2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193 ... 241  След.
 
 Re: Коронавирус
Сообщение21.05.2020, 14:41 


16/09/12
7127
wrest в сообщении #1464372 писал(а):
Ну там, как я понимаю, это не столько птому что "власти скрывают" (хотя и не без этого), но в основном потому, что просто не могут посчитать из-за коллапсов и медицины и учетных служб.


Да, эта история не про сокрытие, а именно про локальный коллапс региональной статистики на юге. За исключением быть может Чечни, статистика от которой и раньше носила не очень достоверный характер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение21.05.2020, 15:20 


07/06/17
1003
kry в сообщении #1464370 писал(а):
Не совсем понимаю, что "британского" в главном внештатном специалисте Росстата по демографии

На мой взгляд, совсем ничего. Это я откликнулся на
mserg в сообщении #1464311 писал(а):
Мне кажется, что скоро "Алексей Ракша" вашими усилиями будет таким же мемом как "Британские ученые".

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение21.05.2020, 16:22 


27/08/16
9426
wrest в сообщении #1464372 писал(а):
Ну там, как я понимаю, это не столько птому что "власти скрывают" (хотя и не без этого), но в основном потому, что просто не могут посчитать из-за коллапсов и медицины и учетных служб. Ну или преставляют это как коллапсы, короче говоря -- дело темное, согласен.
По тому же Краснодарскому краю постоянство количества выявленных с незначительным разбросом за неделю намекает, что "власти скрывают". Плохо ложится в модель случайных заражений. Должна быть иная причина этого физического явления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение21.05.2020, 16:35 


05/09/16
11533
В общем, вот очередной опус на тему логистической кривой.
Поскольку со 2-го мая в диагностике что-то щёлкнуло и цифры пошли вверх (дополнительное тестрирование, диагнозы с КТ и т.п.), то суточные прибавки начиная с этого дня я делю, на глаз, так сказать, на 1,65
Изображение

Что я хочу тут сказать. Пристально наблюдая за Нью-Йорком (штатом), я знаю, что там правая половина кривой выявлений инфекции намного более пологая чем левая (быстрый подъем наверх и медленный спуск вниз).
В Москве, на мой взгляд, выглядит все примерно симметрично, и быстрый спуск по суточному выявлению -- не вполне обычное явление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение21.05.2020, 16:49 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
wrest
Во-1-х. Какой вид должна иметь кривая, насколько знаю аналитически никто не получил :wink:, поэтому неизвестно, отчего должны зависеть "тяжесть хвостов". Может в Москве такие условия оказались, что у кривой более "легкий" задний хвост.
Во-2-х. Статистика, на которую натягивается логистическая кривая - это выявленные случаи, а их количество зависит не только от текущего количества больных, но и от количества тестов, а также от методики тестирования (грубо говоря, какие категории покрыты тестами и насколько). Потому вполне может случиться так, что передний фронт числа заразившихся был более крутым, чем показывает статистика. Ведь покрытие тестами в апреле-мае росло и хорошими темпами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение21.05.2020, 16:52 


17/10/08

1313
kry в сообщении #1464370 писал(а):
Не совсем понимаю, что "британского" в главном внештатном специалисте Росстата по демографии...

"Главный внештатный специалист Росстата по демографии" .... звучит несколько карикатурно ... главный вне штата... звучит как "главный младший помощник" :mrgreen:

Сами по себе отдельные показатели, даже их динамика, мало о чем говорит. Особенно когда достоверность данных под вопросом. Несколько показателей - это уже более достоверно. Основные из них :
* Динамика заражения и показатели на их основе
* Динамика проведенных тестов и показатели на их основе
* Динамика выздоровления/смертности от ковида и показатели на их основе
* Объем и заполнение больничного фонда
По совокупности этих показателей, если они учитываются в регионе более-менее одинаково, можно ориентироваться и действовать. Даже если в одном регионе всех умерших с ковидом запишут как умерших от ковида, а в другом - по некоторым другим критериям. Регионы станут плохо сравнимы, но динамика поможет действовать в конкретном регионе более зряче.

Но тут под сурдинку о демографии ориентируются нас на:
* Общую смертность в сравнении с периодами предыдущих лет
* Сравнение с официальной смертностью от ковида
При этом
* Неявно делается предположение об отсутствии преждевременной смертности людей с тяжелыми заболеваниями
* В качестве предыдущего периода берется год с пониженной смертностью (2019), а не среднее, линейное и т.д.
* Реальная статистика под вопросом или еще не готова, она подменяется разговорами о проблемах с этой статистикой и приводятся цифры с описанием их как "может быть"
* Сравнивается несравнимое - дневная/недельная смертность с месячной
...

И т.д. И все в пользу недостаточной смертности в России от ковида. Это уже даже не фильтрация, а чернуха. Уважающий себя человек будет так себя вести?

Набрасывание такого материала на форум какие преследует цели? Что хотим сказать/выяснить?
Демография толком ничего сказать не может - по-моему, это очевидно. Ущерб от эпидемии / борьбы с ней - есть. Кто бы сомневался.
Кругом бардак в организации и учете? А то мы не в курсе. Примеров можно привести сколько угодно.
Вскрылась фальсификация? Если я хочу фальсифицировать данные, то они будут прыгать так, как должны. И не будут рваными, бросающимися в глаза.
...

Ущерб от эпидемии может быть не только там, где тут его ожидают. Например, продвижение "удаленного обучения", или единого регистра, ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение21.05.2020, 16:55 


05/09/16
11533
EUgeneUS в сообщении #1464399 писал(а):
а их количество зависит не только от текущего количества больных, но и от количества тестов, а также от методики тестирования

Само собой, но при постоянной методике не должно быть и непонятных скачков.
EUgeneUS в сообщении #1464399 писал(а):
Потому вполне может случиться так, что передний фронт числа заразившихся был более крутым, чем показывает статистика. Ведь покрытие тестами в апреле-мае росло и хорошими темпами.
Да, тоже может быть.

-- 21.05.2020, 16:59 --

mserg в сообщении #1464400 писал(а):
* В качестве предыдущего периода берется год с пониженной смертностью (2019), а не среднее, линейное и т.д.

Это как раз не проблема, предыдущий год был очень близок к среднему за 5 лет.
1700 -- это как раз превышение над средним.
Изображение

-- 21.05.2020, 17:02 --

mserg в сообщении #1464400 писал(а):
При этом
* Неявно делается предположение об отсутствии преждевременной смертности людей с тяжелыми заболеваниями

Так тут и вопрос -- если человек преждевременно умер от инсульта на фоне эпидемии -- надо ли отнести эту смерть к ковидным? Ведь если эпидемии не было бы, то человек бы не умер преждевременно (из-за того что у него был ковид фоном или из-за того что скорая не смогла приехать из-за эпидемии и т.п.).

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение21.05.2020, 17:04 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
wrest в сообщении #1464351 писал(а):
Меры, принимаемые против ковида, должны подействовать и на другие инфекции, то есть в связи с самоизоляцией должно драматически понизиться число заразившихся и умерших от гриппа и т.п. воздушно-капельных инфекций.


Конечно, на заболеваемость другими воздушно-капельными инфекциями эти меры повлияют. Но мы этого в статистике вряд ли увидим. Так как:
1. Грипп. Пик заболеваемости сезонным гриппом - осенне-зимний период, а не весенне-летний. А в следующий сезон придет какой-то новый вирус гриппа. Не тот, который сейчас должен бы ходить. А может придут оба.
Вывод: снижение заболеваемости сейчас по гриппу мы не увидим, просто потому что она и так небольшая в данное время. Повышение заболеваемости в следующем сезоне может будет, может нет.

2. Другие респираторные вирусы. Они дают весьма небольшую смертность. В статистике смертности не отразится, если снижение смертности от них и будет, то на уровне шумов. В статистике заболеваемости может и будет будет видно, но вопрос - а будут ли проводиться такие исследования, если все силы брошены на борьбу и тестирование по ковид?

3. Есть еще такая пакость как коклюш. Вот заболеваемость ей должна бы снизиться. Но проблема в том, что статистика по коклюшу и в обычной жизни никуда негодная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение21.05.2020, 17:04 


05/09/16
11533
mserg в сообщении #1464400 писал(а):
И т.д. И все в пользу недостаточной смертности в России от ковида.
Не только в России, а везде, вот не надо политизировать. Везде так. Повсеместно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение21.05.2020, 17:18 


12/07/15
2954
г. Чехов
Продолжаю следить за Бразилией: скоро она сместит Россию со второго места, возможно даже завтра. У нее дневные прибавки вдруг стали по 20000+. У них вдвое хуже по сравнению с США возможность локализовывать тестами круг заражений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение21.05.2020, 18:07 


05/09/16
11533
EUgeneUS в сообщении #1464399 писал(а):
Ведь покрытие тестами в апреле-мае росло и хорошими темпами.

Тут, кстати, и в Нью-Йорке было так, сначала тестов было мало а потом столько что теперь не знают как зазвать людей тестироваться. Открыли drive-in пункты заборов с мощностью до 15 тыс тестов в сутки, а людей приезжает только 5 тыс. Вообще я вижу очень много схожего. Закрытие примерно в однов время (22 марта Нью-Йорк, 26 марта Москва). Какие-то вещи вперёд делает Москва (например дезинфекция метро, в том числе ультрафиолет -- на полтора месяца раньше начали в Москве, сразу по закрытию), какие-то Нью-Йорк (выборочное тестирование на антитела на две недели раньше начали в Нью-Йорке). Но в целом действия очень похожи. Наверняка трекают кто что делает, перенимают опыт :) В Нью-Йорке, конечно, нет сил (я думаю - просто нет инфраструктуры) ввести электронные пропуска, хотя штрафы за что-то ввели. Штука баксов за нарушение социальной дистанции, а вот за неношение масок грозились, но не ввели -- хотя местным властям указано, что надо это энфорсить, но как именно - не указано, и местные власти не знают чо делать с этим. Запускают социальную рекламу по маскам.

Так вот, при этой похожести, скорость падения выявлений в Нью-Йорке намного медленне чем в Москве. По методике Роспотребнадзора в Москве сейчас $R_0$ что-то около 0,7 а в Нью-Йорке что-то около 0,9..1,0 (они там называеют это величину $R_t$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение21.05.2020, 18:09 


07/06/17
1003
mserg в сообщении #1464400 писал(а):
Но тут под сурдинку о демографии ориентируются нас на:
* Общую смертность в сравнении с периодами предыдущих лет

Имхо, это единственный достоверный показатель. Всё остальное подвержено сильным влияниям факторов, которые невозможно учесть: способ подсчёта именно ковидных смертей, возможные зло- и незлонамеренные искажения (причём в обе стороны), особенности общего учёта смертей (по нескольким категориям, как уже указывалось выше). Общая смертность позволит сделать основной практический вывод: нужно ли вводить в светлом будущем жёсткие меры, или достаточно ограничиться ежедневными напоминаниями об опасности плюс, возможно, дискриминацией выявленных инфицированных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение21.05.2020, 18:13 


05/09/16
11533
mserg в сообщении #1464400 писал(а):
Например, продвижение "удаленного обучения", или единого регистра, ...
Или, на следующий гриппозный сезон, приказы Роспотребнадзора о самоизоляции диагностированных гриппов и членов семей. Нуачо, так победим! :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение21.05.2020, 18:42 


17/10/08

1313
wrest в сообщении #1464404 писал(а):
mserg в сообщении #1464400 писал(а):
И т.д. И все в пользу недостаточной смертности в России от ковида.
Не только в России, а везде, вот не надо политизировать. Везде так. Повсеместно.

Да шо Вы говорите такое?
mserg в сообщении #1464347 писал(а):
Мировой тренд - истерия вокруг эпидемии. Хотят больше сметрей от ковида.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение21.05.2020, 18:43 


27/08/16
9426
mserg в сообщении #1464347 писал(а):
Мировой тренд - истерия вокруг эпидемии. Хотят больше сметрей от ковида.
Высказывание попахивает теорией заговора. Кто хочет больше смертей от ковида?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3602 ]  На страницу Пред.  1 ... 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193 ... 241  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group