2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 241  След.
 
 Re: Коронавирус
Сообщение22.02.2020, 14:27 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
ET в сообщении #1440843 писал(а):
Сейчас смотрю, Япония всего лишь 100+ - даже странно с учетом прынцессы-королевны, которую они распустили на рассаду.


Согласно тайм-лайна на английской вики:
а) Из Японии за два последних дня сообщалось об одном случае, во что верится весьма слабо.
б) Данные с 17 февраля по Японии даются без ссылок на официальную информацию. То есть официальной информации просто нет (как минимум, в открытом доступе).

Власти скрывают, и понятно уже, какие власти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение22.02.2020, 17:00 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
ET в сообщении #1440843 писал(а):
Корея 400+ Верной дорогой идете, товарищи!

Это в Южной Корее. А товарищи - в Северной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение22.02.2020, 21:08 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Японцы продолжают эпически зажигать:
Цитата:

Более 20 покинувших Diamond Princess не прошли проверку на коронавирус
20:29 22.02.2020
586
Японский военный у круизного лайнера Diamond Princess в порту Йокогама
© REUTERS / Kim Kyung-Hoon
Японский военный у круизного лайнера Diamond Princess в порту Йокогама
ТОКИО, 22 фев – РИА Новости. Глава министерства здравоохранения Японии Като Кацунобу признал, что 23 человека из числа пассажиров, покинувших ранее на этой неделе круизный лайнер Diamond Princess в японском порту Йокогама, не были протестированы на наличие коронавирусной инфекции COVID-2019 в период нахождения судна на карантине. Трансляция пресс-конференции велась телеканалом NHK.


С учетом, что анализы положительны у каждого пятого на этом корабое, 4-5 носителей они выпустили только на этом казусе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение22.02.2020, 21:49 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
EUgeneUS в сообщении #1440908 писал(а):
С учетом, что анализы положительны у каждого пятого на этом корабое, 4-5 носителей они выпустили только на этом казусе.
Это слишком смелое утверждение, статистика на таких малых и не независимых выборках не обязательно работает. Т.е. вполне может оказаться что все 23 здоровы и никаких 4-5 носителей среди них нет (и да, я могу придумать сразу несколько правдоподобных объяснений этому). А может их, носителей, там вообще все 23 (а, нет, лишь максимум 20, трое точно не являются)... Что впрочем намного менее вероятно. Но заявлять что они точно выпустили 4-5 носителей — категорически неверно. Это всего лишь не исключено (по процитированному отрывку), с довольно небольшой вероятностью.
Относитесь пожалуйста всё же более взвешенно к своим словам (или точности их формулировки).
Идиотизм, точнее отвратительную организацию карантина, японских властей не оспариваю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение22.02.2020, 22:20 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Dmitriy40
А я и не писал, что точно 4-5.
Dmitriy40 в сообщении #1440923 писал(а):
Т.е. вполне может оказаться что все 23 здоровы и никаких 4-5 носителей среди них нет (и да, я могу придумать сразу несколько правдоподобных объяснений этому)


Верятность, что среди $20 ... 23$ этих человек нет носителей примерно $0.6 ... 1.1$ процента.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение22.02.2020, 23:38 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
EUgeneUS
Вы написали что точно выпустили носителей, около 4-5. Не точно 4-5, но точно выпустили. А это вовсе не обязательно так. ИМХО скорее всего среди них нет ни одного носителя.

EUgeneUS в сообщении #1440936 писал(а):
Верятность, что среди $20 ... 23$ этих человек нет носителей примерно $0.6 ... 1.1$ процента.
Смотря как считать и смотря что считать. Я повторю, что вполне могу придумать (а фактов ни у меня ни у Вас похоже нет) как все эти 23 человека могли оказаться здоровыми (не носителями вируса). Могли! И тогда вероятность 0%, ровно. Ну например они все из замкнутых семей, живших в каютах без носителей и не контактировавших с носителями даже через поручни и вентиляцию. Может такое быть? В принципе может. Чтобы подтвердить или опровергнуть нужны факты, кто это, где жили, с кем контактировали, и т.д.
Даже эти вот около 1% Вы вероятно подсчитали неверно: если все 23 из разных 4-х местных кают и во всех этих 23 каютах среди прочих 69 человек нет других носителей, то вероятность что все эти 23 человека не являются носителями явно выше единиц процентов. Мне лень точно считать вероятности во множестве возможных вариантов, ещё и из-за отсутствия фактических данных, я лишь хочу обратить ваше внимание что вы считаете не совсем то.
Повторю, эта выборка из 23 человек вовсе не факт что является независимой (внутри себя) и к тому же слишком ограничена — и потому применять к ней статистику (заражений) без дополнительной информации неправомерно.

PS. Подумайте какой вид будете иметь когда все оставшиеся 20 человек сдадут анализы и окажется что все здоровы, вместо нескольких выпущенных носителей как Вы заявили ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение23.02.2020, 06:56 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Dmitriy40 в сообщении #1440959 писал(а):
Вы написали что точно выпустили носителей, около 4-5. Не точно 4-5, но точно выпустили. А это вовсе не обязательно так. ИМХО скорее всего среди них нет ни одного носителя.

а) В моем посте нет и не было слова "точно".
б) "4-5" - это оценка наиболее вероятного количества.

Dmitriy40 в сообщении #1440959 писал(а):
когда все оставшиеся 20 человек сдадут анализы и окажется что все здоровы,

Вот про анализы (гугл перевод с китайского)
Цитата:
60-летняя женщина с диагнозом Точиги была пассажиром круиза "Алмазная принцесса". 15-го числа у нее был отрицательный результат теста на нуклеиновую кислоту. Она вышла из круизного корабля «Алмазная принцесса» 19-го и села на общественном транспорте, чтобы пойти домой. 21-го у нее поднялась температура, и 22-го у нее был диагностирован новый пациент с пневмонией в короне.


Что нужно сказать, так это про действия российских властей.
Восемь бывших пассажиров "Бриллиантовой принцессы" таки будут проходить 14-дневный карантин в инфекционной больнице Казани. И это правильно. Жаль, что про прохождение карантина не было информации, до того, как их туда поместили. Что вызвало серьезные опасения. Про карантин для других пассажиров пока ничего не известно.

-- 23.02.2020, 07:00 --

Про динамику в Китае.
В Хубее и Ухани после позавчерашнего падения до 366, вчера количество случаев подросло до 630. Где нашли новых - (пока) разъяснений нет.
В остальном Китае стабильное падение, 18 случаев на всю страну.
Количество смертей в день упало ниже 100.

В Южной Корее общее количество превысило 500 человек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение23.02.2020, 14:03 


08/05/08
593
А про Иран я похоже опять угадал:
Позавчера была пятница, все разбивали лбы в мечетях, принимать меры против заразы же грех, поэтому к утру субботы 0 новы случаев. Зато к утру воскресенья уже совсем не ноль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение23.02.2020, 14:54 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
ET
В таймлайне в английской вики по Ирану: за пятницу 13, за субботу 10.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение24.02.2020, 00:14 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Что Иран, Италия прохлопала носителей, там получше медицина. К этому вирусу слишком беспечно отнеслись, типо-где-то далеко в Китае. Ещё не понятно что это жесть? Гораздо хуже Эболы или Марбурга, не стопроцентно смертельный (т.е. сам себя не потушит) , невероятно заразный(плюс не менее половины зараженных безсимптомники), с плавающим латентным периодом, не вызывает напряженный иммунитет, неясно что будет при повторных пассажах(у Эболы, к примеру, смертность увеличивается на 20 процентов).

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение24.02.2020, 01:10 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Я тут прикинул по Южной Корее, с 18 по 22 февраля (и по 23 февраля если суммарно будет 750-900 заражённых) там натуральная экспонента. :-(
По Италии графики строить рано, данных мало и погрешности велики, но эта "серьёзная ошибка"(©Вальтер Ричкарди из ВОЗ) им аукнется ого-го. Хотя ограничить распространение всё же ещё вполне реально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение24.02.2020, 14:09 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Что касается Ирана, Италии и Южной Кореи, то, имхо, более важный показатель (чем просто количество выявленных случаев) - это отношение количества умерших к количеству обнаруженных случаев.

В Южной Корее - насколько помню, умерло 5 человек, выявленных случаев на сейчас (в таймлайне на англовики) - 833.
В Италии, опять же умерших 5, а случаев (там же) - 200.
В Иране (информация отсюда) умерло 12, а выявленных случаев 64. При этом первые случаи были первыми же смертельными, то есть 8-14 дней процесс развивался совершенно бесконтрольно. При оценках уровня смертности в $0.8 - 1$ % в Иране была 1000 зараженных 6-8 дней назад.

8-14 дней - это оценки от заражения до разрешения болезни.
6-8 - это оценки от появления симптомов до смерти (в случае летального исхода).
Оценки мои, на основании "гаданий" на графиках.

Первые случаи в Ираке и Афганистане. :evil:

А в Китае всё спокойно. Вне Хубея 11 случаев на весь Китай за 23 февраля. Вот только количество умерших за день обновило максимум - 150.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение24.02.2020, 16:59 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Про последствия эпического японского бардака:
Второй случай в Израиле, и опять пассажир чумной принцессы.
Из восьми российских пассажиров, проходящих карантин в Казани у трех обнаружен коронавирус.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение24.02.2020, 17:28 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
EUgeneUS в сообщении #1441206 писал(а):
При оценках уровня смертности в $0.8 - 1$ % в Иране была 1000 зараженных 6-8 дней назад.
Откуда эти бредовые цифры? В таймллайн англовики вообще нет цифр $D/C$ менее $1.52\%$ (да и он был лишь для единичных смертей, т.е. статистически недостоверен), а текущий вообще $3.36\%$, и он растёт по мере завершения эпидемии (в Китае), так что разумно брать порядка $D/C \approx 4..5\%$, а не $\approx 1\%$.

Оценивать количество заражений "позавчера" по количеству смертей сегодня ненадёжно, по моему тут погрешность будет около порядка, тем более пока случаев мало (фактически единицы), может они не совсем случайны и потому статистика тут сильно врёт. Например когда в Китае умерло $17$ (даже больше чем в Иране), это было 22 января, то "6-8 дней назад", т.е. 14-16 января, количество заражений было жалкие $41..45$ случаев, а вовсе не полторы тысячи как по вашей непонятной оценке. Так что ваша оценка врёт на полтора порядка! И даже в тот же самый день 22 января всего случаев заражения было втрое меньше вашей оценки, $571$! Зачем тогда она такая вообще?

При этом я не спорю что количество заражений в Иране на текущий момент (а не неделю назад!) может быть и тысяча, кто знает ... Но вы оценили точно очень сильно завышено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение24.02.2020, 18:14 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Dmitriy40 в сообщении #1441245 писал(а):
Откуда эти бредовые цифры?


Объясню, откуда эти цифры. И участники смогут оценить, насколько они бредовые.

1. Нужно различать смертность в очаге (Хубей, особенно Ухань) и вне очага. Мы давно видели, что это совершенно разные цифры. И эта разница требует объяснения.
Ранее я выдвигал гипотезу, что вирус мутировал. Она оказалась неверной. Поэтому разница объясняется так: в очаге она завышена, так как "гребли" в основном людей с симптомами, а не по расследованию цепочек. Вне очага расследовали цепочки, помещали людей в карантин, и по результатам анализов ставили диагноз даже в случае отсутствия симптомов. Смотреть на число, где смешаны данные из очага и вне его - это среднее по больнице, неинформативно.

2. Для оценки реальной смертности нужно понимать, что и $D$ и $R$ задерживаются относительно $C$. $R$ задерживается больше.

3. Я сделал прикидки, чисто визуально, по эпид.кривой и по кривой смертности, и по "переднему фронту" (upd: задний фронт в кривых $D$ еще не сформировался) оценил задержку $D$ относительно $C$ примерно в 8 дней.

4. Далее считал следующие показатели (позавчера):
а) $D(d)/C(d-8)$ в очаге по интегральным данным. Он получился около $4-5$ %
б) $D(d)/C(d-8)$ в очаге по дневным данным. Он получился около $3-4$ %
в) $D(d)/C(d-8)$ вне очага по интегральным данным. Он получился $0.7 - 0.8$ % с небольшой тенденцией к росту. Тенденция к росту может означать, что сдвиг в 8 дней это всё таки мало и надо брать больше.

Так вот. Именно показатель 4в хоть как-то связывает реальное число инфицированных (а не только заболевших) с количеством умерших. А это около процента.

5. Ну и наблюдая сейчас $12$ умерших, мы оцениваем количество зараженных не сейчас, а в то время, когда они заразились.

6. Понятно, что эти оценки - по порядку величины. UPD: имеются в виду оценки количества инфицированных в Иране. Оценки смертности выше считаю более точными, думаю, в $\pm 20-30$ процентов уложусь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3602 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 241  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group