2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Самоучитель украинского языка, какой посоветуете?
Сообщение04.10.2019, 15:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
photon в сообщении #1419107 писал(а):
Но это, думаю, касается и других языков - на русском же пишут/говорят грамотно тоже далеко не все

Всё же русский язык в этом смысле намного более однороден (если брать среднюю и городскую речь). Украина, как я понял из лингвистических сведений, больше похожа на такие европейские страны, как Германия, Италия, Франция, Испания.

photon в сообщении #1419107 писал(а):
Тоже с некоторыми оговорками - очень официальные выступления в Раде

Да, согласен. Скорее, я подразумевал то, что вы перечислили: язык столичных СМИ и усреднённый (а ещё лучше аттестованный школьной программой) язык художественной литературы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самоучитель украинского языка, какой посоветуете?
Сообщение04.10.2019, 15:47 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Munin в сообщении #1419110 писал(а):
больше похожа на такие европейские страны, как Германия, Италия, Франция, Испания.

Мне трудно сравнивать - я не настолько хорошо ориентируюсь в различиях языков разных районов этих стран, но мне кажется, что все-таки - не совсем так. В украинском есть местные диалектные словечки и/или особенности произношения, которые могут быть совсем неизвестны в других частях страны, например, я встречал у ужгородцев слово "фруштикувати" (от немецкого Frühstück) - завтракать, вместо украинского снідати, но это все-таки отдельные слова, а не различные языки как в Испании или Италии. В случае Украины распространение имеет суржик, особенно, в сельской местности - язык, изобилующий русизмами - словами, взятыми из русского, но переделанными на украинский манер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самоучитель украинского языка, какой посоветуете?
Сообщение04.10.2019, 15:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Понятно, то есть различие в основном лексическое, а не фонетическое или грамматическое. И в меньшей степени, чем в ярких европейских примерах. Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Самоучитель украинского языка, какой посоветуете?
Сообщение04.10.2019, 16:00 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Munin в сообщении #1419120 писал(а):
Понятно, то есть различие в основном лексическое, а не фонетическое или грамматическое.

В основном - лексическое, в меньшей степени, но все-таки есть - фонетическое, различия в грамматике если и есть, то совсем несущественные.

-- Fri Oct 04, 2019 15:15:50 --

Munin в сообщении #1419102 писал(а):
Насколько "стандартны" переводы и озвучка иностранных фильмов и т.п. (не кино- и ТВ-версий, а более самодельные)

Я даже не знаю, занимается ли кто-то самодельными переводами - зачем, если есть переводы на русский? - говорить по-русски могут не все украинцы, но с пониманием проблемы возникают редко. Русским понимать украинский гораздо сложнее, чем украинцам русский.
А кино- и ТВ-версии вполне хороши - фильмы в кинотеатрах с переводом на украинский не вызывают у меня никакого отторжения по причине плохого перевода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самоучитель украинского языка, какой посоветуете?
Сообщение04.10.2019, 17:14 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Munin в сообщении #1418935 писал(а):
Утундрий
А существуют ли вообще материалы не на "суржике"? Как отличить одно от другого?

Мне показалось, что, например, вот этот:
https://www.youtube.com/watch?v=tngeoE2h1JA

 Профиль  
                  
 
 Re: Самоучитель украинского языка, какой посоветуете?
Сообщение04.10.2019, 17:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
photon в сообщении #1419123 писал(а):
Я даже не знаю, занимается ли кто-то самодельными переводами - зачем, если есть переводы на русский?

А, понятно. Просто у нас-то это целая "индустрия", есть студии, делающие много сериалов в постоянном режиме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самоучитель украинского языка, какой посоветуете?
Сообщение04.10.2019, 17:59 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Munin в сообщении #1419110 писал(а):
Всё же русский язык в этом смысле намного более однороден (если брать среднюю и городскую речь)

Наверное, да, но, тем не менее, вы, думаю, легко отличите речь, скажем, курян, москвичей и костромчан - и по произношению, и, возможно, по лексике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самоучитель украинского языка, какой посоветуете?
Сообщение04.10.2019, 19:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Моя выборка городов другая, но нет, не различал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самоучитель украинского языка, какой посоветуете?
Сообщение04.10.2019, 19:34 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Тем не менее, разница есть, хоть и небольшая. Извините, что в живого человека википедией тыкаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самоучитель украинского языка, какой посоветуете?
Сообщение04.10.2019, 19:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Единичные слова я не считал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самоучитель украинского языка, какой посоветуете?
Сообщение04.10.2019, 20:12 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Я имел в виду не столько бордюр-поребрик, сколько, например, характерные аканья-оканья-смягчения

 Профиль  
                  
 
 Re: Самоучитель украинского языка, какой посоветуете?
Сообщение04.10.2019, 21:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вот их и не замечал. Точнее, замечал один раз, в речи жителей города Сясьстрой. А в речи ленинградцев - не замечал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самоучитель украинского языка, какой посоветуете?
Сообщение04.10.2019, 22:06 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Dragon27 в сообщении #1419105 писал(а):
Кто может сказать, насколько украинский в нём язык?

Не на сто процентов, напряг в речи слишком заметен. Можно сделать вывод, что спикер мимикрирует под носителя (хотя очень старательно).
P.S. Да и фамилия Албул скорее румынская нежели украинская.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самоучитель украинского языка, какой посоветуете?
Сообщение04.10.2019, 22:15 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Dragon27 в сообщении #1419105 писал(а):
На Ютубе наткнулся на "україномовний науково-популярний" канал "Клятий раціоналіст
". Кто может сказать, насколько украинский в нём язык?

Русизмы проскакивают, но, в целом, речь довольно грамотная (содержание я не анализирую). Например, в одной из первых фраз слышим "черезчур". Нет в украинском языке такого слова - есть "надто" или "занадто".

-- Fri Oct 04, 2019 21:23:50 --

Ktina в сообщении #1419141 писал(а):
Мне показалось, что, например, вот этот: https://www.youtube.com/watch?v=tngeoE2h1JA

"Попроще" нет в украинском - есть "простіше", нет "ітак" - есть "отже", нет "молодєц" - есть "молодець", нет "да" - есть "так"... В этом ролике хоть и не самый злой суржик, но это далеко не литературный украинский язык.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самоучитель украинского языка, какой посоветуете?
Сообщение05.10.2019, 02:02 


27/08/16
9426
Munin в сообщении #1419102 писал(а):
То есть, я так понял, если искать тексты на "стандартном языке", то приходится ограничиваться источниками как можно более "официальными", и избегать любых региональных перекосов?
Украинский язык долго развивался преимущественно как разговорный, и, поэтому, язык сильно неоднороден. Если в речи в украинскоговорящих сёлах на востоке Украины будет много намешано русских слов, то на западе - польских. В украинском языке, вообще, много заимствованных корней из польского/немецкого/латыни. О значении литературных украиских слов "оцет" или "аматор" несложно догадаться, если знать романские языки. При этом, люди на улицах, в основном, говорят так, как им удобнее, мало заморачиваясь "правильностью", и все друг друга понимают. Собственно, поэтому и не будет никакаких проблем, если с украинскоязычными собеседниками говорить на русском. Поймут и не заметят. Но в ответ будут отвечать на украинском, потому что так привыкли, и потому что привыкли, что их украинский язык все собеседники, тоже, понимают.

Выбранные в некотором виде литературные нормы украинского языка преподают в школах, и их можно встретить в чистом виде на украинскоязычном радио/телевидении у дикторов, которых специально на них натаскивали. В вещании на украинскую диаспору в Канаде это может быть важно. Но не у депутатов, они - люди из народа и говорят как все, а когда вынуждены говорить на украинском, он, часто, оказывается для них не родным, если они выросли в городах. И, как следствие, их укракинский язык получается сильно исковерканным.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group