2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 33  След.
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение19.04.2020, 18:14 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #1456099 писал(а):
Подобную фразу так же можно услышать от астрологов, гадалках на картах таро и др. В этом, кажется, и проблема.


Моё мнение на это не меняется: чтобы всерьёз критиковать астрологию или гадалок нужно в этом хоть как-то разбираться. Разумеется, речь не про астрологическое образование. :-) Но без этого получается война с воздушными мельницами.

Dan B-Yallay в сообщении #1456099 писал(а):
Но с философией это не так.


Ну не так и не так. У меня к такой позиции нет и быть не может никаких претензий до момента, когда люди с данной позицией начинают лезть зачем-то обсуждать философские или околофилософские темы. Если я, к примеру, не разбираюсь в веб-дизайне (а я в нём не разбираюсь), то зачем мне идти и начинать пытаться обсуждать веб-дизайн?! Не разбираюсь я в баскетболе (в нём я тоже не разбираюсь), так зачем я буду пытаться обсуждать баскетбол?! Не могу я понять такую логику действий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение19.04.2020, 19:04 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Философия - это мировоззрение по сути. Оно в той или иной мере есть у каждого, более или менее системное и осознание. Поэтому каждый и хочет его обсудить. Например, когда я вижу, как кто-то говорит, что нет объективной реальности (сказать это можно по-разному) - меня это цепляет. Потому что задевает мое мировоззрение. Поэтому я и влез в эту тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение19.04.2020, 19:14 


16/09/12
7127
В данном случае я лично говорил про философию как про академическую дисциплину (считать философию наукой или нет - большой дискуссионный вопрос, и предлагаю хотя бы его не поднимать), а не про личные философско-мировоззренческие взгляды. Тогда если кто-то говорит, что нет объективной реальности, то он банально либо не знает, либо отрицает совершенно базовую эпистемологическую презумпцию философии - презумпцию существования объективной реальности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение19.04.2020, 20:29 


10/03/16
3995
Aeroport
kry в сообщении #1456109 писал(а):
Если я, к примеру, не разбираюсь в веб-дизайне


то Вам запрсто можно подсунуть некрасивую веб-страницу, убедив Вас, что она сделана по всем правилам веб-дизайна и сообщество мировых экспертов считает ее красивой. Если вы не повар, Вам можно подсунуть дерьмо, убедить, что специалисты считают его съедобным, и вы его съедите. Только подозреваю, что САМИ ВЫ так делать не будете. Вы хотите, чтобы так делали ОСТАЛЬНЫЕ. Вы хотите, чтобы красивым и съедобным считалось то, что будете ДИКТОВАТЬ Вы с кучкой экспертов. Ваша цель -- манипуляция сознанием, она срослась с Вашим естеством и Вы чисто инистинктивно стремитесь к ней, даже если в этом нет никакого смысла.

-- 19.04.2020, 20:32 --

Padawan в сообщении #1456122 писал(а):
Например, когда я вижу, как кто-то говорит, что нет объективной реальности

то вы можете порекомендовать этому человеку провериться (только провериться!) у психиатра. Но что Вы скажете кому-то, который просит дать определение этой самой объективной реальности. Нормальное, проверяемое, а не примитивно-манипуляторское определение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение19.04.2020, 20:37 
Админ форума


02/02/19
2044
ozheredov в сообщении #1456167 писал(а):
Ваша цель -- манипуляция сознанием, она срослась с Вашим естеством и Вы чисто инистинктивно стремитесь к ней, даже если в этом нет никакого смысла.
 !  Бан на две недели за оскорбление собеседника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение19.04.2020, 20:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8471
Цюрих

(Оффтоп)

И правда, давайте лучше обсуждать философию вообще. Практика показывает, что на эту тему уж точно можно легко написать сотни страниц, и надо же чем-то заниматься в самоизоляции.

Geen в сообщении #1455977 писал(а):
А мне вот кажется, что мне сильно не хватало общей топологии
Мне, наверное, тоже. Но я знаю и многих людей, которые чуть более абстрактные вещи хоть как-то понимали только за счет того, что с $\mathbb R$ уже был опыт работы.
Geen в сообщении #1455977 писал(а):
для чтения многих (по математике) учебников и монографий требуется большая предварительная подготовка
Это правда, и это нормально. Ситуация, когда существует последовательность источников, и для следующего нужно разобраться с предыдущими - вполне допустима. Плохо, когда эта последовательность имеет глубину в несколько сотен в лучшем случае, причем на всём протяжении там не учебники, а оригинальные работы или их обзоры.
kry в сообщении #1455979 писал(а):
В биологии зависит от конкретной дисциплины - в классических, вроде зоологии беспозвоночных или ботаники, такое постоянное встречается
Т.е. когда спрашивают о влиянии морфологических факторов на производство молока у брауншвейгских коров [я понятия не имею, что это значит; я не очень представляю, чем занимается зоология, поэтому просто взял первую попавшуюся статью с биорхива], биологи дают ссылки на историю изучения этого вопроса, а не на текущие результаты?
Кстати, есть ли вообще в философии понятие "текущих результатов"?
Dan B-Yallay в сообщении #1456099 писал(а):
есть ли чёткая граница между тем, что мы называем существующим объектом и наблюдаемым явлением
Скорее нет. Вообще, почти все слова естественного языка означают сразу целую кучу всего, и им редко можно дать сколь-нибудь четкое универсальное определение.
kry в сообщении #1456109 писал(а):
люди с данной позицией начинают лезть зачем-то обсуждать философские или околофилософские темы
А кто решил, что это философские (в смысле академической дисциплины) темы? У философов монополия на болтологию, использующую определенный набор слов?
Философы, говоря о "презумпции существования объективной реальности", наверняка подразумевают что-то, в чем без чтение горы литературы не разберешься. Человек, пишущий на форуме "объективной реальности нет", скорее всего подразумевает что-то, совсем не похожее на формальное отрицание этой презумпции. Скорее всего, он под этим не подразумевает вообще ничего осмысленного, а если заставить переформулировать, то получится либо что-то очевидное, либо что-то очевидно неверное, но к академической философии это всё равно отношения иметь не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение19.04.2020, 20:54 


21/02/20

738

(Оффтоп)

Жуть сколько эмоций вызвала тема про время.
Надеюсь дальше дискуссия будет протекать менее эмоционально, но более содержательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение19.04.2020, 21:23 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

mihaild в сообщении #1456177 писал(а):
на эту тему уж точно можно легко написать сотни страниц, и надо же чем-то заниматься в самоизоляции.


У участников таких обсуждений может развиться ПТСР. :mrgreen:


mihaild в сообщении #1456177 писал(а):
Ситуация, когда существует последовательность источников, и для следующего нужно разобраться с предыдущими - вполне допустима.


Пока здесь отличия не вижу. Для поступления на философский факультет в частности базовый предмет сдачи - это обществознание, так как именно в курсе обществознания изучаются элементы философии (я считаю, что лучше франко-итальянская система, когда элементы философии и этики изучаются как предмет специализации в старшей школе, но пока как есть, так и есть). Учебники по обществознанию и должны быть тем минимальным кирпичиком. Затем на философском курсе изучаются вводные курсы на первом году обучении, существуют рекомендованные учебники, и нормальна ситуация, что для понимания следующих предметов потребуется изучение учебников по предметам предшествующим и т.д.

mihaild в сообщении #1456177 писал(а):
Т.е. когда спрашивают о влиянии морфологических факторов на производство молока у брауншвейгских коров


Мягко скажем, это вопрос прикладной биологии, а не теоретической зоологи. Кроме того, есть разница между научной статьей и монографией/книгой - в книге даже на такую тему авторы могли бы себе позволить описать историю изучения вопроса, в научной статье такое будет скорее не уместно.

mihaild в сообщении #1456177 писал(а):
Кстати, есть ли вообще в философии понятие "текущих результатов"?


Разумеется. Но та конкретная книга была преимущественно про историю формальной онтологии, что следует даже из того материала, что рассматривается: работы и концепции формальной онтологии Гуссерля, Брентано, Казимира Твардовского, Коккьярелла, Станислава Лесьневского, Юзефа Бохеньского, Яакко Хинтикка, Готлаба Фреге, Станислава Яськовского, Тарского и т.д. К текущим вопросам, изучаемые формальной онтологией, это уже имеет не такое актуальное отношение.

mihaild в сообщении #1456177 писал(а):
А кто решил, что это философские (в смысле академической дисциплины) темы?


По предмету изучения соответствующей области академической философии. Иногда с течением времени философские дисциплины превращаются в самостоятельные науки - логика, этика, эстетика, педагогика и т.д.

Если мы говорим конкретно про эту тему, то сам ход обсуждения был таким, что тема началась в физическом разделе, а затем переместилась в гуманитарный раздел, и то, что стали обсуждать собеседники всё больше приближалось к предметам изучения философии.

mihaild в сообщении #1456177 писал(а):
совсем не похожее на формальное отрицание этой презумпции.


Люди вообще редко формализуют подобные вещи в речи. Если ждать подобного от оппонентов, то можно и не дождаться всю жизнь, как мне кажется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение19.04.2020, 23:09 


27/08/16
9426
Вот школьников на полном серьёзе в учебнике спрашивают, материальные точки абстрактны или реальны? :mrgreen:

-- 19.04.2020, 23:13 --

kry в сообщении #1455623 писал(а):
1. Вещественность в данном случае указание на то, что реальность представляет собой вещь-в-себе в противовес тому, что объективная реальность для познавательной деятельности представляет собой вещь-для-нас.
2. Не "онтологическое бытие", а "онтологическое бытие-в-себе". Онтологическое бытие-в-себе (etre-en-soi) - это разновидность онтологического бытия вне нашей познавательной деятельности и какого-либо знания об этом бытие. См. подробнее "Бытие и ничто. Опыт феноменологической онтологии" Сартра.
3. "Рефлектированность, выводимая из познавательность деятельности" - способность общих свойств бытия быть предметом осмысления в процессе познавательной деятельности. В данном случае речь о том, что онтологическое бытие нужно абстрагировать от такой рефлектированности, а иначе вместо онтологического бытия-в-себе мы получаем какое-либо иное онтологическое бытие (например, бытие-для-себя или бытие-для-других).

Это всё имеет отношение к платоновскому миру идей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение19.04.2020, 23:19 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
realeugene
А что не так с материальными точками? Они реальны. Меня в школе учили, что материальная точка - это тело, размерами которого в данной задаче можно пренебречь.
Допустим мы решаем задачу о движении спутника. Спутник реален? Да. Можем ли мы принять его за материальную точку при вычислении его орбиты? Часто можем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение19.04.2020, 23:24 


27/08/16
9426
Padawan в сообщении #1456215 писал(а):
Меня в школе учили, что материальная точка - это тело, размерами которого в данной задаче можно пренебречь.
В том, что у вас "реальность" зависит от решаемой вами задачи, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение19.04.2020, 23:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
mihaild в сообщении #1456177 писал(а):
Т.е. когда спрашивают о влиянии морфологических факторов на производство молока у брауншвейгских коров [я понятия не имею, что это значит; я не очень представляю, чем занимается зоология, поэтому просто взял первую попавшуюся статью с биорхива], биологи дают ссылки на историю изучения этого вопроса, а не на текущие результаты?
kry в сообщении #1456185 писал(а):
Мягко скажем, это вопрос прикладной биологии, а не теоретической зоологи. Кроме того, есть разница между научной статьей и монографией/книгой - в книге даже на такую тему авторы могли бы себе позволить описать историю изучения вопроса, в научной статье такое будет скорее не уместно.


По-моему спрашивалось не о том, что уместно/неуместно включать в книги и монографии. Вопрос был: Если полюбопытсытвовать у прикладного биолога о влиянии неких факторов на удойность коров, то ответит ли он по существу (признак - оказываемое влияние) или начнёт вместо этого ссылаться на историю изучения вопроса.

Информация о статье была приведена лишь как оговорка, что не с потолка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение19.04.2020, 23:29 


16/09/12
7127
realeugene в сообщении #1456213 писал(а):
Вот школьников на полном серьёзе в учебнике спрашивают, материальные точки абстрактны или реальны? :mrgreen:


Абстракции, которые можно использовать для описания каких-то объектов в реальности.

Это в каком учебнике додумались такое спросить? :mrgreen:

realeugene в сообщении #1456213 писал(а):
Это всё имеет отношение к платоновскому миру идей?


Нет, скорее даже наоборот: бытие-в-себе и вещь-в-себе - это как раз про то, что бытие и вещи не нуждаются ни в субъекте познавательной деятельности, который бы их осмыслял и отражал в своей психике, ни в платоновском мире идей, материализацией которого они являются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение19.04.2020, 23:33 


27/08/16
9426
kry в сообщении #1456220 писал(а):
Это в каком учебнике додумались такое спросить?
Не знаю точно. Физика, кажется, за девятый класс. Меня сегодня знакомый школьник, которого я консультировал по скайпу, спрашивал. :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение19.04.2020, 23:35 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #1456218 писал(а):
По-моему спрашивалось не о том, что уместно/неуместно включать в книги и монографии.


Я ответил на вопрос так, как понял его. Если понял неверно, то пусть уважаемый mihaild меня поправит.

Dan B-Yallay в сообщении #1456218 писал(а):
Вопрос был: Если полюбопытсытвовать у прикладного биолога о влиянии неких факторов на удойность коров, то ответит ли он по существу (признак - оказываемое влияние) или начнёт вместо этого ссылаться на историю изучения вопроса.


Я не могу ответить на этот вопрос, так как не знаю, что может или не может в данной ситуации ответить абстрактный прикладной биолог. Также как не знаю, что ответил бы на это абстрактный философ в аналогичной ситуации.

Я могу только ответить то, что в некоторой литературе по некоторым биологическим дисциплинам является нормальным освещение истории изучаемого вопроса. Так что нет, философия не является какой-то совсем уж исключительной дисциплиной в этом плане. Хотя я соглашусь, что, пожалуй, философы иногда, на мой взгляд, через чур много уделяют внимания вопросам истории философии.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 484 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 33  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group