2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 35  След.
 
 
Сообщение27.04.2008, 19:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Правильно, получим ноль. Что вас не устраивает? Или вы от свойств конкретных элементов абстрагироваться разучились.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2008, 19:08 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Да всё устраивает. Только мне такой подход естественным совсем не кажется. Вводить полуметрику, которая не различает два сколь угодно больших непересекающихся множества ...

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

juna писал(а):
Посмотрите аксиомы, мое определение им удовлетворяет.
Или вы про аксиомы Профессора Снэйпа говорили? Они вообще ничего про метрику не говорят, поэтому им любая метрика удовлетворяет. Только ниоткуда не следует, что в любой метрике будет стремление к $\varnothing$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2008, 19:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
А в исходной задаче нам как раз и не важны номера элементов, например у Профессора Снейпа окончательная конструкция к ним инвариантна. А кажется или не кажется, это вопрос деликатный.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2008, 19:15 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Ну ладно, я всё сказал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2008, 19:29 


11/04/08
174
ето главный вопрос ,который когда нибудь придется решить.(Чем раньше наберемся мужества тем лучше)_ :lol:
Вопрос о предельном переходе неявно исключает как и везде понятие времени в мат.анализе
,то есть "бесконечное число" может и существует,но вот попытка добраться до него..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2008, 19:30 
Экс-модератор


17/06/06
5004
ZVS писал(а):
ето главный вопрос ,который когда нибудь придется решить.
Сформулируйте, пожалуйста. Для начала.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2008, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
AD писал(а):
Ну ладно, я всё сказал.

В общем, и мне добавить нечего.
Кроме, может быть общего впечатления от этой дискуссии.
Господа! Привешивание ярлыков, кривляние - это детство какое-то. Не наигрались в следопытов?
Если есть что сказать, то и нужно говорить по существу.
Итог дискуссии показателен для такого рода дискуссий - спорили ни о чем, каждый остался при своем мнении. Это всегда случается для подобного рода теорий, смысл которых - согласно какому правильному определению рассуждать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2008, 20:12 
Экс-модератор


17/06/06
5004
juna писал(а):
Итог дискуссии показателен для такого рода дискуссий - спорили ни о чем, каждый остался при своем мнении. Это всегда случается для подобного рода теорий, смысл которых - согласно какому правильному определению рассуждать.
Согласен.

Добавлено спустя 11 минут 40 секунд:

Ну, все-таки, я считаю, что добился от вас некоторой ясности изложения. А то вначале совсем плохо было - то программа какая-то вам понадобилась, то вы не знаете, что такое "пусто" ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2008, 20:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Да нет, это я от вас ее добился... А программа, пусто - это все вам было нужно, чтобы обосновать позицию. Просто я предлагал сделать это конструктивно. Не случилось.
И началось хождение по кругу... :)
Моя позиция была высказана еще в первоначальной теме - задача смысла не имеет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2008, 20:24 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
juna писал(а):
Правильно, получим ноль. Что вас не устраивает? Или вы от свойств конкретных элементов абстрагироваться разучились.


Уважаемый juna. То, что Вы ввели --- это действительна не метрика. Просто не удовлетворяет нужным аксиомам. Откройте какой-нибудь учебник для первокурсников и почитайте. А если не владеете языком, так хотя бы не пытайтесь на нём разговаривать.

И подумайте ещё вот над чем. У вас между множествами $\{ 0, 1, \ldots, 10000 \}$ и $\{ 0,1, \ldots, 10001 \}$ расстояние равно единице, хотя они очень похожи друг на друга (десять тысяч общих элементов и у второго один лишний). А между множествами $\{ 0, 1, \ldots, 10000 \}$ и $\{ 20000, 20001, \ldots, 30000 \}$ расстояние ноль, хотя у них нет общих элементов вообще и чисто интуитивно множества из первой пары гораздо ближе друг к другу, чем множества из второй. Вас это не смущает?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2008, 20:32 
Экс-модератор


17/06/06
5004
juna писал(а):
Да нет, это я от вас ее добился...
Ха-ха. Приведите ситуацию, где я пользовался понятием, определения которого дать не хотел. А вы так и не стали отвечать на мои вопросы типа "приведите определение".
juna писал(а):
А программа, пусто - это все вам было нужно, чтобы обосновать позицию.
Это вам было нужно, а не мне. Вы от меня это требовали, хотя я еще в той теме ясно сформулировал и обосновал свою позицию.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2008, 20:33 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
juna писал(а):
Просто я предлагал сделать это конструктивно. Не случилось.
И началось хождение по кругу...
Моя позиция была высказана еще в первоначальной теме - задача смысла не имеет.


По кругу ходите Вы, раз за разом выдавая на гора какой-то маловразумительный бред, похожий на кашу из математических терминов, употреблямых по делу и без дела. Думаю, что этот бред отражает точно такую же кашу, которая имеет место у Вас в голове. Характер Ваших сообщений лучше всего характеризуется цитатой из классической литературы:

Вильям Шекспир писал(а):
Набор слов почище всякого смысла.


Были бы Вы у меня на экзамене --- давно бы ушли с двойкой. А тут, на форуме... единственное, что можно сделать --- это игнорировать все Ваши сообщения. Так я и намерен поступать начиная с этого момента.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2008, 20:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Открыл. Если вы обратите внимание, я и не назвал это метрикой. Я ввел растояние между множествами, которое удовлетворяет аксиомам. А метрика это или псевдометрика - это не важно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2008, 20:40 
Экс-модератор


17/06/06
5004
1. Тем не менее, от нас вы просили, чтобы метрика еще и удовлетворяла
Цитата:
нормальному человеческому определению понятия пустого множества: множества, в котором количество элементов равно нулю.

2. Не припомню, чтобы кто-то заявлял, что вы это называли метрикой.
3. Некоторые считают слова "метрика" и "расстояние" синонимами по определению.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2008, 22:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
У маня все же некоторая неуверенность от всего этого остается. Выбор теоретико-множественного подхода для ответа на вопрос Литтлвуда все же подразумевает какой-то привкус непрерывности, чего конечно, хочется избежать.
Вот давайте немного модифицируем задачу. каждый $10^n$ шаг будем удаленные шары возвращать. а на следующем шаге они же удаляются опять, вместе с обычно обреченными. Вопрос тот же.

очевидного кандидата в ответы не видно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 522 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 35  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group