2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 35  След.
 
 
Сообщение28.04.2008, 14:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5423
Нов-ск
PAV писал(а):
Отсюда легко заметим, что $\lim\limits_{\varepsilon\to0}N(T-\varepsilon)=\infty$. Вы утверждаете, что это влечет $N(T)=\infty$. Данный предельный переход ничем не обоснован.
Обоснования не требуется. За ответ я принимаю $\lim\limits_{\varepsilon\to0}N(T-\varepsilon)=\infty$ по определению. Так же как пустота ящика получается из другого определения.

PAV писал(а):
TOTAL писал(а):
что в ней не различаются шары

А это явно противоречит условиям иходной задачи.
Это не противоречит условию задачи. При перекладывании шаров можете смотреть на их номера, а при подсчете количества шаров номера не имеют значения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2008, 14:51 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Для доказательства пустоты ящика мы не привлекаем никаких дополнительных определений, поэтому данное рассуждение опровергнуть невозможно.

А Ваше решение противоречиво, ибо Вы приходите к выводу, что количество нескоторых объектов бесконечно, но ни одного Вы предъявить не можете. И противоречие происходит именно из-за взятого с потолка определения, которое ниоткуда не следует.

Вы можете не смотреть на номера, когда подсчитываете шары, но эти номера есть, и я могу их использовать для сведения Вашего решения к противоречию.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2008, 15:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5423
Нов-ск
PAV писал(а):
А Ваше решение противоречиво, ибо Вы приходите к выводу, что количество нескоторых объектов бесконечно, но ни одного Вы предъявить не можете.
А я не могу быть святее папы римского. Как условие задачи не может предъявить мне шаг, на котором все все шары попадут в ящик, так и я не могу предъявить конкретного шара.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2008, 15:17 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
А очень просто - наши шаги не исчерпывают все то время, которое фигурирует в задаче. Есть моменты (начиная с полудня), которым ни один шаг не соответствует. Точнее, в этот момент все шаги уже кончились. Вот в этот момент урна стала пустой.

И это совсем не то же самое, что иметь множество бесконечного объема, которое не содержит ни одного элемента.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Вы можете по определению положить $N(T)=\infty$ (продолжить по непрерывности), но тогда уже эта функция не будет описывать состояние урны, так как безусловно доказано, что ни одного шара эта урна не содержит.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2008, 15:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
PAV
А с пивом задачу решать не будете???

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2008, 15:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5423
Нов-ск
PAV писал(а):
Вы можете по определению положить $N(T)=\infty$ (продолжить по непрерывности), но тогда уже эта функция не будет описывать состояние урны, так как безусловно доказано, что ни одного шара эта урна не содержит.
Всё, прекращаю сопротивление. А доказывать, что урна будет пустой, не требуется. Об этом сказано в условии. Сказано, что до полудня из ящика выгребли все шары, все джоули, всё пиво (а какие перекладывания и переливания делались до полудня и как, никого не должно волновать).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2008, 15:51 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Нет, с пивом не буду. Уже объяснялось ведь, что если процедура извлечения не определена в терминах номеров шаров, то множество шаров в корзине в полдень не определено, поэтому говорить о его мощности нельзя.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2008, 15:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5423
Нов-ск
shwedka, задача с пивом имеет такое же решение. По условию все пиво должно быть возвращено из ящика. Возвращайте как хотите!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2008, 16:00 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Ну вот, TOTAL меня обломал, а я только следующий аргумент придумал :cry:

Ну ладно, я его все равно приведу. Введем функцию $f_i(t)$, которая характеризует состояние $i$-го шара в момент $t$. Она равна 1, если шар находится в урне, и 0 в противном случае.

Условия задачи однозначно определяют каждую функцию $f_i$ во все моменты времени, включая и "мистический полдень": функция равна 1 на четко определенном интервале, в котором шар лежал в урне, а до этого момента и после - 0.

Количество шаров в урне при этом определяется тривиально и однозначно:
$$
N(t) = \sum_{i=1}^\infty f_i(t)
$$

Эта функция действительно неограниченно возрастает до полуденного момента $T$, но в сам этот момент все слагаемые равны нулю, поэтому и сумма равна нулю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2008, 16:59 
Заслуженный участник


05/09/05
515
Украина, Киев
PAV писал(а):
Ну вот, TOTAL меня обломал, а я только следующий аргумент придумал :cry:

Ну ладно, я его все равно приведу. Введем функцию $f_i(t)$, которая характеризует состояние $i$-го шара в момент $t$. Она равна 1, если шар находится в урне, и 0 в противном случае.

Условия задачи однозначно определяют каждую функцию $f_i$ во все моменты времени, включая и "мистический полдень": функция равна 1 на четко определенном интервале, в котором шар лежал в урне, а до этого момента и после - 0.

Количество шаров в урне при этом определяется тривиально и однозначно:
$$
N(t) = \sum_{i=1}^\infty f_i(t)
$$

Эта функция действительно неограниченно возрастает до полуденного момента $T$, но в сам этот момент все слагаемые равны нулю, поэтому и сумма равна нулю.


Странный аргумент...Особенно результат.
Я уже приводил в качестве примера сходную функцию.

Вообще, то что рассматривается здесь называется мысленный эксперимент. Такого типа эксперименты в своё время делали Эйнштейн, Бор и другие. И демонстрировали инаковость квантового мира и его парадоксальность по отношению к классическому.

Вот пример.
Первый наблюдатель рассматривает ситуацию с шарами после каждого шага. Он обнаруживает, что количество шаров меняется по следующему закону 0, 9, 18, 27, 36,...
Он наблюдает за устройством добавляющим шары и у него нет никаких сомнений по поводу того, что количество шаров будет бесконечно возрастать.

Второй наблюдатель рассматривает каждый шаг эксперимента - коварная, подковерная картина, что не просто добавляется 9 шаров, а в действительности добавляется 10 и убирается один и к тому же вполне определенный открыта ему, он может утверждать, что шаров и вовсе не останется в полдень.

Можно было бы сказать, что второй наблюдатель имеет более полную информацию и поэтому знает более точно что будет в полдень. Однако вот незадача, чтобы иметь эту более полную информацию (раз уж речь пошла об информации) он должен тратить дополнительную энергию типа демона Максвелла открывая и закрывая заслонку.

И можно также заметить, что если бы все это происходило в квантовом мире с элементарными частицами ввиде шаров, то упорядочить эти шары вообще было бы нельзя в силу принципа неопределенности, то есть мнение первого наблюдателя было бы более верным.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2008, 17:03 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Macavity писал(а):
Вообще, то что рассматривается здесь называется мысленный эксперимент. Такого типа эксперименты в своё время делали Эйнштейн, Бор и другие. И демонстрировали инаковость квантового мира и его парадоксальность по отношению к классическому.


Мы не физическую реальность тут обсуждаем, а абстрактные математические конструкции.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2008, 22:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9961
shwedka писал(а):
TOTAL писал(а):
shwedka писал(а):
Еще гаже. В систему на каждом шаге поступает 10 джоулей энергии, а излучается 1 джоуль.
Вопрос обычный.
И парадокс получается обычным методом: пронумеруйте джоули.


а это уже никак!!! не бывает!! джоуль-абстрактная велична и к материальным об'ектам не привязан. не занумеруешь!!!
вот, скажем, летел шарик со скоростью 2 м/сек, а стал лететь со скоростью 3 км/сек. Что, станем км/сек индивидуализировать??


Я конечно понимаю, что
PAV писал(а):
Уже объяснялось ведь, что если процедура извлечения не определена в терминах номеров шаров, то множество шаров в корзине в полдень не определено, поэтому говорить о его мощности нельзя.


Тем не менее :D
Задача о бесконечно быстром стоящем на месте шарике:
Покоящийся шарик начал движение со скоростью 10 км/с и затем сбавил скорость до 9 км/с. Затем увеличил скорость еще на 10 км/с и опять сбавил на 1 км/с и т.д.
Доказать что к полудню шарик остановится полностью.

Можно не согласиться с такой постановкой задачи мотивируя это тем, что шарик сбрасывает не первый , а именно десятый километр в секунду скорости. Тогда поставим задачу по другому:

Задача об убегающем от черепахи Ахилле.
Ахиллес испугался черепахи-нинзя и за полчаса до обеда пробежал 10 метров, а черепаха проползла за ним вдогонку 1 метр. За 1/3 часа до обеда Ахиллес пробежал еще 10 метров, а черепаха еще 1 метр. И так далее.
Доказать что к полудню черепаха догонит и вломит люлей Ахиллу, деформировав его внешнюю метрику и внутреннюю топологию .

PS Я правильно задачу с шарами перенес? Вроде все метры/шары можно пронумеровать, дистанция между этими двумя персонажами соответствует количеству шаров в ящике и очередность удаления метров/шаров соблюдается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2008, 23:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Профессор Снэйп писал(а):
Вот эта самая топология, которую я определял выше в одном из предыдущих сообщений и в которой последовательность $\{ t+1, \ldots, 10t+9 \}$ сходится к пустому множеству --- это довольно естественная топология для $\mathcal{P}(\mathbb{N})$. На мой взгляд, она не менее естественная, чем стандартная топология на $\mathbb{R}^n$, задаваемая произвольной нормой.

Теперь осталось определиться, что такое естественная топология, указать процедуру их получения и доказать, что в каждой из них последовательность сходится к пустому множеству.
Если приведенная псевдометрика кажется неестественной, то почему также неестественна будет такая метрика:
$d(X,Y) = \sum\limits_{i \in X \triangle Y} \frac{1}{i}$, $\sum\limits_{i \in \varnothing} \frac{1}{i}=0$
Пусть $X_n$ - множество, которое мы получаем в задаче Литлвуда после добавления, удаления на $n$ шаге. Имеем:
$d(\varnothing,X_1)=\frac{1}{2}+\frac{1}{3}+..\frac{1}{10}$
$d(\varnothing,X2)=\frac{1}{3}+..\frac{1}{10}+\frac{1}{11}+\frac{1}{12}+..\frac{1}{20}$
и т.д.
По-моему, позиция Someone более последовательна - просто постулируется, что предельногго перехода нет, а значит к нему и стремиться конструктивно нельзя.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2008, 07:09 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Dan B-Yallay писал(а):
Задача об убегающем от черепахи Ахилле.
Ахиллес испугался черепахи-нинзя и за полчаса до обеда пробежал 10 метров, а черепаха проползла за ним вдогонку 1 метр. За 1/3 часа до обеда Ахиллес пробежал еще 10 метров, а черепаха еще 1 метр. И так далее.
Доказать что к полудню черепаха догонит и вломит люлей Ахиллу, деформировав его внешнюю метрику и внутреннюю топологию .

PS Я правильно задачу с шарами перенес? Вроде все метры/шары можно пронумеровать, дистанция между этими двумя персонажами соответствует количеству шаров в ящике и очередность удаления метров/шаров соблюдается.


Да, правильно задачу перенесли. И вывод совершенно правильный: в полдень Ахиллес и черепаха окажутся в одном месте.

Этому есть простое объяснение: $1 \cdot \omega = 10 \cdot \omega$, где $\omega$ обозначает первый бесконечный ординал, а точка --- операцию умножения на ординалах :)

P. S. Я так понимаю, что если шары --- фермионы, то в полдень их в ящике будет бесконечно много, а если бозоны, то ни одного. Пусть меня физики больно не бьют за такое высказывание...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2008, 07:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5423
Нов-ск
Dan B-Yallay писал(а):
Задача об убегающем от черепахи Ахилле.
Ахиллес испугался черепахи-нинзя и за полчаса до обеда пробежал 10 метров, а черепаха проползла за ним вдогонку 1 метр. За 1/3 часа до обеда Ахиллес пробежал еще 10 метров, а черепаха еще 1 метр. И так далее.
Доказать что к полудню черепаха догонит и вломит люлей Ахиллу, деформировав его внешнюю метрику и внутреннюю топологию.

Можно доказать, что Черепаха догонит Ахилла, т.е. оставит позади себя все точки дистанции, которые оставил позади себя Ахилл, если согласиться, что к полудню Ахилл пройдет все, что только можно было пройти.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 522 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 35  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group