2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189 ... 241  След.
 
 Re: Коронавирус
Сообщение15.05.2020, 21:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
EtCetera в сообщении #1463066 писал(а):
Если просто считать отношение числа смертей к числу закрытых случаев (сумме числа смертей и числа выздоровлений на данный момент), то получается, что в России сейчас лучше, чем в Германии, но немного хуже, чем в Турции.
Да, в указанных Вами странах с "излечением" довольно неплохо, то есть в России, Германии Турции лишь только каждый 20-25-ый случай Ковид заканчиватся летально. Можно сравнить с Италией, Францией, Британией, Испанией и США. В той же Швеции из 8 случаев - 3.5 смертельных.


Вложения:
gt.png
gt.png [ 76.84 Кб | Просмотров: 0 ]
 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение15.05.2020, 21:29 


21/02/20

738
EtCetera в сообщении #1463069 писал(а):
mtz в сообщении #1463067 писал(а):
А из какого источника Вы черпаете данные "выздоровлений на данный момент" по РФ?
Просто посмотрел на ту таблицу, которую привёл Dan B-Yallay. :-)

А. Не, это не совсем корректно, имхо (насколь я могу судить по числам из той таблицы, у меня такие же, и вот про них вроде знаю).
Такая вот ситуация примерно (это то же самое, S+V, только с учетом еще зараженных Z) -

(График нагрузка на медицину)

Изображение

Вот в РФ и США данные это только "выздоровевшие которые выписаны из госпиталя", у шведов вообще от фонаря, т.е на глазок (чистая теория похоже), а вот у остальных "все выздоровевшие в настоящий момент времени" (хотя у Германии тут тоже много математики). Вроде и визуально хорошо видно, что разница в методиках учета.

-- 15.05.2020, 21:32 --

wrest в сообщении #1463075 писал(а):
Та же нью-йорк таймс писала...

Я работаю с числами, и в этой части меня лишь интересует как они появляются в источнике (т.е методики). А все что пишут разные СМИ-нью-йорк-таймсы это я мимо ущей пропускаю, мне неинтересно.

-- 15.05.2020, 21:41 --

azurit-art в сообщении #1463079 писал(а):
mtz
1-го мая сделал прогноз линейный на 20 дней. Смотрю на сколько ошибся. Если скорость сохранится, 50% населения России заразится через 19 лет.

О! А я по смертям вывожу, но только когда закончится всё (т.е некому будет заражаться, стадный иммунитет). По РФ у меня на сегодня - декабрь 2035г, т.е через 15 лет... примерно попадает.
Хотя, конечно, всё это по воде вилами и не актуально. Важно что на ближайшие год-два. Вот тут пока Нью-Йорк попадает, судя по прогнозам такой методики они уже в этом году свою проблему закроют.
Точнее вот даже их вилочку я прикинул -

(Прогноз г.Нью-Йорк)

Изображение

Счас буду смотреть как у них пойдет, чтобы уже Москву мочь прикинуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение15.05.2020, 21:46 


12/07/15
2953
г. Чехов
Индия и Перу обошли Китай по числу выявленных заражённых. Китай уже на 13-ом месте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение15.05.2020, 21:50 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Dan B-Yallay в сообщении #1463080 писал(а):
Да, в указанных Вами странах с "излечением" довольно неплохо, то есть в России, Германии Турции лишь только каждый 20-25-ый случай Ковид заканчиватся летально. Можно сравнить с Италией, Францией, Британией, Испанией и США. В той же Швеции из 8 случаев - 3.5 смертельных.
Я правда не думаю, что можно хоть сколько-нибудь серьёзно сейчас сравнивать разные страны. Все эти (представленные в таблице) цифры — просто гадание на кофейной гуще (без сколько-нибудь единых правил учёта смертей, одинаковых тестов и методик их забора и анализа, сравнимых возможностей по массовому тестированию, сходных уровней развития систем здравоохранения, наконец, элементарной порядочности при ведении статистического учёта). Вот появляющаяся постепенно статистика общей смертности по странам — другое дело, но и она довольно ощутимо "гуляет" год от года, да к тому же мир в ближайшем обозримом прошлом не находился в состоянии, подобном нынешнему, и насколько это состояние само по себе (с затруднившимся доступом к медицинским услугам и длительным нахождением взаперти значительной части населения) влияет на смертность — вопрос неочевидный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение15.05.2020, 21:57 


21/02/20

738
Dan B-Yallay в сообщении #1463080 писал(а):
В той же Швеции из 8 случаев - 3.5 смертельных.

Разрешите уточню - Швеция не делает поголовное (в смысле массовое) тестирование (при выбранной стратегии ей нет в этом смысла), поэтому соотношение 8:3,5 вообще не несет полезной информации в сравнении Швеции с другими государствами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение15.05.2020, 22:22 


05/09/16
11532
mtz в сообщении #1463081 писал(а):
Я работаю с числами, и в этой части меня лишь интересует как они появляются в источнике (т.е методики). А все что пишут разные СМИ-нью-йорк-таймсы это я мимо ущей пропускаю, мне неинтересно.

Так возьмите числа по повышению общей смертности и сравните с задекларированной смертностью от коронавируса, самостоятельно без всяких СМИ, кто вам мешает?

Но вообще я уже не первый раз вижу, как на комментарий в вашу сторону вы пишете "мне неинтересно, это я пропускаю мимо ушей" . Так что это, вероятно последний комментарий в вашу сторону с моей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение15.05.2020, 22:37 


21/02/20

738
wrest в сообщении #1463092 писал(а):
Но вообще я уже не первый раз вижу, как на комментарий в вашу сторону вы пишете "мне неинтересно, это я пропускаю мимо ушей" . Так что это, вероятно последний комментарий в вашу сторону с моей.

Не надо комментариев. Вы инструкцию дайте.
Вот Вы написали -
wrest в сообщении #1463092 писал(а):
Так возьмите числа по повышению общей смертности и сравните с задекларированной смертностью от коронавируса, самостоятельно без всяких СМИ, кто вам мешает?

Так дайте ссылочку на источник сырых данных и приложите методику их обработки. И еще скажите какая цель этим будет достигнута. Вот тогда я быстренько сделаю.
А комментарии... от комментариев уже уши в трубочку заворачиваются. Все вроде всё знают, но получается что это "сильны задним умом", пользы от таких комментариев ноль, что слушателю, что самому комментатору.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение15.05.2020, 22:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
mtz в сообщении #1463088 писал(а):
Разрешите уточню - Швеция не делает поголовное (в смысле массовое) тестирование (при выбранной стратегии ей нет в этом смысла), поэтому соотношение 8:3,5 вообще не несет полезной информации в сравнении Швеции с другими государствами.
Разрешите усомниться в том, что поголовное тестирование каким-то образом меняет количество "вылеченных от вируса".
Вот на данные по Швеции от обсуждаемого ресурса (Worldometers):
Вложение:
Swd.png
Swd.png [ 11.93 Кб | Просмотров: 0 ]

там указано число ВЫЗДОРОВЕВШИХ - 4971, умерших от Ковид- 3646.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение15.05.2020, 23:08 


21/02/20

738
Dan B-Yallay в сообщении #1463099 писал(а):
там указано число ВЫЗДОРОВЕВШИХ - 4971, умерших от Ковид- 3646.

У меня (беру отсюда) такие же числа (подмечу - число 4971 не меняется уже 9 дней,... вообще это специфика шведской статистики, обновлять выздоровевших недельными интервалами)

Может я Вас как-то ошибочно понял вот с этим -
Dan B-Yallay в сообщении #1463080 писал(а):
В той же Швеции из 8 случаев - 3.5 смертельных.

Но как бы там не было, сравнивая отношения (Z)заразившихся с S(умершими) Швеция так выглядит на фоне других -

(Z/S)

Изображение

т.е ничего примечательного.
(хотя я признаюсь честно, пользы от этого графика так и не нашел)

-- 16.05.2020, 00:05 --

kry в сообщении #1463046 писал(а):
mtz в сообщении #1463045 писал(а):
почему у Лукашенко все не так плохо, как оно вроде должно быть


Кто это Вам такое сказал? Вот Вам пусть и чуточку устаревшая, но крайне занимательная картинка от Льва Шлосберга:

Изображение

У неизвестного мне г-на Шлосберга картинка, конечно, страшная, но я вот не поленился сам выяснить, так ли все плохо у белорусов.
Не знаю много ли врет лукашенковская статистика, но по ней на сегодняшний день вроде неплохо, а на фоне других можно даже сказать вполне хорошо, примерно как у нас в закарантиненном РФ -

(SU)

Изображение

и далеко им даже до безкарантинной Швеции.
(а вот по зараженности да, по зараженности они по % в точности как шведы.. но разве в этом опасность!)
Ну и по общим потерям -

(SN)

Изображение

не знаю как дальше пойдет, но потеряли они 0,0016% своей популяции (РФ 0,0017%), на порядок меньше чем многие другие, и, вроде, признаков не видно что дальше резко увеличится.
Такое вот у меня пока личное мнение. Но не претендую на его безошибочность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.05.2020, 02:24 


16/09/12
7127
В Израиле проведено исследование про БЦЖ-вакцинацию и её связь с COVID-19. Разумеется, связи между вакцинацией в детском возрасте и протеканием COVID-19 во взрослом возрасте не выявлено, что и следовало ожидать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.05.2020, 16:01 


01/04/08
2724
Похоже, что Россия выходит на финишную прямую.
Решил посмотреть - где же финиш?
На графике - по оси X - количество (сглаженное) всех случаев (Total Cases) инфицирования, по оси Y - коэффициент роста (отношение последующего к предыдущему).

Изображение
Как видим, было две попытки финиша с ожидаемым количеством в 130 тыс и 260 тыс, а сейчас - третья попытка с итогом в 500 тыс инфицированных.
Будем надеяться, что на этот раз она не сорвется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.05.2020, 18:54 


21/02/20

738
GraNiNi в сообщении #1463185 писал(а):
Похоже, что Россия выходит на финишную прямую.
Решил посмотреть - где же финиш?
На графике - по оси X - количество (сглаженное) всех случаев (Total Cases) инфицирования, по оси Y - коэффициент роста (отношение последующего к предыдущему).

А по другим государствам подобный график у Вас есть? Хотелось бы посмотреть Германию и Швецию (тогда лучше понятна будет Ваша мысль про РФ).

К слову, я вот тоже на фазовой плоскости пытался выразить, по разному, но что-то ничего у меня полезного (для прогнозирования) не получилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.05.2020, 20:27 


01/04/08
2724
mtz в сообщении #1463221 писал(а):
Хотелось бы посмотреть Германию и Швецию

Вот, сделал графики для Швеции - финишная часть (голубой) и Германии (малиновый).
Изображение
Швеция, волнообразно, стремится к 50 тыс, Германия - к 180 тыс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.05.2020, 21:06 


21/02/20

738
GraNiNi в сообщении #1463239 писал(а):
Швеция, волнообразно, стремится к 50 тыс, Германия - к 180 тыс.

Ага, понятно, и к ним наша РФ к 500тыс.
А с учетом что Германия уже сейчас имеет 176тыс. зараженных, можно сказать что план она выполнила.
Ну а Швеция (30тыс) и РФ (270тыс) можно сказать на полпути к выполнению. Это если я правильно всё понял.
И по срокам в грубом прикиде тогда Швеции еще дней 60-80 до выполнения, а РФ дней 50-60. (ну это в смысле что графики лягут в горизонталь как уже почти лежит у Германии) -

(Z)

Изображение

Ну не знаю не знаю... вроде пока ничему наблюдаемому не противоречит.
Похоже полезный график у Вас получился. ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение17.05.2020, 10:54 
Аватара пользователя


26/12/18
101
Режим нерабочих дней в России отменен уже 5 дней назад. Интересно, будет ли в ближайшие дни скачок скорости положительных? Раза в 2 должен быть, по идее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3602 ]  На страницу Пред.  1 ... 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189 ... 241  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group