2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Самоучитель украинского языка, какой посоветуете?
Сообщение05.10.2019, 22:35 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
photon в сообщении #1419206 писал(а):
"Попроще" нет в украинском - есть "простіше", нет "ітак" - есть "отже", нет "молодєц" - есть "молодець", нет "да" - есть "так"

Бегло заметить такие ошибки мог либо носитель либо профессионально изучавший. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Самоучитель украинского языка, какой посоветуете?
Сообщение05.10.2019, 22:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Xugin
Вы ещё не заметили, что photon носитель?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самоучитель украинского языка, какой посоветуете?
Сообщение05.10.2019, 23:36 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Munin, так со смайликом же. Намёк вопрошавшему где правду искать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самоучитель украинского языка, какой посоветуете?
Сообщение07.10.2019, 00:54 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
photon в сообщении #1419206 писал(а):
Ktina в сообщении #1419141 писал(а):
Мне показалось, что, например, вот этот: https://www.youtube.com/watch?v=tngeoE2h1JA

"Попроще" нет в украинском - есть "простіше", нет "ітак" - есть "отже", нет "молодєц" - есть "молодець", нет "да" - есть "так"... В этом ролике хоть и не самый злой суржик, но это далеко не литературный украинский язык.

Ну так и я о том же. А ещё этот парень говорит: "понятно" вместо "зрозуміло".

 Профиль  
                  
 
 Re: Самоучитель украинского языка, какой посоветуете?
Сообщение07.10.2019, 01:05 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Я не всё перечислил, конечно. Разбирать его речь полностью у меня нет никакого желания - написал только первое, что резануло слух.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самоучитель украинского языка, какой посоветуете?
Сообщение07.10.2019, 01:22 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
photon в сообщении #1419479 писал(а):
Я не всё перечислил, конечно. Разбирать его речь полностью у меня нет никакого желания - написал только первое, что резануло слух.

Кстати, довольно неплохой ролик на тему суржика:
https://www.youtube.com/watch?v=nQnW9at6sGI
В частности, слова "карочэ" в украинском (да и в русском тоже) не существует.
Тем не менее, Тацечка его употребляет, но я её всё равно обожаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самоучитель украинского языка, какой посоветуете?
Сообщение07.10.2019, 08:12 


24/01/09
1091
Украина, Днепропетровск
Munin в сообщении #1419102 писал(а):
photon
Как обстоит дело с песнями и музыкой? Можно ли сказать, что большинство популярных исполнителей придерживаются "стандартной" нормы, или они уклоняются в регионализмы кто во что горазд?

Зависит от. У кого вполне "классический" украинский, у кого диалекты, временами намеренно:
https://www.youtube.com/watch?v=li7_g6BDwQ4

Munin в сообщении #1419102 писал(а):
photon
Насколько "стандартны" переводы и озвучка иностранных фильмов и т.п. (не кино- и ТВ-версий, а более самодельные)?

Вот на идеально правильную озвучку фильмов я б надеялся.

Munin в сообщении #1419120 писал(а):
Понятно, то есть различие в основном лексическое, а не фонетическое или грамматическое. И в меньшей степени, чем в ярких европейских примерах. Спасибо!

Грамматического почти нет. Лексическое - какие-то местные или привнесённые особенности, фонетическое тоже присутствует. Вот например выступление прездидента:
https://www.youtube.com/watch?v=XKOQczeDT-w

 Профиль  
                  
 
 Re: Самоучитель украинского языка, какой посоветуете?
Сообщение07.10.2019, 11:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Возникло впечатление, что сейчас в Украине идёт общественная дискуссия о языке, аналогичная тому, как для многих других языков в их разные исторические периоды. С типичными полюсами: пуризм - заимствования, центр - диалекты.

Сам украинский язык находится в "зоне притяжения" других сравнительно сильных языков: русского, польского, немецкого, английского прежде всего. (Не знаю, как насчёт влияния румынского? Турецкого? Белорусского?) Чтобы в такой ситуации противостоять "притяжению" и удерживать свою идентичность, нужен собственный центр - чёткий и общественно признанный, такой как корпус литературных текстов. Возможно, ощущается недостаточность имеющегося центра, отчего возникает обсуждение, стремящееся её восполнить.

Правильно ли я понял ситуацию?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самоучитель украинского языка, какой посоветуете?
Сообщение07.10.2019, 13:09 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Ktina в сообщении #1419481 писал(а):
Кстати, довольно неплохой ролик на тему суржика: https://www.youtube.com/watch?v=nQnW9at6sGI

Лично мне ролик не понравился. В плане ошибок и того, как правильно, у меня никаких претензий, но мотивация меня отталкивает: "надо говорить так, а не этак, потому что приедут чехи-поляки, послушают, и скажут, что никакой разницы с русским". Мне неприятна мысль, что что-то надо говорить как-то для того, чтобы не было похоже на русский (или любой другой язык). Просто есть русский язык и есть украинский, и если говоришь на украинском, то делай это грамотно. И, кроме того, я сомневаюсь, что разбор того, как говорить не надо, - верный путь к изучению правильного, лучше 10 минут, потраченные на этот ролик, в котором разбирается 10 слов, потратить на чтение нормальной книжки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самоучитель украинского языка, какой посоветуете?
Сообщение07.10.2019, 14:29 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Munin в сообщении #1419513 писал(а):
Сам украинский язык находится в "зоне притяжения" других сравнительно сильных языков: русского, польского, немецкого, английского прежде всего. (Не знаю, как насчёт влияния румынского? Турецкого? Белорусского?) Чтобы в такой ситуации противостоять "притяжению" и удерживать свою идентичность, нужен собственный центр - чёткий и общественно признанный, такой как корпус литературных текстов. Возможно, ощущается недостаточность имеющегося центра, отчего возникает обсуждение, стремящееся её восполнить.

Да, наверное, как-то так. Русский, польский, английский - да; немецкий, чешский, румынский, венгерский - в меньшей мере, только где-то локально на Западной Украине и больше в прошлом; турецкий, белорусский - нет, не думаю, что как-то влияют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самоучитель украинского языка, какой посоветуете?
Сообщение07.10.2019, 16:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
photon в сообщении #1419522 писал(а):
лучше 10 минут, потраченные на этот ролик, в котором разбирается 10 слов, потратить на чтение нормальной книжки.

Ну разве за 10 минут книжку прочитаешь? За это время её и не найдёшь! :-)
(Кстати, если есть конкретные советы по нормальным книжкам, я подозреваю, тут они будут "в тему".)

photon в сообщении #1419539 писал(а):
немецкий... - в меньшей мере

Пожалуй, я имел в виду "немецкий опосредованно через польский". Впрочем, снимаю эту мысль. Польский сам формируется под влиянием многих языков, далеко не только немецкого.

Ещё я думал, не упомянуть ли идиш. Но видимо, после WWII его влияние практически закончилось, а более старое - осталось где-то в художественной литературе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самоучитель украинского языка, какой посоветуете?
Сообщение07.10.2019, 16:33 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Munin в сообщении #1419558 писал(а):
(Кстати, если есть конкретные советы по нормальным книжкам, я подозреваю, тут они будут "в тему".)

Герои номер 1-2-3 украинской литературы: Тарас Шевченко, Леся Українка, Григорій Сковорода, но я их не люблю по ряду причин. Из школьного худ.лита приходят на ум Франко, Гончар, Пантелеймон Куліш. Дальше классика, по которой полно постановок: Нечуй-Левицький, Карпенко-Карий, Панас Мирний. С удовольствием читался Котляревський, но местами лексика может оказаться сложноватой и для носителя языка. Следует оговориться, что всё это не больше, чем мои личные предпочтения по воспоминаниям чтения много лет назад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самоучитель украинского языка, какой посоветуете?
Сообщение07.10.2019, 16:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А, я почему-то подумал, что речь о лингвистической книжке про украинский язык. Но так тоже неплохо :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Самоучитель украинского языка, какой посоветуете?
Сообщение07.10.2019, 16:45 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Munin в сообщении #1419567 писал(а):
А, я почему-то подумал, что речь о лингвистической книжке про украинский язык.

Это я не знаю: в школе были школьные учебники, в институте уже упомянутый выше Український правопис, но это, думаю, не то, чего вы ожидаете, - это не лингвистика. Наверняка есть такая литература, но меня никогда это не интересовало, поэтому ничего не посоветую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самоучитель украинского языка, какой посоветуете?
Сообщение07.10.2019, 17:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
photon в сообщении #1419569 писал(а):
в школе были школьные учебники

Изображение
Не об этом уровне (и тематике) речь.

Ну... Вот были в советское время книжки Слово о словах, Ты и твоё имя, В мире слов, К истокам слова. Там много про русский язык, хотя уровень не сильно высокий. Щас была Плунгян. Почему языки такие разные. Это уже более высокого уровня научпоп. Но не про русский язык, а вообще. Мда, не слишком много я знаю. Дальше книги уже уровня выше научпопа. Типа Историческая грамматика русского языка (у меня аж 5 таких книг), История русского литературного языка (2 книги), Историческая лексикология русского языка...

О. Нашёл
    Колесов. Слово и дело. Из истории русскиx слов.
Не смотрел ещё.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group