2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 35  След.
 
 
Сообщение23.07.2008, 13:17 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Как мне кажется, предел тут "при чем". Более того, в нем вся соль "парадокса". На этот счет я свою точку зрения уже обрисовал. Формально функция $A(t)$ в точке $t_0$ не определена, и при ее доопределении мы решаем, непрерывность чего и в каком смысле нам более желанна, и тут уж ничего кроме туманной "естественности" в аргументы не пригласить. Какой-нибудь "извращенец" может возжелать непрерывности, скажем, функции $A(t)\ominus\min A(t)$, где $X\ominus y:=\{x-y : x\in X\}\cap{\mathbb N}$. Кстати, вот вам и пример "извращенного" определения предела: $X_n\overset{*}{\to} X\ \Leftrightarrow\ (X_n\ominus\min{X_n})\to (X\ominus\min X)$. И тогда в нашей игре будет $A(t_0)={\mathbb N}$. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2008, 13:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5447
Нов-ск
ewert писал(а):
Сам-то полдень имеет. Не имеет смысла сочетание "в полдень". Пока мы его не определили.
Странно. Тогда сочетание "в ящик" тоже надо определять. Тяжелая жизнь наступит.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2008, 13:34 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
TOTAL писал(а):
Тогда сочетание "в ящик" тоже надо определять. Тяжелая жизнь наступит.

Нет, тогда как раз всё будет легко, ибо никакой жизни уже не будет.

----------------------------------------------------------------
Всё, я прекращаю флуд (ну или по крайней мере попытаюсь).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2008, 13:42 
Аватара пользователя


17/06/06
36
Odessa
ewert писал(а):
surfer писал(а):
ewert писал(а):
даже мера (длина там, площадь, объём и т.д.) предела множеств не обязана быть равной мере предельного множества. Примеры тривиальны.
Можно примерчик?

Пожалуйста. На множестве $\mathbb R$ определим последовательность подмножеств $A_n=[n;\;2n]$. Их длины $\mu(A_n)=n\longrightarrow+\infty$, в то время как сами $A_n\longrightarrow\varnothing$.

Полный аналог примера Литтлвуда.

Полный аналог это $A_n=[n+1;\;10n]$. Я думал у вас в кармане прячутся примеры других видов. Я хотел поразмыслить над парадоксами которые такие примеры могут породить.

Вот, например, аналог уже звучавшего в обсуждении примера:
$A_n=[n;\infty)$.
Ей бы тоже соответствовал парадокс - только в ящике уже лежат пронумерованные шары, соответствующие всем числам из натурального ряда, их тем же способом можно вынимать, как в задаче Литтлвуда. И в полдень шаров в ящике не останется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2008, 13:55 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
surfer писал(а):
Вот, например, аналог уже звучавшего в обсуждении примера:
$A_n=[n;\infty)$.
Ей бы тоже соответствовал парадокс - только в ящике уже лежат пронумерованные шары, соответствующие всем числам из натурального ряда, их тем же способом можно вынимать, как в задаче Литтлвуда. И в полдень шаров в ящике не останется.

Парадокс, в отличие от противоречия (если их различать) -- это нечто неожиданное или непривычное. В этом примере никакой неожиданности нет. Множества убывают (в точном смысле, т.е. вложены друг в друга); ну и почему бы им и не исчезнуть?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2008, 13:59 
Аватара пользователя


17/06/06
36
Odessa
ewert писал(а):
surfer писал(а):
Вот, например, аналог уже звучавшего в обсуждении примера:
$A_n=[n;\infty)$.
Ей бы тоже соответствовал парадокс - только в ящике уже лежат пронумерованные шары, соответствующие всем числам из натурального ряда, их тем же способом можно вынимать, как в задаче Литтлвуда. И в полдень шаров в ящике не останется.

Парадокс, в отличие от противоречия (если их различать) -- это нечто неожиданное или непривычное. В этом примере никакой неожиданности нет. Множества убывают (в точном смысле, т.е. вложены друг в друга); ну и почему бы им и не исчезнуть?

Отнюдь, множества ни капельки не убывают, если вообще корректно говорить об убывании, а остаются бесконечной меры.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2008, 14:00 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Последовательность множеств $A_1,A_2,\ldots$ называется убывающей, если $A_1\supset A_2\supset\ldots$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2008, 14:03 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
surfer писал(а):
Отнюдь, множества ни капельки не убывают, если вообще корректно говорить об убывании, а остаются бесконечной меры.

Формально: последовательность множеств $\{A_n\}$ называется убывающей, если

$A_1\supset A_2\supset A_3\supset \dots\;.$

Что вполне согласуется со здравым смыслом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2008, 14:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
ewert
Те же сомнения мучали меня несколько месяцев назад, когда тема только началась. Мне объяснили, что нужно понимать под состоянием в полдень liminf или limsup множеств шариков в предшествующие полудню моменты времвни. На мой жалкий писк, что таковое в условиях задачи отсуствует, так что это додумывать нужно, меня затоптали на предмет того, что и так все ясно. Поскольку я не спорщица, возникать не стала, но оскомина осталась.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2008, 14:10 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
shwedka, я же уже приводил объяснение на этот счет ...
:cry:

Вы согласны, что из условий задачи состояние каждого шара в полдень однозначно определено безо всяких доопределений и додумываний?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2008, 14:15 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
shwedka писал(а):
ewert
Те же сомнения мучали меня несколько месяцев назад, когда тема только началась. Мне объяснили, что нужно понимать под состоянием в полдень liminf или limsup множеств шариков в предшествующие полудню моменты времвни. На мой жалкий писк, что таковое в условиях задачи отсуствует, так что это додумывать нужно, меня затоптали на предмет того, что и так все ясно. Поскольку я не спорщица, возникать не стала, но оскомина осталась.

Да, но дело в том, что пустота предела множеств -- вещь действительно достаточно естественная, т.к сводится к пустоте верхнего предела. А это как раз и означает, что каждый элемент рано или поздно вылетает из рассмотрения и больше уже ни в какое из множеств никогда не вернётся. В точности в соответствии с построением Литтлвуда.

Что же до писков и пр. топота -- это часто бывает. Достаточно лишь не сойтись в терминологии.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2008, 14:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5447
Нов-ск
PAV писал(а):
shwedka, я же уже приводил объяснение на этот счет ...
:cry:

Вы согласны, что из условий задачи состояние каждого шара в полдень однозначно определено безо всяких доопределений и додумываний?

Начинаю подозревать, что Литлвуд - тролль, а shwedka ему помогает. :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2008, 14:18 
Аватара пользователя


17/06/06
36
Odessa
ewert писал(а):
surfer писал(а):
Отнюдь, множества ни капельки не убывают, если вообще корректно говорить об убывании, а остаются бесконечной меры.

Формально: последовательность множеств $\{A_n\}$ называется убывающей, если

$A_1\supset A_2\supset A_3\supset \dots\;.$

Что вполне согласуется со здравым смыслом.


Согласен, это вполне здравое определение последовательностей убывающих множеств.

ewert писал(а):
surfer писал(а):
Вот, например, аналог уже звучавшего в обсуждении примера:
$A_n=[n;\infty)$.
Ей бы тоже соответствовал парадокс - только в ящике уже лежат пронумерованные шары, соответствующие всем числам из натурального ряда, их тем же способом можно вынимать, как в задаче Литтлвуда. И в полдень шаров в ящике не останется.

Парадокс, в отличие от противоречия (если их различать) -- это нечто неожиданное или непривычное. В этом примере никакой неожиданности нет. Множества убывают (в точном смысле, т.е. вложены друг в друга); ну и почему бы им и не исчезнуть?


Для меня неожиданность в том что процесс формирования натурального ряда, определяемый как добавление еще одного элемента к последнему известному числу, что по своей сути "необгоняемый" процесс, в процессе Литтвуда мы "обгоняем" и выбираем весь натуральный ряд полностью и "без остатка" не обращая внимания на то что сам натуральный ряд был раннее определен как нечто неисчерпаемое.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2008, 14:31 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
TOTAL писал(а):
Начинаю подозревать, что Литлвуд - тролль, а shwedka ему помогает. :shock:

Пора банить Литтлвуда.

Кстати, а где он, никто не в курсе? Чего-то давненько тут не появлялся.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2008, 15:04 
Аватара пользователя


22/07/08
1402
Предместья
ewert в сообщении #135021 писал(а):
Пора банить Литтлвуда.

Кстати, а где он, никто не в курсе? Чего-то давненько тут не появлялся.

Известно где!
В ящике! В полдень и по-полудни!
И в этом опровержение парадокса!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 522 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 35  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group