2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Функциональный анализ в квантовой механике
Сообщение14.05.2020, 16:03 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Red_Herring в сообщении #1462703 писал(а):
Если потребовать дополнительно, ортогональность спектральных проекторов, то оператор д.б. существенно с.с.



Да, ортогональность спектральных проекторов, пожалуй, надо. А чем существенно самосопряженный отличается от самосопряженного? И еще, здесь $L^2$ предполагается, или это для любого пространства?

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный анализ в квантовой механике
Сообщение14.05.2020, 17:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11056
Hogtown
Alex-Yu в сообщении #1462704 писал(а):
А чем существенно самосопряженный отличается от самосопряженного?

Существенно существенно самосопряженный это "недоделанный" существенно самосопряженный: при замыкании существенно самосопряженного получается самосопряженный

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный анализ в квантовой механике
Сообщение14.05.2020, 18:03 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Red_Herring в сообщении #1462719 писал(а):
Alex-Yu в сообщении #1462704 писал(а):
А чем существенно самосопряженный отличается от самосопряженного?

Существенно существенно самосопряженный это "недоделанный" существенно самосопряженный: при замыкании существенно самосопряженного получается самосопряженный


Да-да, что-то такое с трудом припоминается... Но, я так понимаю, замкнуть неограниченный невозможно? Замыкание это же замыкание графика оператора? Возможно, я что-то путаю...

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный анализ в квантовой механике
Сообщение14.05.2020, 18:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11056
Hogtown
Alex-Yu в сообщении #1462738 писал(а):
Но, я так понимаю, замкнуть неограниченный невозможно? Замыкание это же замыкание графика оператора?

Замыкание оператора это замыкание его графика и все самосопряженные операторы замкнуты (т.е. имеют замкнутый график). А вот пример оператора, который замкнуть нельзя (в $L^2(0,1)$): первоначально он задан на непрерывных функциях как $u\mapsto u(0)$. Замкнуть-то график можно, но после его замыкания получится то, что графиком не является

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный анализ в квантовой механике
Сообщение14.05.2020, 18:28 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Red_Herring в сообщении #1462744 писал(а):
Замыкание оператора это замыкание его графика и все самосопряженные операторы замкнуты (т.е. имеют замкнутый график).



Так, чего-то я перестал понимать. Пусть $u_n \to u_\infty$, если $H$ неограничен, то совсем не обязательно $Hu_n$ сходится хоть к чему-нибудь, $Hu_\infty$ может не существовать. И как тогда замкнуть график? Замкнуть -- это же добавить все предельные точки (нет?). А предельной точки, такой что существует $Hu_\infty$ просто нет. График -- это же множество пар $u$ и $Hu$. Второй член пары не существует, предельной точки нет. Где я вру?

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный анализ в квантовой механике
Сообщение14.05.2020, 18:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
Alex-Yu в сообщении #1462747 писал(а):
Так, чего-то я перестал понимать. Пусть $u_n \to u_\infty$, если $H$ неограничен, то совсем не обязательно $Hu_n$ сходится хоть к чему-нибудь, $Hu_\infty$ может не существовать. И как тогда замкнуть график?
Добавить только те предельные точки, которые есть (то есть когда $Hu_n$ к чему-то всё-таки сходится). "Те предельные точки, которых нет", добавлять не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный анализ в квантовой механике
Сообщение14.05.2020, 18:58 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Mikhail_K в сообщении #1462751 писал(а):
"Те предельные точки, которых нет", добавлять не надо.



Это какое-то недозамыкание :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный анализ в квантовой механике
Сообщение14.05.2020, 19:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
Alex-Yu в сообщении #1462752 писал(а):
Это какое-то недозамыкание :-)
График, тем не менее, оказывается замкнутым.
Но, понятно, у замкнутых неограниченных операторов бывает так, что $\{u_n\}$ куда-то сходится, а $\{Hu_n\}$ никуда не сходится.
Но вот если $\{u_n\}\to u_0$ и $\{Hu_n\}$ куда-то всё-таки сходится, то (в случае замкнутого оператора) обязательно к $Hu_0$. А в случае незамкнутого - не обязательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный анализ в квантовой механике
Сообщение14.05.2020, 19:21 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Ладно, кажется понял. Предельная точка последовательности пар -- это пара, к элементам которой сходятся оба элемента пары. Если один элемент пары не сходится, то и предельной точки (для последовательности пар!) нет.

Другой вопрос. Каждый самосопряженный замкнутый. А в обратную сторону справедливо?

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный анализ в квантовой механике
Сообщение14.05.2020, 21:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11056
Hogtown
Alex-Yu в сообщении #1462761 писал(а):
Другой вопрос. Каждый самосопряженный замкнутый. А в обратную сторону справедливо?

Нет. Уже для ограниченных операторов это не так. А для неограниченных даже симметрический и замкнутый необязательно самосопряжен и даже может иметь разные инфексы дефекта (т.е. его и расширить до самосопряженного не удастся.
Alex-Yu в сообщении #1462747 писал(а):
Второй член пары не существует, предельной точки нет.
Тут еще хуже бывает (см мой пример): $u_n\to u_\infty$, $v_n\to v_\infty = u_\infty$, $Hu_n \to f$, $Hv_n\to g\ne f$. График замкнулся, но то, что получилось графиком оператора быть не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный анализ в квантовой механике
Сообщение14.05.2020, 22:17 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Red_Herring, спасибо за обсуждение. Это полезно. Но чем больше мы это обсуждаем, тем у меня сильнее ощущение, что это все крайне далеко от квантовой механики. Ей-богу, наивные представления, основанные на аналогии с обычной линейной алгеброй, куда ближе к реальной физике, чем все это. А может это неспроста? В конце-концов, а откуда следует, что пространство состояний бесконечномерно? Может его размерность большая (скажем $10^{30}$), но конечная. И весь функанализ идет тогда лесом :-) Только применительно к КМ, естественно. Или даже несколько проще: а откуда следует, что операторы не ограничены? Понаписали дифференциальных операторов.... Не исключено, что на самом деле квантовомеханические операторы только приблизительно дифференциальные. Я даже могу гарантировать, что это именно так. Что, кто-то когда-то видел, скажем, энергию частицы в $10^{30}$ ГэВ? И даже $10^{100}$ эВ? В реальном мире бесконечностей не бывает. Даже всего лишь сколь угодно больших натуральных чисел в реальном мире не бывает.

Операторы, определенные не на всем пространстве... Да их даже всего лишь складывать, вообще говоря, нельзя! Даже если области определения плотные. Может $L^2$ слишком большое? И вообще, а почему, собственно, $L^2$? В общем все, что есть в функанализе, это все очень хорошо и крайне интересно. Но совершенно не факт, что имеет хоть какое-то отношение к квантовой механике и вообще к физике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный анализ в квантовой механике
Сообщение14.05.2020, 22:44 
Аватара пользователя


31/08/17
2116

(Оффтоп)

Red_Herring в сообщении #1462744 писал(а):
первоначально он задан на непрерывных функциях как $u\mapsto u(0)$. Замкнуть-то график можно, но после его замыкания получится то, что графиком не является

крутил в голове это соображение и просто так по ассоциации появилась такая задача: в нормированном пространстве имеется неограниченный линейный функционал. Доказать, что его ядро плотно:) тривиальное наблюдение

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный анализ в квантовой механике
Сообщение14.05.2020, 23:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Alex-Yu в сообщении #1462694 писал(а):
Забавно, что в детстве у меня вызывало глубочайший интуитивный протест определение этого оператора эволюции через ряд (как обычно принято в физике). Я не понимал в чем дело, но протест был. Определение экспоненты через спектр меня удовлетворило :-)


Ah, I see, you're a man of culture as well.

Alex-Yu в сообщении #1462810 писал(а):
Может его размерность большая (скажем $10^{30}$), но конечная.


Я не знаю, удовлетворит ли Вас такой ответ, но пространство состояний -- в любом случае математический объект, часть модели, про которую мы надеемся, что она отражает реальность. Бесконечномерные пространства состояний -- удобная аппроксимация конечномерного пространства состояний очень большой размерности, следующий уровень идеализации. Если рассматриваются эффекты, для которых разницы между $10^{30}$ и $10^{60}$ нет, естественно (по крайней мере, для математиков) устремить размер к бесконечности и изгнать параметр, от которого ничего не должно зависеть. За это приходится платить тем, что оперировать с бесконечностями нужно очень аккуратно и пользоваться спектральной теорией, в которой есть разница между симметричными и самосопряжёнными операторами, а один и тот же оператор на разных областях определения может иметь разный спектр (и быть самосопряжённым на каждой из них) :mrgreen:

Я думаю, что у всех этих явлений есть какая-то интерпретация в терминах дискретизированной задачи, но увидеть её на уровне матриц размера $10^{30}\times 10^{30}$ мне представляется безнадёжным. Уже отличить плотный точечный спектр от непрерывного на этом уровне сложно (хотя и можно в некоторых ситуациях), при тот что у этого есть прямая физическая интерпретация (локализация/делокализация, т. е. проводник/изолятор).

Ну и вообще, Вы же сами наверняка часто пишете непрерывные не-дискретизированные гамильтонианы, потому что удобнее...

-- Чт, 14 май 2020 14:08:53 --

Alex-Yu в сообщении #1462657 писал(а):
А если пойдет, то тогда можно вернуться к яме и задать вопрос: совпадает ли замыкание области определения самосопряженного расширения оператора $i\partial_x$, обсужденной выше, с замыканием пространства рядов $\sum_n c_n \sin 2\pi n$?


Тоже довольно тонкий момент. Если рассмотреть замыкание области определения по норме $L^2$, то у любого осмысленного оператора область определения плотна (по-видимому, Вы это имели в виду, когда говорили про одинаковые области определения) и даёт всё пространство в результате замыкания. Но сам оператор расширить на всё пространство нельзя, вообще говоря.

Можно замыкать, как упоминал Red_Herring, по норме графика. На всякий случай сначала уточню обозначения. Пусть у нас отрезок $[0,1]$ и $|k\rangle=\sin(2\pi k x)$ -- собственный вектор гамильтониана, то есть
$$
H=\sum |k\rangle k^2 \langle k|.
$$

Если мы теперь рассмотрим формальный корень из $H$, то есть оператор
$$
p_1=\sum |k\rangle k \langle k|,
$$
то его естественной областью определения (полученной в результате замыкания графика) будет пространство Соболева $W_2^1_0$ функций, у которых первая производная суммируема с квадратом и на границе интервала ноль (последнее утверждение не имеет смысла в $L^2$ но имеет смысл в пространстве Соболева).

Теперь, если мы возьмём одно из самосопряжённых расширений $p$ оператора $i\frac{d}{dx}$, у него естественной областью определения будет тоже пространство Соболева, но с другими краевыми условиями (периодическими или квазипериодическими). Между этими пространствами много общего, и они отличаются на подпространство размерности 1. Но тем не менее они разные.

Ещё важно, что, хотя области определения операторов $p$ и $p_1$ отличаются мало, сами операторы очень разные, они по-разному действуют на одни и те же синусы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный анализ в квантовой механике
Сообщение15.05.2020, 00:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11056
Hogtown
Alex-Yu в сообщении #1462810 писал(а):
Да их даже всего лишь складывать, вообще говоря, нельзя! Даже если области определения плотные.
Вообще говоря, нельзя, но в интересных случаях обычно можно, при этом, опять-таки обычно получается самосопряженный оператор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный анализ в квантовой механике
Сообщение15.05.2020, 01:32 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
g______d в сообщении #1462856 писал(а):
За это приходится платить тем, что оперировать с бесконечностями нужно очень аккуратно



Что-то плата слишком высока. Обычно замена конечных разностей производными упрощает дело. Но здесь скорее усложняет.

-- Пт май 15, 2020 05:34:29 --

g______d в сообщении #1462856 писал(а):
Ну и вообще, Вы же сами наверняка часто пишете непрерывные не-дискретизированные гамильтонианы, потому что удобнее...



Конечно пишу. Но я при этом никогда (!!!) не понимаю производную в точном математическом смысле. На длинных волнах практически точно производная. А на очень коротких так просто ноль. Или почти ноль, обрезание можно устроить плавно, например по экспоненте (или по гауссиане, или еще как). У меня в уме любая производная это регуляризованная производная.

-- Пт май 15, 2020 05:37:28 --

g______d в сообщении #1462856 писал(а):
мы надеемся, что она отражает реальность



Вы надеетесь. А я в этом сомневаюсь. Что-нибудь точно не отражает. И самое плохое то, что никогда не известно, полученный математический результат адекватен реальности или нет. Поэтому я предпочел бы модель поадекватнее. Без патологических объектов вроде неограниченных операторов.

-- Пт май 15, 2020 05:42:07 --

g______d в сообщении #1462856 писал(а):
плотный точечный спектр от непрерывного на этом уровне сложно



Плотный точечный спектр физически не отличим от непрерывного. Это просто неинтересно.

-- Пт май 15, 2020 05:44:55 --

g______d в сообщении #1462856 писал(а):
есть прямая физическая интерпретация (локализация/делокализация, т. е. проводник/изолятор).



Ну это слишком смело. Если зоны будут достаточно узкими, то все равно будет диэлектрик. Несмотря на непрерывный одночастичный спектр. Пожалуй, даже широкие зоны могут, в принципе, давать диэлектрик, Если в операторе переходов нет матричных элементов между сколь угодно близкими по энергии состояниями.

Про импульс в яме я потом подумаю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group