2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 32  След.
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение21.04.2020, 23:16 


16/09/12
7127
amon в сообщении #1456745 писал(а):
Поэтому давайте лет 5-10 подождем.


Подождем лет 5-10, пока остальное человечество активно развивает солнечную энергетику. Тем временем уже среди развивающихся стран появились государства, где доля солнечной энергетики в общей выработке электроэнергии превышает 10% - в Гондурасе эта цифра уже за 2018 год дошла до 14,0% всей электроэнергии. А вот здесь можно посмотреть как меняются мощности Китая:

2015 год - 43 530
2016 год - 78 070
2017 год - 131 000
2018 год - 175 018

Я правильно понимаю, что не только развитым странам стало скучно и у них так много денег, что они решили их просто так выкинуть в солнечную энергетику, но и Китай с Гондурасом от нечего делать занялись тем же самым? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение21.04.2020, 23:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
kry в сообщении #1456748 писал(а):
Подождем лет 5-10, пока остальное человечество активно развивает солнечную энергетику.
Уверяю Вас, мы в этой области с точки зрения research и даже development'a от остального мира ни чуть не отстаем, только в наших широтах слишком хорошо видно, что так мы коммунизма не построим. Великая Британия, когда я там жил (начало 2000-х), закрывала атомные электростанции (одна, насколько я помню, оставалась), громко, и с криками:"Во, ща мы как на зеленую энергетику перейдем - мир содрогнется!" И что там сейчас с атомной и зеленой энергетикой? Так что дай бог нам здоровья - подождем лет 5-10.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение21.04.2020, 23:53 


16/09/12
7127
amon в сообщении #1456756 писал(а):
Уверяю Вас, мы в этой области с точки зрения research и даже development'a от остального мира ни чуть не отстаем


Не поверю. По крайней мере касательно development. Если пройтись по ссылочке, которую я давал относительно Китая, то там можно увидеть и мощности солнечной энергетики России. Цифры говорят сами за себя. Да и в research не на уровне кафедр университетов и пары институтов РАН с оборудованием, рассыпающимся от старости, а в прикладной research компаний на серьёзном уровне верится с большим трудом.

amon в сообщении #1456756 писал(а):
и зеленой энергетикой?


Очень неплохо с зелёной энергетикой. Возобновляемая энергетика даёт уже под 30% всей электроэнергии. Чтобы и России так загнивать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение22.04.2020, 00:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
kry в сообщении #1456762 писал(а):
Возобновляемая энергетика даёт уже под 30% всей электроэнергии.
То-то они планируют построить 11 атомных станций.
kry в сообщении #1456762 писал(а):
Если пройтись по ссылочке, которую я давал относительно Китая, то там можно увидеть и мощности солнечной энергетики России.
Вы условия освещенности в Китае и в России хорошо различаете? А так, один богатый российский джентльмен освещает свое таежное бунгало, куда даже у него кабель провести денег не хватает, с помощью солнечных батарей. При ФТИ им. Иоффе есть свечной заводик (вполне себе современный, с Riber'овским оборудованием, если не вру). Изготавливает батарейки не хуже китайских и даже американских.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение22.04.2020, 00:49 


16/09/12
7127
amon в сообщении #1456768 писал(а):
То-то они планируют построить 11 атомных станций.


Ну и молодцы. Будет у них и зелёная энергетика, и атомная. Или Вы в моём лице ищите противника атомной энергетики? Не найдёте.

amon в сообщении #1456768 писал(а):
Вы условия освещенности в Китае и в России хорошо различаете?


Я хорошо различаю то, что мощностей солнечной энергетики в России, мягко скажем, мало. Почти в 4 раза меньше, чем в соседней Украине. Впрочем, и ветроэнергетика в России находится в состоянии немногим лучше, чем солнечная энергетика. Вот такой development.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение22.04.2020, 01:20 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
amon в сообщении #1456745 писал(а):
g______d в сообщении #1456739 писал(а):
и она, насколько я понимаю, не учитывает thin film, что бы это ни значило.
Длина поглощения в кристаллическом кремнии - 600 микрон. При наличии зеркального отражающего слоя ее можно сократить вдвое, в аморфном - 60, но у него все характеристики, кроме цены, существенно хуже. В частности, он быстрее деградирует.

А я по наивности думал, что при поглощении материалы просто нагреваются. А оно вона как. Они оказывается ток дают. Чем толще, тем больше тока. Ну а если взять пластинку 10 см, так она все 100% может дать. :)

Я все-таки советую вам познакомиться с физикой процесса в тонких (не более 1 мкм) аморфных кремниевых пленках. Думаю, вам как физику это не составит труда.

Могу и ссылочку дать
https://ozlib.com/848075/tehnika/tonkop ... e_elementy

 Профиль  
                  
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение22.04.2020, 01:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
fred1996 в сообщении #1456794 писал(а):
Я все-таки советую вам познакомиться с физикой процесса в тонких (не более 1 мкм) аморфных кремниевых пленках. Думаю, вам как физику это не составит труда.
Взаимно. В этой теме Вы демонстрируете удивительную способность садиться в лужу на ровном месте. Удивительную потому, что в других случаях за Вами этого не наблюдается. Прежде чем что-то советовать, пройдите по ссылке (я ее, правда, не Вам давал, Вам все равно бесполезно). Там как раз про Ваш 1 микрон написано. В общем, зря я с вами здесь продолжил дискутировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение22.04.2020, 03:55 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
amon
Вы знаете, так уж получилось, что я 8 лет проработал ну не прямо, но дверью напротив с производителями матриц ПЗС. И прекрасно помню характеристики их полупроводниковых ЭЭПов. Толщина всего p-n перехода составляла всего ничего. Порядка 20-50 микрон. Это было 35 лет назад. Сейчас, я слышал, технологии значительно усовершенствовались в сторону уменьшения размеров.

Хотя, насколько я понял, вы сами не до конца прочитали статью, на которую ссылаетесь. А там ведь черным по белому на стр. 485 написано, что 95% фотонов поглощаются в слое 2-6 мкм, а с зеркальным слоем вообще 2-3 мкм. Чего наверное в принципе достаточно для солнечных панелей. Зачем нам гнаться за 100%, если плата за это будет 30-40 мкм толщины? Это кстати обьясняет, почему производителей панелей на основе аморфного кремния устраивает и 1 мкм с его 80-90% поглощения.

Често говоря, в просто удивляюсь, зачем так упираться, если в сети полно материала о технологии изготовления панелей на основе аморфного кремния с толщиной слоя не более 1 мкм. И КПД около 8%. Или вы и это считаете всемирным заговором производителей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение22.04.2020, 05:08 
Заслуженный участник


20/08/14
11125
Россия, Москва
Кстати насчёт атомных станций. А никто не в курсе сколько в долларах (в Дж и так понятно) при текущих технологиях будет стоить разгон в космосе 1кг груза до 30км/с? Можно и медленно. Цена подъёма на орбиту известна, а вот сколько уе надо чтобы 100% утилизировать отходы (на Солнце) не очень понятно ... А то может и нет смысла особо беспокоиться насчёт захоронения ядерных отходов? Благо пока есть их закинуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение22.04.2020, 05:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
amon в сообщении #1456745 писал(а):
При наличии зеркального отражающего слоя ее можно сократить вдвое, в аморфном - 60, но у него все характеристики, кроме цены, существенно хуже. В частности, он быстрее деградирует.


Спасибо! Стало немного понятнее, по крайней мере, что именно Вы утверждаете.

У кристаллического кремния, судя по всему, текущий баланс около 200мкм, и там можно рассчитать теоретически и подтвердить экспериментально минимальную необходимую энергию, ниже которой вообще никак. Возможно, упомянутый Вами эксперимент это и сделает.

Насколько это будет отличаться от 1.4кВтч/кв. см -- заранее сложно сказать. Может быть, в несколько раз за счёт того, что в статье другая толщина (я не нашёл, но подозреваю, что 575мкм), или выход выше за счёт более низкой степени очистки. Но по крайней мере понятно, откуда её нужно брать.

Далее вопрос в том, что будет с аморфным кремнием (например). Такой прямой теоретической границы там, судя по всему, нет. Ясно, что они менее эффективны (в 2 раза), у них ниже срок службы (пусть в 3 раза). Пусть всё вместе хуже в 10 раз. Но там уже толщина 2-3 микрона или даже меньше, поэтому есть лишний порядок. Плюс, разница между процессами (тут совершенно непонятно).

Видимо, все эти расчёты были проведены и сразу много фирм решили, что вот наконец-то правильная технология, и потом... разорились. Список фирм есть в википедии. Те, что не разорились, переключились обратно на отходы.

В принципе, с отходами сложно конкурировать, пока они есть. Ну и если они всё равно появляются, то почему бы не использовать, чтобы развить индустрию. Возможно, после насыщения рынка отходов тонкоплёночные начнут делать массово и не разоряться. Если решат проблему утилизации, с которой, судя по всему, всё гораздо хуже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение22.04.2020, 05:55 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Dmitriy40 в сообщении #1456885 писал(а):
Кстати насчёт атомных станций. А никто не в курсе сколько в долларах (в Дж и так понятно) при текущих технологиях будет стоить разгон в космосе 1кг груза до 30км/с? Можно и медленно. Цена подъёма на орбиту известна, а вот сколько уе надо чтобы 100% утилизировать отходы (на Солнце) не очень понятно ... А то может и нет смысла особо беспокоиться насчёт захоронения ядерных отходов? Благо пока есть их закинуть.


А зачем разгонять до 30, если можно до 17? Или просто типа на Юпитер?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение22.04.2020, 07:06 
Заслуженный участник


20/08/14
11125
Россия, Москва
fred1996 в сообщении #1456889 писал(а):
А зачем разгонять до 30, если можно до 17? Или просто типа на Юпитер?
Насколько помню для падения на Солнце надо погасить орбитальную скорость Земли, а это почти 30км/с, иначе эллипс орбиты не пройдёт по Солнцу. Есть конечно и бесплатные гравитационные манёвры, но они не всегда удобны ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение22.04.2020, 07:10 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Dmitriy40
Ну так, а третья космическая 17. Проще хоронить на Юпитере, чем на Солнце.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение22.04.2020, 07:22 
Заслуженный участник


20/08/14
11125
Россия, Москва
fred1996
Юпитер жалко, вдруг ещё пригодится для чего (типа термоядерных станций), а в Солнце всякой гадости и так точно больше чем на всей Земле, мы уже при всём желании не засрём, простите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение22.04.2020, 10:39 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
kry в сообщении #1456748 писал(а):
2015 год - 43 530
2016 год - 78 070
2017 год - 131 000
2018 год - 175 018

Жаль нет данных с 2004. Именно тогда я уже видел город с электрическими мотоциклами и отсутствие в городе бензиновых автомобилей и мопедов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 480 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 32  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group