2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 35  След.
 
 
Сообщение24.07.2008, 11:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5439
Нов-ск
AGu, до полудня я оторвал всем элементам множества ручки (положил в ящик) и до полудня же всем элементам множества я оторвал ножки (вынул из ящика). В полдень остались ли у кого-нибудь упомянутые конечности? Домыслите, протезированием не занимайтесь!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2008, 11:24 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
PAV писал(а):
ewert, Вам тот же вопрос, что и AGu. Какое соображение непрерывности заставляет нас сделать вывод о том, что за несколько милисекунд до полудня первый шар не лежит в ящике?

Вопрос поставлен совершенно неверно. К состояниям до полудня соображения непрерывности никакого отношения не имеют и иметь не могут. Но вот если на основании только этой последовательности (учитывая её бесконечность) мы пытаемся сделать какие-то выводы (неважно какие) насчёт самого полудня -- без непрерывности не обойтись.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2008, 11:28 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
ewert писал(а):
Т.е. ещё более формально: состояние шаров в полдень определено, если ($\forall$ шара $i$) $\exists$ такой момент $n$, что ($\forall$ момента $k>n$) состояние этого шара $x_i(k)$ уже не меняется. Это -- предельный переход. Кстати, совпадающий с Руст'овским.


Впрочем, меня устраивает и такая формализация. Я утверждаю, что она эквивалентна следующей. Для каждого номера шара $i$ условиями задачи задана конечная или счетная последовательность моментов времени $t_1(i)<t_2(i)\cdots$, в которые мы меняем состояние этого шара: в моменты с нечетными индексами - кладем шар в ящик, в моменты с четными - извлекаем. Я утверждаю, что состояние шара $i$ в момент времени $t$ определено, если множествo $\{t_n(i)\}\cap (-\infty;t]$ имеет максимальный элемент. Это определение эквивалентно Вашему. Определение максимального элемента заданного множества не есть предельный переход.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2008, 11:32 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
PAV писал(а):
Определение максимального элемента заданного множества не есть предельный переход.

Совершенно верно. До тех пор, пока это утверждение Вы формулируете только для некоторого конкретного множества и не переносите на всю их совокупность. А в исходной задаче утверждается нечто именно про всю совокупность.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2008, 11:34 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
"Соображение непрерывности" можно углядеть только разве что у условии, что после того, как мы с шаром что-то сделали, его состояние останется неизменным, пока мы его явно не поменяем. Именно это соображение делает все моменты времени после того, как мы вынули первый шар из ящика и больше к нему не прикасались, равноценными. Включая полдень.

Все, мне это надоело. Я дискуссию прекращаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2008, 11:34 
Аватара пользователя


17/06/06
36
Odessa
TOTAL писал(а):
surfer писал(а):
Мое возражение в том что всегда существует шар над которым состояние шара не менялось, вы делаете действие с шаром, устанавливаете момент в который поменялось состояние, а далее в силу построения натурального ряда обнаруживаете перед собой новый шар, над которым действие еще не проводилось, а если вы заявляете что можете провести действие над всеми шарами, то тут же возникает возражение что это противоречит бесконечности натурального ряда.
Ваше возражение состоит в том, что Вы считаете невозможным установить взаимно однозначное соответствие между целыми и четными числами. У Вас просто времени не хватит, ведь чисел бесконечно много.

В том то и дело, что установление соответствия между целыми и четными числами это процесс который никогда не может быть завершен и его невозможно установить в виде таблицы соотвествия. Но пока я оперирую с конечными множествами я могу не беспокоиться о его завершении, а когда возникает задача о сравнении этого процесса с другим бесконечным процессом, то меня начинает волновать как их сравнивать.

PAV писал(а):
surfer, возражение я не принимаю. Формально нам никто не мешает в некоторый момент положить в ящик все шары или достать их оттуда.

Я это понимаю так что Вы предлагаете положить в ящик все шары с измененным состоянием, т.е. над которыми уже произведено указанное Вами действие? Но в таком случае я не вижу когда же и каким способом действие было произведено, а ведь это собственно самое интересное.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2008, 11:39 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
PAV писал(а):
AGu, возьмите произвольный момент времени после того, как был вынут первый шар, но до того, как наступил полдень. Из какого условия задачи Вы делаете вывод о том, что в этот момент данный шар не лежит в ящике?

Игра до полудня по сути дискретна. В условиях четко описано содержимое ящика лишь в моменты $t_n$ и на этом основании предлагается сделать вывод о его содержимом в предельный момент $t_0$. Я согласен с естественностью преподополжения о том, что содержимое ящика не изменяется в промежутках между $t_n$ и $t_{n+1}$. Более того, как я уже докладывал, я согласен с естественностью предположения о том, что в момент $t_0$ ящик будет пустым, поскольку есть весьма убедительные аргументы в пользу его естественности. Я лишь не согласен с тем, что это -- не предположения, а "срого логические заключения". Они становятся строго логическими заключениями только при некоторых дополнительных предположениях (связанных с предельными переходами и непрерывностью). Да, эти предположения очень-очень естественны, но от этого они не перестают быть всего лишь предположениями.

P.S. Жаль, что оппоненты устали. Веселая была игра. :-)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2008, 11:43 
Аватара пользователя


22/07/08
1401
Предместья
Продолжим...

Второй акт Марлезонского балета.

Пусть теперь множество шаров бесконечно и пронумеровано числами натурального ряда.

Разложим его предварительно на 10 бесконечных столбцов:
1, 2, 3..... 9, 10,
11, 12, 13,.... 19, 20,
21, 22, 23..... 29, 30,
..., ..., ..., .........., ...,

Далее делаем не совсем по Литлвуду:
Загружаем сразу весь первый столбец , и вынем шар №1.
Затем загружаем весь второй столбец, и вынем шар №2.
Через 10 шагов будут уложены все шары и вынут шар №10.
На этот момент имеем:
1. Шары №1-10 вынуты из ящика.
2. Все остальные шары начиная с №11 лежат в ящике.
Возникает вопрос, что делать дальше?
Возникла патовая ситуация:
На следующем шаге необходимо загрузить бесконечно много шаров НО ИХ НЕТ.
Есть два разных сценария дальнейшего развития событий.
1. Процесс прекращается.
В ящике бесконечно много невыгруженных шаров.
Арбитр свистит в свисток, делает отмашку красным флажком,
и приглашает свидетелей подписать протокол.
2. Процесс продолжается.
Но терминал работает исключительно на выгрузку шаров.
В этом случае, у нас достаточно времени до полудня, чтобы вытаскать из ящика по одному все шары.
Вопрос ученому сообществу:
Противоречит ли какой-либо из двух сценариев, или оба сценария,
какому-либо из условий задачи Литлвуда.
(За исключением требования одновременно загружать блоки лишь из конечного числа шаров) ???

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2008, 11:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5917
Новосибирск
Лукомор в сообщении #135187 писал(а):
Далее делаем не совсем по Литлвуду

Неправильно расположена частица не. Следует читать так:
Лукомор в сообщении #135187 писал(а):
Далее делаем совсем не по Литлвуду... а что делать после 10 шагов ваще не представляю ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2008, 11:52 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
AGu писал(а):
P.S. Жаль, что оппоненты устали. Веселая была игра. :-)

Да. И, главное -- какая длинная!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2008, 12:13 
Аватара пользователя


22/07/08
1401
Предместья
Похоже, что у Литлвуда одно из условий задачи нарушено.
Это условие что между двумя выгрузками шаров из ящика обязательно происходит загрузка.
Получается, что в конце мы выгружаем по одному шару бесконечное множество раз, ничего не вкладывая взамен.
При этом результат очевиден, к полудню в ящике не останется ни одного шара.

Добавлено спустя 11 минут 3 секунды:

bot в сообщении #135198 писал(а):
Лукомор в сообщении #135187 писал(а):
Далее делаем не совсем по Литлвуду

Неправильно расположена частица не. Следует читать так:
Лукомор в сообщении #135187 писал(а):
Далее делаем совсем не по Литлвуду... а что делать после 10 шагов ваще не представляю ...

Я торопился, потому частица проскочила вперед.
"Что делать?" - это извечный вопрос.
В данном случае можно делать все, что не противоречит ни одному из условий задачи.
Вопрос в том, какой из двух сценариев не противоречит???

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2008, 12:29 
Аватара пользователя


17/06/06
36
Odessa
ewert писал(а):
AGu писал(а):
P.S. Жаль, что оппоненты устали. Веселая была игра. :-)

Да. И, главное -- какая длинная!
Обязательно поиграем еще :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2008, 12:36 
Аватара пользователя


22/07/08
1401
Предместья
To ALL
А кто может объяснить, почему последним шагом в бесконечной цепочке шагов считается выгрузка шара, а не загрузка десяти шаров???

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2008, 12:38 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Лукомор писал(а):
... последним шагом в бесконечной цепочке шагов ...

Как, опять?!! ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2008, 12:45 
Аватара пользователя


17/06/06
36
Odessa
Лукомор писал(а):
To ALL
А кто может объяснить, почему последним шагом в бесконечной цепочке шагов считается выгрузка шара, а не загрузка десяти шаров???

Собственно на этом моменте мы остановились. :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 522 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 35  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group