит в голову. А то, что пишут математики в такой ситуации, очень хорошо само по себе, но к квантовой механике отношения не имеет.

Это и будет оператор импульса. А оператор дифференцирования и его самосопряженные расширения, о чем любят нам рассказывают Рид и Саймон и др., здесь просто ни при чем. Мало ли какие операторы бывают, далеко не все они имеют хоть какое-нибудь отношение к квантовой механике.

-- Чт май 14, 2020 15:05:42 --

g______d в сообщении #1462600 писал(а):
Если честно, я впервые слышу про "одну и ту же область определения".



Это совершенно естественное и очевидное требование квантовой механики. Математически оно, как видим, довольно трудное. И в математических трудах, на сколько знаю, не рассматриваемое.

-- Чт май 14, 2020 15:06:47 --

g______d в сообщении #1462600 писал(а):
Область определения самосопряжённого оператора



Какого оператора? Оператора дифференцирования? А он здесь при чем? Я ничего не имею против того, что тут уже упоминалось и описано у Рида-Саймона про оператор $i\partial_x$. Ни малейших возражений! Но какое этот оператор имеет отношение к квантовой механике на отрезке? Во всяком случае отнюдь не очевидно, что хоть какое-то такое отношение есть вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный анализ в квантовой механике
Сообщение14.05.2020, 11:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Alex-Yu в сообщении #1462605 писал(а):
Математически оно, как видим, довольно трудное.


Оно просто невыполнимое.

Возьмите самый простой пример: гамильтониан свободной частицы на прямой (не на отрезке, а на всей прямой; или, если хотите, в трёхмерном пространстве): $-\frac{d^2}{dx^2}$ и оператор импульса $i\frac{d}{dx}$. Я не думаю, что Вы будете спорить с тем, что у них есть прямой квантовомеханический смысл. Тем не менее, области определения у них разные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный анализ в квантовой механике
Сообщение14.05.2020, 11:14 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
g______d в сообщении #1462607 писал(а):

Оно просто невыполнимое.



Тогда вся квантовая механика это просто бред собачий. Мне такой вариант не нравится. Надо как-то что-то изменить в определениях и аксиомах, чтобы было выполнимо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный анализ в квантовой механике
Сообщение14.05.2020, 11:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Alex-Yu в сообщении #1462605 писал(а):
Гамильтониан в любом случае в КМ должен быть, иначе динамики нет, а тогда физически ничего вообще нет. Есть гамильтонанан -- есть у него спектр. Простенький такой, с совершенно простыми СФ $\sin2\pi n x$. Пространство состояний это линейная оболочка этих функций. Для всех операторов.


Полностью согласен.

Alex-Yu в сообщении #1462605 писал(а):
После этого берем по оперделению (ясно, что нужно уточнять, но что-то вроде):


Ну то есть Вы хотите взять что-то вроде формального корня из гамильтониана. А для этого есть какие-то фундаментальные причины? Добавим к гамильтониану потенциал, получим $\sqrt{-\frac{d^2}{dx^2}+V}$. Никогда не видел, чтобы последнее выражением называли импульсом. Скорее наоборот, это нелокальный оператор и "следовательно" не физичный (но я не профессиональный физик, чтобы это достоверно утверждать).

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный анализ в квантовой механике
Сообщение14.05.2020, 11:21 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
g______d в сообщении #1462611 писал(а):
Ну то есть Вы хотите взять что-то вроде формального корня из гамильтониана.



Ни в коем случае. Я хочу только одного: чтобы область определения у всех квантомеханических операторов была одна и та же. Мне при этом довольно безразлично, будут ли они самосопряженными (но спектр должен быть действительным). Иначе с квантовой механикой большие проблемы, он превращается в какую-то чепуху. Или, по меньшей мере, требует существенной модификации.


Подозреваю, что тут дело в том, что предельная точка множества может не лежать в этом множестве. Но в каком еще смысле предел... И вообще есть ли тут смысл. В общем тут большая проблема, о которой я раньше не подозревал.

Все это хорошая иллюстрация к принципиальному отличию физики от математики. Математики взяли самосопряженные заданные наперед операторы, построили очень хорошую их теорию и на этом удовлетворились. А какое это все имеет отношение к физике, и вообще имеет ли, им безразлично. Ну, наверное и должно быть безразлично, это же математика, а не физика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный анализ в квантовой механике
Сообщение14.05.2020, 11:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Alex-Yu в сообщении #1462612 писал(а):
Я хочу только одного: чтобы область определения у всех квантомеханических операторов была одна и та же.


А откуда это вообще взялось? И не путаете ли Вы это, например, с существенной областью (с которой, на мой взгляд, намного больше проблем).

Возможно, у нас просто различия в терминологии. Я попробую объяснить это на примере гамильтониана и импульса на окружности. Сделаем преобразование Фурье и разложим все функции по экспонентам (отождествив пространство с $\ell^2$). В этом представлении гамильтониан равен $\sum |k\rangle k^2\langle k|$, а импульс равен $\sum|k\rangle k\langle k|$. В обоих случаях естественная область определения оператора -- это когда после применения оператора мы не вылезаем из гильбертова пространства. Если $\psi=\sum c_k |k\rangle $, то в первом случае (гамильтониан) это будет $\sum k^2 |c_k|^2<+\infty$, а во втором случае $\sum |k||c_k|^2<+\infty$.

Ясно, что это разные условия.

Это неизбежно, если мы требуем самосопряжённости операторов (и справедливости спектральной теоремы). Кроме того, различие областей определения совершенно ничему не мешает, я серьёзно не очень понимаю, почему Вы на нём так настаиваете, в учебниках я его не видел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный анализ в квантовой механике
Сообщение14.05.2020, 11:34 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
g______d в сообщении #1462620 писал(а):
Я попробую объяснить это на примере гамильтониана и импульса на окружности.



На окружности не интересно. Интересны гранусловия нулевые на обоих концах. А на окружности все просто.

-- Чт май 14, 2020 15:36:39 --

g______d в сообщении #1462620 писал(а):
А откуда это вообще взялось?



Из того, что любую физическую величину можно измерить, и измерение хоть какую-нибудь цифирь да даст. Вон у меня амперметр в шкафу. У него нет на шкале отметки "нет такого вектора состояния" :-)

-- Чт май 14, 2020 15:38:05 --

g______d в сообщении #1462620 писал(а):
$\psi=\sum c_k |k\rangle $, то в первом случае (гамильтониан) это будет $\sum k^2 |c_k|^2<+\infty$, а во втором случае $\sum |k||c_k|^2<+\infty$.



Это хорошее замечание. Подумаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный анализ в квантовой механике
Сообщение14.05.2020, 11:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Alex-Yu в сообщении #1462622 писал(а):
Интересны гранусловия нулевые на обоих концах.


Это другой вопрос, я сейчас не очень в состоянии на него ответить (по чисто физиологическим причинам).

Я вернулся к окружности, чтобы привести пример ситуации, в которой физичность операторов не вызывает сомнения, а области определения разные.

-- Чт, 14 май 2020 01:39:11 --

Alex-Yu в сообщении #1462622 писал(а):
Вон у меня амперметр в шкафу. У него нет на шкале отметки "нет такого вектора состояния" :-)


Так состояние коллапсирует в собственное состояние, которое принадлежит области определения по определению...

Кроме того, обычно (хотя и не всегда) "не принадлежит области определения" просто означает, что какой-то интеграл расходится. Если Вы вычисляете мат. ожидание, то оно будет бесконечным. Не сложно придумать состояние, $\psi=\sum c_k |k\rangle$, у которого $\sum|c_k|<+\infty$, а $\sum k|c_k|^2=+\infty$. Значит, что среднее значение импульса оказалось бесконечным. При каждом конкретном измерении будет выдаваться конечный импульс, но статистически бесконечный.

Мне нужно идти спать, заранее извиняюсь за дальнейшие задержки с ответами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный анализ в квантовой механике
Сообщение14.05.2020, 11:42 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
g______d в сообщении #1462623 писал(а):
Так состояние коллапсирует в собственное состояние, которое принадлежит области определения по определению...



Естественно. Но это означает, что такое состояние в пространстве состояний есть. И все квантомеханические операторы в т.ч. на нем должны быть определены.

Пространство состояний (а почему $L^2$ собственно? Не обязательно!) это штука более первичная, чем операторы. Если с самосопряженными возникают проблемы, то, быть может, нужно как-то ослабить условие самосопряженности. Как вариант. Но разные области определения "не лезут ни в какие ворота". Или незамкнутось пространства состояний тут как-то работает... Не знаю. Знаю только одно: здесь дела неудовлетворительны.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group