2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
 Re: Об освещении пандемии коронавируса в СМИ
Сообщение31.08.2020, 10:25 


16/09/12
7127
alisa-lebovski в сообщении #1481417 писал(а):
Для меня это все равно что "дважды два".


С математикой это работает, в эмпирических науках - нет.

alisa-lebovski в сообщении #1481417 писал(а):
Но если без этой логики будут приняты неверные решения, для многих тогда уже будет поздно.


Простите, но я у Вас просил дать ссылку на подтверждение определённой информации в научном рецензируемом журнале, а не какие-то правильные или неправильные решения. Если такой ссылки нет, то, пожалуйста, так и скажите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об освещении пандемии коронавируса в СМИ
Сообщение31.08.2020, 10:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
kry в сообщении #1481420 писал(а):
Простите, но я у Вас просил дать ссылку на подтверждение определённой информации в научном рецензируемом журнале, а не какие-то правильные или неправильные решения. Если такой ссылки нет, то, пожалуйста, так и скажите.

Я с самого начала так и сказала. Я не читаю рецензируемые медицинские журналы. Исходную ссылку не нашла. Речь шла о мнении каких-то врачей, высказанном в СМИ и опубликованным в Интернете. Это мнение было обосновано имеющимися фактами и логикой вывода, и в силу этого показалось мне убедительным.

Попова и Мясников тоже не в научных журналах свои заявления делают, тем не менее здесь обсуждаются.

Во всяком случае, следует сказать, что и мнение о том, что переболевшим бессимптомно НЕ грозит через несколько месяцев повторно переболеть хуже и кому-то умереть, также эмпирически не обосновано, как и обратное. А значит, адекватной оценки летальности и других последствий сейчас просто сделать нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об освещении пандемии коронавируса в СМИ
Сообщение31.08.2020, 12:30 


16/09/12
7127
alisa-lebovski в сообщении #1481424 писал(а):
мнение о том, что переболевшим бессимптомно НЕ грозит через несколько месяцев повторно переболеть хуже и кому-то умереть, также эмпирически не обосновано


А кто-то разве высказывал именно такое мнение? Я писал, что обычно для ОРВИ такое не характерно и это как раз очень обосновано: достаточно посмотреть литературу по клинической вирусологии и терапии. Как обстоит ситуация с COVID-19 я не знаю, и именно поэтому веду этот разговор - думал, что у Вас есть ссылка на исследование, где обнаружили такое. Разумеется, речь не про условно один подобный случай, а про серьёзную статистическую закономерность.

alisa-lebovski в сообщении #1481424 писал(а):
Попова и Мясников тоже не в научных журналах свои заявления делают, тем не менее здесь обсуждаются.


Ну, Мясникова я всерьёз и не воспринимаю, этот персонаж для меня скорее юмористичен, чем серьёзен. Попова - другое дело, так как она вроде бы является неплохим специалистом и возглавляет государственный орган, хотя последнее само по себе ещё ничего не значит, если вспомнить какую-нибудь Голикову, которая то путала общий коэффициент рождаемости с суммарным коэффициентом рождаемости, то на полном серьёзе заявляла, что к 2024 году ожидаемая продолжительность жизни вырастет до 78 лет в России, а ещё начнётся естественный прирост населения прямо по середине цикла спада рождаемости. :mrgreen:

alisa-lebovski в сообщении #1481424 писал(а):
Я с самого начала так и сказала. Я не читаю рецензируемые медицинские журналы. Исходную ссылку не нашла.


Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об освещении пандемии коронавируса в СМИ
Сообщение31.08.2020, 15:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
У трех процентов работников образования в Москве выявили коронавирус
https://ria.ru/20200831/koronavirus-157 ... um=desktop
Все работники системы образования прошли тестирование на COVID-19
https://www.mos.ru/news/item/79132073/? ... um=desktop

Точнее, проверили учителей и других работников школ. Выявили 5,5 тысяч. Вузовских преподавателей не проверяли.

Но вот эти 3% - это еще одна оценка к вопросу о том, сколько кругом нас в Москве не переболевших бессимптомных, а бессимптомных в состоянии болезни и заражения окружающих. Ранее публиковались оценки в 2-3% (не среди учителей, а вообще).

Кроме того, в связи с обсуждаемой здесь необходимостью пересмотра смертности в сторону уменьшения, за счет большого числа бессимптомных, возникает вопрос и о пересмотре заразности в сторону увеличения (раз гораздо больше на самом деле заразилось) или как?

 Профиль  
                  
 
 Re: Об освещении пандемии коронавируса в СМИ
Сообщение31.08.2020, 16:01 


01/04/08
2723
alisa-lebovski в сообщении #1481453 писал(а):
Но вот эти 3% - это еще одна оценка к вопросу о том, сколько кругом нас в Москве не переболевших бессимптомных

Это означает, что по Москве разгуливают 400 тыс инфицированных, то есть - каждый тридцатый попавшийся вам на встречу, в метро, магазине и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об освещении пандемии коронавируса в СМИ
Сообщение31.08.2020, 16:10 


27/08/16
9426
alisa-lebovski в сообщении #1481453 писал(а):
Точнее, проверили учителей и других работников школ. Выявили 5,5 тысяч. Вузовских преподавателей не проверяли.
Это не ПЦР, а тест на иммуноглобулины. У него погрешность несколько процентов кажется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об освещении пандемии коронавируса в СМИ
Сообщение31.08.2020, 16:21 
Аватара пользователя


11/12/16
13300
уездный город Н
Скорее делали оба теста и ИФА, и ПЦР.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об освещении пандемии коронавируса в СМИ
Сообщение31.08.2020, 17:36 


01/04/08
2723
И снова о летальности: https://spbdnevnik.ru/news/2020-08-31/u ... ronavirusa

"Ясно одно: по мере развития эпидемии снижается летальность», – Анатолий Альтштейн. Он также привел пример, что в Западной Европе в начале пандемии летальность доходила до 10-15 процентов, однако сейчас она снизилась до одного процента.

«При хорошем распространении инфекции ее летальность, как правило, снижается. В России показатель, например, держится в районе 1,5-2 процентов», – заключил специалист."


Все-таки, многие ученые и "специалисты", так и не могут понять, что у вируса не было никакой летальности в 10-15%, что это чисто расчетная, а не реальная летальность из-за огромного недоучета инфицированных вначале эпидемии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об освещении пандемии коронавируса в СМИ
Сообщение31.08.2020, 18:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
GraNiNi в сообщении #1481455 писал(а):
Это означает, что по Москве разгуливают 400 тыс инфицированных, то есть - каждый тридцатый попавшийся вам на встречу, в метро, магазине и т.д.
И я о том же. И Вы правильно заметили про приговор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об освещении пандемии коронавируса в СМИ
Сообщение31.08.2020, 19:08 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
kry в сообщении #1481409 писал(а):
Обычно повторное заражение приводит к протеканию болезни легче или в той же степени тяжести, что и в первый раз.

С учетом поражения органов после предыдущего заражения. И то не факт для всех вирусов, они разные бывают. При повторном заражении вирусом Эбола смертность возрастает на двадцать процентов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об освещении пандемии коронавируса в СМИ
Сообщение31.08.2020, 19:20 


16/09/12
7127
Xugin в сообщении #1481476 писал(а):
При повторном заражении вирусом Эбола смертность возрастает на двадцать процентов.


А с каких пор геморрагическая лихорадка Эбола стала ОРВИ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Об освещении пандемии коронавируса в СМИ
Сообщение31.08.2020, 21:28 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
kry в сообщении #1481478 писал(а):
А с каких пор геморрагическая лихорадка Эбола стала ОРВИ?

Не стала. Имелось ввиду: то что работает в иммунитете для миксовирусов и парамиксовирусов не всегда срабатывает для иных похожих и непохожих.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об освещении пандемии коронавируса в СМИ
Сообщение31.08.2020, 22:57 


16/09/12
7127
Xugin в сообщении #1481488 писал(а):
Не стала. Имелось ввиду: то что работает в иммунитете для миксовирусов и парамиксовирусов не всегда срабатывает для иных похожих и непохожих.


У меня речь шла про ОРВИ, а не про все вирусные инфекции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об освещении пандемии коронавируса в СМИ
Сообщение31.08.2020, 23:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
kry в сообщении #1481490 писал(а):
У меня речь шла про ОРВИ, а не про все вирусные инфекции.
Ну так и почему у Вас речь шла про ОРВИ, почему Вы все время стараетесь сравнить ковид с ОРВИ? Это неправильная аналогия. Он может быть похож на ОРВИ по симптомам в каких-то случаях и в какие периоды болезни, но в целом это совсем другое дело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об освещении пандемии коронавируса в СМИ
Сообщение31.08.2020, 23:36 


16/09/12
7127
alisa-lebovski в сообщении #1481491 писал(а):
Ну так и почему у Вас речь шла про ОРВИ, почему Вы все время стараетесь сравнить ковид с ОРВИ?


Побуду Капитаном Очевидности: потому что COVID-19 - это и есть ОРВИ. Сюрприз. Вспоминаем общие характеристики ОРВИ из общего же курса терапии и курса клинической вирусологии:

1) острое течение заболевания;
2) респираторный характер, т.е. прежде всего поражаются дыхательные пути (верхние и нижние);
3) вирусная этиология;
4) инфекционный характер заболевания.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group