2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172 ... 241  След.
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.05.2020, 21:47 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
kry Ну да, очень удобно во время наводнения или пожара философствовать на тему, покажите ка расчеты, как это все повлияет на продолжительность жизни. Вы не понимаете, что ситуация весьма напоминает наводнение? Только не в одном взятом районе Миссиссиппи, а во всей стране в целом? Ну или если угодно ураган. Если не нравится пожар? Пожар или наводнение даже меньшее из зол. Можно просто переехать в другой штат и устроиться на новую работу. Я это проделывал неоднократно. И даже с удовольствием. А вот найти работу, когда огромное количество бизнесов разорено, это и есть ситуация депрессии, которая только начинается. И это я только про Штаты говорю. Уверен, в России ситуация будет кратно хуже. Хотя, куда уж хуже разорять бизнесы, как это привыкли в России?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.05.2020, 21:53 


16/09/12
7127
fred1996 в сообщении #1461240 писал(а):
Ну да, очень удобно во время наводнения или пожара философствовать на тему, покажите ка расчеты, как это все повлияет на продолжительность жизни


Простите, но я так и не увидел расчеты от Вас в этой теме.

fred1996 в сообщении #1461240 писал(а):
А вот найти работу, когда огромное количество бизнесов разорено


Я не сомневаюсь в том, что в США высокая безработица, но мне было бы всё-таки интересно увидеть от Вас конкретные демографические расчеты того, насколько это может увеличить общую смертность и на какой период времени. Только не те самые философствования, а хоть какие-то расчеты, хоть из каких-то источников.

fred1996 в сообщении #1461240 писал(а):
это и есть ситуация депрессии, которая только начинается.


Вообще-то продолжительность кризиса зависит именно от того, как скоро будет преодолена пандемия. Если мы разберемся с ней уже в этом году, то в следующем году по прогнозу МВФ экономика уже может восстановиться и практически вернуться к тем уровням, которые были до пандемии.

fred1996 в сообщении #1461240 писал(а):
Уверен, в России ситуация будет кратно хуже.


По различным экономическим прогнозам спад ВВП России скорее всего не превысит 10% за год, так что не вижу никаких оснований считать, что ситуация будет кратно хуже. Да, из-за более низкого уровня жизни населению России придется существенно тяжелее, но не более того.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.05.2020, 22:11 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
kry
Извините, я по специальности все-таки физик, а не философ. И в расчетах привык оперировать реальными данными, а не философскими. Так что расчетов не дождётесь. Их сейчас не может дать никто. С таким же успехом я бы мог и вас попросить дать те же расчеты, да уверен, с тем же результатом.
Вы говорите, что во всем виноват коронавирус. Я говорю , что вред от паники па порядок больше. На этом и разойдёмся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.05.2020, 22:23 


16/09/12
7127
fred1996 в сообщении #1461247 писал(а):
И в расчетах привык оперировать реальными данными, а не философскими.


Мы говорим про демографию, а не про философию.

fred1996 в сообщении #1461247 писал(а):
Так что расчетов не дождётесь.


Я в этом и не сомневался.

Итого: пока у Вас есть только измышления, что экономический кризис приведёт к повышению смертности, но никаких оценок по цифрам нет.

fred1996 в сообщении #1461247 писал(а):
Вы говорите, что во всем виноват коронавирус.


В смертности? Конечно, хотя и есть разница в том, как именно коронавирус приводит к росту смертности: люди могут умирать от острой дыхательной и самого COVID-19, могут умирать от сопутствующих хронических заболеваний, а могут и вообще умирать как дополнительные смерти от обычных заболеваний - из-за перегрузки больниц на всех просто не хватает времени и ресурсов даже с банальными инфарктами и аппендицитами.

Мы видим как смертность в самых разных странах во время пика эпидемии возрастает, а по мере окончания эпидемиологического цикла смертность возвращается в норму. Это мы увидели в Китае, Иране, Италии, Испании, Франции, Германии и во множестве других стран. Прямо на наших глазах за последнюю 1-1,5 недели пик по смертности прошли США и Британия. Аналогичное вероятно скоро произойдет и в России, если мы говорим про общую смертность. А вот если бы рост смертности был вызван экономическими факторами, то никакого снижения смертности мы бы не увидели ещё многие месяцы, пока будет идти экономический кризис.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.05.2020, 22:28 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
kry
А по поводу статистики смертей. Могу предположить, что скорее всего кто мог переболеть, уже переболел, а кто мог помереть, перемерли. Карантин, даже если и был, организован был из рук вон плохо. Так что можно лишь констатировать, что удалось и рыбку съесть, и на кол сесть. Более идиотскую ситуацию трудно придумать.
А реальность скорее всего такова, что виноват интернет. Наверняка и раньше появлялись подобные вирусы. Просто на них никто внимания не обращал. Сейчас же с помощью сетей можно поднять панику на пустом месте. Вот о чем прежде всего надо думать.

Рост же экономической смертности буде размазан на годы, пока не преодолеют последствий этого всеобщего помешательства.

-- 08.05.2020, 11:32 --

kryВаша демография в данном контексте - это и есть философия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.05.2020, 22:33 


05/09/16
11538
fred1996 в сообщении #1461249 писал(а):
А по поводу статистики смертей. Могу предположить, что скорее всего кто мог переболеть, уже переболел, а кто мог помереть, перемерли
По результатам тестирования (3-4 дня давности) в "эпицентре эпидемии", штате Нью-Йорк, антитела к коронавирусу нашлись у примерно 14-15% населения. В Москве -- у 2%.Так что ваше предположение, увы, мимо. А в Калифорнии сколько, вы узнавали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.05.2020, 22:37 


16/09/12
7127
fred1996 в сообщении #1461249 писал(а):
Могу предположить, что скорее всего кто мог переболеть, уже переболел, а кто мог помереть, перемерли


Вы можете это подтвердить скрининговыми исследованиями?

fred1996 в сообщении #1461249 писал(а):
Рост же экономической смертности буде размазан на годы


Пока Вы не сумели привести расчеты в пользу этого тезиса.

fred1996 в сообщении #1461249 писал(а):
Ваша демография в данном контексте - это и есть философия.


Нет, демография - это не философия, демография - это достаточно точная наука в отличие от философии, которую и наукой назвать проблематично. Собственно говоря, поэтому отделаться общими словами у Вас не получается, а никаких демографических расчетов смертности, даже сколько-нибудь приблизительных, Вы привести не можете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.05.2020, 23:11 


24/08/12
949
kry в сообщении #1461192 писал(а):
Нет, нельзя, так как общее количество смертей скрыть практически невозможно...
kry в сообщении #1461196 писал(а):
Смертность подскакивала в последний месяц 4 квартала 2019 года (декабрь) из-за полноценного введения в 3-4 квартале 2018 года идиотской системы ЕГР...
Так вы только что меня убеждали что смертей манипулировать невозможно - теперь выходит, можно?

(Оффтоп)

kry в сообщении #1461196 писал(а):
можно заодно посмотреть, что происходило с регистрацией рождений в Москве и Московской области, которые пытались переманить друг у другу рожениц - там феерические скачки. А что происходило с учётом регистрации браков и разводов ни в сказке сказать
Причем тут "переманивание" для статистики рождения и браков/разводов из один регион в другой - мы ведь говорим про общего количества смертей на всей РФ, которое "скрыть практически невозможно"

Все что вы пока говорите, пока похоже на натягиванием совы на глобус.
Когда в "вашей" стороне (увеличение смертей за март на мизерные 0.3% якобы из-за covid-19) - то статистика верна, и даже "недооценена из-за тренда" аж на 4 процентов - и смертей скрыть/увеличить "невозможно".
Когда наоборот (уменьшение смертности изза пневмоний на 14% за март 2020, увеличение смертности за декабрь 2019 аж в три раза больше на 1.3%) - оказывается, то врачи не отличают пневмонии от инсульта, то система статистики поменялась... А манипулировать статистику всех смертей в РФ - вдруг оказывается возможным.

В общем, все что вы пока меня убедили, это что увеличение 0.3% за март ничего не значит - и вполне в рамки статистической погрешности либо естественной, либо из-за ненадеждности/манипуляций статистики в РФ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.05.2020, 23:46 


16/09/12
7127
manul91 в сообщении #1461260 писал(а):
Так вы только что меня убеждали что смертей манипулировать невозможно - теперь выходит, можно?


Речь не про манипуляции, а про введение системы ЕГР ЗАГС. Из-за этого данные самих загсов и ЕГР ЗАГС некоторое время расходились, что сказалось потом эффектом базы. Кажется, сейчас эта проблема решена Росстатом.

Кстати, и с определением причин смертности не обязательно речь идёт повсеместно только о манипуляции со статистикой: в ряде регионов очень слабая система работы патологоанатомов, так что проблемы могут быть и на низовом уровне. Тогда логично, что ставятся неклассифицируемые заболевания сердечно-сосудистой системы и неклассифицируемые причины смертности - самое простое, что приходит в голову соответствующему персоналу.

manul91 в сообщении #1461260 писал(а):
В общем, все что вы пока меня убедили


Я вообще Вас ни в чём убеждать не собирался. Объяснения прежде всего были предназначены читателям темы, а не Вам.

Лично мне интересно дождаться данные за апрель - тогда и станет окончательно ясно был ли рост смертности в марте случайной флуктуацией или это временный слом тренда из-за COVID-19. Если всё нормально, то данные выйдут в начале-середине июня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение09.05.2020, 00:24 


01/04/08
2724
Если в Европе все идет на спад, то в Южной Америке, Африке и еще кое-где, все только разгорается, и учитывая более низкий уровень здравоохранения в этих странах, пандемия может показать свое истинное лицо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение09.05.2020, 00:31 


16/09/12
7127
О, разговор был прямо в тему. Прочитал, что в ЕГР ЗАГС появились первые "сырые" данные за апрель 2020 года по Москве и Санкт-Петербургу:

Москва (рождения) - 35,5% от уровня апреля 2019 года
Москва (смерти) - 118,4% от уровня апреля 2019 года

Санкт-Петербург (рождения) - 77,6% от уровня апреля 2019 года
Санкт-Петербург (смерти) - 101,8% от уровня апреля 2019 года

Теперь дождаться данные за апрель от Росстата ещё необходимее, чтобы посмотреть итоговые значения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение09.05.2020, 00:43 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Насчёт большой смертности среди медперсонала у меня тоже большие сомнения. Передо мной лежит расписание работы медсестёр в отделении госпиталя, где работает моя жена. В этом расписании 16 медсестёр. Начали они работать с короновирусниками почти 2 месяца назад.
Так вот, никто из них не то что помер, даже не заболел. И у них даже никто никаких тестов не брал. А ведь среди них есть даже те, кому за 60. В том числе моя жена. И еще добавлю, что средства защиты у них самые примитивные. В первый месяц вообще выдавали одну маску на день. И маска тоже самая примитивная. В общем каждый сам в результате доставал как мог средства защиты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение09.05.2020, 01:00 


27/08/16
9426
kry в сообщении #1461277 писал(а):
Москва (рождения) - 35,5% от уровня апреля 2019 года
За счёт чего такой низкий процент рождений?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение09.05.2020, 01:08 


17/10/08

1313
realeugene в сообщении #1461286 писал(а):
За счёт чего такой низкий процент рождений?

За счет неадекватности, очевидно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение09.05.2020, 01:10 


16/09/12
7127
realeugene в сообщении #1461286 писал(а):
За счёт чего такой низкий процент рождений?


Недоучет актов рождений загсами из-за текущей ситуации.

В марте рождаемость в Москве падала всего лишь на 16,5% по сравнению с мартом 2019 года и это прилично, но в рамках текущего тренда на снижение рождаемости до начала 2030 годов (к концу цикла снижения рождаемости мы должны получить годовую рождаемость от 0,9 до 1,0 миллиона рождений в год против 1,45-1,5 в 2019 году и 1,9 миллионов на пике прошедшего цикла роста рождаемости). У четырех регионов снижение было ещё более сильным:

Краснодарский край (-18,6%)
Псковская область (-18,7%)
Владимирская область (-19,1%)
Новгородская область (-20,9%)

Обвал на 64,5%, разумеется, в таком случае может объясняться только недоучетом, так как темпы реального падения рождаемости вряд ли превышают 20%.

Проблема в том, что и со смертями может быть недоучёт. Так что ждём конечные данные.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3602 ]  На страницу Пред.  1 ... 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172 ... 241  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group