2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Аспирантура (исследователь или кандидат наук)
Сообщение29.06.2019, 21:59 


11/12/16
403
сБп
Не знаю как у других, но в аспирантуре СПбГУ сейчас учатся по программам подготовки научно-педагогических кадров, которые являются продолжением программ высшего образования (магистратуры). В итоге происходит защита ВКР с выдачей диплома об окончании аспирантуры и присвоение квалификации «Исследователь. Преподаватель-исследователь». То есть по сути получается, что аспирантура -- это новая академическая (не ученая!) ступень высшего образования.

Не могу понять, а где теперь получают ученую степень «Кандидат наук»? И чем принципиально и по сути отличается «Исследователь. Преподаватель-исследователь» от «Кандидата наук»? К чему такое нововведение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура (исследователь или кандидат наук)
Сообщение29.06.2019, 22:25 


07/10/15

2400
gogoshik тут всё просто. Для того, чтобы получить степень кандидата наук нужно защитить диссертацию, а для этого недостаточно просто проучиться 3 года в аспирантуре. Реальный выход защитившихся аспирантов не велик. По техническим дисциплинам около 20%. При таких показателях аспирантура считается эффективной, если выход ниже - уже возникают вопросы и её могут закрыть.

По естественно научным и гуманитарным дисциплинам, кажется выход выше. Но всё равно получается так, что многие заканчивают аспирантуру с формулировкой "в связи с окончанием срока обучения". Знаю по себе, так как защитился далеко не сразу, ощущения не из приятных. Вроде как и проучился, вроде как сдал все необходимые экзамены - а всё зря. В мои времена многие требовали хотя бы справку об окончании аспирантуры, что бы хоть было что показать (уж кому не знаю). Тогда справок не давали, сообщая - о том, что вы обучались в аспирантуре свидетельствует запись в трудовой книжке. Особо настойчивым давали справку о сдачи кандидатских минимумов, разумеется - если они их сдали.

Но времена изменились. В угоду общественности, со временем, такие справки стали выдавать. Потом их стали называть дипломами. Теперь это повсеместно. Ну и стали возникать вопросы. Что же такое аспирантура? что это за ступень и какого образования?

Отвечаю на Ваш вопрос, учёную степень получают там же, где и раньше - при защите диссертационной работы в учёном совете. Если же человек получил диплом преподаватель-исследователь, значит он по каким то причинам не смог защитить, а возможно и написать диссертацию. На самом деле это даже не образование. Просто бумажка, чтобы потешить своё самолюбие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура (исследователь или кандидат наук)
Сообщение29.06.2019, 22:39 


11/12/16
403
сБп
Благодарю за объяснение! Речь идет о математических специальностях. Обучение сейчас 4 года. Получается, что человек, проучившись 4 года, если сможет написать (получить новые результаты) и защитить кандидатскую диссертацию, то получит диплом «Кандидата наук», ну а если нет, то диплом (справку) «Исследователь. Преподаватель-исследователь». То есть определяющим фактором является получение новых результатов кандидатского уровня по выбранной специальности (например, в математической физике), так? С каждый годом получение таких результатов усложняется, так как многие разделы науки научно "устаревают". И поэтому, чтобы не огорчать аспирантов специализирующихся в них (тупиковых областях), выдают просто нечто с утешительным названием "Преподаватель-исследователь"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура (исследователь или кандидат наук)
Сообщение29.06.2019, 22:52 


07/10/15

2400
Там много критериев, как формальных, так и неформальных. Новизна - один из важнейших.
К стати, чтобы защищать диссертацию, совсем не обязательно учиться в аспирантуре. Для этого достаточно прикрепиться соискателем учёной степени и вперёд. Аспирантура лишь создаёт благоприятные условия для её написания, и не более того.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура (исследователь или кандидат наук)
Сообщение29.06.2019, 23:12 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
gogoshik в сообщении #1402259 писал(а):
Получается, что человек, проучившись 4 года, если сможет написать (получить новые результаты) и защитить кандидатскую диссертацию, то получит диплом «Кандидата наук», ну а если нет, то диплом (справку) «Исследователь. Преподаватель-исследователь».
Нет. По ныне действующим правилам человек получит в любом случае (ну, почти в любом) диплом об окончании аспирантуры, а также, возможно, защитит и кандидатскую диссертацию. Если не вдаваться в некоторые малосущественные нюансы, то эти два достижения между собой практически никак не связаны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура (исследователь или кандидат наук)
Сообщение30.06.2019, 00:04 


07/10/15

2400
gogoshik в сообщении #1402259 писал(а):
С каждый годом получение таких результатов усложняется, так как многие разделы науки научно "устаревают"

Вернее сказать так: с каждым годом получение новых научных результатов представляется обучающимся всё более сложным. С одной стороны, действительно, чтобы получать новые результаты, нужно оказаться за гранью непознанного. С каждым годом, эта грань отдаляется всё дальше и достичь её всё сложнее. Грубо говоря - нужно намного больше учиться, чем раньше. По этой причине, многие утверждают, что всё уже давно открыто и изобретено. Ничего нового придумать нельзя, и не нужно даже пытаться. Но это сильное преувеличение.
В действительности, получение новых результатов не такая уж и проблема. Если долго работать над проблемой, Вы неизбежно придёте к чему то новому - какая то методика, какой то алгоритм, какое то вещество (в каждой области своя специфика). Тем более, что требования к кандидатским работам теперь снижены до предела. Другое дело, что существующая система образования, мягко говоря, не способствует развитию творческого подхода к работе. Да и вообще, работать сейчас не модно. Все норовят получать желаемое не прикладывая никаких усилий. Ну и получают - диплом "исследователя". Всё по честному.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура (исследователь или кандидат наук)
Сообщение30.06.2019, 07:52 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Вроде как скоро планируют отменить это нововведение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура (исследователь или кандидат наук)
Сообщение03.07.2019, 12:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
gogoshik в сообщении #1402254 писал(а):
Не могу понять, а где теперь получают ученую степень «Кандидат наук»? И чем принципиально и по сути отличается «Исследователь. Преподаватель-исследователь» от «Кандидата наук»? К чему такое нововведение?

Как первый счастливый обладатель диплома "исследователь. преподаватель-исследователь" в своей шараге по своей специальности, подтверждаю, что бумажка абсолютно бесполезная. Она максимум заменяет заключение совета организации о допуске у защите диссертации.
Но усилий она требует много, поэтому, если есть возможность, не идите в российскую аспирантуру без такой необходимости, по-крайней мере до тех пор как эту ерунду отменят. Лучше идти в зарубежные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура (исследователь или кандидат наук)
Сообщение03.07.2019, 13:30 


07/10/15

2400
Вообще то в аспирантуру идут для получения учёной степени, а не за дипломом исследователя. А уж если с защитой не вышло, то хоть и такой диплом, сгодится. На память там, или показать кому. А так даже и не докажешь, что учился в аспирантуре. Плохого я в таких дипломах ничего не вижу, тем более, что учёную степень получает далеко не каждый аспирант.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура (исследователь или кандидат наук)
Сообщение03.07.2019, 15:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Andrey_Kireew в сообщении #1402931 писал(а):
Плохого я в таких дипломах ничего не вижу, тем более, что учёную степень получает далеко не каждый аспирант.

А нефиг идти в аспирантуру, если не можешь/не хочешь защититься! Сказки о том, что "3(4) года - - мало для защиты" - - это все фигня: все зависит от руководителя, научного направления, приоритетов соискателя и его же упорства, и ничего страшного в том, чтобы готовить диссер 5-6 лет тоже нет. Но нынешняя система вместо основной своей задачи (подготовки исследовательских кадров) решает непонятно что.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура (исследователь или кандидат наук)
Сообщение03.07.2019, 16:25 


07/10/15

2400
madschumacher в сообщении #1402956 писал(а):
Сказки о том, что "3(4) года - - мало для защиты" - - это все фигня: все зависит от руководителя, научного направления, приоритетов соискателя и его же упорства, и ничего страшного в том, чтобы готовить диссер 5-6 лет тоже нет

Если рассчитывать только на собственные силы, то 3-х лет явно недостаточно. Это не механическая работа, одним упорством добиться ничего не получится. Нужен определённый опыт, определённые навыки, которых у выпускника ВУЗа просто нет. Что бы там не говорили, но уровень подготовки выпускников уже не тот, что прежде, а требования к диссертационным работам практически не изменились. Будущий аспирант об этом просто не подозревает, полагая, что защита диссертационной работы мало чем отличается от защиты дипломного проекта.
С руководителем - да, это в принципе реально. Но если это хороший руководитель (а таковыми являются далеко не все), и если он лично заинтересован в вашей защите (а так бывает далеко не всегда). Это уже не раз обсуждалось - такой вариант мало кому доступен.

А вот, перед тем, как готовить работу 5-10 лет, в аспирантуре поучиться совсем не помешает. Это и элементарные представления о специфике научной работы, требованиях к диссертации, это и какие то знакомства, расширение научного кругозора, и много чего ещё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура (исследователь или кандидат наук)
Сообщение03.07.2019, 17:07 


07/11/18
71
Andrey_Kireew в сообщении #1402964 писал(а):
то 3-х лет явно недостаточно.

Во первых, нет. Бывает по разному. Не следует свой опыт переносить на всех.

Andrey_Kireew в сообщении #1402964 писал(а):
одним упорством добиться ничего не получится.


Это Вы откуда взяли?

Andrey_Kireew в сообщении #1402964 писал(а):
о уровень подготовки выпускников уже не тот, что прежде,


Где Вы работаете?

Andrey_Kireew в сообщении #1402964 писал(а):
Будущий аспирант об этом просто не подозревает, полагая, что защита диссертационной работы мало чем отличается от защиты дипломного проекта.

А тут байки, самые что ни наесть. В Нормальных ВУЗ-ах аспирант знает куда идёт, да и не возьмут его если он не пойми кто. Бывает что не защититься, но... и по другому бывает.
Всё там известно и научному руководителю и аспиранту. Если Вам это было не известно, то Ваши проблемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура (исследователь или кандидат наук)
Сообщение03.07.2019, 17:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Andrey_Kireew в сообщении #1402964 писал(а):
Если рассчитывать только на собственные силы, то 3-х лет явно недостаточно.

И Ваше утверждение основывается на Ваших наблюдениях, а моё - - на моих, причём не только в РФ.
И мои наблюдения говорят, что достаточно.

(Оффтоп)

Например, мне и трем моим сокурсницам (о которых мне известно) удалось подготовить диссер за 2 года. Остальные уложились в 3-4.

Главное условие - - это работа чисто над диссером, без полноценной второй работы и шабашек по ночам, что в российских реалиях доступно далеко не каждому.
Andrey_Kireew в сообщении #1402964 писал(а):
Нужен определённый опыт, определённые навыки, которых у выпускника ВУЗа просто нет.

Если у выпускника нет опыта и навыков после завершения ВУЗа, шарашкину контору его выпустившую надо разгонять к чертям, а не снижать планку отбора аспирантов! Вы же не считаете, что если Ваша шарага Вас не подготовила к работе/аспирантуре, то Вы закончили хороший университет?
Andrey_Kireew в сообщении #1402964 писал(а):
Что бы там не говорили, но уровень подготовки выпускников уже не тот, что прежде, а требования к диссертационным работам практически не изменились.

Ну значит надо производить очистку системы ВО РФ, но это сложнее, чем ввести новые нормативы и бумажную работу, чтобы в отчётах все выглядело чики-пики.
Я не слышал, чтобы на Западе/Востоке жаловались на уровень выпускников универов при поступлении в аспирантуру. Может кто другой слышал?
Andrey_Kireew в сообщении #1402964 писал(а):
Но если это хороший руководитель (а таковыми являются далеко не все)

А если руководитель плохой, то зачем к нему вообще идти? А если руководитель оказался плохим, то зачем у него оставаться? Да, бывает потерянное время, но это не критично, если считать, что 5-6 лет на защиту - - это норм.
Andrey_Kireew в сообщении #1402964 писал(а):
Это уже не раз обсуждалось - такой вариант мало кому доступен.

А кандидатом наук и не обязан быть каждый пятый. Тем более, что выигрыш от степени в РФ в зарплате весьма смехотворен.
Andrey_Kireew в сообщении #1402964 писал(а):
Это и элементарные представления о специфике научной работы, требованиях к диссертации, это и какие то знакомства, расширение научного кругозора, и много чего ещё.

Всё это легко и с избытком преобретается за один год нормальной научной работы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура (исследователь или кандидат наук)
Сообщение03.07.2019, 17:18 


07/10/15

2400
jekyl в сообщении #1402974 писал(а):
Это Вы откуда взяли?

Представьте, не с фонаря, у меня есть и личный опыт, и опыт руководства, и защищённые аспиранты. И на чужих аспирантов насмотреться успел. Так, что немного я всё таки знаю. И то, о чём я пишу - это общая тенденция, а не единичные примеры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура (исследователь или кандидат наук)
Сообщение03.07.2019, 17:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Andrey_Kireew в сообщении #1402978 писал(а):
И то, о чём я пишу - это общая тенденция, а не единичные примеры.

Значит, может разгонять Вашу шарагу надо, раз у Вас такой упадок и разрушение образования? :wink:
Зачем что-то продолжать делать, если получается плохо? А то такое поведение уже попахивает навязчивыми идеями и наркотической зависимостью. :lol:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group