2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 35  След.
 
 
Сообщение23.07.2008, 19:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Руст
Цитата:
В итоге получим

Как я, в своей наивности, не умея мысли читать, могу догадаться, какая математическая операция обозначена словами В ИТОГЕ ??

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2008, 20:13 
Заслуженный участник


09/02/06
4383
Москва
shwedka писал(а):
Руст
Цитата:
В итоге получим

Как я, в своей наивности, не умея мысли читать, могу догадаться, какая математическая операция обозначена словами В ИТОГЕ ??

Так как вы аналитик (разделение математиков - алгебраисты, аналитики - занимающие анализом и геометры) то попробую формализовать на языке пределов.
Мы ищем подмножество шаров. Оно определяется своей характеристической функцией, являющейся функцией двух аргументов $g(x,n)=0$ если в момент за 1/n минуты до полудня ячейка пуста и 1 если занята. Сходимость на характеристических функциях определим самую слабую поточечную, когда $g(x,n)\to g(x)$, если начиная с некоторого n $g(x,n)$ постоянно и равен $g(x)$. Под предельным множеством назовём предел характеристических функций в указанном смысле, если таковое существует. Легко понять, что предельная характеристическая функция нулевая, т.е. получим в пределе пустое множество.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2008, 20:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Руст писал(а):
shwedka писал(а):
Руст
Цитата:
В итоге получим

Как я, в своей наивности, не умея мысли читать, могу догадаться, какая математическая операция обозначена словами В ИТОГЕ ??

Так как вы аналитик (разделение математиков - алгебраисты, аналитики - занимающие анализом и геометры) то попробую формализовать на языке пределов.
Мы ищем подмножество шаров. Оно определяется своей характеристической функцией, являющейся функцией двух аргументов $g(x,n)=0$ если в момент за 1/n минуты до полудня ячейка пуста и 1 если занята. Сходимость на характеристических функциях определим самую слабую поточечную, когда $g(x,n)\to g(x)$, если начиная с некоторого n $g(x,n)$ постоянно и равен $g(x)$. Под предельным множеством назовём предел характеристических функций в указанном смысле, если таковое существует. Легко понять, что предельная характеристическая функция нулевая, т.е. получим в пределе пустое множество.

Ну и прекрасно!!!. Теперь все определено. Я же о том, что не было определено раньше!!!! До этого поста!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2008, 20:36 
Заслуженный участник


09/02/06
4383
Москва
Вообще то это топология из алгебры. Аналог топологии p-адических чисел $Z_p$ как проективного предела дискретных топологий $Z/p^{n+1}Z\to Z/p^nZ$ отображений вычетов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2008, 21:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Руст писал(а):
Вообще то это топология из алгебры. Аналог топологии p-адических чисел $Z_p$ как проективного предела дискретных топологий $Z/p^{n+1}Z\to Z/p^nZ$ отображений вычетов.

Слова-то какие знаете... Но не в том вопрос. Как Вы углядели поточечный предел, или что там еще, в исходной формулировке. В каком конкретно месте??

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2008, 21:39 
Заслуженный участник


09/02/06
4383
Москва
Всё возникает естественно - характеристическая функция есть элемент произведения (счётной степени по элементам) $(Z/2Z)^{N}$. Топология тихоновского произведения и приведёт к поточечной сходимости в этом пространстве. На сколько помню такая топология используется и в логике.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2008, 21:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Руст
Цитата:
Всё возникает естественно

Ничего этого естественно не возникает. Ничего этого в исходной формулировке Литтлвуда нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2008, 22:02 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
ewert писал(а):
PAV писал(а):
Шар в определенный момент положили в ящик. Затем его оттуда достали. Больше к нему не прикасались. И отсюда явно не следует, что во все последующие моменты он не лежит в ящике?

Во все последующие -- безусловно. Но не в предельный. Ибо то, что мы понимаем под состоянием в предельный момент, изначально не определено.


Я сейчас говорю только про один шар с номером 1. После того, как его достали из ящика и больше к нему не прикасались, дальнейшая судьба ящика для этого шара не имеет никакого значения. Почему Вы считаете, что мы можем достоверно утверждать про все моменты до полудня, что этот шар в ящике не лежит, а в полдень что-то вдруг меняется? Почему полдень имеет какое-то особенное значение для первого шара? Какое ему дело до других шаров и до того, что с ними происходит? Представьте себе, что после того, как этот шар из ящика достали, ящик унесли в другую комнату. Вы считаете, что то, какие действия производили с ним там, оказывают какое-то влияние на состояние оставшегося первого шара, к которому никто не прикасается? Это мне совершенно удивительно.

Посмотрите мое пояснение к этой задаче здесь
Может быть, оно Вас удовлетворит?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2008, 23:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/07
762
Я повторюсь немного.
Вместо шаров введём пронумерованные отрезки $n$ длиной $1/n$
На пустом столе мы их выкладываем вправо последовательно друг к другу. /+10 крайний левый убираем/. Всё как в задаче Литлвуда с шарами
***
Подход 1.
Отрезку с номером $j$ сопоставим элемент $P_j$
Рассмотрим множество выложенных отрезков $S_n$
$$S_n=P_1+...+P_{10}-P_1+...+P_{10(n-1)+1}+...+P_{10n} -P_n$$
Очевидно, что в пределе мы получим пустое множество./Так и пишет сам Литлвуд, что для математика ничего необычного в этом нет./
Т.е. длина выложенного отрезка в полдень будет равна нулю.
***
Подход 2.
Ведём функцию равную длине выложенных отрезков после каждого цикла /+10, -1/
Этого мне никто запретить не может.
$S_1=\frac{1}{2}+…+\frac{1}{10}$
$S_2=\frac{1}{3}+…+\frac{1}{20}$

$S_n=\frac{1}{n+1}+…+\frac{1}{n10}$

$\int_{n+1}^{10n}\frac{1}{x+1}dx<S_n<\int_{n}^{10n}\frac{1}{x} dx$

$\ln \frac{10n+1}{n+2}<S_n<\ln \frac{10n}{n}$

$\lim_{n\to\infty} S_n=\ln 10$
Т.е. длина выложенных отрезков стремится к определённому не нулевому пределу и, следовательно, множество отрезков на столе в полдень не пусто.
***
Так вот. У меня нет возражений ни по первому подходу ни по второму.
Но замечу, что ровно в полдень никаких операций не производится, значит мы рассматриваем открытый интервал временных отрезков. А раз так, то на ответ, что любой $n$-ый шар будет вынут из ящика в $n$-ом такте, можно ответить, но при этом в ящике будет $n+1$-ый шар, поскольку данный открытый временной интервал не имеет максимума.
ИМХО.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2008, 00:05 


11/05/06
363
Киев/Севастополь
Коровьев в сообщении #135101 писал(а):
Т.е. длина выложенных отрезков стремится к определённому не нулевому пределу и, следовательно, множество отрезков на столе в полдень не пусто.

длина предела не равна пределу длины

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2008, 02:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/07
762
MaximKat писал(а):
Коровьев в сообщении #135101 писал(а):
Т.е. длина выложенных отрезков стремится к определённому не нулевому пределу и, следовательно, множество отрезков на столе в полдень не пусто.

длина предела не равна пределу длины

Серьёзная мысль. Только где Вы у меня нашли длину предела?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2008, 08:05 
Аватара пользователя


22/07/08
1402
Предместья
Давайте начнем с простого.
Пусть имеется конечное число шаров.
Например 100.
Делаем все по Литлвуду:
Положим 10 шаров, затем вынем №1.
Через 10 шагов будут уложены последние 10 шаров и вынут шар №10.
На этот момент имеем:
1. Шары №1-10 вынуты из ящика.
(Всего 10 шаров или 1/10 от общего количества).
2. Шары №11-100 лежат в ящике.
(Всего 90 шаров или 9/10 от общего количества).
Возникает вопрос, что делать дальше?
Возникла патовая ситуация:
На следующем шаге необходимо загрузить 10 шаров НО ИХ НЕТ.
Есть два разных сценария дальнейшего развития событий.
1. Процесс прекращается.
Арбитр свистит в свисток, делает отмашку красным флажком,
и приглашает свидетелей подписать протокол.
2. Процесс продолжается.
Но терминал работает исключительно на выгрузку шаров.
В этом случае, еще через 90 шагов все шары вынуты из ящика, ящик пуст.
Вопрос ученому сообществу:
Противоречит ли какой-либо из двух сценариев, или оба сценария,
какому-либо из условий задачи Литлвуда.
(За исключением условия о бесконечном числе шаров, которое временно опускаем) ???

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2008, 08:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5446
Нов-ск
Лукомор писал(а):
Давайте начнем с простого.
Я завел будильник на 12.30, проснулся и, не заглядывая в ящик, знаю, что он пуст. В условии сказано, что всё, что в него клали, затем вынули. В каком порядке, что, кто и как складывал/выкладывал, меня не волнует. Желающие могут искать пределы, приседать, отжиматься и решать другие задачи.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2008, 09:06 
Аватара пользователя


22/07/08
1402
Предместья
TOTAL в сообщении #135129 писал(а):
В условии сказано, что всё, что в него клали, затем вынули

Это не единственное условие.
Есть другое условие.
Вынув один шар, мы обязаны взамен положить 10 шаров.
Эти два условия противоречат друг другу.
Миссия невыполнима.

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:

shwedka в сообщении #135086 писал(а):
Ничего этого в исходной формулировке Литтлвуда нет.

Заранее извиняюсь за глупый вопрос, где можно увидеть сей артефакт??? Я имею в виду исходную формулировку задачи Литлвуда, без более поздних наслоений.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

TOTAL в сообщении #135129 писал(а):
Желающие могут искать пределы, приседать, отжиматься и решать другие задачи

Не уверен насчет разыскания пределов, но приседать, отжиматься, и решать другие задачи весьма полезно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2008, 09:20 


28/05/08
284
Трантор
Исходную формулировку можно найти в книжке Литтлвуда "Математическая смесь". Это не задача, а скорее иллюстративный пример. А миссия действительно невыполнима, как тут поспорить, если Вы изменили условие.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 522 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 35  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group