2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191 ... 241  След.
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.05.2020, 08:06 


30/08/11
1967
EUgeneUS
Слушайте, вам бы научиться воспринимать хотя бы то, что вам говорят. А у Вас то "хомячки Навального", то вы из помойки "Окно Овертона" вытащите, и защищаете его, потому что ссылки вам не те привели. Типичный аргумент лжеученого.
Евгений Машеров в сообщении #1463557 писал(а):
Честертон вспоминается

Вот пример свободной прессы https://zona.media/article/2020/05/17/dagestan
не увлекайтесь литературой, если это мешает Вам воспринимать реальность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.05.2020, 10:53 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Tall в сообщении #1463805 писал(а):
то вы из помойки "Окно Овертона" вытащите, и защищаете его, потому что ссылки вам не те привели.

Чего :roll:
Вы бы освежили в памяти, кто вытащил (неважно откуда) и притащил дискуссию про окно Овертона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.05.2020, 12:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Если судить по моему опыту, то коронавирус смертелен для пожилых китайцев-мужчин, у которых внуки плохо учатся. Действительно, при том что на конец апреля в Торонто смертность от него не превышала 100/млн, а у меня в двух классах ок 500 студентов, сколько из них должны были потерять любимого дедушку, умершего от кооронавируса? Согласно ТВ, м.б. один, и уж заведомо не больше двух. Но из тех 20 студентов которые с треском завалились по итогам семестра, около 5 прислали мне емейлы с просьбой проявить человеколюбие, т.к. они не могли хорошо учиться, поскольку были расстроены ввиду указанного выше прискорбного обстоятельства. Что характерно все указанные студенты были китайцами (жителями Канады или студентами по визе) и никто не написал про потерю любимой бабушки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.05.2020, 12:56 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Red_Herring

(Оффтоп)

Не смотрели они советские фильмы :D
"Идите и нагоняйте"

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.05.2020, 13:47 
Аватара пользователя


14/12/18

50
https://physicsworld.com/a/public-shoul ... searchers/

Обсудите? Что беспокоит Сюзанну?

Цитата:
Модели распространения болезней информируют правительства о том, когда и как можно облегчить меры, принимаемые в настоящее время для содержания COVID-19. Но физик Сюзанна Манрубия , эксперт по моделированию биологических явлений в Испанском национальном центре биотехнологий в Мадриде, встревожена точными предсказаниями, о которых сообщают некоторые модели. В ответ она и ее коллеги выдвинули на первый план неопределенность в прогнозировании пика и конца пандемии в электронном издании, которое в настоящее время рассматривается коллегиально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.05.2020, 14:55 
Аватара пользователя


26/12/18
101
wrest в сообщении #1463363 писал(а):
Ясно же что "так" не продлится.
Если учесть возможную вакцинацию

Предположив скорость вакцинации в 100тыс./день срок 50% "заражения" сократится примерно до 2х лет. Имеем "вилку": 50% за (100-1000 недель). Где-то между 2022м-2039м гг. 50% населения России заразятся. :mrgreen: :facepalm: :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.05.2020, 15:36 


05/09/16
11468
azurit-art в сообщении #1463874 писал(а):
Предположив скорость вакцинации в 100тыс./день

Зависит от доступности вакцины. От гриппа в прошлом году в России привились 46% населения, 70 млн. (за 3 осенних месяца, наверное). Инфа отсюда: https://ria.ru/20191216/1562431862.html
Это при том, что в стране много вакцино-скептиков, среди моего круга общения я чуть ли не единственный привился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.05.2020, 17:12 


12/07/15
2907
г. Чехов
Число выявленных зараженных растет почти строго линейно в момент разгара эпидемии, это в данный момент характерно для мира в целом, для России. Скорее всего, это связано с выходом на предельную способность медицины выявлять случаи заражения.

Интересный показатель - число тестов на одного выявленного зараженного. У России - 24,5 теста на зараженного. США - 7,9, Испания - 10,9, Бразилия - 2,8, Великобритания - 10,9, Италия - 13,5, Франция - 7,7, Германия - 17,7.

Это показатель характеризует способность покрыть тестами окружение заболевших (не факт, что это везде делается грамотно). Мне также кажется, что отношение этого числа к числу R0 - это еще более фундаментальная величина, которая может быть целевой величиной безотносительно к виду заразного заболевания, а целевое значение может быть назначено в зависимости от категории контактности заболевшего и степени развития эпидемии на территории.
Но еще надо учитывать, сколько тестов делается подряд для подтверждения заболевания, а еще во многих странах могут не делать тесты для подтверждения окончания заболевания. Полагаю, в таких странах как Бразилия и Индия делаются по одному тесту на заболевшего. В России - вроде как 4 теста (2 теста на подтверждение заболевания, 2 теста - на окончание).

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.05.2020, 18:25 


12/07/15
2907
г. Чехов
Есть данные о том, что среди заболевших Covid-19 около четверти - медработники. https://www.rbc.ru/society/19/05/2020/5 ... 188063c66a

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.05.2020, 19:42 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
wrest в сообщении #1463879 писал(а):
Это при том, что в стране много вакцино-скептиков, среди моего круга общения я чуть ли не единственный привился.


Вот-вот. А потом нам рассказывают о каком-то страшном ОРВИ с пневмониями, поразившим население в феврале месяце.
Я в этом сезоне прививался от гриппа и болел два раза:
1. Около Нового Года довольно неприятно. Склонен считать, что это был парагрипп (как поставили диагноз младшему ребенку, хоть и с вопросом)
2. В феврале, немного покашлял около 5-и дней без температуры. А многие из знакомых в это время переболели с температурой и одышкой. На вопрос "прививались ли от гриппа?" отвечают "нет".

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.05.2020, 20:47 


30/08/11
1967
Red_Herring в сообщении #1463843 писал(а):
Если судить по моему опыту, то коронавирус смертелен для пожилых китайцев-мужчин, у которых внуки плохо учатся.

умер священник, которого я немного знал. В тяжелом состоянии один, скажем очень расплывчато, из знакомых по работе. 2 человека переболели, один из них тяжело, еще 2, с кем общался, пока еще болеют. Такая статистика. Студентов и китайцев среди них нет. Это все подтвержденные ковид случаи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.05.2020, 22:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Tall в сообщении #1463976 писал(а):
умер священник, которого я немного знал. В тяжелом состоянии один, скажем очень расплывчато, из знакомых по работе. 2 человека переболели, один из них тяжело, еще 2, с кем общался, пока еще болеют. Такая статистика. Студентов и китайцев среди них нет. Это все подтвержденные ковид случаи.
Мои соболезнования. ри том, что в Канаде 155/млн смертей (а в Торонто--хуже) смертельных случаев коронавируса среди моих знакомых и коллег нет (точнее--неизвестно). Про заболевших--тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение20.05.2020, 08:00 


16/07/18

30
Любопытную историю рассказал мне один мой хороший знакомый.

Он москвич. Дела болезные заставили его обратиться на сайт по записи к врачам.
Для непосвященных сообщу, что попасть к врачу в Москве можно только с помощью информационных технологий.
Смотрит мой знакомый, используя те самые информационные технологии, - видит: "анализ крови на короновирус в течении трех дней".
Решил поэкспериментировать. Нажал требуемые кнопки, записался.
Затем шло оформление на поездку, так как в Москве карантин и необходим электронный пропуск.
Местонахождение пункта забора крови находилось достаточно далеко от дома, не в пешеходной доступности.
Так как мой приятель никуда, как на собственном автомобиле не ездит, то добраться до указанного места ему не составило особенного труда.
В результате он сдал кровь и ждет результата, который ему обещали сообщить через 3-10 дней.

Наверное, данное сообщение было бы лучше разместить в теме форума « Коронавирус в Москве», но данная тема закрыта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение20.05.2020, 14:01 


01/04/08
2720
GraNiNi в сообщении #1461275 писал(а):
Если в Европе все идет на спад, то в Южной Америке, Африке и еще кое-где, все только разгорается, и учитывая более низкий уровень здравоохранения в этих странах, пандемия может показать свое истинное лицо.

Похоже, что эти опасения оправдываются.
Бразилия, по суточному приросту инфицированных, уже сегодня на втором месте после США, а через несколько дней обгонит и Россию по суммарному количеству инфицированных.
Значительно выросло количество инфицированных в Перу, Чили, Индии, в ряде стран Персидского залива, странах Африки.
В результате, едва наметившееся снижение (в мире), нарушилось и все снова поползло верх.
Если сейчас в мире насчитывается 5 млн инфицированных (по тестам), то, судя по тенденции, это количество может достичь 10 млн.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение20.05.2020, 14:07 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
GraNiNi, да это Вы верно подметили. Ещё из плохих новостей статистики: вторая волна заражений. Нет, не в Южной Корее. А в Иране. Это особенно хорошо видно на графике Daily New Cases.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3602 ]  На страницу Пред.  1 ... 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191 ... 241  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group